1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Одноэтажный каркасник 98кв.м. Много маленьких и больших вопросов

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем ЛизаветкаКурган, 19.08.15.

  1. ЛизаветкаКурган
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    ЛизаветкаКурган

    Живу здесь

    ЛизаветкаКурган

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    Одноэтажный каркасник 98кв.м. Много маленьких и больших вопросов
    Здравствуйте дорогие форумчане! Возникло много вопросов, буду признательна за ответы.
    Общие данные по участку и дому:
    1. Курган, УрФО, не совсем Урал и не совсем Сибирь)
    2. По каркасной технологии, снаружи ОСП+внешняя отделка через вент. зазор
    3. Один этаж однозначно, участок правильной формы 34х37 метров, рисунок приложу
    4. ПМЖ
    5. Состав семьи-мама, папа и трое совсем маленьких деток

    Лирическое отступление:
    Участок купили еще год назад, сразу хотели строить, но возникли проблемы с подключением к электричеству-сказали, что заявка рассматривается 8 месяцев, и мы как люди, ни разу не дававшие взяток, сразу как-то приуныли. К весне решили возводить не дом, а гостевой домик с парной 6х6, который стал бы нашим временным жилищем а потом-местом для отдыха, гостей, или для возможного переселения одной из бабушек к нам поближе, под присмотр. Заявку на электричество рассмотрели чуть быстрее, заключили договор, получили тех. условия для сбора щитка. В РЭС уверяли, что столб у нас там стоит, просто мы его не заметили! Спорить не стали, потому что наш микрорайон очень заселен и там куча всевозможных столбов, по выданной схеме решили посмотреть, какой из них наш. Тут еще нагрянули отпуска, поездки, когда приехали, узнали о большом счастье-ждем ребеночка! Старшему сыночку год с хвостиком, и я помня бесконечные таскания коляски по лестницам и долгие походы до ближайших парков (жили в неблагополучном районе), настояла на переезде, что опять заставило забыть о стройке. Сейчас живем в замечательной, хотя и однокомнатной квартире, лифт, в самом лучшем районе, ни одного завода, кругом пляж, река, потрясающий воздух... После переезда поехали смотреть столб, оказалось наш участок вообще перепутали, в общем пришлось подавать заявку по новой. А потом еще одна новость-у нас будет двойня, девочки! Переезжать обратно в запыленные районы с окнами на проезжую часть, с трубами от заводов и грязными парками мы не хотим, детки у нас будут разнополые, то есть даже если девочки будут жить в одной комнате, сын в другой, родители в зале, то это получается как минимум 3-комнатная! А 3ком.квартира 60кв.м в нашем районе стоит как 80-120 кв. м построенного дома. Всё это подтолкнуло нас начать более активные действия.
    Конкретно по нашему плану:
    -Да, тесновато, да, скучновато. Просмотрела проектов штук 70, много симпатичных типа скандинавских, но душа требует геометрических фигур) Гостим в таком же доме, только комнат побольше, очень нравится, детки облюбовывают коридор сразу же!)
    -Ориентация по частям света идеально меня устраивает, подъезд с запада, дорога широкая-15м, из возможных коммуникаций-электричество 380 (до ближайших столбов 21 и 32 метра), магистраль газопровода проходит в 30 метрах, для подключения нужно оплатить в кооператив 60 тысяч, остальное дело техники, специалистов и денег)
