1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 53

Каркасный дом-баня по финским мотивам

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Vassso, 25.07.15.

  1. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    Каркасный дом-баня по финским мотивам
    Свою первую тему хочу начать с благодарности форуму и активным его участникам, которые помогли сделать первый осознанный шаг к своему собственному дому.

    Наша история началась 2012 году, когда мы загорелись идеей купить участок и построить небольшой дачный домик, куда можно было бы выбираться вместе с детьми.
    Выбор участка долгий и, как оказалось, мучительный процесс, занял у нас около 9 месяцев. Не вдаваясь в подробности, найти участок по разумной цене в Подмосковье крайне не простая задача. Нам наверное повезло, хотя назвать это везением можно с натяжкой, на момент приобретения не было никакой определенности ни с дорогами ни с коммуникациями. В какой то степени это было авантюрой. Но нам очень понравилось место и мы рискнули. Это отдельная история, на которой пока не хотелось бы останавливаться.

    И так - участок есть: 15 соток, в 20 минутах от города. После 2 лет боданий с МОЭСК есть и 15 Квт эл-ва (отдельная тема, так же спасибо за поддержку форумчанам)

    С учетом того, что участок хорошего размера и в очень удачном с точки зрения доступности месте, мы серьезно задумались о строительстве загородного дома, куда можно было бы совсем переехать.
    На этом моменте началось "погружение" в технологии строительства. Кирпич, газобетон, несъемная опалубка, клееный брус, сруб, брус, каркас ...Я как человек не имеющий ранее к строительству никакого отношения, конечно на некоторое время "потерялся")

    To be continued...
     
  2. Xinvest
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879

    Xinvest

    Мастер

    Xinvest

    Мастер

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Россия
    You are welcome
     
  3. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    Путь к каркасному дому
    Не скажу, что путь был долог и мучителен) скорее наоборот - ясность пришла практически сразу.
    По совокупности факторов выбор пал на каркасную технологию домостроения. Не мало важную роль в этом сыграли энерго эффективность и скорость возведения (живем "здесь и сечас", и затягивать стройку длиной в несколько лет с непредсказуемым результатом, крайне не хотелось, особенно с учетом текущих реалий и "геополитики")
    Вкратце перечислю основные плюсы, которые повлияли лично на мой выбор:
    - отсутствие централизованного газоснабжения в перспективе 3-5 лет точно
    - скорость возведения/относительная простота прокладки инженерных коммуникаций и отсутствие "грязных/опять таки долгих" работ
    - энергоэффективность в принципе (стоимость владения)
    - опыт строительства друзей и коллег, по более привычным для нас технологиям (каменные/газосиликатные/брус/сруб)
    - перепад на участке около 80 см на пятне застройки
    - ну и наверное цена, хотя я уверен, что в итоге, стоимость будет примерно на одном уровне

    Признаться честно, есть и ряд минусов которые я выделил для себя погружаясь в детали, в том числе пришлось побороться с стереотипами заложенными глубоко в сознание рядового обывателя, но для себя вынес, что выбор технологии строительства - это чистый компромисс, который каждый должен сделать самостоятельно исходя из своих вводных.
    Здесь и дальше я не буду агитировать за или против каркасной технологии, но постараюсь в деталях и максимально не предвзято раскрыть свой личный опыт, чтобы упростить задачу другим форумчанам, перед которыми встанет такой же выбор.

    Решено - строим каркасный дом
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    Как строить: покупать готовый дом, нанимать строителей, самому?

    Хочешь сделать хорошо - сделай сам:
    при изучении деталей, и глядя на успехи форумчан, очень быстро возникла уверенность, что каркасный дом реально построить самостоятельно. По сути это основной момент, который отличает эту технологию от других и делает ее более привлекательной с финансовой точки зрения. Но здраво взвесив свои силы, а точнее катострофический дефицит свободного времени, я быстро отказался от этой идеи.

    "Налетай, торопись! Покупай живопись..." или "Зо..чие и Те..мы": Не могу пройти мимо этой темы. Мне кажется каждый кто задумался о строительстве каркасного дома, приходилось отгонять от себя мысли, о покупке "готового" дома в широко известных З и Т и им подобным.
    Агрессивная реклама, отличная цена, выставочные площадки с красивыми домиками - все это делает свое дело. Но копнув немного глубже, я в очередной раз убедился, что бесплатный сыр - это бесплатный сыр, а если хочешь построить хорошо (для себя же строим), то см пред пункт.

