1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Недельный программатор для управления нагревом электрического бойлера

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем gnn, 11.12.13.

  1. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Недельный программатор для управления нагревом электрического бойлера
    Есть бойлер косвенного нагрева Дражице ОКСE 250 NTRR со встроенным электротеном 2,2 кВт. Сейчас есть перебои с ГВС из-за проблем с газовым котлом, по этому хочу воспользоваться электротеном встроенным в бойлер. Конструкция данного бойлера очень подходит для его апгрейда, есть шикарная защитная крышка под которой полно свободного места
    Фото-2833.jpg
    и на которую вынесено управление электронагревом бойлера и в которую в полне можно встроить будущий программатор.
    К бойлеру планирую подключить недельный программатор (терморегулятор) для включения электротена бойлера подобный этому https://www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/3000.php
    3000_200.png
    в инете полно всяких термостатов и программаторов для электрокотлов, но в основном у них диапазон регулировки по воде не более 35 градусов а мне нужны диапазоны регулировки по температуре воды в бойлере от 30 до 60-70 градусов.
    У меня есть дешевый ночной тариф, по этому планирую включать электротен бойлера ночью и выключать рано утром, желательно в определенные дни недели, сейчас в выходные дома никого нет.
    Место под вторую термопару в бойлере вроде бы есть (в бойлере есть дополнительный змеевик для СК и предусмотрено место для размещения датчика температуры СК), но у бойлера есть свой встроенный штатный термодатчик см. на фото
    Фото-2834.jpg
    предполагаю датчик температуры капельного типа, хотя не уверен в этом, ломаю голову как этот штатный датчик подружить с будущим программатором или стоит штатный датчик бойлера выкинуть и воспользоваться датчиком температуры будущего программатора?
    Прошу подсказать как решить подобную задачу автоматизации бойлера и подсказать модель подходящего программатора для этой задачи:hello:.
     
  2. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @gnn, а кто мешает не мешать мух с котлетами и поставить термостат отдельно, программер отдельно. Термостат в бойлере есть уже, нужен только таймер, чтобы по ночам включать. А потом - зачем недельный - дешевый тариф действует же каждые сутки.
     
  3. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Выше говорил, что потребности по ГВС в течении недели не равномерные, в одни дни ванна в другие душ а в выходные дни горячая вода остается невостребованной, если бы бойлер был малого объема с небольшим потреблением то на это можно было бы не обращать внимание, но этот бойлер 250 литров и потребляет в сутки на нагрев воды до 45 градусов 3 куба газа, что равносильно 30 электрическим киловаттам, так что эту электроэнергию надо тратить разумно. С газовым котлом при работе на ГВС пока проблемы, здесь писал https://www.forumhouse.ru/threads/185700/page-12#post-7544689
    Это конечно да, но температуру нагрева бойлера хочу задавать разную по дням недели, например раз в неделю надо включать режим антилегионелла а это нагрев до 60 градусов в течении нескольких часов а так мне достаточно температуры воды 45-50 градусов, вообщем хочу пользоваться благами автоматизации ГВС по полной:)
     
  4. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.793
    Благодарности:
    3.930
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @gnn,
    Речь вообще шла о электроподогреве бойлера. Когда не пользуешься ГВС он почти не будет тратить ЭЭ. Причем температура оптимальная - 65 град. И бактерий нет и запас тепла на весь день, что даст возможность не включать бойлер вообще по дневному тарифу. При этом газовый котел вообще может не греть бойлер. Можно сделать совмещенку - если по каким либо причинам к моменту ввода дешевого тарифа бойлер не догрет до установленной темпы - включаются ТЭНы и догревают его. При этом если до этого работал котел, то тэн или не включится вообще, или включится очень ненадолго. Если котел не работал - вода в бойлере нагреется за ночь тэном.
    А вообще если есть магистральный газ - самые экономичные блага автоматизации ГВС - турбированный газовый проточник с электронной модуляцией и пультами управления возле точек водоразбора. Он делает ГВС только тогда, когда она нужна, и только той температуры, что нужна. И КПД у него выше 90%. Сам себе сделал такую систему и очень доволен, электробойлер теперь стоит в резерве на случай проблем с ВПГ, которых пока не наблюдалось.
     
