1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Брусовой дом 9х12, семья с 2мя детьми

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Evgenn69, 27.08.15.

  1. Evgenn69
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Evgenn69

    Участник

    Evgenn69

    Участник

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Брусовой дом 9х12, семья с 2мя детьми
    Дом будет в Томской области, из бруса 150ки, мансрадного типа (1,5 этажа). Пока проект в отрыве от местности, понимаю, что это не совсем верно, но землю покупаю весной (min 10 соток), и в планах в первый год фундамент + сруб под крышу, год отстояться и далее окна/отопление и тд. Дом для пмж, семьёй из 4х человек, 2е взрослых и 2е разнополых детей 1 год и 3, планирую уложиться со стройкой в 3-4 года.

    Дом планировал на ленточном фундаменте с арматурой 12-14, ширина 40см под несущими стенами (высота 40 в земле + 30 сверху), утепление фундамента и отмостки учту. Утеплитель ROCKWOOL 150мм + сайдинг снаружи, внутри планировал обшивать гипсокартоном под обои/плитку керамическую.

    Размеры проставлены межцентровые, без учета толщины бруса+отделки. Отопление газ.

    В планах перед домом небольшое крыльцо, а у заднего входа веранда.

    Есть вопрос технического плана, не слишком ли близко двери уличные к Т-пересечению внутренней и уличной стены?
    Эскиз Модель.jpg Эскиз Модель2.jpg Фасад.jpg Фасад2.jpg
     
  2. Evgenn69
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Evgenn69

    Участник

    Evgenn69

    Участник

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Возможно есть уже готовые альтернативы, а я велосипед изобретаю =)
     
  3. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Вы изобретаете велосипед, причем велосипед этот не поедет.
    - Зачем вам второй тамбур?
    - Как попасть в котельную?
    - Ни одной кладовки
    - Кухня-гостиная по пропорциям похожа на ангар
    - с/у на первом этаже приткнулся как попало и портит геометрию комнаты
    - без толщины стен рисовать бессмысленно - прорции комнат и габариты дома поедут: например, по ширине: у вас 4 несущих стены. Это плюс метр-полтора к ширине дома, либо минус 1,5*9 метров внутренней площади.
    - обязательно расставляйте мебель на планировках. Только так вы увидите, например, что плохого в вашей кухне-гостиной

    Чтобы вам готовых велосипедов накидать, надо понимать, чего вы хотите. Например, спальни на втором, а болшьшой с/у на первом: зачем он там и для кого? Маленькая гостиная - вам это помещение не нужно? Здоровенная прихожая на первом - издержки неопытности или осознанные планы по освоению этой площади?
    И чего у вас со сторонами света?
     
  4. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.309
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Evgenn69, добрый день.

    Зачем вам проходной коридор? Не лучше ли будет сделать выход из кухни на террасу, например.

    Гараж у вас будет отапливаемый? Если нет, то смысл от него теряется. Выход из гаража сразу в дом - плохо, делайте отдельный тамбур, иначе бензином пахнуть будет. Кстати, зачем вам вообще такой большой гараж?

    Лестницу вы просчитали? Или случайным образом её в угол поставили?

    На втором этаже у вас санузел крайне мал, увеличивайте его.

    Ни на первом, ни на втором этаже нет кладовок и гардеробных - это минус.
     
