1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважинный адаптер, 2 года, высокий уровень ПВ, беда

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Shaider, 23.06.15.

  1. Shaider
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Shaider

    Участник

    Shaider

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скважинный адаптер, 2 года, высокий уровень ПВ, беда
    Всем привет дорогие друзья! Мне сейчас 26 лет и в свои 24 я построил коттедж в Екатеринбурге, все всегда старался делать "по уму" много читал, разбирался в технологиях, не экономил на важном и делал по принципу: "один раз и на всегда"! Но даже с таким подходом я не смог всего предусмотреть.

    Итак по делу:
    Место сложное, немного заболоченное, высокий уровень грунтовых вод, на момент копки траншеи под водопровод (сентябрь 2013) уровень был 1,6 метра от поверхности. Скважина 28 метров, вода пошла с 24х, +4 метра для надежности :) Грунт: с 1,6-2 метров от поверхности начинается скала и не прекращается. Зеркало воды в скважине находилось 1,8 метра от поверхности. Обсадка 5 метров железной трубой, бурильщики сказали, что обсаживать скалу железякой дальше смысла нет, а все остальное пластиковой диаметром 125мм (честно не знаю пвх или пнд)

    Соответственно все взвесив я решил сразу отказаться от сооружения киссона, решив, что его все-равно оторвет и затопит, не в первую, дак во вторую весну. К тому же у меня уже был заранее куплен grundfos SQ, так что проблем с диаметрами насоса не было.

    Итак, решил однозначно делать скважинный адаптер, почитал про его установку, решил, что сквозь две трубы его сделать не реально, внутренняя всего 125мм + 2 стенки, а наконечник у него не сильно длинный был, сейчас уже и не вспомню сколько. Да и не понятно влезет ли насос при таком варианте. Решил внутренню срезать, и поставить на металическую. Итак зеркало на 1,8 водопровод на 1,6, так как смысла его дальше закапывать, а точне погружать в воду нет. Вывод, режу внутреннюю на 1,7 и ставлю адаптер на 1,6.

    Придумал хитроумный способ как отрезать трубу, просверлил в пластиковой трубе два отверстия на против, вставил арматуру и выкрутил звено, на радость оно оказалось длинное. сделал на трубе надрезы по краям оставив висеть кусок на 2 см не разрезанного пластика, и обратно вкрутил, приложив усилие порвал оставшуюся часть и вуаля, у меня внутри обрезанная на нужной глубине внутренняя труба, дальше все стандартно коронка, внутренняя часть, установка насоса, все прошло гладко и вуаля! У меня все готово, даже тогда сделал фото с еще не выкрученной приспособой для установки. Вода на 1,8 м, внутрення на 1,7м, адаптер на 1,6м.

    Что вода будет с растворенным железом знал заранее от соседей, вода совершенно прозрачная без запаха, только со временем ржавела, поставил BB10 механику 20мкр и BB10 обезжелезиватель (идиот) сделал анализ в марте 2014:

    Железо общее - 0,8
    Марганец - 0,28
    pH - 7,8
    Жесткость - 2,2
    ПМО - 0,64
    Запах - 0
    мутность - 2,2

    Обратите внимание что время март, земля еще не растаяла, вода как сейчас мне кажется сказка!

    Наступил сентябрь 2014 земля уже давно растаяла, железа дофига, летом как раз доделал ванную, мыть задолбался все, от раковины до биде.

    Мучает меня только железо и марганец, решил, что с предыдущего анализа все остальное не поменялось, чтобы понять какую систему ВДП ставить решил повторно без фильтра сделать анализ ПМО, Железа и Марганца

    ПМО выросло до - 4,0
    Железо до - 9,8
    Марганца до - 0,32

    Начал изучать холливары экотар VS аэрация и бирм, понял что все-равно придется делать отдельный вывод под промывку (у меня Топас-5), а подходит зима, да и финансово не потянуть, оставил это все до сегодняшнего момента.

