1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Лук порей

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Шансоньетка, 18.01.10.

  1. Шансоньетка
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    110

    Шансоньетка

    Живу здесь

    Шансоньетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Сопутствующая тема: Лук порей. Использование в кулинарии

    Кто-нибудь выращивает порей? Через рассаду? Куда потом - на солнышко аль в тенёк?
    В этом году буду сажать впервые, хочется послушать бывалых! :)]
     
    Лучшие ответы
    Викуша
    Подскажите, пожалуйста, как сильно можна заглублять рассаду при посадке (если ,конечно, можна)?
    Чтобы подготовить место для пересадки порея, надо на солнечном месте сделать глубокую не менее 10-15 см траншею. Всю почву из траншеи нужно складывать на одну сторону-образуется земляной валик. В траншею сыпете перегной слоем 5-7 см. Поливаете. Лучше если с фитоспорином. Укладываете рассаду на расстоянии 15 см друг от друга и смотрите, чтобы корни не загибались, а равномерно распределились по перегною. Надземную часть растений надо уложить на противоположную сторону от земляного валика. Присыпаете землей с этого валика, глубже,чем они росли на 2-3 см. Через 3 дня рассада встанет. По мере роста лука, подсыпаете эту почву с валика. Лук можно окучивать от этого ножка будет только длиннее.Удачи.
    BELLIS
    Вы оказались совершенно правы-сделала ненужную работу (в смысле пикировки), он почти весь в стаканчиках упал, так что пришлось по-новой сеять, уже дружненько взошел и будет там сидеть по посадки в ОГ. Я начинаю думать, что мы с эти овощем точно не дружим: и в этом сезоне он у меня падает. Если и в ОГ снова упадет, я думаю, что я на этом и закончу с пореем.
    А давайте попробуем ему еще меньше внимания уделять :)] Предлагаю сделать так, как сама делала в этом году. Сеем в середине-конце февраля. Многие сеют раньше, но у нас с вами скорее всего свободного места под лампой не будет ;) Сеем в плошку и лишние всходы просто прищипываем. Эта плошка спокойно дожидается высадкив ОГ. Порей холодостойкий, поэтому возвратных заморозков не боимся. На фото -день высадки 26 апреля. Первая окучка. Далее полив по необходимости, если уж совсем дождей нет и еще одна окучка землей в начале июня. Больше землей я не окучивала, а просто мульчировала скошенной травой, очень толстым слоем все лето. Это не сложно, потому что косит и собирает траву газонокосилка, которой управляет муж. Урожай хороший. :super: Кстати трава может быть не только измельченная из-под косилки (её плюс -быстрое перепревание), но и просто нарванная руками и любыми сподручными средствами, в общем все сорняки шли в эту грядку. И больше никаких плясок. Попробуйте -это не сложно!
    jkmuf
    Поделитесь, пожалуйста, чем грядку заправляли и чем кормили.
    Делюсь.
    Выращиваю нынче 3-й раз. Грядку с осени ничего не делала, весной ему место определила. Подсыпала перепревшего навоза ведра 3 в свою бедную глинистую землю при перекопке, а больше у меня ничего и не было. У меня грядочка метр шириной, чуть меньше 3 метров длинной, 2 рядка порея. 50 штук всего: по 25 штук в рядочке. При посадке воткнула обрезанные полторашки для полива. Сажала в траншею, мульчировала сорняками, а потом с краев постепенно окучивала. Окучка по высоте ограничена высотой бутылки, чтоб в бутылку землю не насыпать, окучивала раза 4 за сезон постепенно, по отрастанию лука, первый раз, наверно, спустя месяц после посадки, вот на данный момент, к примеру, было 3 окучки, еще раз в сентябре надо мне подгрести уже почти по края бутылок будет. Подкормила 2 раза за сезон крапивно-травяной вонючкой - в бутылки при поливе (примерно по поллитра раствора в бутылку). Около каждой бутылки с двух сторон по штуке порея. Вот про золу, что-то не помню, вроде подсыпала разок.
    В первый сезон с дури выкопала его в сентябре, радовалась, что большой. Потом почитала и на второй сезон - это как раз он на фотке - выкопала уже в начале ноября, его, размер, конечно, совсем другой, не сравнить с первым. Нынче тоже выкопаю после первого снега, как растает, думаю, тоже ноябрь будет.
    Поливала в бутылки наверно раз в неделю, а в сильную жару 2 раза в неделю.
    Если при поливе вдруг вода сверху - то окучка размывается, решила только в бутылки поливать, да и бессмысленно сверху - корни-то глубоко. Так, побрызгать если только листики помыть, освежить.
    Листья специально я не отламывала, только те, которые по дорожке разлягутся и мешают ходить со шлангом, все равно обламаются- ну может, на половину длинны такие листики отламывала. В первый сезон отламывала низко у земли такие крайние листья и потом при употреблении поняла, что не стоит так делать, потому что земля оказывается между листовыми пластинами. Теперь вот отламывала только то, что само надломилось.
    Пишу долго, а так мне показалось, что порей классный лук и беспроблемный. Единственно, что под плошку рассады на окне приходится место отводить. Я и не пикирую. Пару раз подстригу его до высадки в ОГ и все. Главное, чтоб семена всхожие попались. :)
    Tenn74
    По второму варианту еще не стриг ростки, возможно и не придется стричь.
    Порей стригут не для того что бы не заваливался, а что бы получить толстую ножку. В рассаде раза 2 и при высадке на 1/3 вершки и корешки.
  2. Регина
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    60

