1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проектируем "Викторианский домик" (маленький, с большой гостиной)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем АвтозаводСтрой, 14.09.15.

  1. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Проектируем "Викторианский домик" (маленький, с большой гостиной)
    Здравствуйте, друзья !

    Вот пришел похоже и мой черед создать на ФорумХаусе свою первую тему. Сам я по профессии не строитель, но строительством и архитектурой увлекаюсь буквально всю жизнь, и о собственном большом доме мечтаю давно. Немало бумаги было исчерчено в поисках интересных планировок, но это была работа скорее сугубо теоретическая, рассчитанная на какое то неопределенно далекое будущее, без привязки к конкретным срокам, участкам, и, главное, финансам. Дом получался красивым, просторным и... дорогим. Но жилищный вопрос стал ребром, и появилась возможность (и необходимость) наконец таки приступить к реализации мечты.

    К будущему дому было не мало требований - и архитектура с не самым простым фасадом (По стилистике мне нравится архитектура частных домов конца XIX века, от чего к проекту и прицепилось название, хотя выдерживать все элементы стиля или дословно копировать какой то конкретный конкретный дом я не намерен) довольно крутыми крышами с кукушками, высоким цоколем (не путать с цокольным этажом), относительно высокие потолки, хорошее утепление и одновременно экологичность, большая площадь остекления, один этаж без мансард и подвалов и прочее, и прочее, и прочее, что, как всем понятно, отнюдь не способствует удешевлению конструкции. Но вот бюджет, которым я смогу располагать для реализации проекта в ближайшие несколько лет, как на зло, отнюдь не отличается гигантизмом.

    Следовательно, выбор оказался невелик - сразу броситься на весь желаемый объем, встать где то на этапе устройства полов по грунту, и, оставшись и без денег, и без жилья, влезть в конкретный долгострой, или начать что то в проекте "резать". Экономить на качестве и архитектуре нет желания совершенно, так что было решено пройтись ножницами по площадям - а конкретно, возвести пока что только правое, южное крыло будущего дома, заселиться, а потом, уже живя в своем доме на своей земле, заняться достройкой основной части. (Был еще вариант построить какую то времянку, сторожку или баню, и бросить оставшиеся деньги на фундамент главного дома, но меня он не устраивает по целому ряду причин.)

    После подсчета очень предварительных смет выяснилось, что с сохранением всех требований по качеству и архитектуре, мы сможем рассчитывать на весьма скромную первую очередь, площадью застройки (по внешним границам стен) не более 100 метров квадратных.
     
  2. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Перед тем, как выкладывать сам проект, заполню анкету.

    1. Регион застройки - Новая Москва.

    2. Планируемые материалы для строительства - монолитный ленточный фундамент, полы по грунту, деревянный каркас.

    3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида. Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж? Дом почти что строго ориентирован по сторонам света - с лева север, вверху - восток, с права - юг, внизу - запад. С юга и запада проходят внутрипоселковые дороги с широкими газонами по краям. Виды хорошие в принципе со всех сторон. Дом только одноэтажный, без подвалов и мансард. Высота этажа 3,15 м.

    4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования ? Для ПМЖ.

    5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной ? Основное - газ, резервное - электричество.

    6. Состав семьи (с возрастом и полом детей) - двое взрослых, молодая семья с перспективой увеличения в ближайшие несколько лет :)

    7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.) Желаемый набор помещений для первой очереди - спальня не менее 10 кв. м, кабинет-библиотека площадью не менее 7,5 кв. м (с перспективой превращения в детскую, если потребность в ней возникнет до завершения второй очереди), кухня-гостиная-столовая площадью не менее 40 кв. м (а вообще, чем больше, тем лучше), хотя бы небольшая, но все же отдельная прихожая (вход не сразу в гостиную), котельная, подходящая под газовые нормативы, ванна (опять таки, чем больше, тем лучше).

    8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне) - котельная площадью 5 кв. м и объемом 15,5 куб. м запланирована.

    9. Ваше решение по следующим вопросам:

    - нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая? Тамбур-прихожая, утепление будет достигаться за счет установки теплой финской двери.

    - кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения? Совмещены.

    - двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором? Могут выходить.

    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол? Не обязательна.

    - личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество? Мечта, но готовы подождать до второй очереди :) Лишних метров в бюджете нет.

    - вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально? От входной двери - неважно, а вот из гостиной виден быть не должен.

    - рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально? Не принципиально.
     
  3. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Собственно, сами чертежи. Касательно общих принципов планирования мне весьма симпатичны финские проекты, так что старался их придерживаться по мере возможности.