  5. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Так как никто кроме @BlackPanther, помочь не захотел, пришлось самому решать проблему.
    Анализируя стандартные недельные программаторы для теплого пола столкнулся с тем, что большинство программаторов имеет ограничение по температуре 50 градусов, что достаточно для теплого пола но совершенно не достаточно для бойлера, еще не устраивало ограничение по мощности большинства программаторов до 3,7 кВт.
    После долгого поиска нашел вот такую модель программатора для ТЭН бойлера
    [​IMG]
    которая имеет возможность управлением нагревом до 60 градусов, при этом заявленная мощность у него 6 кВт, что меня вполне устроило.
    Штатный ТЭН моего бойлера 2,2 кВт но можно ставить до 8-10 кВт, по этому если родной ТЭН перегорит в перспективе поставлю ТЭН по мощнее 3,5-6 кВт для быстрого нагрева бойлера, хотя на практике оказалось, что и штатный ТЭН 2,2 кВт нагревает 250 литров воды за 5 часов до 60 градусов.
    Собственно после того как определился с моделью программатора приобрел его, на вид неплохо сделан, солидного вида, правда дома оказалось, что он никакой не сенсорный как мне рассказывали манагеры, производитель заявлен Южная Корея. В программаторе оказалось возможным задавать 4 временные зоны, в комплекте шел внешний датчик температуры хотя есть и встроенный датчик воздуха который мне не нужен.
    Вот так штатный корпус термостата бойлера выглядит изнутри
    Фото-2834.jpg
    Далее аккуратно врезал программатор в штатный корпус термостата бойлера и получил просто супер презентабельный вид бойлера:super:
    SAM_0144.JPG SAM_0145.JPG
    Внешний датчик программатора подключил в гнездо для датчика температуры солнечного коллектора, у меня бойлер с двумя змеевиками, попой чувствовал пригодится :aga:. На фото верхний датчик идет на ПЗА Calormatic 470 а нижний датчик бойлера идет к программатору.
    SAM_0146.JPG
    Была небольшая сложность в подключении программатора, сам не соображаю в электрике но профи успешно справился с этой задачей. Довольно долго разбирался с программированием, меню на английском но все таки справился.
    Концепция применения программатора следующая:
    1. Использование дешевого ночного тарифа электроэнергии, что бы максимально снизить потребление газа и не превысить годовой лимит газа в 2500 кубов. По стоимости у меня ночной тариф за электрический кВт равноценен нагреву газом если перевести газ в кВт. Нагрев ТЭН запрограммировал ночью с 02.00 до 07.00, задал уставку 60 градусов и утром в 7.00 датчик котла в Calormatic 470 показывает температуру 58 градусов то есть разница в показаниях между датчиками программатора и котла все 2 градуса. К концу дня температура в бойлере падает до 30-35 градусов, это кухонные дела и принятие душа или ванны, ну и полотенцесушители сильно отбирают тепло.
    2. После 7.00 нагревом бойлера управляет Calormatic 470 в котором задана уставка 38 градусов, сделано это для того что бы в случае если вода нагретая ночным тарифом остыла меньше 38 градусов то начинал бы работать газовый котел, на практике у меня за 2 недели котел по такой схеме включался всего пару раз, в 95% нагрев происходил ночным тарифом.
    3. Затраты на эксплуатацию бойлера следующие, на нагрев бойлера электричеством до 60 градусов уходит ровно 10 кВт*ч при стоимости 17 копеек за кВт*ч или 1,7 гривен сутки. Газа для поддержания температуры 40 градусов тратится в сутки 3 м3 при стоимости 72 копейки это составит 2,1 грн сутки, в моем случае у газового нагрева бойлера меньший КПД по причине того, что есть потери тепла в подающей трассе на бойлер которая по глупости заложена в стяжке пола.

    P. S. Подводя итоги эксплуатации такой связки программатора ТЭН и ПЗА Calormatic 470 https://www.forumhouse.ru/threads/226249/получил не убиваемую и не зависимую друг от друга систему нагрева воды в бойлере:victory: которые страхуют друг друга, так в этот период ломался газовый котел и данная концепция показала себя с лучшей стороны:super:.
    Данная тема на этом исчерпана, прошу модераторов ее закрыть.
     
