1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гараж в доме - быть или не быть?

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Algar314, 06.09.15.

  1. Algar314
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Algar314

    Новичок

    Algar314

    Новичок

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Гараж в доме - быть или не быть?
    Уважаемые форумчане,

    Выбираю проект дома под ПМЖ, и встал вопрос, какой гараж удобней в эксплуатации (и нужен ли он вообще). Рассматриваются варианты:

    1) Гараж является частью дома или вплотную примыкает к нему. При этом есть вход в жилую часть дома непосредственно из гаража, что с одной стороны удобно в плохую погоду, но с другой стороны может быть источником дополнительной грязи и "машинных" ароматов в доме. Также есть возможность выбора, делать ли гараж отапливаемым или нет.

    2) Гараж размещается на некотором отдалении от дома. В этом случае гарантированно изолируются грязь и ароматы, но появляется необходимость выходить под дождь и расходуется больше места на и так не очень большом участке. И сделать гараж отапливаемым в этом случае становится более проблематично.

    3) Вместо гаража обустраивается навес, который примыкает к дому и тем самым избавляет от необходимости выходить под дождь. У грязи и ароматов в этом случае практически не остается возможностей проникать в дом, но машина стоит на улице, открытая всем ветрам и холодам.

    Очень хочется услышать мнение людей, решивших для себя вопрос с гаражом. Имеет ли смысл делать гараж отапливаемым, или в большинстве случаев достаточно холодного (ремонтировать машину собираюсь в автосервисе, сам этим не занимаюсь)? Имеет ли вообще смысл делать гараж :) или достаточно навеса (для дисков/резины/масла и т. п. в любом случае будет выделено хозяйственное помещение)? Действительно ли гараж со входом из него в дом является источником ароматов и грязи (особенно зимой, если гараж отапливаемый), или эта проблема преувеличена?

    С уважением,
    Игорь
     
  2. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.071
    Благодарности:
    92.002

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.071
    Благодарности:
    92.002
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    В первом случае нужны дополнительные финансовые вливания ещё на этапе постройки дома. Может получиться так, что гараж будет, а на отделку дома денег не хватит. Во втором и третьем случае, более рационально используются финансы, но, по опыту проживающих, те кто построил гараж, зачастую всё равно перед ним со временем строят навес и ставят машину на улице, а гараж используют как доп. хозяйственное помещение. Машину зимой лучше хранить под навесов, особенно, если используется каждый день. За ночь всё равно не просохнет, а поутру, мокрая на морозец. Хотя, если у Вас дороги активно не посыпают зимой реагентами, то и не так страшно. Сделать отопление отдельно стоящего помещения проблем не составляет, дополнительный циркуль и утеплённая подземная магистраль от дома. @Algar314,
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Игорь, как человек помогающий решать этот вопрос заказчикам скажу, что всё зависит от вас. У всех трёх вариантов есть свои плюсы и минусы. Определитесь стоит ли для вас финансовый вопрос т. к. отапливаемый гараж дороже навеса и по строительству и по эксплуатации. Если не стоит такой вопрос, то делайте тёплый отапливаемый т. к. садиться в прогретую машину в любом случае приятнее чем в промёрзшую, да и заводиться будет лучше. Конечно если у вас есть удалённый запуск и можете прогреть машину заранее не выходя из дома, то этот минус не минус для вас. Навесы экономят пространство, но машина пылится, зимой Кёрхером не помоешь и т. п. Тут каждый сам решает для себя что важнее. Посмотрите в вашем проекте дома можно ли пристроить гараж без потери удобства самого дома (всё-таки иногда занимает целую стену и туда не выведешь окна и жилые помещения).
    Для себя решил делать отдельно стоящий, но какой именно ещё не решил. Пока залил плиту и строюсь, а с домом закончу тогда и решу. Пока думаю о навесе, но с возможностью потом доделать стены если понадобится.
     
  4. Algar314
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Algar314

    Новичок

    Algar314

    Новичок

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Финансов у меня не безгранично, к сожалению :), но гараж, даже совмещенный с домом и даже вместе с навесом, рассчитываю потянуть. Сейчас вопрос больше в удобстве, т. к. опыт эксплуатации машины есть только городской с парковкой ее во дворе. И единственное, что в этом случае напрягает, это необходимость зимой выгребания машины из-под снега, ну и еще разгрузка купленных продуктовых запасов под дождем, когда не хватает третьей руки для зонта. Поэтому и хочу понять, так ли много преимуществ дает гараж, чтобы его строить.

    Вот за эту мысль отдельное спасибо, об этом не задумывался, а реагентов на дорогах хватает (Подмосковье).

    Мыть машины на территории поселка запрещено правилами поселка, поэтому здесь дополнительной пользы от гаража тоже для себя не вижу.

    Проект дома, на который ориентируюсь, допускает встроенный/пристроенный гараж без ущерба для жилой части. Можно даже сделать из него вход в жилую часть через промежуточный тамбур для изоляции от запахов/выхлопа. Вопрос у меня тут в том, хватит ли этого тамбура для надежной изоляции, или придется мудрить с вытяжкой что-то хитрое (например, перед открыванием двери из дома в гараж включать в нем усиленную вытяжку).

    А выделять на участке место под отдельностоящий гараж пока душит жаба, хочется побольше сада-огорода, и мне, и жене, для этого и хотим перебраться из города, чтоб быть ближе к природе. Кстати, при устройстве гаража в доме дом придется отодвигать дальше от границы участка, т. к. гараж выступает за контур основной части дома, что тоже не очень оптимально для сада-огорода.

    В общем, пока для меня польза от гаража менее очевидна, чем издержки. Скорее всего, в доме на месте гаража сделаю мастерскую, перед домом навес, а дальше жизнь покажет - если сильно захочется гараж, буду бороться с земельной жабой :), и если поборю - поставлю гараж на некотором удалении от дома.
     
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Уточните у них по поводу гаража тогда. Гаражи допускается строить с выездом непосредственно на улицу по одной линии с забором. Возможно вам и не придётся тогда отодвигать дом в случае пристройки гаража. Вообще не совсем правильно говорить, что запрещено правилами поселка мыть машины - на это есть нормативные документы страны или региона в которых прописано какими очистными сооружениями должны обладать поселки, что бы очищать сточную воду и если очистных нет, то тогда нельзя мыть машины (в грубом объяснении ситуации). Если "поселки" принимают свои правила, то это обжалуется в судебном порядке или игнорируется. Много нынче царей развелось да вешать некому.