    План.jpg

    Площадь застройки без учета крыльца ~98 кв. м, общая площадь ~82 кв. м, полезная площадь ~78 кв. м.

    Вариант с проставленными размерами и мебелью.

    С мебелью и размерами.jpg

    Вариант с террасой-настилом, которую планируется соорудить на следующий сезон после достройки.
    Второй снизу проем в южной стене является остекленной дверью балконного типа.

    Терасса.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.09.15
  4. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    По части набора помещений проект имеет недостатки, вызванные желанием впихнуть невпихуемое :), но по основным помещениям соответствует нашим пожеланиям.

    - Большая зона дневного прибывания, kitchen-dining-living, площадью под 40 метров, неплохой результат для домика таких масштабов. Я видел подобные площади в проектах коттеджей по 250 м2. Она является единым пространством, но разделена на ряд зон, о которых мы мечтаем - стенка с книгами и телевизором и два дивана при ней, пианино в простенке между дверями, большой обеденный стол, зона с креслами, свечным камином и двумя сервантами по бокам от него, столик для завтраков у большого окна на запад, "кухонный уголок", размерами, впрочем, превышающий некоторые кухни в типовых панельках. На чей то взгляд мебель может стоять слишком тесно, но это мой стиль и нас все более-менее устраивает, не люблю, когда даже в больших широких комнатах все расставлено по стенам.

    - "Спальня-гардеробная", с двумя большими шкафами-купе, целиком занимающими одну из стен и кроватью с выдвижными ящиками под матрасом площадью 13,2 м2.

    - Кабинет-библиотека (с возможностью перепланирования под детскую) площадью 9,5 метров. Небольшая, но и не самая тесная отдельная светлая комната.

    - Не огромная, но все же просторная ванна, в которой, несмотря на площадь лишь 6,1 м2 удачно вписалось все, что бы мы хотели там разместить, в том числе большая прямоугольная ванна, две раковины и отгороженное пространство для стиральной машины и хранения, закрываемое дверцами-жалюзи. (Для интереса, могу рассказать, что когда я делал другой проект, с расчетом на приобретение готового фундамента, то там все то же самое не хотело вставать на 9 с лишним метрах из за неправильной формы и наличия двери в котельную.)

    Также удачно сошлись мокрые и "газовые" зоны - ванна так просто через стенку от котельной, до кухни - пара метров. Длина наружных газовых труб может быть минимальна. То же самое относится и к канализации, и к водопроводу. При этом сама котельная отделена от всех жилых помещений нежилыми и удобно располагается при входе.

    Касательно ориентации по сторонам света все тоже получилось недурственно - большая площадь остекления выходит на запад, юг и восток, и лишь маленькое окошко над раковиной - на север.

    В общем и целом проект нам самим нравится. Планировка отлично вписалась в уже заранее определенную архитектуру - главный фасад по узкой стороне с уступом, соотношение частей фасада примерно как 3 к 5, большое окно на широкой части главного фасада, активное использование спаренных узких вертикальных окон.

    Буду очень рад отзывам, вопросам и конструктивной критике на представленный проект !
     
  5. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    @АвтозаводСтрой, а где место для будущей лестницы в будущую вторую очередь на втором этаже?
     
  6. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Россия
    upload_2015-9-14_19-41-25.png
    Увеличьте немного детскую, проект позволяет сделать это симметрично крыльцу на фасаде.
    Найдите место для шкафа нормальных размеров в прихожей.
    Поставьте прикроватные тумбочки и сделайте в спальне нормальную планировку, сейчас туда зайти невозможно.
    В каркасном доме большие шкафы у наружных стен не есть гут.

    Пока так.)
     
  7. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Дом будет одноэтажным, вторую очередь планируется пристроить с северной (левой стороны).

    Спасибо за замечания !

    Основная крыша как раз таки планируется симметричной, она опирается на внешние стены. Над крыльцом же отдельный узкий навес с более пологим углом, примерно как на картинке:

    21236915684c10fad281589.jpg images (1).jpg

    Про шкаф думаю. Сейчас там начерчен 40 на 120. Сначала хотел впихнуть 75х150 см, как в спальне, но прихожая весьма узкая, только 1,6 м. Там остается ну очень тесный проход меньше 80 сантиметров, а ведь это пока что главный вход в дом. Может стоит попробовать что то вроде 60 или 50 на 150...

    С планировкой спальни что то надо будет обмозговать, расстановка мебели в ней сыровата. Хотел воткнуть туда книжную стенку из квартиры, но стенка эта слишком большая для нее, от входа до угла выходит 60 см... Тумбочки ставить не планировал, хотя это конечно удобнее. Шкафы, как я понимаю, могут сместить точку росы, но вот где их поставить тогда, там 3 стены - внешние... Короче, покручу еще на компьютере.
     
