1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Гараж 6Х8 рядом с домом в "финском стиле"

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем kostec, 25.08.15.

Метки:
  1. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Гараж 6Х8 рядом с домом в "финском стиле"
    Добрый день уважаемые форумчане. Решил создать свою тему по строительству гаража. Сейчас пока только прикидываю разные варианты, какой гараж лучше построить, из чего и т. п. Пока по многим вопросам терзают смутные сомнения. Поэтому хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан, кто вероятно уже с подобными вопросами сталкивался, имеет определенный опыт, ну или как минимум имеет собственное мнение.
    Описание стройки основного дома здесь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/142672/page-40#post-12740774
    Напротив дома в этом году построил беседку, описание стройки здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/316858/page-4#post-13585921

    Ну и эскиз будущего планируемого гаража в приложенном файле.

    Теперь вопросы:
    1. Рассматриваю 3 варианта стенового материала для гаража: а) кирпичная кладка толщиной в один кирпич, т. е. 200мм, б) кладка из керамзито-бетонных блоков, в) каркасный гараж по технологии "платформа"? Други, подскажите, у кого какой опыт? По ценам, на сколько я смог прикинуть сам, варианты различаются где-то на 25% по нисходящей в сторону уменьшения: кирпич-блоки-каркас...
    2. Какой лучше предпочесть фундамент из опыта? Плиту или ленту? Греть зимой гараж не планирую. Если ленту, то пол потом все равно придется обустраивать, а если плиту, то нормально ли она подойдет по кирпичные стены?
    3. Основной дом отделан сайдингом бежевого цвета. Как будет смотреться на фоне дома кирпичный гараж? Со стороны входа на участок дом стоит по правую руку, а гараж будет по левую, т. е. почти напротив дома, только ближе ко входу, и естественно он будет ниже дома. В кирпиче меня привлекает отсутствие необходимости дальнейшей отделки стен, что не скажешь о блоках и каркасе.

    Короче помогите определиться пожалуйста.
     

    Вложения:

  2. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Константин. Это конечно вопросы из разряда - какое платье мне идёт. У всех фломастеры разные.
    Если с бюджетом всё хорошо, то я за кирпичный. А не рассматривали вариант облицовка кирпичом, затем пеноблок. Будет потеплее.
    Смотрел вашу беседку:super:. Руки от куда надо растут. В доме капитально жить начнёте, гараж может в мастерскую превратиться. Жду итоговые фото беседки.
     
  3. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Спасибо. Беседку только в прошлые выходные доделал. Ну как доделал..., просто доделал перила. Хочу повесить лампы-фонарики, чтобы смотрелось наряднее, ну тогда и выложу итоговые фотки. Руки может и откуда надо растут (сказывается бурное советское авиамодельное детство и вообще любовь к столярке), но строительного опыта маловато. Офисная работа прямоте рукам не придает. Прямо чувствую как стоит только чуток что-то не поделать ручонками, как они сразу кривоватыми становятся. И только после пары часов равномерной работы, понемногу выпрямляются :)
    Поэтому и начал прорабатывать тему с гаражом. Проблема в том, что хочется уже наконец-то сделать нормальный въезд на участок, положить там тротуарную плитку, навести марофет..., но всё это держит не построенный гараж, который однозначно нужен.

    Самый дешевый (наверное) вариант по моим прикидкам - это каркас. Залить плиту, ну или туже ленту, и выстроить стены по технологии "платформа", зашить OSB, снаружи сайдинг, внутри тот же OSB под покраску, внутри между стоек утеплитель и пароизоляционные пленки. Построить это реально одному, ну а при наличии старшего сынка, который (дай ему Бог здоровья) все-таки здорово мне помогает, вообще элементарно. Отделка сайдингом синхронно бы смотрелась с домом и был бы "единый ансабль" :) Комплект древисины (без крыши) по расчетам обойдется порядка 10-12т.р. за доску 50Х150 (конечно речь идет о "русском" варианте каркаса из не струганой доски естественной влажности. Сухой и струганый материал обойдется минимум в 2 раза дороже. Плиты OSB обойдутся еще в 16000 рублей, утеплитель внутрь каркаса (суммарная площадь стен гаража 6Х8 порядка 62.5кв.м. при толщине 0.15м получится 9.4 куб. м. Например URSA такого объема по цене 1668руб за куб обойдется еще в 15700. Сюда добавим гвоздики, пароизоляцию и прочие вспомогательные материалы еще на десятку и получим себестоимость стен из деревянного каркаса 12000+16000+15700+10000=около 54т.р. Написанное ниже обосновывает почему стоимость стен гаража из деревянного каркаса по таким ценам - глупость. Да, если выкинуть OSB, если отказаться от утеплителя, т. е. гараж будет абсолютно холодным, наверное можно что-то наэкономить. И похоже именно это является причиной почему основная масса людей строит гараж из блоков.

