1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Мотокультиваторы

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Вася, 28.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вася

    Вася

    Вася

    Гость

    Подскажите, пожалуйста, какой выбрать мотокультиватор.

    В своё время купил мотокультиватор "Крот". Он мне помогал один сезон, а потом я его похоронил (причём даже как металлолом не катит). Вот хочу что-нибудь импортное, а что выбрать - не знаю.

    И ещё, зачем мотокультиватору задняя скорость?
     
  2. Manag
    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1

    Manag

    ПЭтрович

    Manag

    ПЭтрович

    Регистрация:
    20.01.05
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Радонежье
    Все зависит от того, что Вы хотите получить (фронт работ).

    А так неплохая техника Stafor.

    Что касаемо задней скорости - так это для того, чтобы 60 кг на себя не волочь!
     
  3. Creeping Shadow
    Регистрация:
    27.06.06
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    29

    Creeping Shadow

    Живу здесь

    Creeping Shadow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.06
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Питер
    У меня есть мотокультиватор Texas Lili - 5.5 л.с
    Задняя скорость - очень кстати, потому как он совсем не легок ;)

    Культивирует замечательно, но о вспашке целины надо сразу забыть. Для целины необходимо:
    - плуг (продается, около 2 тыс ре), цепляется сзади культиватора
    - грунтозацепы на колеса (рублей по 300-600 каждый)
     
  4. Evge
    Регистрация:
    21.11.05
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    102

    Evge

    Специалист

    Evge

    Специалист

    Регистрация:
    21.11.05
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва
    В этом сезоне у Stafor есть две новые модели S 1BR 4 и S 1BR 6 с задней скоростью. Они не очень большие. Посмотрите здесь
     
  5. ДиДжи
    Регистрация:
    15.05.06
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    57

    ДиДжи

    Живу здесь

    ДиДжи

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.06
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    57
    Посмотрел ссылку, надо сказать, что по этой ссылке я бы покупать данные модели не стал.
    Аргументы: не указан вес культватора. Глубина вспашки 26 см - это мало , надо брать от 26 и выше, для нормальной грядки. Видел какие-то модели в магазинах с "нужной" глубиной, отдельной заливкой масла в систему смазки и как мне кажется ценой в диапазоне 16-17 тысяч.

    Вообще решать Вам. На самом деле, я имел опыт общения с Кротом, у меня он капризничал только из-за бензина и было это лет 8 назад. А сосед уже тогда купил модель с имп. движком и в ус не дует до сих пор.

    Вообще при многообразии выбора, брать из нетмагазина не советую, надо приехать взять в руки. Как говориться Маю у руки.. чую - вещь.
    Всем успехов !
     
  6. EVA

    EVA

    EVA

    Гость

    Глупый вопрос - а зачем мотокультиватором обрабатывать на глубину больше 25-26 см? Он для этого (как мне кажется) не предназначен. Для глубокой обработки требуется плуг, а мотокультиватор или фреза - толко для поверхностной обработки почвы. Если не права - не убивайте сразу:)
     
  7. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году в сентябре перепахал "Кротом" почти весь участок (соток 5 из 8-ми). Машина хорошая для поднятия "целины", но... кажется, я порвал сухожилия, заводя её, так что почти полгода средний и безымянный пальцы не работали. Крот был, правда, общественный (садового товарищества) и почти 20-ти летней давности, так что, может, плохо заводился просто от "убитости"? Ещё, раскрошил один зуб -- без непроизвольного стискивания зубов никак не получалось (это я серьёзно!)

    Тогда же -- в прошлом году -- присматривал культиватор для того, чтобы разрыхлить уже вспаханную целину и СОЗДАТЬ ГАЗОН! (не гонять же снова этот "танк"!), ну и так -- для летних работ -- вместо лопаты.

    Сначала остановился на MTD T120 (он тогда стоил 9 с чем-то т.р.). Потом нашёл в Интернете его же, но уже за 6 с чем-то и решил купить весной. Но уже весной обнаружил новинку -- Ryobi RCP 254. Цена в интернете с доставкой 8312р. Понравился внешний вид, то, что складывается, что есть утяжелитель (ёмкость для песка), колёса, сошник и т.п.

    Прежде, чем купить, залез на ЭТОТ сайт и почитал отзывы (хотя, я уже и сам почти представлял его в работе). Спасибо всем, кто здесь пишет и "отзывается", поэтому и сам решил внести свою лепту в это хорошее дело :)

    Короче, машинка замечательная! Разрыхлил "в порошок" прошлогоднюю пашню, не слишком устав. Конечно же, пахал без колёс. Ну "козлит", естественно, на корнях и разных твёрдых включениях (женщине будет немного "напряжно" его удерживать), ну зарывается в слишком рыхлый грунт, но даже, когда между корпусом редуктора и фрезой попал камень (думаю, что это -- достаточно редкий случай: камень в форме клина, по размеру подходил как раз для "заклинивания" и вошёл "как надо") и заклинил, машинка просто изменила звук (то же происходит, когда фрезы зарываются слишком глубоко -- они просто перестают вращаться), но ничего не сломалось, хотя фреза была сильно изогнута. Когда же я выбил камень, фреза приняла прежнее положение. Это говорит о неплохом качестве стали тех самых фрез.

