1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,91оценок: 11

Выбор системы охранной сигнализации

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Disman88, 28.01.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы попробуйте обойти медленно, ползком, прыжком и т. д. грамотно установленные ИК извещатели. :no: Автор топика #54, скорее всего, имел ввиду ультразвуковые извещатели, но с ними много подводных камней. Для большей достоверности существует множество совмещённых ИК и СВЧ. Вопрос в другом: Что вы собирайтесь охранять? (Я имею ввиду соотношение мат. ценностей со стоимостью сигналки, видео и т. д. Готовы ли вы за это платить? Кто будет реагировать на срабатывание Вашей сигнализации? На этой ветке многие задались именно последним вопросом. :faq:Сосед, сторож и т. д. могут здоровье, если не жизнь оставить за "посмотреть". Запишите видео, вызовите полицию, добравшись в лучшем случае через час до дачи, что дальше? Думайте в полиции все подскочат:pioner: и начнут искать злоумышленников? :)] Грамотно установленную систему с различными видами извещателей ой как сложно обойти.(Достаточно серьёзный вопрос по температурному режиму в помещении. Не увсех на дачах стоит" антизамерзание "). Будет орать благим матом, что будет потом - читайте чуть выше... Хорошо, если в садоводстве есть постоянно проживающие вменяемые люди. Возможен вариант вывода сигнала тревоги друг другу, если договоритесь. Цена вопроса плёвая по сравнению со стоимостью всей системы. По поводу глушилок - вещь уже достаточно распространённая. Только дачи бомбят, в основном, всемирно известные компании узбекстрой, таджикстрой и прочий строй перед отъездом на Родину, либо местные шпана, наркоманы или алкаши. :mad: Я не думаю, что у них глушилки распиханы по карманам, причём на все диапазоны (кстати, они их скорее всего, не знают). А серьёзные генераторы с достаточной мощностью стоят серьёзных денег и перед их применением будет не плохо походить в спортзал, чтобы таскать аккумуляторы. Кушают они хорошо:super:.
     
    Последнее редактирование: 09.07.15
  2. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитав Н-количество тем в данном разделе, находясь в поиске оптимального решения вопроса выбора сигнализации и автоматики для дома/дачи, решил вынести на суд форумчан свои мысли по этому поводу. Может быть что-то кому-то будет полезным. По моему мнению, нельзя рассматривать сигнализацию, как решение всех проблем. Рассматривать надо комплекс мер по предотвращению проникновения в вашу частную собственность: инженерная защита, включая ограждения (забор,ворота,калитки), роль - и всякие ставни и решётки на окна/двери, систему охранно-пожарной сигнализации с выбором места и способа доставки тревожного извещения, способ и время реагирования на события (отключение АСС, потеря связи, неисправность, понижение температуры, пожар или проникновение - особая тема для разговора) и т. д. Разжёвывать роль и место каждого события не буду, ибо не считаю себя специалистом в этой области. Опуская инженерную защиту, продолжу изложение своих мыслей по поводу охранно-пожарной сигнализации. Для тех, кто хочет хоть не много разобраться в теме и сделать своими руками, советую прочитать для начала основные темы раздела, топики Wad_grig, Wiktar и многих других профи в этом разделе, чтобы не ставить адресную ОПС на одну дверь в уличный туалет типа сартир и не пытаться сделать смесь бульдога с носорогом.
    По моему мнению, каждая инженерная система в доме/даче должна выполнять именно те функции, которые ей приписаны. Умный дом -свою, хотя под этим громким словосочетанием кроется на самом деле набор сервисных функций дискретных элементов, интегрированных в одну систему, отопление -свою, вентиляция - свою, охранно-пожарная сигнализация - свою, система пожаротушения - свою. Разговор ведём о охранно-пожарной сигнализации. Пожаротушение настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ делать, не имея достаточного опыта проектирования и монтажа данных систем. Последствия колхоза могут быть весьма плачевными и трагичными.
    Продолжу. Уповать на "дверной геркон", на "ИК-датчик" ревун, GSM канал в виде SMS & MMS как рецепт от всего и вся (да простят меня профи за жаргон) не стоит. Желательно задуматься над проблемой охраны своего имущества на стадии проекта - строительства - ремонта, в частности, о способах прокладки кабеля. Выделил это потому, что по мимо интерьерных решений в этот раздел буквально вгрызаются мыши/крысы, домашние животные, жены с просьбами повесить картину и т д.
    При "счастливом" расположении звёзд, танец с бубном обеспечен ещё тот. Для себя решил прокладывать в металлорукаве (дом каркас на стадии внутренней отделки, делаю всё сам). Продолжение чуть позже.
     