  8. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    Т. е. Вторая очередь опять будет очень дорогой по своей сути - новый фундамент, новая кровля. Да еще и продумывать совмещение всего этого. При этом совершенно непонятно как Вы будете попадать во вторую часть? Кабинет превратится во внутренний холл? Ведь пристроить холл-прихожую ПЕРЕД котельной нельзя.
    Не проще ли строить первую очередь в виде одноэтажного дома с ОДНОЙ спальней на первом и возможностью отделать-утеплить потом мансарду?
     
  9. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Возможно и проще, и явно дешевле, но главная идея проекта - именно одноэтажный дом. Это уже из серии о вкусах не спорят :) Насчет перехода - да, действительно, библиотеку планировалось сделать проходной, а новый, более крупный кабинет организовать уже во второй очереди строительства. Мансарда со временем, вполне возможно тоже будет так или иначе освоена, но все же основное расширение - по первому этажу.

    Теоретически, делался еще один вариант, с дополнительным проходом к северной стене из прихожей, но он мне как то не по душе, сыпется вся планировка, плюс это разрастание площадей, что для первой очереди сейчас неприемлемо...

    2015-09-14 20-42-25 Скриншот экрана.png
     
  10. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    @АвтозаводСтрой, а где будут будущие детские комнаты? В пристроенной части? И идти детям ко входу надо будет через весь дом кругами? Не дай Бог, но при пожаре шансов выйти у них не будет.
    О вкусах не спорят. Согласна. А вот о том ЧТО называть бюджетным строительством, а что нет - можно и поспорить.
     
  11. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    ИМХО, для одноэтажного дома эта проблема куда менее остра, чем для двух и выше - подоконники низкие, земля близко, при необходимости легко эвакуироваться из любого помещения. Плюс в пристроенной части дома явно будут еще и полноценные выходы на участок.

    На бюджетность строительства я и не претендую, ограниченность финансовых возможностей на сегодняшний день выливается именно в ограничение метража первого этапа застройки. Материалы и подходы в нем будут использоваться не самые бюджетные.
     
  12. МаксимМосква
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    534

    МаксимМосква

    Живу здесь

    МаксимМосква

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Вильнюс
    Увеличьте площадь на 20 кв/м и стройте сразу весь дом, вспомните потом меня хорошим словом :aga:
     
  13. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310
    Адрес:
    Великий Новгород
    @АвтозаводСтрой, добрый день. Крайне сомнительный проект. Простите ваш проект не тянет на викторианский стиль, вот просто не тянет и все. Я считаю, что если хотите что-то похожее, то делайте это, как полагается. На американских сайтах таких проектов десятки. Можете посмотреть их, чтобы иметь представление, о чем вообще идет речь.

    Пока я не вижу перспектив у данного проекта. И сомнительная идея реализации - строить кусками, зачем усложнять себе жизнь? Почему не построить сразу адекватный, нормальный, комфортный дом. Зачем строить препятствия для себя.

    Я даже не буду говорить, что в вашем проекте плохого. Там абсолютно все плохо. Нужно подумать и понять, что просто необходим новый проект.

    Пока же у вас "представление крепостного крестьянина о барском поместье в викторианском стиле",
     
  14. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Cпасибо за совет, он не лишен рациональности. Вопрос в том, что 78 метров (ну пусть даже и 100) - далеко не предел мечтаний, а возвести нечто большее в разумные сроки сейчас финансы не позволяют, городить же бани и времянки, как я уже писал выше, желания тоже нет от слова совсем :)

    Добрый вечер ! Наверное, мне было не слишком корректно так называть тему. Это для меня этот проект ассоциируется с той эпохой, хотя другие еще в оффлайне уже замечали, что он историческим не является... Я об этом уже писал выше, но еще раз повторю - у меня нет цели сделать дом точно в том стиле даже внешне, а уж тем более копировать планировку какого то исторического дома. Про усадьбу и не говорю, масштаб и бюджет явно пока что не тот :)

    А вот вашу критику в сторону самой планировки хотелось бы услышать в более конкретном и развернутом виде, "абсолютно все плохо" звучит конечно громко, но все же ? Из чего складывается такая негативная картинка, что конкретно в планировках ошибочно ?
     
    Последнее редактирование: 15.09.15
  15. sharmelka2
    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    1.244

    sharmelka2

    Живу здесь

    sharmelka2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Москва
    Все-таки лучше делать кухню в дальнем конце, а то гостям переться через весь бардак неудобно. Проще предусмотреть место под лестницу и утеплять мансарду чем возня со стыковкой двух фундаментов. И посмотрите сначала викторианские планировки, благо их полно: 1.png image.ashx.jpg