  5. Evgenn69
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Evgenn69

    Участник

    Evgenn69

    Участник

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Отвечу по порядку
    2 выхода, 2 тамбура, мне показалось логично.
    В котельную планируется вход из прихожей, через гараж (двери не прорисовал, каюсь)
    По поводу кладовок, не привык к ним, в квартире их не было и в доме упустил, исправлюсь.
    Там 2 помещения, кухня и зал, между ними перегородка, но не несущая, мне не совсем понятно прелесть совмещенной кухни? Может объясните почему их все такими делают? В чем плюс нюхать жареные котлеты (или допустим рыбу) в гостиной?
    С\у на первом, размещен по пути следования коммуникаций.
    По поводу ширины, согласен надо учитывать.
    Дом планировался исключительно для своей семьи, и маленький с/у на 2м это только туалет/раковина (возможно биде) чтоб ночью не бегать на 1й, а ванна/душевая уже на первом.
    прихожая на первом это развязка зала, кухни, с/у, главного и чёрного входов + вход в гараж, в идеале там бы еще шкаф по верхнюю одежду, так что не так уж и много места, имхо.
    План дома, как я уже говорил в 1м посту, пока без привязки по местности, у нас в пригороде земли очень много, найти не проблема, и я решил начать с проекта, чтоб весной не терять время на полную разработку, а только адаптировать, по необходимости, или выбрать удобный участок.
    Доброго времени суток, мне показалось проходной коридор интереснее проходной кухни.
    Насчёт степени отапливаемости гаража, думаю, а в чём проблема с неотапливаемым гаражом? меня тут спрашивают зачем 2й тамбур, а вы 3й предлагаете) За вычетом котельной и мастерской размер гаража 5х7, обычное легковое авто с открытыми дверьми в ширину метра 3,5 в длину 4,5. Если делать шириной 4 метра то вдоль стены не расположить ничего, будешь дверями при выходе шоркать (Видел разницу в гараже 3*6 и 5*9, лучше уж без гаража чем такая клетушка, имхо.
    Под лестницу я просто зарезервировал 6 квадратов на 1м и 6 на 2м, хватит на какую душе угодно будет, думается с запасом.
    Про маленький сан узел уже ответил выше.

    Спасибо за ответы, уже есть над чем задуматься, кладовки/гардеробная должны присутствовать.

    П. С.
    Вообще минимальные запросы, это 3 спальни по 15 квадратов, примерно таких же размеров кухня, и зал-гостинная, с/у и развязывающие прихожие. Мне казалось удобно и экономически целесообразно располагать гараж к стене дома. Гардеробная/кладовка хорошо бы, возможно постирочная. Выход на задний двор приветствуется.
    Готов рассмотреть и 1 этажные, еще не понял, что целесообразнее при таких квадратах выбрать.

    Бюджет 2 млн на дом с ч/о и всеми коммуникациями (уложусь?), строить планировал своими силами.
     
  6. nemokiy
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607

    nemokiy

    Живу здесь

    nemokiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    607
    Тамбур нужен для уменьшение воздухообмена при входе в дом, т. е. непосредственно когда открывается дверь - с остальным просто хорошие двери справляются. Так вот выход в сад/на террасу используется в основном в теплое время года, причем часто для застолий на свежем воздухе, так что с точки зрения утепления тамбур тут не нужен, а с точки зрения удобства использования еще и мешает. Если второй выход у вас для других целей - может именно вам тамбур и нужен, но о подобном вы не писали.

