1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как Расширить буронабивной фундамент под лицевой кирпич

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Pjyanzin, 18.07.15.

  1. Pjyanzin
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Pjyanzin

    Участник

    Pjyanzin

    Участник

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саранск
    Как Расширить буронабивной фундамент под лицевой кирпич
    Добрый день, построил дом 9 на 9 из пенобетона Д700, один этаж, толщина стен 30 см, деревянная мансарда с высотой фронтона 4.5 м, фронтон из обрезной доски. перекрытия деревянные, все утеплено. регион Мордовия. Осталось дело за наружней отделкой. Фундамент буронабивной, проект прилагаю в фото, правда сваи диаметром 40 см, расстояние из за этого между сваями уменьшилось, арматуру заложил толще 12! ростверк шириной 40 см, высота 90 см, малозаглублен, с учетом кривизны участка, одна сторона заглублена где то на 0,5 -0.6 м, другая сторона на 0.2 м. лежит ростверк на песчаной подушке 20 см. второй год дом стоит, вродебы все хорошо тьфу тьфу! Залита отмостка шириной 1 мэтр! Бетон заводской м 250.
    Сначала планировал лицевой кирпич в притык к пенобетону, поэтому и фундамент заложил шириной 40 см с небольшим +, но потом переиграл и пустил пенобетонный блок по краю фундамента, хотел отделать сайдингом, теперь не хочу сайдинг! хочу лицевой, а положить не на что!
    Лицевой кирпич хочу керамический полегче, планировал евро 8,8 см, вес 1.8 кг, но и рассматриваю 12 см, полуторный вес 3.5 кг. обложить думаю только стены до фронтона. Вес стен получается средне 15 и максимально не более 21 тонн (если с фронтонами), есть еще каркасная утепленная пристройка на отдельном столбчатом фундаменте размер 2х9 м.
    Проектант который делал расчет на фундамент говорит что доливай дополнительный буронабивной с монолит ростверком, диаметр сваи 15 см, шаг свай 1,2 м, глубиной минимум 1.5 м., ширина и высота ленты 15 см на 20 см. ленту можно не заглублять старый и новый фундамент не связывай между собой. Бурить сваи параллельно старым нельзя, нужно новые сваи расположить в шахматном порядке относительно старых свай.
    Под каркасную пристройку не парюсь, залью ленту на три стены в форме буквы "П", и сделаю деформационный шов на стыке новых доп фундаментов, а также деформационный шов в кладке, а вот под домом бурить и заливать дополнительный фундамент волнительно. Копать ленту нельзя, оголю сваи, угв ниже 6 метров. грунт не очень пучинистый.
    Рассматривал вариант на три стены прикрепить уголок 120х120 тольщина 0.8, или швеллер, двутавр...но не могу найти похожую тему на форумах, все нюансы крепежа, и вообще выдержит не выдержит, лента еще немного кривовата есть вогнутые места из за искривления опалубки, есть выпуклые места, есть где цокольный красный кирпич свисает пару см с ленты... Вес 9 метровой стены высотой 3.3 метра весит около 3 тонн при весе евро кирпича 1.8 кг. + раствор, всего на одну стену нужно 1500 шт кирпичей. подскажите техническое решение по расширению под лицевую кладку, как поведут себя фундаменты, большая ли будет усадка между старыми и новыми фундаментами, может стоит лучше залить единый буронабивной фундамент вокруг всего дома, чем городить в одном месте ленту на три стены, а вдругом буронабивной на три стены? может есть аналогичный опыт. И еще прошу подсказать по поводу связях лицевой кладки с пенобетонной стеной, выпуск сетки из кладки не предусмотрел. Пенобетон труха! сверху армопояс залит. Теплосбережение не интересует. 1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 2136866.jpg
     
  2. FoHouse
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    125

    FoHouse

    Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

    FoHouse

    Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Москва
    Тяжелый вопрос. Устройство на соседнем фундаменте чревато осадками и трещинами в кладке. Можно попробовать уголок или швеллер на хим. анкерах. Надежнее - вентфасад.