    И вот настал момент, отправил собранный из двух анализ в конторы и везде получил ответ в виде колон 1354 с экотаром, в одном случае b30, а в другом (гейзер спб) сказал экотар А + B, причем удивил фантастический запас между фильтрациями в 3.9 куба, у меня получалось по их же таблицам и формулам в два раза меньше. И смущало, что завод говорит о ПМО максимум 3,0, а в конторе, где советуют b30 заявили, что экотару вообще без разницы сколько органики в воде.

    Углубляюсь в холливары, прочитав кучу постов и тем и послушав как на мой взгляд разбирающихся людей в лице например lmv16, все-таки скланился к тому, что экотар не такое чудо-чудное коим его называют. Но и вот беда, я хоть и разделяю идею безнапорной аэрации и окисления, но места в котельной под кубовую емкость блин не как не предусмотрел.

    Сижу думаю, а надумал я, что надо бы еще раз сделать анализ воды и полноценный, чтобы нормально подобрать систему, так как нюансов очень много. Дайка я сделаю сначала самостоятельный анализ. Водой пользуемся только помыть посуду, душ и прочие водные процедуры.

    Набрал своей водицы, и офигел какая она стала за 2 года, сразу зелено-желтая и мутная, пахнет яицами, вобщем как будто я е
     

    Вложения:

    • IMG_4891s.jpg
  2. Shaider
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Shaider

    Участник

    Shaider

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ух, я еще не дописал, случайно в enter попал) пишу пишу)
     
  3. Shaider
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Shaider

    Участник

    Shaider

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Набрал своей водицы, и офигел какая она стала за 2 года, сразу зелено-желтая и мутная, пахнет яицами, вобщем как будто я её из болота налил.

    Разобрал оголовок скважины, вода стоит по уровень земли! Июнь, жара стоит неделю! Соответственно вся нечисть из поверхностных вод стоит в скважине.

    Побежал промывать скважину, пока читаю темы у меня 6 часов бежит вода, и при этом только вот зеркало опустилось до уровня адаптера, дебет у скважины мне кажется бесконечным!

    Речи о водоподготовке уже и вовсе нет, надо что-то делать со скважиной, так как она сейчас главный источник зла.

    Весь на растройстве, в голову даже лезут такие варианты решения, бурить новую скважину с постройкой над ней гаража, в которм всегда плюс и в котором можно установить любые емкости, но это точно не тот вариант к которому я хотел бы прийти.

    Честно признаюсь, что никогда на форумах ничего не спрашивал, всегда находил ответы в других темах, но сейчас я в тупике и обращаюсь за помощью к коллективному профессиональному разуму.

    Итак вопросы:

    1) Как правильно нужно было установить скважинный адаптер в моем случае? Пытаться сделать это через две трубы? Так вообще делают?

    2) Как можно исправить скважину? Раскопать кусок водопровода и обсадную трубу я могу, построек никаких нет.
     
  4. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Уровень в скважине чаще всего совпадает с уровнем грунтовых вод. Нынче снега много и дожди угв высокий вот и поднялась вода.

    то чт сверху вода застоялась и зацвела - неудивительно...почва прогрелась а разбора нет насос снизу забирает. Все в порядке с вашей скважиной то что трубу срезали не повлияло на химсостав.
     
  5. Shaider
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Shaider

    Участник

    Shaider

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сижу сильно думаю по поводу скважины, и понял что бурильщики косячники. Ведь по сути, без разницы, обрезал я внутреннюю или нет, сточные воды все-равно бы поступали в скважину, так как вода между пластиковой трубой и пробуренной пародой сообщается в любом случае через дно скважины, там где ставится первая труба с отверстиями. А обсадной металлической трубы в 5 метров недостаточно чтобы полностью ограничить скважину от поверхностных вод.

