1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 88

Маленький домик из газобетона

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Андрей_72, 26.10.15.

  1. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Маленький домик из газобетона
    Все что-нибудь строят, и каждый по-своему... Поделюсь и я своим опытом.
    Итак, с чего все началось... Вообще-то все началось очень давно, больше двадцати лет назад. Тогда я приобрел участок с домиком после пожара и по молодости и дурости взялся его восстанавливать. Само собой, было бы гораздо легче расчистить место и построить заново, но тогда я так не думал. Поднимал сруб домкратами, заливал фундамент, подводил венцы, заменял сгоревшие перекрытия и крышу... Получил бесценный опыт, главный смысл которого - не боги горшки обжигают, сделать можно все.
    Следующий этап начался в 2005 году. Жизнь в стране как-то более-менее наладилась, у нас появились какие-то деньги на строительство, и мы решили расширять дом. К пуговице пришили пальто: из деревянного дома в 48 кв. м. в конце концов получился комбинированный (пенобетон и дерево) в 160.
    А последний (на сегодняшний день:)) этап, о котором я и хочу рассказать поподробнее - еще один маленький домик на участке. Суть в том, что мы давно уже приглашали мою маму переехать к нам, но она вроде и соглашалась, а вроде и не хотела "терять независимость" - все же у каждого и привычки свои, и распорядок дня, и так далее. В итоге все сошлось на том, чтобы построить на нашем участке для нее отдельный домик: и рядом, если что помочь (все же возраст уже), и как бы отдельно. Так что рассказ будет про строительство маленького домика для пожилого человека с учетом небольшого бюджета на стройку.
     
  2. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Хотя совершенно справедливо считается, что любым делом должен заниматься специалист, все же за стройку я взялся самостоятельно. Практически все делал сам, благо при сменном характере работы достаточно времени, по возможности помогал сын-студент. Наемным трудом всяких равшанов-джамшутов не пользовался, ибо не устраивает соотношение цена-качество.
    Сначала сформулировал себе техзадание (с учетом пожеланий будущей хозяйки). Итак, нужна одна комната комфортной для проживания площади. Почему одна? Для одного человека. Основной дом в пятнадцати метрах, если собраться всем вместе, что-то отметить, да просто пообщаться - в тапочках за минуту можно дойти. Нужна кухня не меньше, чем в квартире, где мама жила. Нужен санузел. Тут пошла детализация требований: невысокий цоколь - пожилому человеку меньше подниматься по лестнице, душевая кабина удобнее, чем ванна, причем нужена с низким поддоном, унитаз ставим на небольшое возвышение, чтобы меньше сгибать колени. В общем, прелесть своего дома как раз в том, что можно учесть все особенности, нужные именно тому, кто в нем будет жить. В результате получилась вот такая планировка. Глухая стена обращена на восток, в сторону развалюхи-двухэтажки. Маленькие окна в комнате - для того, чтобы домик гармоничнее смотрелся среди существующих строений на участке.
     

    Вложения:

    • Безымянный.png
  3. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Свой дом я в 2005 году строил из пенобетона. Сейчас стал распространенным газобетон, у нас в регионе популярна торговая марка "Поревит", из которого я и решил строить. Посмотрев на опыт знакомых и соседей, посчитав затраты, я принял решение отапливать домик электричеством, хотя газ имеется. Варианты: 1. Ставить отдельный газовый котел (а нужен на такую площадь маленький, даже на 10 кВт будет работать в неоптимальном режиме), тянуть газовую трубу (а наличие в доме пожилого человека газового оборудования - в какой-то мере фактор риска), монтировать трубопроводы и батареи водяного отопления. 2. Выводить теплотрассу от основного дома, заботясь о том, чтобы доставить тепло куда надо, а не обогревать Сибирь, ну и батареи и трубы по первому варианту. 3. Поставить в каждом помещении по электроконвектору с электронным поддержанием заданной температуры. Для меня третий вариант перевесил однозначно, а с расходом электроэнергии с учетом двухтарифного счетчика я готов мириться.
    Интересно получилось с водоснабжением. Провести водопровод ниже глубины промерзания - либо загнать на участок экскаватор и уничтожить все благоустройство, либо горизонтальное бурение. Вроде бы, что за вопрос, но... Маленький аппарат, способный работать в аккуратном приямке в подвале, на тот момент я не нашел, перерыв чуть не весь город, а "навигатор", размером с танк, заехав на участок, разворотил бы его не хуже экскаватора. И тут родственник, у которого дом неподалеку, пробурил себе скважину (как и многие в округе). Подумал я, подумал... В общем, взял я координаты этих бурильщиков. Скважина под будущим домом (гарантированно не промерзнет), питьевая вода - из фильтра в основном доме, немного нужно и нетрудно принести в бутыли. Пока так, а появится возможность - все же проведу водопровод, а скважина останется как резерв на случай ядерной войны.
    Итак, двое мужиков приехали на "Газели", на участок даже не заезжали, вынесли свой аппарат на руках, собрали на месте и за день пробурили скважину (вода у нас на 20 метрах) и установили обсадную пластиковую трубу диаметром 160 мм с фильтром на конце. Мероприятие обошлось около 30 тысяч рублей в мае 2014 года.
     

    Вложения:

    • Фото1353.jpg
    • Фото1352.jpg
  4. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Фундамент. Дом легкий, грунты пучинистые (глина, грунтовые воды чуть не на поверхности). Незаглубленная лента. Благо, когда-то место, на котором собрался строить, было отсыпано песком, снял плодородный слой, сделал подсыпку/выравнивание песком, протрамбовал. Проблема оказалась в том, что миксер проехать к месту строительства не может, а бетононасос на такой маленький объем использовать нерационально. Купил бетономешалку, цемент-песок-щебень, вода из новой скважины (и рядом как раз, и скважина прокачается), спланировал работу на три выходных дня...
    За первый день где-то с восьми утра до двух ночи с перерывами на перекус залил весь периметр на половину высоты, второй - половину оставшейся половины, третий - добил остаток (все делалось в одиночку), и с вытянувшимися как у гориллы до земли руками и чувством выполненного долга пошел не работу.
     

    Вложения:

    • Фото1382.jpg
    • Фото1386.jpg
    • Фото1387.jpg
    • Фото1398.jpg
    • Фото1412.jpg
    • Флигель.png
    • 56.jpg
  5. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Расходы на фундамент (2014 год): арматура - около 6500, песок - 4000, щебень - 12500, цемент - около 8000. Бетономешалка -9700.
    Немножко про технику. Электроинструмент я выбираю средний по цене. Самый дешевый обычно не оправдывает даже своих денег, да еще и ломается в самый неподходящий момент. Дорогой профессиональный хорош всем, но в обычном хозяйстве просто не нужен: в одиночку не будешь пилить - строгать - варить по восемь часов непрерывно.
    Бетономешалка - обычный Китай, продавалась по акции. Днем увидел в магазине, вечером почитал отзывы в интернете, утром поехал купил. 180 литров, грузится примерно наполовину. Как пишут, у моделей меньшего объема двигатели непропорционально слабее.
    Для работы отмерил ведрами в тачку нужное количество песка и щебня, и потом грузил тачку уже на глаз. Бетономешалка передвигалась по периметру фундамента по мере необходимости, и тут меня очень выручило простейшее приспособление в виде листа железа, к которому по одной стороне приварена вертикальная отбортовка. Лист кладется рядом с мешалкой, на него из тачки высыпается песок или щебень и лопатой перекидывается в мешалку. С листа набирается легко и подбирается полностью за счет наличия отбортовки. Опалубка получилась такой высоты, что из мешалки прямо в опалубку вываливать бетон не удавалось, пришлось использовать корыто как промежуточную емкость. Еще раз повторюсь, вся технология вытекает из того, что работать пришлось одному.
     