    -Вопрос по газу спорный, очень хочется в гостиную дровяную печь или камин, вдоль правой несущей стены. Соответственно, в комнатах -электроконвекторы.
    -Конструктивный материал-сосна, 150х50 (или 200? Утеплитель типа роквула или кнауфа)
    -В семье имеются строители, но без опыта каркасников, не считая бань и бытовок. Поэтому самостоятельно будут выполняться работы все, следующие за укладкой утеплителя
    -Фундамент ленточный, мелкозаглубленный
    -На чертеже толщина стен рассчитана так:
    Внешние стены 150+снаружи ОСП 12+внутренние ГКЛ и материалы типа ИБ, вагонки
    Две несущие 150+обшивка с двух сторон (округлила с 12 до 15мм)
    Перегородки 60+обшивка
    Перегородки с/у 60+Аквапанель+плитка
    -Тамбур думаю (но не уверена) что должен входить в тепловой контур, у родственников сделано очень удобно-красивое крыльцо, а поздней осенью ставят такие типа ставней, в самом в нем конечно очень холодно, и снежок немножко задувает, и обувь не оставишь, но большой холод всё-таки отсекает и снег стряхнуть с себя можно, и санки оставить)
    -Чистовую высоту планируем около 270 см
    -Хочется выход через гостиную на противоположную сторону
    Вопросы:
    1. Подскажите как лучше спланировать тамбур. 120-не слишком ли узко, если там не будет шкафа? Изначально коридор был в этой части в одной линии с с\у, но решили это место отдать комнате. Может как-то переиграть это место?
    2. Хочется в гостиной 3 окна на все стороны. Не слишком ли это "роскошно" будет с нашей стороны по теплопотерям? Вообще с окнами до сих пор не могу определиться, у меня большие проблемы с пространственным мышлением, а на чертежные программы почти нет времени. С расположением дверей аналогично.
    3. При планировании (проектирование-громко сказано в моем случае), мне нужно учитывать размер двери или размер коробки? Какая разница? 8-10см?
    4. Был случай большого ремонта у нас-нашли убитую малосемейку за небольшую цену-снесли в квартире все перегородки, всю сантехнику, всё содрали со стен и начали с нуля. Делали перегородки из металлического профиля 60мм, туда один слой утеплителя, снаружи ГКЛ, в ванной влагостойкий ГКЛ. В общем-то было нормально, хотя гипса конечно кажется хлипенькой. Прожили полтора года, ничего нигде не сломалось, шкафчики на голову не упали (в местах их расположения заранее закладывали деревянные бруски). В каркасном доме перегородки делаются по тому же принципу? Или так же, но вместо профиля деревянные бруски?
    5. В родительском с\у хочу сделать небольшое окно, а вот как быть с вентиляцией общего с\у? Можно ли просто сделать через родительский с\у гофру с принудительной вытяжкой? Делали так в предыдущей квартире, к вытяжке приделали обычный выключатель как у светильников, нам нравилось.
    6. Насчет чердака-достаточно просто сделать небольшой люк из коридора с выкидной лестницей?
    7. В гараже лежит ни много ни мало, около 15 листов ОСП 9мм. Использовать его? Вижу, что используют. Если честно, кажется очень "волнистым" по сравнению с 12мм.