  3. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжу. До начала работ по прокладке кабеля, не плохо иметь четкое представление в виде схемы ОПС в целом и ПРАВИЛЬНЫХ местах расположения извещателей. Для себя решил следующее:
    1. По территории ограничиться камерами. Достаточно моделей, "срабатывающих на перемещение", точнее на изменение освещённости и активирующих один из программных выходов на заданное время.
    2. В будущем, планирую ставить рольставни на окна. По сему - магнитоконтактные извещатели на их открытие.
    3. При разбитии окон - аккустические извещатели разбития стекла.
    4. ИК - извещатели в помещениях. Возможно, в некоторых, с целью снижения ложняков - совмещённые ИК+СВЧ.
    5. Входная дверь - магнитоконтактный извещатель. Далее тамбур (отсечка холодного воздуха зимой) - ещё один.
    При покупке ИК извещателей будет не лишним обратить внимание на характеристику направленности. Есть, так называемая, штора, корридор, 90гр, 110гр. В зависимости от мест установки, применять соответствующие линзы. Как правило, крупные поставщики имеют их в наличии.
    Некоторые извещатели разбития стекла имеют раздельную регулировку по ВЧ и НЧ. Не стоит ей пренебрегать.
    Что касается мозга, или пенели или централи или ещё Х. З. как её называют. Чем больше навешать на один шлейф, луч, зону извещателей, тем больше увеличить количество времени на поиск возможных ложняков. Для нормального дома/дачи 150-200 м2 имхо, их лучше использовать 16 - 20. При этом, продумайте вопрос размещения и Ваши возможности/познания в распаячных коробках. В самой панели такое количество проводов без навыков будет не просто без ошибок подключить.
    Клавиатуры для постановки/снятия с охраны буду размещать две: в спальне для включения режима охраны периметра и за первой дверью.
    Необходимо расчитать токи потребления ВСЕЙ системой для приобретения блока питания соответствующей мощности, аккумуляторов соотв. ёмкости и диаметров проводов. Здесь в помощь разделы "Электрика". Поставив камеру, антенну на конёк, можно сделать молниеотвод со всеми вытекающими. Подробно на этом останавливаться не буду, но пренебрежительное отношение к электричеству СМЕРТЕЛЬНО опасно. Это же касается и защиты от импульсных перенапряжений, заземления, системы уравнивания потенциалов. Немного прервусь.
     
  4. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжу...Место всё это займёт не мало. Смотрим "Примеры установки в шкаф" этого раздела. При установке извещателей необходимо разобраться с принципом их работы, посмотреть рекомендации производителей. Для себя решил не совмещать всё в одну кучу, использовать ОПС, управление температурой, систему полива, видеонаблюдения, вентиляцию СПЕЦИАЛЬНО разработанными для этих целей техническими средствами. Вопрос использования GSM пока открытый, но однозначно, что на CCU825/422, Сапсан, Страж и другие всё сразу заводить не буду. Возможно использование их только в качестве средств доставки извещений по GSM каналу. По моему мнению, ни один из выше перечисленных, причём вполне приличных:super:, приборов не заменит заточенную чисто под охрану панель/централь по своим характеристикам. Надеюсь, что косяки при эксплуатации, которые указывают потребители, будут возникать всё меньше и меньше, БЛАГО реагирует производитель на них адекватно:hndshk:. Пожарку и датчик угарного газа буду ставить как зону круглосуточную, сугубо для того, чтобы проснуться в случае пожара или проблем с камином на этом свете.
    Может получилось немного сумбурно, но это моё видение данной проблеммы. На "альма-матеръ":no: не претендую. Прошу профи принять участие в критике/обсуждении, т. к. эта тема волнует, на самом деле, очень многих. Из них далеко не все хотят поиметь проект/перечень на шару. Просто (из собственного опыта) обратившись один раз к профи и установив дома GSM от вневедомственной (охрана нареканий не вызывает, а вот исполнение...особенно ценник:ogo:.) понял, что спасение утопающих дело рук, ног и т. д. Мои опасения подтвердились при обращении в ЧОП. От предложенного осталось только одно - бараны пытаются впарить какую-то хрень не понимая, как оно фурычит. :mad: Пришлось немного вспомнить, почитать, разобраться:um:. Если Вы дружите с руками, то всё это сделать реально. Вопросы по стоимости просьба не задавать, я не продаван или манагер. Каждый решает для себя сам, сколько он и на что готов потратить
     
  5. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Никаких может! В вашей голове большой кавардак, и Вы его сюда вываливаете? Чтоб он стал еще больше?
     
  6. Sb8638
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    23

    Sb8638

    Живу здесь

    Sb8638

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Вологда
    @Максим1801, слишком кучно. Тут как я понимаю идет обсуждение ОПС для небольшого домика.
    Я бы поставил 8 шлейфный прибор. На 1- входная группа, 2 -пожарная сигнализация, на остальные периметр и внутренний объем защищаемых помещений распеределил.
     