    Вложения:

    • Фото1395.jpg
  6. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    По доставке материалов. Конечно, в XXI веке все привезут, иногда даже по звонку. Но... Заказываешь доставку, и нередко слышишь в ответ: можем привезти через два дня, будьте дома с 10-00 до 18-30. Поэтому крупные доставки (блоки, арматуру, пиломатериал и все остальное тяжелое или крупногабаритное) я естественно заказывал, а что мог - забирал самостоятельно. Очень выручил обычный прицеп к легковой машине - возил и цемент, и гипсокартон, и профнастил, и море всего, чего и не вспомню. Плюсы - не надо ждать и договариваться, приехал, забрал; машина не загрязняется, не царапается и не перегружается (в одной из тем читал, как люди по восемь блоков в салоне ВАЗ-2111 из магазина возили и навозили таки на всю стройку, правда, движок пришлось капиталить в процессе ну и вид салона изнутри и состояние подвески не показали). Расход бензина возрастает ненамного, да и поездки с прицепом недалекие. Минус - маневрировать с прицепом, особенно задним ходом, нужен определенный навык, иногда пустой прицеп легче отцепить и перекатить куда надо вручную. Прицеп куплен в 2013 году за смешные 25000 рублей (новый, из магазина) и с уверенностью переживет не одну машину.
     

    Вложения:

    • Фото2241.jpg
    • Фото2234.jpg
  7. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Доски на опалубку использовались сороковка, и опалубка прочная, и доски после разборки несколько раз идут в дело: опалубка - леса - стропила.
    После заливки фундамента, схватывания бетона и разборки опалубки - гидроизоляция битумной мастикой, затем уложены балки перекрытия (антисептированный брус) и подлит небольшой цоколь из керамзитобетона с армированием. Почему выбрано деревянное перекрытие: дом маленький, железобетонное перекрытие будет весить как половина всего дома, да еще и, как я упоминал, технику к месту строительства не подогнать.
    Керамзит - 3 мешка по 0,9 кубометра, с доставкой 5700. Арматура оставалась, цемент и песок тоже.
    Вообще, на этой стройке я развлекал себя ведением дневника: в конце каждого дня - что сделано за день и сколько потрачено денег за день. Записывал все покупки, вплоть до лопаты на замену сломанной, килограмма гвоздей, пакетика саморезов, тюбика клея. Занимательнейшее получилось чтение! В результате оказалось, что запланированный бюджет выдержан достаточно точно. Ну и еще экономить помогало наличие некоторой суммы свободных денег и достаточного свободного места во всяких гаражах - сараях. Например, еще до начала стройки были куплены окна и двери (входные и межкомнатные), которые к моменту установки заметно подорожали. Электроводонагреватель, душевая кабина и еще какие-то вещи были куплены по акциям, благо была возможность их приобрести заранее и хранить, пока не понадобятся.
     

    Вложения:

    • Фото1422.jpg
    • Фото1426.jpg
    • Фото1433.jpg
    Последнее редактирование: 27.10.15
  8. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Дальше технология традиционна: первый ряд блоков на цементный раствор, выводим горизонтальность, следующие на клей. Ноу-хау - приспособа из лазерного уровня, поставленного на диск "Здоровье" (кто помнит, были такие на закате СССР устройства для физзарядки). Легко вращающийся на подшипниках диск позволил без возни с гидроуровнем, буквально за несколько минут сделать отметки по углам и при устройстве опалубки фундамента, и при кладке первого ряда блоков.
     

    Вложения:

    • Фото1434.jpg
    • Фото1439.jpg
    • Фото1458.jpg
    • Фото1467.jpg
  9. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    На 360 блоков и соответствующее количество клея ушло около 80000. Покупать U-образные блоки задавила жаба. Для перемычек была сделана опалубка, уложена арматура и залит керамзитобетон. Армопояс делался следующим образом: блоки пилились повдоль на 4 части, получившиеся тонкие детали приклеивались в качестве опалубки, в образовавшийся лоток укладывалась арматура и заливался бетон.
     