    Приношу свои извинения за глупые вопросы и за чрезмерную "девчачьесть" поста. Столько пустоты в голове, пытаюсь её заполнить, читая форум. Всем большое спасибо за терпение) Фото3591.jpg IMG_2408.JPG IMG_2431.JPG дом.jpg
     

    Вложения:

  2. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310
    Адрес:
    Великий Новгород
    @ЛизаветкаКурган, добрый вечер.

    120 см - узковато, при том очень. Вам надо где-то 150-200, не меньше. Все-таки детей много. Будет элементарно тесно.

    Я бы не стал бы у гостиной отхватывать кусок. Зачем вам терять место и получать лишний угол?

    Конечно я понимаю, что все упирается в деньги, но рассмотрите возможность организации отдельной прачечной, она вам очень сильно нужна. Я даже не представляю, где вы хотите стиральную машину поставить, потому что ванные достаточно скромны.

    А так, в принципе, планировка нормальная.
     
  3. ЛизаветкаКурган
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15

    ЛизаветкаКурган

    Живу здесь

    ЛизаветкаКурган

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    15
    @Димон2012, стиральную машинку-встроенную в кухне) была еще вот такая мысль IMG_2431т.jpg
    Одно из помещений-бытового назначения, второе-наподобие гардеробной. А вообще мне интересно, при наших температурах при закрытом на зиму крыльце (или веранда, как это грамотно), такой тамбур необходим? Воздух всё равно должен заходить в дом, через окна, вентиляцию-и двери? Я не люблю тамбуры... Может ну его?) У бабушки старый дом бревенчатый, для сохранения тепла почти крытое крыльцо, потом сени, потом наподобие летней кухни, и потом-ура-прихожая! Очень утомляют двери эти. Но там уже не дом, а решето...Крышу латаем по-тихоньку для поддержания функций защиты, но две печки в доме мне кажется топят именно светлое небо над головой, печи добротные, топить приходится не маленько а пол всегда ледяной. Если без тамбура, я бы сделала как-нибудь так: IMG_2431т2.jpg
    Может быть не очень эстетично, но я ведь не буду ворошить белье, когда в гостиной будут сидеть гости?)Понимаю нехватку всяких там технических, бытовых помещений и вообще где можно всё поскладировать, но жадность...:)] Хочется всё-таки уложиться в минимумы, чтобы не превращать стройку в долгострой, полметра ничего не решает, но тут метр там метр, тут незапланированные расходы а там уже и денежки кончились:flag: Если делать что-то наподобие прачечной, там должна быть хорошая вытяжка я так понимаю? Тоже достаточно будет обычной принудительной за 500 рублей с выключателем?
     
  4. ekazat
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379

    ekazat

    живу в доме

    ekazat

    живу в доме

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    5.224
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Домодедово
    Советую очень сильно подумать насчет отопления электричеством: на отопление 10 кв. м. нужно примерно 1 кВт. Очень примерно. Т. е. на ваш дом нужно будет минимум 10 кВт _только_ на отопление. А еще стиралка, водогрей (раз у вас не будет никакого котла), пылесос, чайник, плита. Все время будете в напряжении, не включено ли лишнее и выдержат ли автоматы в щитке.
    ИМХО, для Кургана 150 утепления - мало. Да еще на отоплении электричеством. Разоритесь. Лучше 150+50. А лучше больше, если не будете газ подключать.

    Теперь по планировке:
    120 в тамбуре/прихожей - однозначно мало. Хотя бы 150, чтобы руками помахать, снимая шубу. Дети, видимо, будут вдоль стеночки стоять. Я бы поставила какую-то скамью для них (ботинки надеть, посидеть одетым и прочее). Подвиньте стенку детской, есть же место.
    Кухня на запад, а гостиная на восток - не очень решение. Точнее, я бы сделала ровно наоборот, тем более, что и ванная на востоке.
    Если не хотите тамбур, то прихожую надо отделять дверью, иначе тепло будет выдувать.
    Блок ванные+спальня отзеркалила бы по вертикали, чтобы детская ванная была в приватной зоне, да и звукоизоляции родительской спальни больше от детской.
    Родительская очень маленькая. А детские, по сравнению с ней, большие, а ведь вас будет спать там двое как минимум, а пока дети маленькие, возможно, и все вместе. А где? Там у вас даже шкаф не встает толком: 340 - 200 (кровать) - 60 см (шкаф) на проход, конечно, минимальные 80 см есть... Но вся комната заставлена.
    В личном санузле надо менять местами унитаз и душевую. Между унитазом и стеной минимум 25 см, между раковиной и стеной 20.
    planirovki-sanuzlov.jpg
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042
    У Вас на участок должно быть ГПЗУ с закрепленными точками границ. ну или хотя бы кадастровый номер участка.

    Если дом под ПМЖ, то можно рассматривать твердотопливные котлы, В котельную Теплоаккумулирующий бак и топить в зависимости от ситуации. Только электричеством Вам топиться, думаю, не стоит. НУ и утеплять дом лучше выше нормалтива на %20-30 и использовать низкотемпературный обогрев. Перекрытие можно запроектировать под устройство стяжки по всему периметру дома. и сделать теплые водяные полы.

    Можно сделать большую остекленную веранду. И снять рабочую одежду, и детям санки велосипеды свалить.

    Окна нужно распологать не абы как, а с учетом будущей расстановки мебели. НУ и теплопотери тоже не последний вопрос. Смотря какого качества Окна будут.

