1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Открытый проект растущего дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем feniks007, 06.07.15.

  1. feniks007
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    feniks007

    Участник

    feniks007

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Открытый проект растущего дома
    Здравствуйте!
    Очень интересует тема доступного жилья, в частности пригодные для самостоятельной постройки небольшие дома, с последующей возможностью их расширения. Так называемые «растущие дома». Предполагаю, что такая тема особенно актуальна для сознательной молодёжи, кто не хочет платить за съёмную квартиру, но средств на большую стройку не имеет. Отсюда и концепция – разработка дизайн-проекта и чертежей одного универсального модуля, который можно в будущем поэтапно дополнять такими же модулями, достраивая их к существующим. Таким образом, можно, обладая начальным капиталам по чертежам, инструкциям и схемам, потихоньку, полегоньку, не влезая в ипотеку, оторвать свой кусочек счастья. Чертежи, схемы, варианты, визуализации, советы и опыт других людей планирую объединить в одном месте, чтобы любой желающий мог воплотить свою мечту. Может звучит немного помпезно, но я прекрасно понимаю таких людей и был бы рад если у меня было подспорье и такой выход из ситуации. Поэтому и думаю сделать такой проект, который будет доступен для каждого желающего.

    Стройка состоит из нескольких этапов:

    1й этап – постройка небольшого дома 35-40м2. для первоначального проживания, на двух человек максимум – муж и жена. На этом этапе при самостоятельной постройке получается опыт строительства и на выходе жильё которое хоть и очень (согласен, ну очень) маленькое, но своё. И за которое не нужно платить. Хоть и в тесноте, но жить можно. Так же на этом этапе проводится канализация и вода, что тоже является весомой финансовой нагрузкой. Ну и конечно же участок. С этими всеми дополнениями сумма получается не маленькая, поэтому такая небольшая площадь хоть как то, то облегчает жизнь молодым строителям. Отапливать конвекторами, чтобы не удорожать стоимость, а на такой площади разница в отоплении не так заметна.

    2й этап – достройка аналогичным модулем, но уже без одной стены, которой он примыкает к уже существующим. Переход с электрической системы отопления на более экономичную.

    3й и 4й этапы – достройка при желании до дома желаемых размеров. При размере каждого элемента в 35м2 итоговая площадь дома составит 140 м2, что пригодно для проживания с семьёй.

    При желании, а главное наличии средств и времени, можно строить сразу несколько этапов – например сразу дом на 70 м2. Либо просто отдать проект в руки подрядной орагнизации.

    Удалены ссылки на коммерческие сайты

    Хочется чтобы это выглядело современно и красиво на каждом этапе. Хочется чтобы это было просто, насколько можно доступно и чтобы это могло помочь людям которые очень хотят, но пока не знают как. Ну и конечно самому построить тоже, первым испытать разработку).

    Пока думаю следующим образом:
    Фундамент
    – свайный – доступно, можно возводить практически где угодно.
    Стены – деревянный каркас с утеплителем.
    Крыша – одна или двух скатная, чтобы можно было строить в заснеженных районах
    Отопление – сначала электрическое, потом либо дрова, либо дизель

    Тут конечно же сразу куча вопросов: как «наращивать» дом, возможно ли это конструктивно и какие тут трудности? Нужен ли тёплый пол? Хочется современный внешний вид, поэтому желательно одно большое окно в гостиной. И далее по тексту)

    В идеале создать сайт с открытым доступом к проекту, который будет развиваться сообществом, но это пока сильно вперёд забегая) да и не понятно пока, интересно ли будет такое народу)

    На данном этапе перед тем как заниматься конкретно проектированием, визуализацией и разработкой чертежей хотелось бы проясниться с материалами и технологиями, составить тех задание.

    Заранее извиняюсь за, возможно, дилетантские вопросы и идеи, я здесь недавно и стройку изучаю по книжкам, опыт нулевой. Возможно изложил идею немного сумбурно, за это тоже прошу прощения) Буду благодарен за любые комментарии и отзывы о проекте, вне зависимости оттого положительные или отрицательные. Вопросов на самом деле масса – от целесообразности выбора технологий строительства до практических советов по экономии конечной цены и методов повышения эффективности строительства.

    В приложении лишь очень общая картинка, набросал чтобы может как то прояснить свои мысли)
    Модуль наброски.jpg
    И спасибо что дочитали до конца)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. RNikonov
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.231

    RNikonov

    Технадзор

    RNikonov

    Технадзор

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.231
    Адрес:
    Климовск
    1. Свайный фундамент - сложен и подходит отнюдь не для любых грунтов.
    2. Стыковка любых разновременных строений - задача, требующая учитывать, как минимум разницу в деформациях.
    3. При предложенной Вами схеме - будет постоянный демонтаж наружной обшивки вместе с утеплением здания, или будет "хорониться" утеплитель.
    4. Существующая планировка жестко ограничит направление и возможности расширения.
    5. Переделка стропильной системы и кровли здания (в т. ч. стыковки узлов) - сравнима со стоимостью возведения новой кровли.
    6. В итоге - стоимость такого дома превысит стоимость аналогичного, но построенного за 1 раз - в 1,5 раза, и затея потеряет смысл.
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Электричество выгоднее дизеля, по крайней мере в Московской области.