    Блоки... Да, это классика. Кто бы что ни говорил. Практически каждый в нашем поселке начинает осваивать свой участок с гаража (я начал с дома) и делает гараж именно из блоков. Пока у большинства стоят они не отделанные. Но свою, на данный момент главную функцию - хламосборника и временного пристанища хозяину, он выполняет. Т. е. что получаем по деньгам в данном случае? Указанный размер гаража при размерах блока 20Х20Х40 потребует около 800 блоков (с запасом на брак) по цене керамзито-бетонного блока 50-55 рублей получаем около 40-44т.р. Что уже заметно ниже себестоимости каркасной стены. Внимательный форумчанин скажет: да, но стена толщиной 200мм - это вообще "ниочём", и я соглашусь. Для дома нужно 300 или даже 400, да и брать лучше более теплый блок (ГБ, например), но для неотапливаемого гаража ? Наверное более чем...

    Ну и последний вариант - кирпич. Насколько я разобрался, стена толщиной в один кирпич (200мм) для гаража тоже нормально достаточна. (Помним - гараж не отапливаемый в зимний период!). Особенно если делать кладку финишным кирпичом с нормальной красивой расшивкой швов получается стенка, которую вообще отделывать не нужно. Красиво, надежно, брутально. Фундамент под такую кладку подойдет скорее всего как и для случая с блоками. У меня получается по калькулятору расход кирпича 7200 шт. При его цене рулей 10-12 за штуку 12 рублей, стены (без раствора, которого на кирпич нужно заметно поболее чем на блоки) получится около 90т.р. за материал. Плюс разница в стоимости работ кладки кирпича и блоков делает кирпичные стены самыми не бюджетными из всех рассмотренных вариантов.

    Поэтому собственно БЛОКИ! Я правильно мыслю друзья, или что-то не так в моих умозаключениях?
     
  4. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Начал прикидывать проект, ну и заодно красивый костюм... Как там правильные авиационные инженеры говорят? "Красивый самолет - хорошо летает"!
     

    Вложения:

    • Гараж V2.jpg
    • Гараж V2-2.jpg
    • Гараж V2-3.jpg
  5. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Люди добрые проконсультируйте пожалуйста по фундаменту.
    Прикидываю по калькулятору - получается под мои размеры и условия (пучинистые грунты, высокий УГВ (выше 1,5м), уж беру худшие условия для расчета... получается сечение ленты 40Х40. Армирование 4 стержня 12мм... заглубление фундамента 30см, подушка 30см. Плюс расчеты проходят только если заложить утепление фундамента ППС-ом. Ну и крайне рекомендуют делать и отмостку и дренаж. Смущает проходящая по калькулятору высота ленты. Неужто хватит 40см по высоте или лучше больше? Если ширину ленты делать меньше, 30 например - фундамент "тонет", т. е. не проходит по несущей способности грунта. Проходит только 40. Хотя много раз читал, что многие под керамзитобетонные стены льют ленту чуть ли не 20см шириной... У кого какой опыт, как лучше поступить? Подушка 30см по 15 гравия и песка - достаточна, или можно и меньше?
     
  6. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Продолжение :)
    Проект немного переделан. Гараж будет не 6Х8, как предполагалось ранее, а 7Х8. Так лучше вписывается в участок и оптимальнее расходует выделенную под гараж площадь. 8 ширина по фасаду, 7 вглубь гаража. Высота 2.5м. Крыша двускатная, от навеса справа решил отказаться. Новый чертеж на картинке. На 2-ух воротах решено остановиться по двум причинам: 1. можно вписаться в стандартные размеры ворот основных фирм производителей и из-за этого 2-е ворот по 2.5 метров не на много получаются дороже одних 4-ех метровых. 3-ех метровые использовать показалось вообще не удобно - слишком много придется маневрировать в гараже. 2. С двумя воротами получается некое резервирование. Если вдруг одни ворота выйдут из строя, можно пользоваться вторыми, а первые ремонтировать. Входная дверь будет отдельная по правой стене. Там же по правой стене будут окошки.
     

    Вложения:

    • варианты 7Х8.jpg
  7. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Начало стройки.
    Чтобы долго не растягивать и успеть основную работу до зимы, стройку решено не откладывать в долгий ящик и начинать сейчас, благо погода позволяет. В итоге 6 сентября заехала бригада, за неделю вырыт котлован под ленточный фундамент. Глубина котлована в среднем 1м, далее около 40см песчаная засыпка с послойной трамбовкой и проливкой. По наружней стороне фундамент утеплен 50мм-ми плитами ППС. Сечение ленты 400Х600. Армирование 3 прутка сверху, 3 снизу и в середине еще по прутку с каждой стороны. Всего 8 прутков 12-ой арматуры.
     