    Котельная, проходящая по нормам для газа, имеет некоторый излишек площади. Там удобно устраивать всяческие кладовки. Но тогда проход из дома через гараж неудобен. Вам надо подумать, как кроме прямого назначения вы будете использовать котельную. Напрмер, в вашем случае туда можно убрать стиральную машину, бытовую химию и прочих аналогичный хлам. Тогда дверь туда нужна из ванной.
    Про место для верхней одежды в прихожей не забудьте. Его в доме требуется гораздо больше, чем в квартире.
    Проблема запахов решается хорошей вытяжкой над плитой. И, кстати, все равно не полностью, потому что запах сожженой еды таки разнесется по всему дому и в случае с отдельной кухней и закрытой дверью в нее. Зато пока вы смотрите ТВ, а ваша жена готовит еду, вы общаетесь. Пока дети маленькие, они возятся в зоне гостиной-столовой опять же на виду у мамы, но не под ногами. Когда к вам приходят гости, есть большое общее пространство, где все вместе и всем удобно, и опять же накрывающая на стол ваша жена не отделена от собравшейся компании.
    А еще гостиная в 15 кв. м - тесное помещение, где посмотреть семье ТВ еще можно, а вот с гостями - уже нет. Кухня в 15 кв. м. - это большая и просторная кухня, куда помещается и зона готовки, и зона столовой - для небольшой семьи. Опять же плюс пара человек, и тесно. Помещение в 30 кв. м универсально: нужна игровая для детей - раздвинуть мебелоь по стенам, и вот она. Нужно место для гостей - вытащил стол в центр комнаты. Есть половинчатое решение: если кухня и гостиная рядом, ничего не мешает вынести зону столовой в гостиную, а зону кухни уменьшить и сделать широкие раздвижные двери: большую часть времени будут открыты, но во врмея жарки котлет можно и сдвинуть. Сколько места нужно кухне, если там не стоит обеденный стол? Совсем немного на самом деле - 8-9 квадратов хватит при условии удобных пропорций.
    Прошу прощения, имелся ввиду второй этаж, конечно.
    Но ведь удобнее из ванной сразу в спальню, разве нет? По вашему размещению помещений на первом этаже как раз достаточно туалета с раковиной, а семье удобнее принимать ванны ближе к спальням - на втором.
    Я не вижу развязки этих помещений, я вижу большой неправильной вормы холл, где даже шкаф удобно не разместить, потому что он везде будет создавать углы, мешая проходу. Более того, вот как раз для выхода в гараж тамбур крайне желателен, потому что оттуда в дом идут запахи, да и шум, если там что-то делать. Второй тамбур, конечно, все равно делать глупо, но проход в гараж может быть из единственного главного тамбура - удобнее всего, либо через хозяйственные помещения типа котельных-кладовок
    Велика вероятность, что придется с покупкой участка рисовать новую планировку.

    Прежде всего попробуйте поискать проекты узких домов в интернетах, да и тут кажется где-то тема про них была. Гараж с котельной к ним потом прилепите сами, но сам дом у вас в основе как раз типичный из категории узких. Чтобы вам помогли что-то нарисовать, имеет смысл выбрать несколько понравившихся планировок, выдожить сюда, пояснить, что понравилось, а что - нет.

    Далее вам нужно определиться с размерами, потому что от этого зависит бюджет проекта, а плюс-минус метр-другой ширины дома, да еще на двух этажах - это приличные деньги. Да и участок тут важен: попадется узкий, гараж не будет влезать - придется все перекраивать.

    Далее определиться с хотелками: нужен ли второй тамбур, прислушаетесь ли к советам про санузлы, объединяете кухню с гостиной, и отдельными оставляете

    Ну и затем сложное - стороны света, которых у вас нет. По большому счету у вас из-за небольшой ширины всего два базовых варианта планировки: кухня с гостиной вдоль стены напротив гаража и кухня с гостиной вдоль стены напротив входа. Для раздельных удобнее скорее всего будет первый вариант, для совмещения - второй. Кухни и гостиные ориентируют на солнечную сторону обычно, хотя для южных регионов есть нюансы. Кухню - лучше на северо-восток - восток - юго-восток. Гостиную - лишь бы не на север, а в остальном по личным предпочтениям. Т. е. без участка я бы на вашем месте продумывала бы оба варианта планировки, а там уже какая лучше к участку подойдет.
     
  7. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Казань
    При такой отделке зачем Вам брус? Стройте каркасник и дешевле и легче и быстрее.
     
  8. Evgenn69
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Evgenn69

    Участник

    Evgenn69

    Участник

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    nemokiy, вопросов вскрылось много, буду думать, время еще много. Выложу с корректировками, позже.

    Как то не рассматривал этот вариант, я вообще планировал брус обкладывать кирпичом, но там слишком много вопросов, пока остановился на сайдинге. Пока у меня предвзятое мнение, по поводу каркасников, надо поизучать. Брус мне кажется надежнее, и не на много дороже, имхо.
     