    Немного "достаёт" то, что сухая трава и прочая дрянь наматывается на ось между двух внутренних фрез (на ось с внешней стороны от этих фрез не наматывается АБСОЛЮТНО ничего). Но это нисколько не мешает процессу вспахивания. Если в вашей земле есть затоптанные обрывки верёвок или проводов, они все будут "обнаружены" и намотаны на ось :) А очищать ось довольно просто: фрезы "шпилятся" довольно удобными шпильками и снять их не проблема (я делал это одной рукой, наклонив и удерживая "трактор" другой :) ). Рекомендую очищать ось от травы почаще: когда я снимал намотанную траву, она была как кипяток -- обжигала, а значит и мощность у машинки крала, а машинка и так не слишком сильная.

    Да, мне кажется, что и целину (не очень большие площадки) можно также поднимать при помощи этого культиватора. Только, придётся действовать в нескольких направлениях (меж двух внутренних фрез остаётся необработанный грунт, шириной ~2см. Для целины это имеет значение) в несколько проходов, так что процесс будет не слишком быстрым.

    Отвечая Васе, скажу: Культиватор, как мне кажется, надо выбирать исходя из поставленной задачи. Если хочется каждый год перепахивать большой огород и сажать картошку, это -- одно, я же брал "Крота", чтобы "поднять целину", выровнять грунт и сделать на этом месте газон на веки вечные, а потому такая махина мне больше не нужна. Я убедился в том, что теперь мне достаточно и Ryobi с его не очень широким захватом. "Крота" же я брал в аренду для начального этапа.

    А задняя скорость нужна только таким монстроидальным (читай -- 'тяжёлым') культиваторам, как "Крот". Не будь у него заднего хода, я бы вам тут всё это не писал, а давно бы уже лежал в той самой, вспаханной мною же, земле :)

    Добавление от 30-го июля. И это всё о Риоби :) : Сегодня я обработал оставшиеся сотки 3 той самой прошлогодней пахоты, которая уже успела довольно сильно слежаться, пару раз зарастала за весну-лето сорняками и т.п.

    Сорняки я пару раз травил нещадно (Long live Round-Up! :)), поэтому, сегодня в начале работы предо мной простиралась безжизненная (как бы выжженная) "пустыня". Начал я пахать часов в 16 (приехал на дачу), закончил в 20. Прошел этот участок сначала вдоль, потом поперёк (ну и ещё разок всякие "проблемные" площади). После этого земля получилась очень рыхлая, даже "пушистая", и это несмотря на то, что на половине этой территории мой "трактор" поначалу прыгал, как козлик. Ну ничего, пришлось проходить помедленней эту плотную землю.

    Потом выровнял землю веерными граблями (именно -- веерными -- похоже, что лучшего "прибора" для выравнивания мне не найти [за те же деньги :) ]) чуть притоптал, посеял семена и проборонил опять же веерными граблями. Напоминаю, что я делаю газон, а не сажаю картошку! ;) Поэтому, не слишком большая глубина вспашки (чуть больше радиуса фрезы -- max.) меня устроила -- главное, чтобы эта глубина была в пределах перепадов поверхности, для того чтобы можно было выровнять лужайку (если надо, конечно).

    Уехал домой в 11 вечера. В это время поверхность будущего газона казалась мне идеальной :) Посмотрю через пару недель при дневном освещении.

    Устал не сильно, хотя, можно было бы почти вообще не уставать, если бы у этого культиватора ручка была бы пошире -- для более широкого хвата и, следовательно, -- лучшего управления.

    Да, ещё попробую в будущем устанавливать фрезы по-другому, может откроются какие-нибудь новые "горизонты"?

    Кстати, у Ryobi в оси есть дополнительные отверстия под шпильки, чтобы можно было ставить не все - 4, а только 2 фрезы. Тоже неплохо! Скорее всего это может ещё больше пригодиться для обработки "целинных клочков" ... ;)
     
  8. Sweetlana
    Регистрация:
    30.05.06
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Sweetlana

    препод

    Sweetlana

    препод

    Регистрация:
    30.05.06
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Одной из характеристик этих мотокультиваторов является площадь, 1000 кв.м. Что это значит? Максимальная площадь обработки за 1 раз или ещё что-то?

    Если у меня необработанный участок в 8 соток, подойдут ли для меня эти модели? Мне нужен просто ровный участок. Напишите, пожалуйста, кто "сталкивался" с целиной.
     
  9. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Я уже ранее писал, что работал в прошлом году "Кротом" для создания ровной поверхности -- под будущий газон. Это означает, что "Крот" мне был нужен ВСЕГО ЛИШЬ 1 день. У "Крота" ширина вспашки что-то где-то около полуметра, ну, значит, примерно = S 1BR 4. Огород у меня 8 соток. Перепахал чуть больше половины (целина-полуцелина) часа за 2 (два).

