1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каминная топка для обогрева дачного дома

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Equalizator, 16.09.15.

  1. Equalizator
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Equalizator

    Участник

    Equalizator

    Участник

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Каминная топка для обогрева дачного дома
    Приветствую всех,
    Перелопатил кучу инфы на этом форуме, но так и не сумел найти точного ответа для своего дома.
    Исходные данные: дом деревянный сруб Ф20см, утепленный, 1этаж+мансарда, по две равных комнаты на обоих уровнях. Стоят простенькие стеклопакеты деревянные. Пол деревянный, лаги брус 10х15см, через каждые 50см, утепленный 15см. По середине дома проходит поперечина ленточного фундамента, размер ж/б балки примерно 50х120см.
    Дом используется в дачном режиме, то есть зимой не каждые выходные временные заезды.
    Задача: обогрев помещений с помощью камина. Главное требование - чтобы зимой ночью не нужно было вставать и кочегарить.
    На данный момент стоит буржуйка от фирмы Термофор Огонь-батарея на 5 секций. Жарит и я бы сказал выжигает воздух отлично, приехали и через 30-40мин первый этаж имеет теплый воздух. Но годится эта шляпа только для начального разогрева помещения. Для поддержания температуры не подходит. Дом с вечера +24 к утру остается +18, при -20 за бортом.
    Очень хочется эстетики и красивого пламени, поэтому остановись на каминной вставке и соответствующим оформлением для нее. Огромные кирпичные печи от 1,5-2т не рассматриваются, так как под нее нужен фундамент, а его желания делать не никакого. Не пойдет для периодических наездов на дачу, так как следствие - частые заморозки-разморозки кирпича могут достаточно быстро привести такую печь в негодность.
    Для себя вижу два варианта, как можно решить проблему сохранения тепла на ночь.
    Первый - тепло постоянно вырабатывать, так называемый режим длительного горения. Тут начитался что у печей-каминов и каминных вставок бывают такие режимы до 8 часов, что в целом устраивает. Но большой веры в эту технологию тления полешек нет. Да и производители каминных топок пишут, что это не расчетный режим горения, точнее он возможен, но постоянно такой использовать не выйдет. В общем если не прав, и есть достойные варианты каминных вставок с режимом длительного горения те же 8ч, прошу совета на какой лучше остановить свой выбор?

    Второй - тепло аккумулировать и после этого всю ночь греться от запасенного тепла. Тут, на мой взгляд, нужно тупо много теплоемкого материала. Про теплоемкость дома читал, но в нашем случае теплый протопленный дом все равно начинает остывать через 5ч. На счет аккумулирования тепла наиболее рациональным видится кирпич, но опять же тяжелую кирпичную кладку поставить не получится из-за необходимости дополнительного фундамента. Тут выходом видится отопительный щиток, установленный прямо на ту балку фундамента о которой я написал выше.

    На данный момент созрела идея такого отопления. Для быстрого прогрева дома будет использоваться буржуйка, а для поддержания температуры планируется использовать каминную вставку, обложенную кирпичом и два варианта дымохода, один напрямую а второй через отопительный щиток, дабы запасти тепло на ночь.
    Отсюда пара вопросов к людям уже набившим шишек в таких вопросах.
    Стоит доверится режиму длительного горения в каминных топках и не городить кирпичный щиток? Можно ли установить каминную топку, обложенную кирпичом, на деревянный пол располагающийся сразу над балкой фундамента?
    Извиняюсь за такой развернутый вопрос с описанием, но старюсь следовать правилу чем точнее вопрос, тем грамотнее на него ответ. Спасибо!
     
  2. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Если есть твердое намерение, обмануть себя... то можно и довериться! :close:
    -
    А нафиг Вам, эта каминная топка? Купите лучше печную дверку и пр. фурнитуру, и поставьте на балку компактную дачную печь. Для скоростного прогрева - вариант с плитой (думаю, Ваша "огонь батрея", покурит в сторонке... :)).
    Что касается 1,5-2т, то для балки сечением 50*120см, это просто "тьфу и растереть".

    Все уже изобретено до нас...