    Вложения:

    • DSC_0177.JPG
    • IMG_20150910_185136.jpg
    • IMG_20150910_185149.jpg
    • IMG_20150910_185211.jpg
    • IMG_20150910_185225.jpg
    • IMG_20150910_185246.jpg
    • IMG_20150910_190806.jpg
    • IMG_20150910_190811.jpg
  8. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Еще немного фото...
     

    Вложения:

    • IMG_20150912_110008.jpg
    • IMG_20150912_110016.jpg
    • IMG_20150912_110025.jpg
    • IMG_20150912_110035.jpg
    • IMG_20150912_110054.jpg
    • IMG_20150912_110120.jpg
  9. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    В субботу залили фундамент. В итоге ушло 7 кубов бетона М250 на гравии. Хватило всего одной машины, тютелька в тютельку (можно сказать повезло...).
     

    Вложения:

    • IMG_20150912_154923.jpg
    • IMG_20150912_154940.jpg
    • IMG_20150912_155006.jpg
    • IMG_20150912_155008.jpg
    • IMG_20150912_160750.jpg
    • IMG_20150912_160832.jpg
  10. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Время на разгрузку одной машины дается 40 минут. Поэтому важно все заранее подготовить... В выделенное время уложились, вся процедура заняла около получаса. Потом рабочие слили остаток бетона в емкость (около 300 литров) и ведрами доливали до нужного уровня. Результат на фото.
     

    Вложения:

    • IMG_20150912_171141.jpg
    • IMG_20150912_171152.jpg
  11. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Очередной фотоотчет процесса строительства.
    Дело двигается, на данный момент имеем почти готовые стены. На стены был использован 8-ми щелевой керамзитобетонный блок. Прочность М100. Ширина кладки 200мм., т. е. в пол-блока. Блок настолько не плох по качеству, а кладка довольно аккуратна, что наверное не имеет смысла штукатурить стены гаража внутри. Просто прогрунтовать бетоноконтактом и покрасить белой краской. Всего было куплено 825 штук блоков по 46руб за шт. или 11 палетов по 75шт. плюс доставка с разгрузкой манипулятором 12т.р. Но похоже штук 50 блоков останется лишних... Ладно, где-нибудь в хозяйстве пристрою.
    Над воротами была залита ж/б перемыка 20Х20 с арматурной сеткой. После того как она застынет, можно будет доделать кладку. Высота гаража от чистого пола планируется в этом случае около 2.8м... с учетом верхнего армопояса и мауэрлата.
     

    Вложения:

    • IMG_20150919_073435.jpg
    • IMG_20150919_110937.jpg
    • IMG_20150919_110957.jpg
    • IMG_20150919_111005.jpg
    • IMG_20150919_111018.jpg
    Последнее редактирование: 21.09.15
  12. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Ну а в лесу тем временем никого не предупреждая растут подберезовики. Причем в таком колличестве, как обычно опята... Я такого еще не видел. Полные корзины набрали за пару часов хождения по лесу. Да и то брали только "малышей", грибы побольше оставили белкам на прокорм.
     

    Вложения:

    • IMG_20150920_075118.jpg
    • IMG_20150920_075132.jpg
    • IMG_20150920_075622.jpg
    • IMG_20150920_080113.jpg
    • IMG_20150920_083742.jpg
    • IMG_20150920_094957.jpg
    • IMG_20150920_095037.jpg
  13. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Ну и в довесок немного фоток утренней свежести настоящего бабьего лета!
     

    Вложения:

    • IMG_20150920_072921.jpg
    • IMG_20150920_072948.jpg
    • IMG_20150920_073526.jpg
  14. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Народ, подскажите пожалуйста. Мучаюсь вопросом как лучше поступить с полом?

    Вариант 1. Грунт естественный утрамбованый (нулевой уровень) - 15см песок - Гидроизол - 15 см плита М300 с однослойным сетчатым армированием из арматуры 10мм с сеткой 20см.

    Вариант 2. Грунт естественный утрамбованый (нулевой уровень) - 15см песок - Гидроизол - 5см ЭППС - 10 см плита М300 с однослойным сетчатым армированием из арматуры 10мм с сеткой 20см.

    Разница в том, нужно ли класть ЭППС под плиту если гараж будет холодным. Или зря выброшенные деньги?
     
  15. fidel1970
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    422

    fidel1970

    Живу здесь

    fidel1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если планируется утеплённая отмостка вокруг гаража, то ЭППС под плиту необязателен.
    Но, я бы всё равно положил. :)