1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой опыт заказа свайно-винтового фундамента

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем jammer1234, 07.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jammer1234
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    103

    jammer1234

    Живу здесь

    jammer1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    103
    Мой опыт заказа свайно-винтового фундамента
    Решил поделиться своим опытом, возможно кому то пригодится...

    Был сделан выбор в пользу данного типа фундамента по ряду причин (грунт, уклон, стоимость, скорость и тп). Далее был контакт с крупнейшей в России компанией в данной области (думаю понимаете о ком речь), выезд пробника и ... тут все зависло. Выезд пробника показался (на тот момент) малоинформативным (как оказалось - напрасно), плюс у компании был сломан ямобур на какой то период времени. Я (ошибочно) решил что нужно искать других и поискал за пределами Московской области. Нашел 2 компании недалеко от места строительства, сравнил предложения, выбрал ту что (якобы) работала много с юр. лицами, решил что это своего рода гарантия качества, так как априори требования у юрлиц-заказчиков должны быть жестче и больше компетенции в плане контроля качества и параметров данного контроля. Договорился по цене (причем даже не торговался, попросил сделать небольшую доп работу). Перевел небольшой аванс и ... тут началось самое интересное. Прошу договор - присылают договор на 2 страницах. Про параметры качества - ни слова (напишу ниже). Договор делали неделю. На словах - гарантия была (5 лет), в договоре - появилась гарантии при условии проведения геодезических работ и анализа грунта (хотя просил дать гарантию на конструктив). Далее, когда обсуждали параметры качества подрядчик меня убеждал что 5 см (!) отклонения от диагонали - это нормально. Забегая вперед - это ненормально для домокомлекта, который по сути представляет из себя конструктор и на месте ничего подпилить не получится. Вообщем в итоге мне пришлось отказаться от данного подрядчика, аванс мне естественно не вернули...Пускай это останется на их совести. Фундамент мне сделала крупная российская фирма, куда я обратился изначально. Стоимость работ получилась процентов на 10-15% дороже, но качество работ того стоит (ИМХО). Краткие соображения для тех, кто будет заказывать стайно-винтовой фундамент:

    1) Не платите никаких авансов, пока не увидите подписанный договор с параметрами точности выполнения работ и гарантии (хотя бы на конструктивные элементы).
    2) Обратите внимание на толщину труб свай. Она должна быть 4 мм, а не 3.5 мм (хотя бы потому что за те же деньги предлагают сваи с толщиной 4 мм). И не слушайте басни про гостовскую сталь, так как сталь 4 мм делается в тех местах, где сталь соответствует ГОСТУ.
    3) В договоре должна быть гарантия минимум на 5 лет или на весь фундамент, или на конструктив (сами сваи, что они закручено правильно и на нужную глубину).
    4) По хорошему, все сваи должны быть в земле минимум на 1.7 м, но не все согласятся писать это в договоре, так как крутят до "остановки" сваи.
    5) Параметры закручивания свай:

    - Самый важный - точность расстановки диагоналей. Неважно чем сваю закрутят - руками или ямобуром. Нормальная фирма сделает это точно (не более 0.5 см), в договор спокойно впишут 1 см погрешности (это не сильно зависит от расстояния - может быть и 5 и 12 метров). Если подрядчик отказывается вписывать данный параметр в договор - бегите от него скорее) 3 и более см погрешности будут "предлагать" те, кто (видимо) не умеет их точно вкручивать.

    - Вертикальное отклонение в градусах. СНИП (вроде бы) регламентирует как не более 2 градусов от вертикали. 2 градуса - это много) Это 3.5 см на 1 метр. А если свая 2.5 метра?) Те кто мне в итоге делали фундамент - отклонение было меньше 0.5 градуса (мерил электронным уровнем в 2-х перпендикулярных плоскостях). В договоре скорее всего впишут те же 2 градуса), но сделать должны в пределах 0.5 градуса если умеют).

    - Глубина. Даже в тугопластичной глине должно "зайти" минимум на 1.7м, при условии что крутят ямобуром. Руками могут так глубоко не завинтить, могут просто бросить (Есть и такие "мастера". При этом (важно) не должно срывать шнек сваи (а если сорвало - значит он сделан некачественно).

    - Отклонение от линии оси разметки - перпендикулярные (там где идут стены дома) для 108 сваи должны быть не более 22 мм, продольные (вдоль линии стены) - не более 32 мм. Это то что приличная фирма должна написать в договоре. Если не указывают данные параметры или они ощутимо больше - стоит поискать кого нибудь еще.

    - Отклонение от уровня горизонта (по оголовкам) - тут как правило все дают минимальный перепад (хотя мне попадались подрядчики которые говорили о 5 см перепада). Как правило - не более 1 см между самой высокой и самой низкой сваей (оголовком).

    6) Последнее. Как ни удивительно но 3 подрядчика с кем я общался, делали мне расчет на головках 20 на 20 см. При том, что у меня обвязочный брус - 20 см. В реальности это означает, что если где то промахнулись (даже в пределах норм) часть бруса будет висеть в воздухе. А зачем, если можно сразу взять 25 см оголовок и брус будет лежать на поверхности оголовка...

    Вообщем я бы посоветовал (из своего опыта) задать вопрос подрядчику по плану свайного поля с указанием параметров точности описанных выше, гарантии на фундамент, материала свай и спросить могли они так сделать, а если могут - готовы ли они вам прислать подписанный договор где все это будет указано. Если готовы - можно общаться, если вас начинают убеждать что это все ерунда, или это вам не нужно, или так никто не сделает - я бы обратился к другому подрядчику, так как:
    - они есть,
    - они могут сделать с нормальными параметрами качества,
    - стоить это будет примерно те же деньги и немного дороже.

    ПС. Я не ставлю цель развернуть флуд по указанным параметрам, это мой личный опыт и то что я увидел в подписанном договоре и исходя из своего понимания на базе высшего образования (строительного).
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. zaseni
    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    zaseni

    Участник

    zaseni

    Участник

    Регистрация:
    07.08.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте.
    Если не трудно пришлите контакты нормальной конторы с винтовыми сваями.
    zs-am@yandex.ru
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тема провоцирует рекламу.
     
Статус темы:
Закрыта.