Место под солнцем

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем happy mom, 21.09.15.

  1. happy mom
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259

    happy mom

    Живу здесь

    happy mom

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Юг Московской области
    Место под солнцем
    Вот я и решила создать свою тему, чтобы не задавать в каждой теме свои дилетантские вопросы, да и чтобы со временем была сохранена история развития нашей дачи. Заранее извиняюсь, если похожее название темы уже есть - но более подходящего я подобрать не могу. :hello:
    Место под солнцем - не только аллегоричная крылатая фраза, но и самый что ни на есть голый участок без тени под палящим солнцем.

    Был январь 2014 года, когда я вдруг обнаружила, что не так уж далеко от Москвы есть недорогие участки. Тульская область - практически моя вторая родина, с 6 лет в деревне там я проводила каждое лето. А с появлением нашей молодой семьи и рождением ребенка мы ощутили острую потребность отделиться от маминой дачи и купить свою.

    Все вышло довольно неожиданно и стремительно: в пятницу я увидела объявления, в выходные мы поехали смотреть, первое место нам не понравилось, а во второе мы влюбились сразу. Особенно, если учесть, что летом ехали мимо этих холмов от маминой дачи и думали, что хорошо бы здесь прикупить дачку. В общем, все сложилось легко и непринужденно: и место, и поисков как таковых не было, и по деньгам.

    В марте мы стали собственниками 12-ти соток земли на голом поле, только разрезанном на участки и размежеванном.) На нем стояла только одна бытовка. Участок выбрали так, чтобы соседи были только с 2 сторон, а не с 3 или 4. У нас было много планов на этот год. С апреля по октябрь по выходным мы занимались только дачей. Было трудно, т. к. у меня часто по выходным работа, и вот с работы мы сразу мчались туда. Сделали все основное: поставили бытовку 7х2, наполнили ее необходимым для жизни (маленькая кухонька, кровать, стол, стулья), провели свет, выкопали колодец, пристроили террасу, построили сарай 3х2 и огородили двух-метровым забором-рабицей. Нет, конечно, все не сами. Но дел было невповорот. Одна покраска бытовки внутри и снаружи чего стоит, несколько выходных подряд приезжали без рук и без ног.) А вот и бытовочка, точнее ее эволюция.

    AFixrVUFYog.jpg

    Красили Тиккурилой винха (коричневый), номер цвета, к сожалению, не могу сейчас сказать. На фото видно, что при разном освещении цвет выглядит по-разному. А белый - обычная акриловая, и после весны стало понятно, что плохая. На следующий год будем снова красить. А винхе хоть бы что. Пол на веранде - Белинка палисандр.

    Это фото год назад, сейчас добавились по бокам от двери два белых фонарика. А вообще я вдохновилась бытовкой из программы Фазенда:

    ggg.jpg

    Фехверк - стиль интересный и яркий, но воплощать мы его не стали. Эта бытовка вдохновляла меня тем, что из обычного вагончика можно сделать красивый мини-домик. Я стала искать идеи небольших, но функциональных домов. К сожалению, у нас в стране нашла только пару примеров, зато зарубежом таких примеров навалом. Ими и вдохновлялась. Как-нибудь выложу фотографии внутри - мне очень нравится, очень аккуратно, такая мини-квартирка на 15 метрах, но некоторых вещей еще не хватает: картинок на стенах и шкафа.) Это планы уже на следующий год.

    Я творческий человек, и практичностью легко могу пожертвовать в сторону красоты. Но, конечно, стараюсь не выходить за грани рациональности.

    Так же много хлопот доставила нам земля. Наше поле находится на холме, и здесь никогда не застаивается вода. Наоборот, даже в самую дождливую неделю, стоит дождю перестать лить часа 2-3, полдня - и земля уже сухая, а через сутки, да если выглянет солнышко - начинает трескаться. Копать ее было очень трудно.

    Мы разбили небольшой огородик в углу участка, наверное, метров 40 квадратных всего. Там я прошлым летом сажала зелень, редиску, морковку, а этим летом там господствовала клубника Елизавета 2 и даже вырос огурчик- корнишончик и помидоры черри. Мы не планируем выращивать овощи, предпочтение отдаем ягодам и фруктам - поэтому все эти посадки как детские эксперименты и подходили к ним без должной серьезности (рассада, теплица и т. д.)

    Моя (наша) мечта - это плодово - цветочный сад. Я хочу, чтобы был газон, много крупных цветов (пионы, гортензия, рододендрон и др.) и плодовые деревья и кустарники. В первый год, уже осенью, мы посадили 2 яблони, грушу, сирень, 2 черешни, 3 малины и 2 черных смородины. И еще девичий виноград. Зиму пережили все, кроме груши, ее пришлось выдернуть...

    В следующем посте я проведу рейд по участку, из которого станет понятно, насколько я аховый садовод-любитель.)
     
  2. happy mom
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259

    happy mom

    Живу здесь

    happy mom

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Юг Московской области
    Ну вот, это один из наших последних выходным в этом сезоне. Становится понятно, что и как у нас растет, а что не очень.