    Ищем строителей или как избежать РСК (Рашен Страшен Каркашен)
    Не заменимую услугу тут оказала биржа ForumHouse. Еще раз спасибо)
    Все достаточно просто, выбора у меня практически не оставалось - нужно искать грамотных строителей и строить вникая, на сколько это позволяют возможности, в детали.
    Разместился на бирже, пошли предложения...Не считал точно, но условно все предложения можно разбить на несколько типов:
    - "сетевая реклама", это организации или посредники, которые клепают предложения с как с очень хорошими с виду условиями, так и не реально высоким ценником. Почти не реагируют в дальнейшем на запросы.
    - "прорабы-посредники"
    - частные бригады
    Причем ценообразование у последних двух вариантов чаще всего вообще не имеет никакой логики (сразу отсек не реально высокие и низкие предложения)
    Возможности детально проработать все варианты, не было. Для упрощения у всех оставшихся кандидатов запросил примеры работ. Более половины отсек (РСК в разных интерпритациях).
    После нескольких встреч в живую выбор сделан в пользу форумчанина с четким пониманием каркасной технологии, опытом строительства "правильных" домов и разумному соотношению цены к объему работ.
     
  5. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    Много слов - ближе к делу!
    Как упоминал ранее, на пятне застройки достаточно большой перепад высот. Около 80см.
    Поэтому, к сожалению, а может быть и нет, феншуйный вариант фундамента для каркасника на УШП пришлось отбросить. Из оставшихся вариантов мне больше всего приглянулся вариант свайно винтового фундамента. Соотношение цены и результата.
    Геология, а точнее пробное бурение, показало, что свая набирает необходимую прочность на 1,3м. Причем дальше она в ручную уже практически не идет. Потребуются услуги спец техники.
    Дождался сметы и сильно так расстроился увидев ценник более 200 000 р за мои скромные 25 свай...
    Совсем не бюджетно как то получается.
    В дополнение к этому пока ждал расчетов, понял, что хочу перестраховаться и установить сваи толщиной 6мм, а не те 4мм которые идут по умолчанию у всех (страшилок много, в том числе и на форуме)

    После неудачных попыток снизить стоимость по смете без потерь для качества, не выдержал - купил отдельно усиленные сваи толщиной 6 мм, отдельно заказал сваебур (спецтехника) и за один день установил все 25 + 8 свай еще на бытовку. При этом получилось существенно сэкономить и заложить дополнительно 2мм толщины сваи, что для меня было принципиально важным. Буду спать спокойней)

    Выводы:
    1) Если можете себе позволить - заказывайте фундамент "под ключ", но только у проверенных поставщиков. Это не дешево, но зато спокойней.
    2) Реально сделать самому, надежней (6мм) да еще и дешевле.
    Купите отдельно сваи (причем при этом можно заложить дополнительную прочность и взять например 6мм, ни один из широкоизвестных поставщиков такого предложить не смог)
    Закажите ямобур, причем в некоторых случаях это единственный вариант гарантированно завинтить сваю на глубину промерзания. Но это требует определенных временных затрат и нужно быть готовым к стрессовым ситуациям (об этом ниже).
    3) Механизированое ввинчивание в действительности не представляет из себя ничего особенного (справится каждый), единственное, что советую предусмотреть:
    - желательно заложить одного помощника (т. е. два человека на подаче/установке на точку/контроле вертикальности). Я не предусмотрел, но в моем случае все обошлось, т. к. в этот день заезжали мои строители. Да и при разгрузке усиленных 3 метровых свай нужно минимум двое человек. Не знаю как бы справился без ребят.
    - при заказе машины/ямобура уточните и убедитесь, что вас услышали, какие именно сваи вы будете вкручивать (диаметр и толщина сваи). От этого зависит количество и размерность насадок. Оказывается, они не все диаметры с собой возят)
    В моем случае пришлось потратить 3 часа (оплачиваемого времени), чтобы доехать до склада, на другой конец, Москвы и обратно. А это лучше всего охарактеризовать фразой, которую говорила моя дочь в детстве - "нервные клетки не Останавливаются")

    PS: Постараюсь завтра выложить фото процесса, чтобы разбавить немного текст.
     