    Последнее редактирование: 28.05.14
  6. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Спустя год эксплуатации моей системы ГВС с программируемым таймером электрического нагрева бойлера 250л и газового котла выявились некоторые моменты которые хочется исправить.

    1. Пришло понимание что большой бойлер на 250 литров греется каждый день а принимаем водные процедуры мы не каждый день, получается что примерно 50% нагретой воды в большом бойлере теряется впустую, даже если мы не отбираем ее из бойлера она все равно остывает за счет рециркуляции пускай и управляемой (утром и вечером в пик использования ГВС).

    2. Просто отключить рециркуляцию ГВС которой управляет Calormatic 470 не дает проблема долгого ожидания теплой воды из крана, причем если в умывальниках в с/у с этим еще мириться можно, то на кухонной мойке это реально напрягает и бесит.

    Вывод:
    Исходя из этих поставленных задач пришел к следующему решению, поставить в качестве буфера под кухонной мойкой мини бойлер на 10 литров который будет сглаживать температурные скачки, и позволит иметь ГВС на кухне в независимости от того работает ли бойлер на 250 литров и газовый котел, что бы увязать нужные мне температурные режимы и и мои потребности в ГВС в течении недели решил, что этот маленький бойлер так же необходимо оснастить программатором нагрева.
    Идея работы мини бойлера проста, на нем будет выставлена программатором температура 40 гр, если в него будет поступать вода из большого бойлера 250 л с температурой выше 40 гр значит мини бойлер не включается на нагрев, если температура входящей воды будет меньше 40 гр значит он включается на нагрев.
     
  7. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Купил мини-бойлер, наткнулся на подозрительно дешевый бойлер Gorenie 10U, под мойку и объемом 10л как я искал. Заказал и сегодня получил, сейчас распаковал, в коробке нет паспорта и гарантийного талона, первое впечатление от этого бойлера удручающее корпус бойлера оказался треснувшим.
    [​IMG]
    Сначала подумал, что на бойлер кто то садился но потом когда взял его в руки понял, что это закономерность, пластиковый корпус бойлера сделан из тончайшего пластика:( не ожидал, что на такой мелочи серьезная европейская фирма будет экономить.
    Кроме этого был отломан один элемент корпуса и этого куска не было в коробке, значит грешить на перевозчика нет оснований. На фото видно что нет куска пластика в правой части корпуса.
    [​IMG]
    Взяв в руки бойлер услышал что внутри корпуса что то отвалилось и гремит, разобрал бойлер и нашел в нем вот такую хрень, если честно не понимаю для чего она:faq:
    [​IMG]
    Ну и пользуясь случаем представляю на суд общественности потроха этого супер пупер бойлера.
    [​IMG]
    Особых претензий к внутренностям бойлера у меня нет кроме толщины проводов, на глаз его сечение 1,5 мм, но есть большие сомнения, что сечение будет таким для 2,0 кВт этого мало, сравниваю со своим Дражице на 250 л где ТЭН на 2,2 кВт, там провод значительно толще и жестче, думаю 2,5 мм в нем точно есть.
    В процессе изучения бойлера возникли вопросы:faq:
    [​IMG] [​IMG]
    Как по этим фото понять где находится ТЭН, анод (а есть ли он вообще) и температурный датчик?
    Под пластиковым корпусом вполне достаточно места для установки программатора, бойлер с программатором будет выглядеть вот так.
    [​IMG]
    В качестве программатора прикупил вот такой недорогой укрианский программатор Рубеж ТР-16НВ http://el-catalog.com/index.php?id_product=319&controller=product, пишут что вроде бы в Днепре сделан.

    _vyr_280termorehuljator-rubezh-tr-16nv.jpg
    Итак все куплено, теперь буду собирать все это и устанавливать.
     
  8. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.829
    Благодарности:
    2.876

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.829
    Благодарности:
    2.876
    Адрес:
    М.О.
    Ровно таких же программаторов на aliexpress хоть (!) жуй по стоимости вдвое дешевле. Недавно купил такой же, очень толковая штука, он у меня газовым котлом "руководит" :)
     
  9. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Он работает по выносному датчику или встроенному датчику температуры воздуха?