    Регина

    Участник

    Регина

    Участник

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Екатеринбург
    Шансоньетка, я выращиваю уже 2 года подрят. Рассказываю. !!
    Сею семена в маленькую коробочку. Всходит целое поле. Пикирую, когда подрастет, по отдельности в стаканчики (обычно к этому времени уже некоторая рассада на дачу езжает). Потом высаживаю на свекольную грядку - посередине, между рядками свеклы (у меня узкие грядки на 2 рядка свеклы). Т.о. пока свекла маленькая, порей развивается и ему ничего не мешает (соответственно на солнце). Высаживаю обязательно с заглублением. Потом, когда свекольные листья начинают мешать, пересаживаю порей на освободившуюся грядку от зелени или редиски. Отгребаю с грядки побольше земли, заглубляю порей, хорошо поливая. Со временем, ту землю, которую отгребла, подсыпаю по мере роста лука, т.е. окучиваю. Полив только в выходные, периодически с удобрениями (люблю агриколу, НВ-101 или байкал).
    Все. Когда выдираю его, аж руки болят. :mad:Надо выкапывать, так просто не достать из земли!!
    Зато какие пироги с ним получаются.
     
  3. alika
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    175

    alika

    Любитель природы

    alika

    Любитель природы

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Беларусь,Гомель
    Выращиваю порей 6 лет. Считаю,что с рассадой торопиться не надо, лучше в начале марта, самое раннее. Убирается он поздно, успевает нарасти. Сажаю в борозду, на дно, по мере роста подсыпаю грунт, потом еще и окучить надо. Чем больше окучивается, тем длиннее будет отбеленный стебель, что в порее и ценится. Лучше, конечно, на солнце посадить, но небольшое затенение переносит. Удачи Вам!
     
  4. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470
    Адрес:
    Минск
    Абсолютно согласна с alika. Всё делаю точь-в-точь как и моя землячка:)
    От себя добавлю. Иногда места в морозилке не хватает заморозить весь урожай, посему я часть абсолютно спокойно оставляю зимовать в ОГ. Окучиваю повыше. И весной, как только начинает земля оттаивать, у меня с полгрядки свежей зелени!
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.176

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.176
    Адрес:
    Москва
    Садить нужно пошире, примерно 50см между рядами и 20-30см между растениями, иначе потом негде будет взять землю. В гряде по два ряда, иначе плохо подлезать при прополке и окучивании, у него хрупкие листья. С уборкой не торопитесь, даже снег и -5* для него не страшны. Я семена сажу в маленькие горшки ( 5х5х7см) по 4-5 семян, их потом высаживаю в грядки предварительно размыв в тазике с водой корни и подрезав их наполовину.Рассада боится заморозков. Садите на максимальном солнце, тогда получите крупные экземпляры, при затенении любыми растениями получите половину урожая, или совсем мелкие растения. Я раза 3 за сезон поливаю сброженной травой и этого достаточно, химией не пользуюсь. В начале роста не торопитесь с окучиванием, это сильно тормозит развитие растений.
     