  6. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    Немного обещанных фото по свайному фундаменту
    В начале шло тяжело, каждая свая, точнее ее вертикальность, давалась с трудом, но к концу дня все шло как по маслу. Формула была следующей:
    - делаем небольшой подкоп в точке установки сваи, диаметром чуть больше диаметра лопасти
    (это позволяет избежать ухода по вертикали)
    - выставляем на точку и выравниваем обычным гидроуровнем по вертикали (удобнее работать магнитным)
    - даем отмашку и наблюдаем, как свая заходит плавно заходит на положенные 1,7-2 метра в землю
    Основные проблемы создавали, как ни странно, не камни, попадающиеся на пути сваи, а муравейники в пятне застройки, которые, уводили сваю с точки за счет большей рыхлости, относительно обычного грунта.

    IMG_0467.JPG
    На фото видно, что с процессом можно справиться и в одиночку, но я рекомендую заложить как минимум двоих человек
    IMG_0477.JPG
    IMG_0475.JPG
     
  7. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    Лучше один раз увидеть
     
  8. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    Нижнее перекрытие
    По сваям ростверк из 3-х сплоченных досок сечением 45*195
    Доска 25*150 с шагом 30 см - нижний черный пол
    Между черным полом и ростверком - сетка с шагом 5мм, в качестве защиты от грызунов
    Лаги пола доска 45*195 с шагом 625 мм
    Утепление между лагами в сухих помещениях 5 см пенопласт с пропениванием швов+15 см мин. Вата
    Поперек лаг в сухих помещениях доска 45*95 с шагом 300 мм
    Между досками утепление 50 мм мин. Вата.
    Пароизоляция с проклейкой швов скотчем
    ОСП-22 мм - черновой пол.
    IMG_0741.JPG
    IMG_0749.JPG IMG_0748.JPG
     
  9. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот не надо так делать. Не надо пароизоляцию под ОСП.
     
  10. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, не обратил внимания - ОСП с ее паропроницаемыми свойствами должно быть достаточно.
    Не буду скрывать, одна из целей которую преследовал открывая тему-получить не предвзятый взгляд и здравую критику. По любым вопросам. Это моя первая стройка, поэтому прошу активно высказываться)
     
  11. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    Во влажных помещениях планируется следующий пирог перекрытия
    Утепление между лагами 20 см пенопласт с пропениванием швов
    Поперек лаг доска 25*150 для вентзазора
    ОСП-22 мм - черновой пол.
    Гидроизоляция с проклейкой швов с заходом на стены на 10 см
    Фольгированный вспененный утеплитель фольгой вверх
    ГВЛ 10 мм - черновой пол под плитку
     
  12. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    И так я почти нагнал в своем описании текущее состояние стройки.
    На текущий момент конструктив перекрытия готов.
    Несколько фото со строй площадки
    IMG_3319.JPG IMG_3225.JPG С погодой в этом году не очень. Частые дожди. Поверх лаг укладываем 25-ку качестве временного пола, которая позже пойдет на обрешетку. Утеплять и зашивать пол будем уже под крышей.
    Ребята выложили часть - завтра пойдут стены
    IMG_3348.JPG
     
  13. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    В качестве утеплителя под стены уложили пенопласт IMG_3346.JPG
    IMG_3318.JPG
    Ребята немного повеселились с ним...
    IMG_3314.JPG
     
  14. Vassso
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729

    Vassso

    Живу здесь

    Vassso

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Москва
    Так же успели собрать фермы (планировка не предполагает несущих стен, поэтому)
    Осталось только связать болтами
    IMG_3325.JPG IMG_3327.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_3325.JPG
    • IMG_3327.JPG
  15. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Что бы "вентзазор", что-то вентилировал, у него должен быть вход и выход) Т. к. сомневаюсь, что вы будете делать вентиляционный отверстия в полу (в ванной то), то и не называйте это вентзазором)
    Зачем это? Открою секрет, но эта штука под гвл и стяжкой работать не будет)
    Бриджи не достаточно феншуйные, совсем хорошо когда они в одну линию)
    Фермы рассчитывали? Почему накладки не из фанеры? Доска в этом случае не самое лучшее решение.