    1. прежде чем сделать свой выбор я изучал Алиэкспрес, среди программаторов со сходными характеристиками мощность до 4 кВт и регулируемая температура до +80С (у большинства терморегуляторов на Али предел не более +50С) нет там никакой двукратной разницы, наоборот на Алиэкспресс цены выше чем в украине, покупал я свой программатор за 550 грн, что по курсу 23$, давайте ссылку на дешевле в два раза с аналогичными характеристиками:hello:

    2. Нашли в Китае программатор дешевле в два раза, чем его везти из Китая в ДНР?

    3. Хорошо, нашел я программатор не за 23$ у себя дома а за 11,5 $ в Китае, решил вопрос с доставкой, жду пока он приедет из Китая, я должен испытать радость от сэкономленных 11,5 $, ради чего собственно такая экономия?
     
    Последнее редактирование: 13.09.15
  10. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.829
    Благодарности:
    2.876

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.829
    Благодарности:
    2.876
    Адрес:
    М.О.
    Серийного убийцу старушек в последнем слове судья спрашивает: "У последней убитой бабки вы отняли 10 копеек, в чем выгода?"
    Тот отвечает: "Десять бабушек рубль".
    Составных частей системы отопления несть числа, экономия на каждой из них приводит к существенному сокращению общего бюджета :)
    И главное,
    ну, чего бы не признать, что заказали "дома" китайский программатор вдвое дороже?
     
  11. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Вы странный если честно, давайте разговаривать языком цифр а не упражняться в острословии, ранее я озвучил цену своего программатора 23$, вы говорите что можно взять в два раза дешевле и не приводите в ответ подтверждающих ваши слова ссылок, ну так дайте ссылку на эти в два раза дешевле.
     
    Последнее редактирование: 13.09.15
  12. gnn
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677

    gnn

    Живу здесь

    gnn

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Макеевка
    Продолжаю отчет.
    Показываю порядок установки программатора, вырезал в верхней части бойлера место под установку программатора.
    SAM_0830.JPG
    Примерил программатор, все становится нормально, правда скругленная крышка бойлера не позволяет плотно прижать крышку программатора.
    SAM_0834.JPG
    Поставил наружную панель программатора, изначально планировал поставить программатор в нижней части но потом понял что бутылки и моющие средства под мойкой не дадут свободно добраться до программатора, решил перенести его в верхнюю часть бойлера.
    SAM_0835.JPG
    Включил программатор, согласно инструкции запрограммировал распорядок нагрева по каждому дню недели, кстати алгоритм программирования на этом программаторе сильно отличается от программатора который описывал и устанавливал на большой бойлер 250л https://www.forumhouse.ru/threads/236769/#post-9639925
    SAM_0832.JPG
    Установил бойлер под мойку, подключил шланги, напомню мини-бойлер подключен последовательно с большим бойлером на 250л, включил в сеть.
    SAM_0840.JPG
    Температуру в мини-бойлере выставил на 35 градусов, гистерезис выбрал 3 градуса, при падении температуры в мини-бойлере до 32 градусов он включается и за 3-4 мин догревается до 35 градусов и отключается.
    При включении ТЭН мини-бойлера происходит скачок напряжения и свет моргает констатирую, что мощность ТЭН в 2 кВт для этого бойлера избыточна, к примеру у большого бойлера на 250 л мощность ТЭН всего 2,2 кВт при этом его объем больше в 25 раз. Думаю со временем ТЭН 2 кВт в мини-бойлере заменить на менее мощный, надо будет разобраться с его типом и заменить.
    Мой вывод о данной системе.
    Спустя сутки работы мини-бойлера могу сказать следующее, данной связкой большого бойлера 250 л + мини-бойлера на 10 л я и родители очень довольны:victory: а родители у меня очень большие скептики и смотрели на все это с нескрываемым скепсисом. Теперь на кухне в мойке всегда теплая вода стабильной температуры 33-35 градусов, при этом мини-бойлер очень редко включается на нагрев, буквально 4-5 раз за день на 3-4 минуты или 5 х 4 = 20 минут в сутки, то есть энергии он берет очень мало:super:, при этом полностью обеспечивает комфорт в ГВС на кухне, в общем я доволен.