    Поэтому важно работать с объемом, чтобы дом не оказался очередным бараком.
    В 1-этажнике проблем с выводом вентиляции нет вообще. Хоть в потолок - хоть в стену.

    Как вариант - черновой потолок чердачного перекрытия.

    Это можно понять только после того, как Вы исследуете грунты под пятном застройки на участке.
     
  6. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Дорого... ОЧень.
    Электричество - самый дорогой энергоноситель. Так что газ - идеальное решение.
    Хотите экономить? Ставьте ТТК на дровах\угле.

    Боюсь, что в вашем регионе это будет холодновато.
    В московской области, обычно, закладывают 150 между стойками и 50 в контробшешетку. итого - 200. ЗАметьте - у нас здесь существенно теплее.

    ЕСли бы вы не поленились и прочитали опросник, то вы бы знали, что есть холодный тамбур - который защищает от выдувания и есть теплая прихожая... в тамбуре - никто не раздевается и не оставляет обувь. А вот коляску и санки да - вполне возможно. Я вот еще лопату для снега планирую.)

    в роли холодного тамбура может работать остекленная веранда, не входящая в тепловой контур.
    А вот прихожая - обязательно внутри контура.

    Узко... НУ хотя бы 150!..

    Формально никаких запретов нет, но лично я не люблю окна в соседних стенах - мебель уже туда не переставить.
    По поводу програм - sweethome 3d бесплатна и примитивна.

    Принцип тот же, но исполнение другое - аналогичное внешним стенам.

    В каркасном доме вентиляция НЕОБХОДИМА... Это отдельная тема для разговора...

    Я бы не советовал - через стандартные люки уходит тепло... Вы же не собираетесь там жить? ПУсть будет вход снаружи...
     
  7. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.732

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.732
    Адрес:
    Запорожье
    Может поменять местами санузел со спальней, за счет этого чуть ее увеличить сузив проход.
     

    Вложения:

    • IMG_2431т.jpg
  8. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.732

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.732
    Адрес:
    Запорожье
    Как то так. Больше без проходного зала не выкроишь
     

    Вложения:

    • 8,8х12,6.jpg
  9. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.732

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.732
    Адрес:
    Запорожье
    Если смириться с проходным залом то получается веселее.
     

    Вложения:

    • 8х12.jpg
  10. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Unogroup, и что вы добились первой планировкой? Увеличился санузел, ладно, но зачем сделали в спальнях выступы? Они площадь не увеличили, в принципе все как было, так и осталось .
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042
    + автор темы вроде сказала, что коридор дети активно используют как игровую комнату
     
  12. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310
    Адрес:
    Великий Новгород
    @ЛизаветкаКурган, вы принципиально хотите уложиться в 100 кв м? Я уже час на вашу планировку смотрю, но не представляю, как её еще можно изменить. Лишние 20 не помешали бы, я навряд ли они удорожат особо проект, но дадут хоть какую-то дополнительную свободу.

    Может быть вам такая планировка понравится? Тут очень легко сделать 4 спальню. https://www.domo.com.pl/projekt-bellona
     

    Вложения:

    • 2015-08-20 14-25-45 Скриншот экрана.png
    Последнее редактирование: 20.08.15
  13. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.732

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.732
    Адрес:
    Запорожье
    @spacewalker, это пака ему чуть больше года и больше не где играть откровенно говоря.
    @Димон2012, на самом деле в спальне теперь чуть проще мебель размещать и стало гораздо безопаснее чем двери открывающиеся внутрь коридоров "которые облюбовали дети". В старой планировке регулярно кто то из детей будет получать дверью в лоб и т. п.
     
  14. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Unogroup, а нельзя раздвижные сделать? Разве в каркасе это нельзя предусмотреть на стадии проектирования? Мне кажется, что в небольших домах это самое то.
     
  15. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.732

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.732
    Адрес:
    Запорожье
    Если целиться на печь то как то-так можно будет отапливать 2 спальни и зал с кухней 1 печкой
     

    Вложения:

    • 8х12.jpg