    Сегодня день совпадений, слышу как заехал ко мне на участок квадроцикл, частенько один товарищ делает это, честно надоел, но я никогда его не мог застать и тут я не с самыми дружелюбными намерениями выхожу на улицу. В итоге он оказался с другого конца поселка, разговорились, он спросил про воду. И понеслась. А у него как раз вода хорошая и сделано следующим образом. Пробурено диаметром 160 см 15 метров, далее ставится металлическая труба меньшего диаметра, а пространство между трубой и грунтом заливается бетоном. Затем дальше бурится, у него 50 м глубина

    С киссоном все просто у него, обкопал получившуюся бетонную трубу, поставил бетонные кольца. Вода в киссоне стоит, но и говорит пофиг, обсадная труба всеравно выше.

    3 года, воду пьют из под крана.

    Профи бурильщики, что скажете?
     
  6. Shaider
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Shaider

    Участник

    Shaider

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо, что немного успокоили добрыми словами, но со скважиной явно не все в порядке раз вода из нее стала как из болота.
     
  7. Артём_Корнеев
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Артём_Корнеев

    Участник

    Артём_Корнеев

    Участник

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Да уж... у меня тоже вода стала высоко. Скважину пробурили неделю назад. Насос еще не опускал, тоже планирую адаптер, но замерил, уровень воды на отметке 1,2 метра, как теперь ставить адаптер ума не приложу... после бурения и прокачки, уровень стоял на 3-х метрах, как сказали бурильщики. скважина 56 метров, известняк начался на 29 метрах, до него стальная обсадная колонна 133, внутри пластик 117 до конца. Сейчас вот думаю, как ставить адаптер, через 2 трубы, или убирать внутреннюю... а может попытаться выкрутить и сделать в ней большее отверстие, что-бы закрепить адаптер только в металлической трубе? хотя что это поменяет? в общем даже не знаю как быть... а вообще, адаптеры бывают с разной длинной ниппеля, чтоб пройти через 2 трубы и была возможность гайкой затянуть?
     
  8. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Вообще стандартный адаптер позволяет пройти две трубы и нормально закрутить резьбу, еще и останется. Так что ничего не нужно выкручивать.
     
  9. Артём_Корнеев
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Артём_Корнеев

    Участник

    Артём_Корнеев

    Участник

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Спасибо. Сегодня буду пробовать. Еще вот в чем проблема. Зеркало на отметке 1,5 метра, а дырявить под адаптер нужно на 1,7-1,8 метра! как быть? планирую выкопать яму под скважинной и туда грязевой насос, пока буду устанавливать адаптер. Может есть какие еще способы?
    Заранее благодарю!
     
  10. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Можно еще опустить в скважину резиновую грушу и накачать ее чтобы остановить водоприток из скважины, тем самым высверлив отверстие. Не забывайте про безопасность, так как работать с электроинструментом да еще и когда вода... опасно.
     
  11. Артём_Корнеев
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Артём_Корнеев

    Участник

    Артём_Корнеев

    Участник

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Интересная идея, жаль что прочитал поздно. Боролся в условиях потока из просверленной дырки! Поток был очень большим и холодным... ну да ладно... Дренажник в помощь и несколько больше потраченного времени. Еще повезло, что к адаптеру прикрутил трос, иначе было бы невозможно его снова достать, так как в 117 трубу он не хотел влезать целиком, только разобранным. Спасибо за советы.
     
  12. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Братцы - вы ещё счастливчики. У меня напор в трубе такой, что вода по весне переливается через край скважины (около полуметра над уровнем земли), а сейчас стоит сантиметров на 10 ниже земли. Вот чего ставить и как это безобразие утеплить на зиму? Кессон похоже не особо катит - во первых вода по весне всегда в земле высоко - не ниже полуметра, а во-вторых если отпилить трубу из которой и так периодически вода выливается, то в ней будет вода всегда под давлением - сомневаюсь что оголовок настолько герметичен, что не даст течь в кессон. Вот чего делать? Строить над скважиной утеплённый сарай - так всё равно он зимой промёрзнет...