    Это говорит о том, что 1000 м2 целины вполне реально перепахать часов за 6-8 (я имею в виду -- пройти несколько раз вдоль и поперёк) при условии, что эта целина у Вас -- не из асфальта :)

    Однако, при влажной земле НЕ ВСЕ комья разбиваются даже при неоднократном проходе. Для этого я дал земле "отлежаться" и уже этим летом "распушил" прошлогодние проблемные куски слабомощным культиватором, который я приобрёл в этом году ("Крота" брал в аренду у нашего садового товарищества).

    Так что:

    1. Если Вам надо просто разровнять (перепахать по-хорошему) почти что целинный участок, а потом спокойно делать неглубокие грядки или стричь газоны, такие "гиганты большого секса" Вам нужны только при первой вспашке.

    2. Если же Вы собираетесь растить картофель или какие другие корнеплоды (по всей площади! -- Небольшие грядки можно делать и хилыми мото-культями), тогда, конечно же, мощный "трактор" Вам сильно поможет.

    Кстати, в таком случае советую купить S 1BR 6 -- у него ширина вспашки больше (сэкономите время), а цена почти такая же.

    Также предупреждаю, что мощные и тяжёлые машины (даже с задним ходом) -- не для барышень: всё равно попотеть приходится. Берите их в случае, если Вы выбираете "вариант 2" и рядом есть хоть какой-то мужчина, готовый таскать эту технику по огороду не один раз :)
     
  10. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Привожу картинки моего культиватора:

    1. В "боевом состоянии" (колёса [чёрные, пластиковые, сзади] можно отсоединить -- они, главным образом, только для перевозки)

    2. В сложенном положении -- можно закинуть в багажник или на заднее сидение

    3. Намотанные "кишки" (всё, что есть в вашей земле, намотается на ось ОБЯЗАТЕЛЬНО :) )

    4. Через пару минут: голые оси,

    5. очень удобные шпильки и составные детали (+ требуха -- всё, что было намотано)
     

    Вложения:

    • 060812_190034.jpg
    • 060812_190126.jpg
    • 060812_185113.jpg
    • 060812_185403.jpg
    • 060812_185451.jpg
  11. Jeka
    Регистрация:
    14.08.06
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    Jeka

    Участник

    Jeka

    Участник

    Регистрация:
    14.08.06
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    А я купил Mantis. Кто-нибудь имеет опыт общения с этим агрегатом? Участок уже не раз перепахивался, так что надо не целину пахать, а просто обрабатывать участки, на которых когда-то были грядки, а теперь хочу посадить газон.
     
  12. SergeSB
    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    SergeSB

    Поживаю здесь :)

    Регистрация:
    24.07.06
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Если интересно, почитайте мою "эпопею": я затеял газон как раз -- почти год назад (18.09.2005), перепахав полу-целину на участке. А что потом началось этой весной и как с ним бороться!... Короче, можете найти моё "жизнеописание" :) на этом сайте в этой теме, теме про стриммеры-косилки-что-лучше, про стриженную траву и других близких газону темах. Я ничего не рекламировал, а просто делал газон и честно писал многословные и подробные отчёты о своих успехах и промахах.

    Одно могу сказать: за год мне не удалось создать полноценного газона -- получился не то что б -- лысый, а как шевелюра Потанина. Задернения не произошло :(

    Ладно, говорят, для получения "английского" газона надо 200 лет. Время у нас ещё есть. :)
     
  13. Evge
    Регистрация:
    21.11.05
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    102

    Evge

    Специалист

    Evge

    Специалист

    Регистрация:
    21.11.05
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва
    Отзовы по этому мотоблоку хорошие, но есть и отрицательные. К нему надо привыкнуть. Непривычно то, что тащить его надо на себя, т.е. идти задом. Говорят, что это не дает нагрузку на спину, но мы не привыкли так работать "задом".

    Хотя в рекламках показано, что работать можно как обычно, толкая вперед.

    Очень много к Мантису доболнительного оборудования - это большой плюс.
     
  14. Mara

    Mara

    Mara

    Гость

    Добрый день! А у меня вопрос по поводу культиватора Pubert, у кого-нибудь есть такая машинка, поделитесь своими впечатлениями.
    Спасибо.
     
  15. pims_57

    pims_57

    pims_57

    Гость

    Я лично приобрел мотокультиватор средней серии "ITALIANO-mono" ("ИТАЛЬЯНО-моно", модель RL-7, Италия). К нему купил еще плуг и грунтозацепы а так же окучиватель перепелиного типа.

    Пашу огород 8 соток, затем разравниваю верхний слой фрезами, все получается превосходно. Заводится с пол оборота, бензина кушает очень мало.

    С уважением,
    Сергей.
     
Статус темы:
Закрыта.