  7. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за беспокойство по поводу моей головы. Я ещё раз повторюсь, что это моё видение вопроса. Многое, конечно, упустил, что-то забыл, но видел множество примеров, когда люди озадачиваются установкой ОПС после чистовой отделки и что из этого следует. Что-то в корне неправильно? Поэтому и написАл: "Прошу профи принять участие в критике/обсуждении". Я не вываливаю, форум и предназначен для дискуссии и обсуждения. Больше кавардак в моей голове не станет. Очень многое при строительстве дома я подчеркнул из форума, но мозги ни кто не отменял.

    Уважаемый Sb8638! В о многих дачных посёлках (в частности, Москва, Питер, Е-бург) 150 -200 м2 вполне среднего размера дом. Извините, но в теме ограничений по площади нет. Никто не мешает уменьшить пропорционально размеру Вашего дома. У кого-то в качестве дачи используется бытовка, кто-то на даче живёт постоянно. Где-то есть и свет, и вода, и газ, где-то нет ничего. Я написАл про свой вариант, где есть свет, тёплый дом, не промораживаемый зимой.
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  8. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    @Максим1801, Многое в ваших мыслях верно, но все как то перемешалось сильно. То, что Вы уяснили, по крайней мере для себя, что одна зона - один извещатель, уже большое дело. А, про проводку, я знаю абсолютно точно, что о сигнализации начинают думать, как правило, когда заносят мебель. И даже не догадываются, что и для беспроводной системы кабель тоже нужен, мало, но надо.
     
  9. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый @Waldschnepfer, перемешалось, скорее всего, из за нехватки времени всё написать. Для меня установка ОПС - один из этапов строительства дома, это не моя профессия. Возможно, кто-то, строящий своими руками, и обратит на это внимание. " я знаю абсолютно точно, что о сигнализации начинают думать, как правило, когда заносят мебель" Хорошо, если так. Бывает и после первого случая, 3 раза тфу... Цель моего монолога была показать важность продумывания каждого шага на данном этапе стройки + надежда, что профи подскажут наличие ошибок. По стилю, извините, не Толстой. А зачем кАбель для беспроводной системы? :)] Она же беспроводная! Главное, чтобы электроны знали куда бежать. :aga:
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  10. Sb8638
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    23

    Sb8638

    Живу здесь

    Sb8638

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Вологда
    @Максим1801, Я просто не считаю необходимым настолько наворачивать систему, если нет варианта быстрого реагирования. Если злодей залез в дом и какая разница на какой минуте или секунде система обнаружит его (если будет стоять сигнализация на объемниках, то конечно позже вы узнаете, чем если и СМК и Стекло).
    ИМХО!
    Если нет бытрого реагирования (до 10 мин), то просто ставьте громкий звуковой оповещатель и пусть привлекает внимание + как минимум несильный испуг у злодея.
     
  11. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sb8638, Садоводство спокойное и относительно не большое. На более, чем 10 участках проживают постоянно, в том числе и рядом. Поэтому, ломать рольставни уже будут под сладкую успокаивающую музыку сирены. Есть надежда, что во внутрь не попадут.
     
  12. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    А, вот теперь представьте: пришло Вам сообщение что сработала зона с объемниками, и что это значит? Ровным счетом ничего. То ли глюк прибора, то ли мышка хвостиком вильнула, то ли звезды так легли... Как узнать если у Вас их несколько на одном шлейфе висит (возможно на единственном). Если пришло два сообщения: ДВЕРЬ и ИК, тогда все ясно - враг взломал дверь и шастает по дому. А если он в окно вошел и в окно все выносит - тогда что думать? Ваш "ненаворот" лишает Вас объективной информации. даже если исключить"стеклянные датчики" и датчики на окнах, но поставить в каждый закуток ИКашники, и каждый в свою зону, то злоумышленник даст сработку нескольким зонам, и Вы это, по количеству тревог, сразу поймете.
     
  13. Максим1801
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170

    Максим1801

    Живу здесь

    Максим1801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый @Waldschnepfer, вот об этом и речь. :victory: Жалюзи - стекло - ИК; дверь - ИК предбанник - дверь внутренняя, причём последовательно, скажет о многом. :super: Поэтому и не хочу всё лепить на один шлёйф даже в одном помещении.
     
  14. Sb8638
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    23

    Sb8638

    Живу здесь

    Sb8638

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Вологда
    Вы на данный момент углубляетесь в профессиональное оснащение. Тогда давайте уж и периметралку сделаем, оповещение по видеонаблюдению. Систему рассылающую ММС- сообщения.

    Я считаю что система должна быть разумно достаточно спроектирована. И сделан грамотный монтаж. И проведен четкий инструктаж с хозяинном что можно, а что нет.
    А также правильно установлены приборы, датчики.
    Поверьте имею достаточно большой опыт монтажа подобных систем уровней разных.
     
  15. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    У меня конечно, опыта никакого, и я совсем не знаю, того что говорю.
    Только котеджами перестал два года назад заниматься, а так с 94-го года и собирал и обслуживал. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.