    Начну с моей гордости - клубники Елизаветы 2. На самом деле, гордиться нечем - просто меня радует, что она растет и до сих пор дает хороший урожай. Покупала палету 6 штук маленьких кустиков в мае в питомнике Южный, за лето кусты стали мощные, а ягоды очень сладкие. От усов я уже образовала вторую грядочку, и планирую весь свой мини-огород отдать клубнике.

    IMG_3945.JPG IMG_3943.JPG

    Кстати, на этот год у нас особо планов не было, а на следующий я хочу наконец воплотить свою мечту: сделать высокие грядки (высота 2-3 доски) и засыпать между ними щебень или гравий. Как думаете, как наименее болезненно для клубники ее пересадить? И какой землей (грунтом) заполнить грядки?

    Дальше по порядку: яблоня Глостер из Заокских питомников. Посажена на этих выходных.
    IMG_3926.JPG

    Груша со смешным названием "Памяти Яковлева" (смешным, потому что там рядом еще была любимица Яковлева, и еще что-то Яковлева. Из питомника Южный.

    IMG_3927.JPG

    Сирень Богдан Хмельницкий. Из магазина Дарвин. Жду-не дождусь, когда же она превратится в полноценный куст...

    IMG_3924.JPG

    А это яблони Орловим и Имант (зимняя и летняя), так же куплены в Дарвине. Сейчас я не очень понимаю, зачем мы купили эти прутики, которые неизвестно через сколько лет будут плодоносить... То ли денег не много было, то ли в машину не влезло побольше. уже не помню. Посажены были год назад и как будто ни на сантиметр не выросли.

    IMG_3937.JPG IMG_3939.JPG

    Вишня войлочная Салют, посажена сейчас: (из Южного)

    IMG_3940 (1).JPG
     
  3. happy mom
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259

    happy mom

    Живу здесь

    happy mom

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Юг Московской области
    Оказывается, прикрепить можно не более 8 картинок, так что дальше пишу новый пост.
    Вишня Комсомольская, из Южного: посажена сейчас

    IMG_3941.JPG

    Черешня, кажется, Ленинградская... год назад Посажена. Ее поразили какие-то противные черные пиявки. Я на них даже смотреть не могу и не знаю, что с этим делать.

    IMG_3954.JPG IMG_3956.JPG

    Голубика Торо, посажена сейчас:

    IMG_3957.JPG

    Девичий виноград, посажен год назад. Пока близкие спорят, завалит или нет он сетку-рабицу, я хочу просто закрыться от соседей посредством винограда. Но летом меня постигло разочарование: вытянуться от вытянулся на 2 метра, но листики такие мелкие, что я уже не уверена, вырастет ли этот задохлик? Ведь читала, что виноград монстр и растет только так, закрывает все быстро, а что вижу?

    IMG_3935 (1).JPG IMG_3936 (1).JPG
     
  4. happy mom
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259

    happy mom

    Живу здесь

    happy mom

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Юг Московской области
    Далее моей печали пост.
    Самая главная печаль - это пионы. Я три раза пыталась их вырастить. Сначала слишком глубоко закопала и он сгнил. Потом снова глубоко закопала, но вовремя выкопала. Он взошел, но засох. Затем я купила большой, уже цветущий пион в горшке - но и с ним беда... Уже давно я жаловалась на него вот тут, но и при посадке он все лето не выправлялся, а теперь вот вообще - сгорел. как будто.
    image3.jpeg image4.jpeg

    Может, все-таки, пион не так уж светолюбив, чтоб круглый день стоять под солнцем? Тени на нем никогда нет, поливали мы его что есть сил (насколько возможно по выходным), может сожгла удобрением? Я все поливала иногда жидким конским навозом в гранулах разведенным, или биогумусом. Но ничего, кроме пиона, не сгорело. Это моя самая печальная печаль, т. к. я уже три года мечтаю о пионах ...:faq::(

    А вот гортензия себя неплохо чувствует.
    IMG_3929.JPG

    Она растет у бытовки и полдня находится в тени. Но опять печаль - я покупала гортензию Блю скай и очень ждала голубых цветов, но увы... Пары подкормок спец раствором для голубых гортензий перед цветением не принесла результата и гортензии у меня розовые...

    Ирисы воткнула в мае, им что-то тоже не очень хорошо, еле выросли такие и конечно же, не цвели:

    image2.jpeg

    Вот лилии себя нормально чувствуют. Правда я лилии не люблю и не планировала сажать, но мама ведь лучше знает, что нужно) вроде они розовые

    IMG_3923.JPG

    Жасмин, жду как и сирень - большой благоухающий куст, а по факту пока вот... Был посажен в мае и тоже скручивает листья все лето подряд.

    image5.jpeg image6.jpeg
     
  5. happy mom
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259

    happy mom

    Живу здесь

    happy mom

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Юг Московской области
    Что-то непонятное с малиной творится.
    Эту малину под названием Жар-птица мы купили в Дарвине прошлой осенью, и я ее срезала под корешок, как гласила инструкция. В итоге она выросла сантиметров на 40, дала пару ягодок и ушла на покой. Ни о каких кустах высотой 1,5 м речи нет.
    IMG_3947.JPG