    Винтовой?
    Обратите внимание, что при пристройках к дому возможно различное поеведение отдельных фундаментов конструкций, поэтому пристройки делают часто в четыре стены с обустройством деформационного шва и подвижных узлов.
    Это удорожает в итоге конструкцию и делает ее не такой прочной и удобной в смысле планировки, как если строить дом разом.
    Общие вопросы по капитальным пристройкам к дому
    Вот одно из решений недавно опубликованных на форуме как связывают между собой стены https://www.forumhouse.ru/attachments/3175026/
     
  4. Xinvest
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879

    Xinvest

    Мастер

    Xinvest

    Мастер

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Россия
    Да, за метры платить не нужно. Но налог на дом больше, чем на квартиру. Плюс немаленький налог на земельный участок.
     
  5. feniks007
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    feniks007

    Участник

    feniks007

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Подскажите, пожалуйста, в чём именно сложность? Копипаст с первого результата гугла: "Винтовые фундаменты могут быть установлены в различных грунтах – глинистых, гравилистых, песчаных. Также могут устанавливаться на участках с высоким уровнем подзем- ной воды и на участках с неравно- мерным ландшафтом."
    Может что то другое посоветуете? Смотрел ещё в сторону ТИСЭ.
    Проблема деформации и усадки - основная на данный момент. В данный момент усиленно читаю про деформационные швы. Надеюсь они помогут решить данную проблему.
    Схема лишь для примера. Буду стараться учесть и минимизировать процесс демонтажа, но без него, судя по всему, никуда не деться.
    Возможности расширения будут изначально ограничены и строго регламентированы.
    Переделка, конечно, не желательно. Хотелось бы в идеале просто достраивать. Нашёл в смежной теме идею про, цитирую: "ставим крышу, нюанс - оставить выпуски в армопоясе и спрятать под свесами крыши." Так же на сайтах, кто предлагает такие растущие дома есть варианты крыши, которую можно поднять краном и достроить еще этаж. А потом ее опустить) крепится изнутри саморезами для быстроты демонтажа. Не знаю насколько идея имеет право на жизнь. Да и второй этаж увеличивает нагрузку на фундамент и соответственно разницу в деформациях. Настороженно к нему отношусь.
    Если сравнивать со строительством за раз, то конечно, разница есть, хотя бы за счет разворачивания и сворачивания самой стройки. Но это смотря с чем сравнивать. Если с деньгами, которые есть на стройку сразу, то конечно дороже, а если с деньгами, которые взяты в кредит или ипотеку, то исключив выплаты процентов банку, мы ещё даже в плюсе остаёмся)

    Спасибо за ответы, в данный момент курю форум и изучаю проекты, что предлагают на рынке. Хочу написать паре производителям чуть попозже, когда определятся самые острые вопросы.
    В приложении картинки планировки растущего дома с эстонского сайта.
    korrus1_1.gif korrus1_2.gif korrus1_3.gif korrus1_4.gif korrus2_4.gif
     
  6. feniks007
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    feniks007

    Участник

    feniks007

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    да, винтовой, извиняюсь)
    Спасибо. Читаю ветку что вы скинули. Очень интересно)
    Тогда электричество. Ещё можно сделать вариант с печкой под дрова. Длительного горения
     
  7. feniks007
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    feniks007

    Участник

    feniks007

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Важное уточнение. Поузнаю по стоимости, сравню с арендой и отпишусь.
     
  8. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    у меня была сделана плоская кровля, под рубероидом, из делового горбыля неошкуренного, горбыль снял, поставил кровлю уже постоянную, доски перекочевали в другое место дырку в стене прикрывали собой всю зиму, сейчас лежат на газоне,
     
  9. feniks007
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    feniks007

    Участник

    feniks007

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    процесс достройки дома может затянуться на несколько лет. сможет ли такая конструкция продержаться? у вас сколько стояла? зимой проблем не было? спасибо
     
  10. feniks007
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    feniks007

    Участник

    feniks007

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Нашёл в интернете несколько вариантов планировки таких домов.
    Везде только компьютерная графика и ни одного фотоотчета по постройке. Что смущает.
    Вот вариант с последующим вторым этажом:
    01.jpg ap1.jpg p1.jpg 03.jpg ap2.jpg p2.jpg 05.jpg ap3.jpg
     
  11. feniks007
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    feniks007

    Участник

    feniks007

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Не влезло в предыдущий пост - планировка второго этажа p3.jpg

    а вот схема другого варианта, на этот раз модульного, что позиционируется производителем как огромный плюс. И как всегда по традиции ни одной живой фотографии, лишь куча натыренного с интернетов.
    full1.jpg
     
  12. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    нет зиму не была, ну а что с ней сделается у меня гараж две зимы была крыша 100я доска через 1 метр, да прогнулась вся скрипела, но продержалась пока нормальные балки не воткнул
     
  13. feniks007
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    feniks007

    Участник

    feniks007

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Очень интересно, спасибо. только всё таки склоняюсь к горизонтальному расширению, нежели к вертикальному. Но на заметку возьму
     
  14. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    @feniks007, я по такому же принципу строю домишко, заложено 4ре очереди, сейчас достраиваю 2ю, если всю пойдет по плану то еще буду пристраивать, первая очередь стоит на ФБСках 3х метровых, остальное лента с выпусками
     
  15. breaker2
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    155

    breaker2

    Живу здесь

    breaker2

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы планировали сначала строить 8*8, затем доделывать к нему тамбур и отделывать второй этаж. Потом достраивать еще 4 метра, и уже в самом конце 2 этаж этих 4 метров. Фундамент сваи, второй этаж мансардный. По факту решили стройку не растягивать, в планировке убрали одну стену.
     

    Вложения:

    • Фрагмент.gif
    • Фрагмент2.gif
    • Проект дома8.gif