1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Разметка под ленточный фундамент

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем VadyaSidor, 07.07.15.

  1. VadyaSidor
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    26

    VadyaSidor

    Участник

    VadyaSidor

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Краснодар
    Разметка под ленточный фундамент
    В статье рассказано о подготовке к строительству и о том, как правильно сделать разметку для ленточного фундамента.

    Как гласит грузинская народная мудрость «каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына». Эта статья поможет вам выполнить первый из пунктов. Изложенные ниже советы помогут вам и в случае, если вы будете возводить свою крепость не своими руками.

    С чего начать. Предположим, что вы уже купили участок и у вас на руках есть проект, сделанный в нашей компании. Теперь вам надо подготовить строительную площадку. Для начала возведения дома на участке вам необходимо:

    1. Сделать генеральную уборку, отчистить участок от строительного мусора, деревьев, пней и построек, которые в будущем не будут использоваться.

    2. Подготовка подъездных путей. В ближайшее время на ваш участок должна будет заезжать тяжелая строительная техника. Подъезд к месту строительства надо отсыпать крупным щебнем, чтобы самосвалы и бетономешалки не тонули в грязи. Лучше использовать крупный камень фракцией 40 – 70 мм.

    3. Подготовить место для складирования стройматериалов. Место для хранения материалов должно быть сбоку от дома и не мешать подъезду техники. Не стоит завозить сразу весть материал, лучше делать это поэтапно. Если строители не будут проживать на площадке, то лучше обнести участок забором. Вам все-равно его придется ставить, но, чтобы обезопасить свое имущество лучше сделать его до завоза материала. Еще стоит предусмотреть помещение для электроинструмента.

    4. Для строительства вам понадобиться свет и вода. Договариваться о подводе коммуникаций лучше заранее. Если сетевая вода на вашем участке не предусмотрена, вы можете пробурить скважину. Проблему с электричеством, на первых порах, можно решить установкой генератора.

    5. Строительство может затянуться до полугода, поэтому надо заранее оговорить с рабочими место складирования мусора, установки строительной бытовки и туалета. Чистота на площадке сократит ваши расходы по облагораживанию придомовой территории, снизит вероятность травматизма строителей и просто радует глаз.

    И так все подготовительные работы закончены, и вы можете приступить к разметке под фундамент дома. Для этого вам понадобиться: стальная рулетка длиной 20 - 30 метров, шнур, колышки (можно куски арматуры), молоток и обычная рулетка (в некоторых случаях ей проще делать замеры, чем двадцатиметровой).

    Разметку проще начать от фасада дома. Чаще стараются посадить дом параллельно дороге. Для этого отступают от красной линии участка нужное расстояние, забивают колышки и натягивают шнур. Потом отступают расстояние от межи соседнего участка и забивают колышек обозначающий точку «2», от которого будет начинаться фундамент. От этого колышка отступают расстояние равное наружной длине дома по фасаду и забивают колышек «1» (смотри рисунок 1)

    разметка участка 1.jpg
    Рисунок 1 – Разметка под фундамент

    Теперь нам надо от точек «1» и «2» натянуть шнуры под прямым углом. Прямой угол вымеряется методом «египетского треугольника», треугольника с прямым углом и сторонами 3, 4 и 5 метров. На шнуре откладываем расстояние 3 и 4 метра и завязываем в этих местах узелки. Затем измеряем гипотенузу и, перемещая точку «3» вправо или влево, добиваемся ее значения равного 5 метрам (рисунок 2).
    разметка участка 3.jpg

    Рисунок 2 – Разметка фундамента, «египетский треугольник»

    Таким же методом получаем точку «4». Измеряем расстояние между точками «3» и «4» оно должно быть равно расстоянию между точками «1» и «2».

    Проверка: обязательно необходимо произвести проверку разметки фундамента. Для этого промеряем диагонали полученного четырехугольника они должны быть равны друг другу. Если этого не произошло, то надо параллельно сместить отрезок «3 – 4» не меняя расстояния между точками.

    Теперь, когда разметка закончена и все точки наружной части фундамента проверены, надо натянуть шнуры под внутренние, дополнительные перегородки (рисунок 3)

    разметка участка 2.jpg

    Рисунок 3 – Окончание разметки фундамента.

    Обратите внимание, что на чертежах у вас будет дана середина оси фундамента (точки «5» и «6»), а не его край, это надо учесть при земельных работах, чтобы натянуть шнуры по краям траншеи (рисунок 4).

    Если участок позволяет, то капать фундамент проще и быстрее экскаватором. Для того, чтобы тракторист не отклонился от линии разметки, оси фундамента просыпают песком или гипсом (рисунок 4). Приступать к копке траншеи лучше, когда у вас уже готовы арматурные каркасы. Это делается для того, чтобы предотвратить увлажнения плотных грунтов основания фундамента.

    подготовка к работе трактора.jpg

    Рисунок 4 – Разметка осей фундамента. Подготовка к работе трактора.

    Глубина траншеи зависит от того, на какой глубине залегает плотный грунт, который может стать опорой для дома. По Краснодару она обычно колеблется от 0,8, до 1,5 метров.

    При копке надо следить за тем, чтобы стенки траншеи были вертикальными и дно траншеи было в одном уровне. Это особенно актуально на участках с большим уклоном. Проверить дно траншеи можно используя гидроуровень или нивелир. На дне траншеи делается песочная подушка, толщиной 200 – 300 мм, для уплотнения она проливается водой и тщательно утрамбовывается.

    Надеюсь это информация будет вам полезна.
    взято с http://tehnoblok.pro/stati/126/
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Antip99
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    54

    Antip99

    Живу здесь

    Antip99

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Калуга
    По осям фундамента натягивается шнурка или сразу с учетом ширины опалубки внешняя сторона, а потом во внутрь на ширину ленты прибавляем?
     
  3. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.795
    Благодарности:
    15.565

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.795
    Благодарности:
    15.565
    Адрес:
    Москва
    @Antip99, лучше натягивать по наружней плоскости фундамента, причём чтобы колышки стояли от будущего фундамента на расстоянии не меньше 1 м.
     
  4. Antip99
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    54

    Antip99

    Живу здесь

    Antip99

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Калуга
    Вот понятная для меня картинка na-foto---kak-sdelat-razmetku-fundamenta-doma-3h3-m-600x302.jpg
     
  5. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.795
    Благодарности:
    15.565

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.795
    Благодарности:
    15.565
    Адрес:
    Москва