  9. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Казань
    Предвзятое-это от незнания и "поизучать"-правильное решение. Если не использовать брус, как элемент отделки, а зашивать его с двух сторон, как планируете Вы, то получается тот-же каркас, только дороже и сложнее. Разница по цене в кубометрах может и не такая большая, но к ней добавить транспорт, разгрузку, сложности монтажа, ограничения планировки из-за типоразмера, остатки и получится прилично.
    Брус садится года два плюс достаточно сильно, когда запустите отопление. В общем в сумме у каркаса преимуществ больше.
    Я построил и живу в доме из бруса утеплённом снаружи и обшитом с двух сторон (прям, как Вы планируете), поэтому знаю о чём говорю. Да, и подумайте: может лучше одноэтажный? и гараж отдельно? (строить проще, а эксплуатировать, так вообще одно удовольствие).
     
  10. Evgenn69
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Evgenn69

    Участник

    Evgenn69

    Участник

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Миргаз, я уже проходил стройку, 2х этажного брусового дома (9х9), с цокольным этажом, с наружи обложенного кирпичом. От целины, до жилого дома со всеми удобствами. Строились родители, а я был как бесплатная рабочая сила) и примерно представляю, что это и с чем едят.

    Брусовой дом как не верти снаружи надо отделывать, а вот внутри я еще не до конца решил, спальни можно оставить в дереве (остругать, шлифануть, покрыть лаком). А с/у или кухня в кафеле, это и красиво и практично.

    Насчёт этажности, конечно 1 этажном проще в сборке, но при это увеличивается размер фундамента, кровли, лично мне выгода пока не очевидна. Зато в 2 этажном по умолчанию разграничено спальное пространство и хоз.-быт.

    Почему гараж рядом, ну во первых экономим на фундаменте и одной стене, можем вынести котельную за пределы дома, но в шаговой доступности. Можно из гаража попасть сразу в дом. При необходимости можно организовать отопление гаража, от дома.
     
  11. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Казань
    @Evgenn69, Нисколько не сомневаюсь в Ваших навыках и способностях. Просто построив и эксплуатируя дом, примерно, такой, какой Вы хотите (гараж, правда, отдельно) высказываю своё мнение на основе собственного опыта.
    Дополнительный размер фундамента (у Вас он не такой уж дорогой) и кровли компенсируется стоимостью лестницы, местом необходимым под неё на двух этажах и простотой утепления потолка, вместо организации утепления мансарды. У себя утеплил 250мм роквул-летом жарко, спать тяжеловато. Конечно посчитать надо. Про травмоопасность лестницы для детей и пожилых и спросонья даже не говорю.
    Правильная планировка решает вопрос.
    Гараж тоже каркасный-подешевле. Вместе с Вами из гаража в дом попадут и гаражные запахи и звуки. Отопление можно организовать и в отдельно стоящий гараж. Кстати мы с женой машины в гараж почти не ставим, как-то необходимости большой нет.
    Конечно это только мои соображения и я ими с Вами только делюсь. :hndshk:
     
  12. Evgenn69
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Evgenn69

    Участник

    Evgenn69

    Участник

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Это я учитываю, а так же 2й сан узел пропадет, (по финансам + по удобству -).
    Опять таки сугубо личные комплексы, 1 этаж это на деревни у бабушки был дом) а 2 этажа это коттедж, современно и тд и тп.
    Слой хороший, наоборот как мне кажется, изоляция от прогретой крыши должна быть хорошая.
    А у нас утром после таких фокусов можно и не завестись (зимой), ну или на автоподзавод ставить машину, но это лишние пуски, и бензин в трубу.
    Большое спасибо, взгляд со стороны, опытного глаза это всегда хорошо:super:

    Хочется найти компромисс, между своими хотелками и экономически обоснованными решениями, а это не совсем просто.
     
  13. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Казань
    Почему? Просто, поближе к кухне-гостинной можно сделать гостевой (маленький).
    Мне тоже так казалось. Практика показала, что мало, да ещё в "пирог " не залезешь, не посмотришь, как он себя "чувствует".
    Правильно, поэтому и написал: "почти". Но таких дней не так уж и много.
    Помню, когда принимал свой проект, тоже основывался на какие-то свои комплексы, "хрущёвскоё" бытиё, наверно, не давало трезво подходить к своим хотелкам, плюс полное отсутствие опыта проживания в частном доме. Правда от бильярдной меня всё же смогли отговорить. :)]