    Вложения:

    • Фото1468.jpg
    • Фото1472.jpg
    • Фото1473.jpg
    • Фото1474.jpg
    • Фото1484.jpg
  10. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Наступило лето, на каникулы приехал сын, и мы уже вдвоем подняли балки перекрытия, установили стропила, закрыли крышу, подшили потолок, настелили пол и вставили окна и входную дверь.
    Так как крыша получилась маленькая по площади, но сложная по форме, использовать металлочерепицу оказалось крайне невыгодно - огромное количество отходов, наверное, 50%. Профнастил и ондулин не нравились чисто из-за внешнего вида. И тут в продаже появился новый материал - ондувилла. Никогда раньше у нас в городе не видел. Тот же ондулин, но внешне имитирующий старую черепицу и выпускаемый в виде маленьких листов, примерно 40 см на метр. Очень удобно подавать наверх, практически нет отходов (листы в каждом ряду смещаются на одну-две волны, обрезки небольшие). Привезли весь комплект кровли (включая коньковые элементы и т. п.) за один рейс на прицепе.
    Итак, на стропила пошли доски от опалубки, обрешетка - 2 кубометра доски по 4000 (дешевая, но качество не очень, часть ушла в отходы), ондувилла 70 кв. м. вместе с комплектующими и крепежом - 42500, балки - 7000, доски для подшивки потолка - примерно столько же, крепеж (уголки, пластины, анкера, саморезы и т. п.) - тысячи две-две с половиной. Половая рейка - 22500, окна (купленные сильно заранее) - 15000.
     

    Вложения:

    • Фото1490.jpg
    • Фото1525 - копия.jpg
    • Фото1542.jpg
    • Фото1550.jpg
    • Фото1562.jpg
    • Фото1596.jpg
  11. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Потолок утеплен эковатой. Тоже недавно появившийся в наших краях материал. Достоинства - хорошие теплоизоляционные свойства, не боится воды и паров (но пароизоляция все равно сделана, ибо недолго и недорого), небольшой вес, отсутствие швов в слое теплоизоляции. Недостаток, который я заметил - очень пыльно укладывать. На двадцатисантиметровый слой ушло восемнадцать мешков эковаты примерно на 8 тысяч рублей. Дело шло к осени, утепление было закончено, собрана насосная станция, подключено электричество. До наступления холодов оставалось сделать веранду, забетонировать крылечко и проложить дорожку ко входу.
     

    Вложения:

    • Фото1605.jpg
    • Фото1611.jpg
    • Фото1619.jpg
  12. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Долгими зимними вечерами, уже в тепле, со светом и радиоприемником, были сделаны перегородки (частично OSB, частично гипсокартон), стены и потолок также обшиты гипсокартоном, разведена электропроводка и водоснабжение, установлена сантехника и выполнена отделка. В санузле смонтирован электрический теплый пол. Со всем этим было нетрудно справиться одному.
     

    Вложения:

    • Фото1729.jpg
    • Фото1743.jpg
    • Фото1815.jpg
    • Фото1817.jpg
  13. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    В общем, на все ушел год времени и около 600 000 денег. Наемные рабочие не привлекались принципиально. Результат получился примерно вот такой. Мама довольна. :)
     

    Вложения:

    • IMG_2558.JPG
    • IMG_2560.JPG
    • IMG_2561.JPG
    • IMG_2564.JPG
    • IMG_2565.JPG
    • IMG_2568.JPG
    • IMG_2571.JPG
  14. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    На это лето осталась наружная отделка ну и всякие мелочи. Но дом уже эксплуатируется.
    Так как дом находится внутри ограждения участка и не выходит на улицу, решил сэкономить и использовать вместо металлосайдинга виниловый. В свое время я боялся, что какой-нибудь нетрезвый гражданин, идущий по улице, стукнет по стене или ткнет окурком, а здесь такой опасности нет.
    На откосах и углах тоже сэкономил. Взял плоский окрашенный лист и изготовил эти детали с помощью примитивнейшего приспособления для гибки.
     

    Вложения:

    • Фото2026.jpg
    • Фото2027.jpg
    • Фото2041.jpg
  15. Андрей_72
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462

    Андрей_72

    Живу здесь

    Андрей_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    462
    Адрес:
    Тобольск
    Ну вот и весь маленький рассказ про маленькую стройку. Буду рад, если мой опыт окажется кому-то полезным.