  6. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470
    Адрес:
    Минск
    Сею лук-порей в коробку из под торта пластиковую, точнее в её верхнюю часть. Сею по окружности, спиралью. Между рядками, если рука не дрогнет:)], то примерно 3 см оставляю. Дело в том, что я потом таким способом посева избавляю себя не только от пикирования, что достаточно утомительно, но и от распутывания побегов рассады. В ОГ всех высаживаю, чайной ложкой подколупывая. Обрезанием не занималась никогда:)] Надеюсь, не понадобится:)]
    Про полив: ну, на 2 раза в день я вряд ли сподоблюсь:)]
    А после высадки в первые недельки 2-3 ежевечерне ...Но, без фанатизма. Никаких там подогретых вод.И раннеутренних процедур:)] Сова я.:)]
     
  7. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    Читала, как одна дама заменяет окучку обычными обрезанными с двух концов 2-х л бутылками. Т. е. высадив рассаду, через некоторое время ставит этот обрезок, чтобы сам лучок был в центре. По мере роста, подсыпает грунт внутрь бутылки, тем самым затеняя тот участок порея, который становится белым и вкусным.
    Сразу оговорюсь, сама этот способ ещё не использовала, но вроде не плохой опыт:).

    Можно, наверно, вокруг бутылки земли подсыпать.
     
  8. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    У меня на подоконниках места мало, поэтому я рассаду порея не делаю, а сею в апреле на грядку, накрываю. Когда подрастет, рассаживаю, грядка должна быть хорошо заправлена компостом, по мере подрастания подсыпаю компост, чтобы стебли были отбелены как можно больше. Часть лука съедам, а часть оставляю под зиму для весны следующего года. Так делаю очень давно.
     
  9. qwersaz
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170

    qwersaz

    Живу здесь

    qwersaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Обнинск
    В прошлом году делал примерно так же, только пересаживал в глубокие бороздки, глубиной см 20 которые постепенно засыпал. Вот только выкапывать было тяжело. Лук (сорт кажется карантанский) выкапывал уже в октябре. Вчера в погребе посмотрел конечно меньше чем магазинный, но не в разы. Правда из бороздки так трудно выкапывать, у него такие корни получились. Рос до июня под плёнкой, а до осени под лутрасилом.
     
  10. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Действительно сидит он крепко, я всегда совком выкапываю, если дергать оторвется. Есть сорт "Русский размер" он вырастает крупным, ну если Вы напичкаете грядку минералкой, то у Вас он тоже будет такой как магазинный,
    а Вам это надо?
     
  11. Регина
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    60

    Регина

    Участник

    Регина

    Участник

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я осенью вилами выкапывала. Тоже Карантантский. Только поздноватый он.
    Хочется в этом году что-нибудь пораньше попробовать. Чтобы уже в конце лета хорошенькие стебельки в пироги добавлять, а Карантантский на хранение.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.176

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.176
    Адрес:
    Москва
    Он будет на грядках , но при сильном морозе весной практически останется только подземная часть, а весной пойдёт в стрелку и зацветёт. А выращивать его нужно через рассаду, у него срок вегетации 150-170 дней, в средней полосе получите не полный урожай. А для весенней зелени лука, проще садить многолетний типа шнит лук, лук батун или лучше лук слизун, у этого лука перо плоское и долго не грубеет, и как только начинает прогреваться земля, они начинают расти примерно как и черемша.
     
  13. qwersaz
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170

    qwersaz

    Живу здесь

    qwersaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Обнинск
    Карантанский у меня зимовал. Т.е. я его осенью сильно засыпал землёй и компостом. По весне он был вполне зелёный, даже листья не облетели, хотел дать ещё подрасти, но так же как говорит viktor50, мне подсказали, что он пойдёт в стрелку. Пришлось съесть. Но зима была гораздо теплей и снега вроде побольше было.
     
  14. Bri
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    282

    Bri

    хорошо мне тут

    Bri

    хорошо мне тут

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Московская область
    Добрый день!
    Я лук порей ни когда не пикировала, сажаю в ящички и сразу потом в огород (немного заглубляя). Потом полив и периодическое окучивание( как картошку).
    Осенью, уже когда начинаются заморозки, выкапываю вилами обрезая верхнюю( немного подвяленную часть ( но не слишком много) и корешки- все оставляю прям на грядке. Раньше ранила в погребе, а последнее время замораживаю, мне так больше нравится.
    Режу и в пакеты- зимой прям на сковородочку и прелесть.

    Еще осенью можно делать из него вкусный пирог с сыром.

    На следующий год из оставшегося лука ( который не съели) вырастут стрелки и семена, которые можно собрать и уже сажать потом своими семенами.
     
  15. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    Bri, как морозите? Здесь уже спрашивали, не раскисает ли при морозке.