    Смородина, сорт Сахарная черная - с ней такая же история, не выросла совсем и не цвела.
    IMG_3946.JPG

    В этом году в питомнике купили большие кусты малины, так же значилась как Жар-птица.
    IMG_3950.JPG

    И тут я вообще ничего не понимаю. Жар-птица в инете считается ремонтантной малиной, соответственно, ее надо срезать. но в питомнике сказали, что это не ремонтантный сорт и срезать ее не надо... Но самое главное, что эта Жар-птица и Жар-птица, которую посадили в прошлом году - совершенно не похожие друг на друга. Кто из них кто, ремонтантные или нет, срезать или нет, остается для меня загадкой...

    Ну и последняя фотография - муж на фоне самой высокой березы. Березок у нас оказалось на участке много, и я борюсь с двумя желаниями: оставить березы, потому что хочется быстрее озеленить участок и закрыть от ветров, или срубить, потому что земля станет еще суше с каждым годом...
    IMG_3961.JPG

    На сегодня все, буду рада услышать мнения опытных садоводов)
     
  6. happy mom
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259

    happy mom

    Живу здесь

    happy mom

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Юг Московской области
    А вот это, кстати, доказательство того, что работает примета. Есть такая примета: чтобы что-то получить, нужно это вышить) Я вышивала простенький домик - правда, года за два-полтора до покупки дачи. Простенький и получила. Хочется дом большой и уже знаю какой, но браться за вышивку более масштабную страшно) Как и за большой дом)

    IMG_3958 (1).JPG
     
  7. Алиса
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    411

    Алиса

    Лариса

    Алиса

    Лариса

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Владимирская область
    @happy mom, мы с мужем хоть и не опытные садоводы, но делаем так: кусты и деревья удобряем перегноем, поливаем крапивным настоем из бочки как подкормку. Кстати малина после таких манипуляций сразу выросла, затем зацвела и сейчас осенью плодоносит, посажена была прошлой осенью. Я три раза за сезон обрабатывала - опрыскивала бордоской жидкостью, искрой от тли и других насекомых. Если бы я не следила за насаждениями, давно бы все погибло. И, конечно полив водой, так как у нас почва карьерный песок. Сейчас все деревья и кусты посЫпала удобрением Осень, там фосфор и калий, мульчирую травой. Листья зараженные срываю и сжигаю. Сейчас наверное в октябре стволы деревьев побелю. Клубнику на грядке на зиму прикрою сосновым лапником, чтобы не замерзла. :)
     
  8. Алиса
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    411

    Алиса

    Лариса

    Алиса

    Лариса

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Владимирская область
    @happy mom, а вот деревья- березы, можно оставить по периметру забора, а в середине участка спилить.
     
  9. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    Привет! Рада новой теме. Меня зовут Марина. :hndshk:
    Про высокие грядки я читала, что делают их наоборот в сырых местах. В них быстрее вода уходит. А в сухих наоборот углубленные грядки делают.
    Я тоже домик вышивала, тоже помогло. :super::victory:
     
  10. happy mom
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259

    happy mom

    Живу здесь

    happy mom

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Юг Московской области
    @Алиса, спасибо. Я удобряла в основном конским навозом Оргавит, отзывы хорошие о нем. Думаю, благодаря ему огурцы и клубника поперли, а вот остальное не очень поперло...

    @марина83, ну вот, а я так мечтала... :faq: даже не слышала никогда про углубленные грядки. Высокие ведь еще и удобнее, а углубленные - это надо на животе вокруг них ползать?)
     
  11. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    :)] Не знаю. У нас еще делают бороздки или траншеи (кто как называет) в линию и в нее сажают рассаду. Сильно не закапывают и заливают водой эту траншею. Мы в этом году ее еще и травой засыпали. Влага дольше держалась.
     
  12. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    Поумничаю:aga::|:... Ирисам нужно оголить "спинки" что бы они цвели... Сама недавно сажала и заглубила, мне вовремя форумчане подсказали;)
    @happy mom, а как Вас (тебя?) зовут? Про вышивку не знала, но свой домик вышила тоже, хотя саму вышивку подруге подарила... Замком что ли заняться на досуге;):aga:
     
  13. happy mom
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259

    happy mom

    Живу здесь

    happy mom

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Юг Московской области
    @BettiSlonsi, я Евгения)
    не очень поняла про спинки. что это?
     
  14. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
  15. happy mom
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259

    happy mom

    Живу здесь

    happy mom

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Юг Московской области
    @BettiSlonsi, спасибо.
    и все равно я что-то туплю)
    у меня были корешки без листьев - один ирис желтый, второй фиолетовый.
    То есть если вылезли 3-4 листика - это значит, что цвести будут только на следующий год или через год? У меня на фото только один из ирисов, но листики двойные дал - как будто из двух корешков. еще там почки какие-то оголились, их присыпать надо?