1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выкладываю свой архитектурный проект на обсуждение

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем TeXnology, 28.05.15.

  1. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Владивосток
    Выкладываю свой архитектурный проект на обсуждение
    Всем здравствуйте.
    Для начала скажу, что это второй забег проектирования. Два года назад я только начинал изучать этот вопрос, потому то, что выдавала моя фантазия сейчас вызывает стеснительную улыбку. После того, как я бегом пробежался по всем пунктам строительства, я понял, что нужно увеличивать зарплату :). Этим я и занимался последние полтора года, параллельно изучая данный форум.

    Итак, сначала опросник:

    1.
    Регион застройки
    Село Прохладное, Приморский Край, 25км от Владивостока где и проживаю.

    2. Планируемые материалы для строительства
    Железобетон.

    3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж?
    Это скажу в описании к проекту

    4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования
    ПМЖ.
    5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной
    Ночью электричеством по ночному тарифу. Вообще наш участок лежит рядом с границей города. У нас в сельском районе тариф 2.32/0.85 (день/ночь). А через два участка уже городские тарифы 3.32/1.21. Есть возможность подключения 30кватт. Если ночного нагрева будет не хватать, то есть мысли о пеллетном котле, как дневной вариант.

    6. Состав семьи (с возрастом и полом детей)
    Пока семья из трех человек. Планируется, что к моменту завершение появится второй ребенок и наверное придется еще забрать бабушку для ухода.

    7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)
    Это скажу в описании к проекту
    8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне)
    Нет газа и еще лет 50 не будет.

    Было создано море планировок и на 350 квадратов и на 180, всякие мансарды, балконы но вытоге выстрадал такой дом:
    д1.jpg д2.jpg д3.jpg
    Я насобирал штук 30 понравившихся мне стилей и показал жене, и она сразу выбрала один. Стиль был взят отсюда:
    31-20120215154436.jpg 31-20120215154449.jpg 20150123171529.jpg 20150123172356.jpg 20150123173426.jpg
    Планировки, фасады и описание размещу в следующем посте, так как не даст больше картинок загрузить.
     
  2. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Владивосток
    Итак планировки:
    ПервыйЭтаж.jpg ВторойЭтаж.jpg
    Мебель пока что не расставлял. Понатыкал то, что есть в стандартной библиотеке архикада. Уже скачал новую на 15гб, буду расставлять.

    Итак, первое, что нужно было разместить, это гостиная и кухня. От них я плясал как от печки. Они должны быть вместе и быть на юго-востоке. Между ними нет никакого разделения, что меня ничуть не смущает. Когда жена жила в Японии, у нее в доме было так сделано. Она говорит, что при нормальной вытяжке, запаха в гостиной вообще не было. К тому же скорее всего по конструктивному требованию, между кухней и гостиной пройдет балка мм 300. Я хочу со стороны кухни повесить туда вентканал со входами, чтобы горячий воздух поднимаясь к потолку отсекался этой стенкой, не попадая в гостиную.

    Гостиная - главное помещение в доме, там будет проходить вся туса. Там обязательно должен быть камин, компьютер, большой телевизор, диваны и место для игр детей. Расположена гостиная так, что солнце будет освещать ее весь день. Скрываться оно будет в тот момент, когда уже его будут закрывать соседские дома.
    Остановлюсь на пунктах поподробнее.
    1. Телевизор должен быть соединен с компьютером. По вечерам мы находим в инете фильм или сериал и смотрим. Также его нужно видеть с кухни. Не люблю когда эхом орет второй телевизор с кухни.
    2. Диван должен быть трансформер, чтобы его можно было расстелить и лечь перед телевизором.
    3. Большого стола не будет. Для торжеств 3-4 раза в неделю будет большой складной стол, стоящий в кладовке. А для повседневного приема пищи хватает маленького стола на 4 человека.
    4. Пока остается под вопросом расположение телевизора над камином. Не будет ли ему там плохо? Удобно ли смотреть немного вверх? и пр.

    Далее сделал вход с западной стороны. Туда будет удобно идти с гаража или просто с калитки. На входе будет ступенька (заниженная площадь на 2 квадрата), как у японцев. Все хозяйки у кого она есть не нарадуются. Приходишь, разулся и вступил на чистую зону. Из-за ступеньки грязь дальше не тащится. Есть психологическое ограничение докуда можно идти обутым. На нее можно садиться при обувании. Единственное нужно сделать сбоку среднюю ступеньку и поручень для бабушек, как у меня и сделано на даче.

    Возле входа гардеробная, где будут висеть верхняя одежда и обувь.

    Далее ванна и туалет первого этажа, разместил через стену от кухни, что позволит совместить стояк. Главное, что их вход выходит в коридор, который не очень приметен, что многим нравится.

    Гостевая комната - многие против, но я считаю, что вещь незаменимая.
    Зачем она нужна:
    1. Если приедут пожилые родственники.
    2. На свою старость.
    3. Если все разъедутся, можно будет закрыть второй этаж и жить на первом.
    4. При незаселенности можно сделать кабинет (часто работаю дома).
    Из нее можно попасть в туалет и ванну незамеченным, что тоже хорошо. Также она отдалена от гостиной. Единственно, нужно будет сделать хорошую шумоизоляцию от ванны и тех. помещения.

    Возле кухни кладовка/тех.помещение. Там будут съестные припасы, что не влезут на кухню. Там будет котел, стиралка, сушилка и пр. Там будут в морозы вешаться вещи, а летом через выход вешаться на улице. Там будет свой трап, соединенный с близким стояком.

    Выходы. Выход из гостиной будет основным при перемещении из дома на участок. Рядом с ними будет полочка для тапочек. Если тапки будут перетекать к одному из входов, то недалеко пройти между ними и располовинить обувь. На зиму думаю закрывать выход с гостиной теплоизоляционным щитом.

    Вид из окон. Кухня гостиная смотрят на восток и юго-восток. То есть на участок. Участок узковат (25 на 80), потому большая его не застроенная часть будет открываться от туда. Чисто на юг смотрит в основном гардеробная. На западе близко соседи, но туда выходят всего два окна, созданные для освещения коридоров. Вид на север спорный. Там у нас поле, которое вряд ли будет когда либо застраиваться, так как по кадастру это гос. земля для глиняного карьера, который вряд ли вообще будет. Я хочу поставить там забор - красивую прямоугольную рабитцу. Это визуально увеличит участок и даст вид.
    За участком, кстати, на расстоянии 10м проходит граница кадастрового квартала и нашего ДНТ. Кусок земли 12 соток вряд ли кто оформит, так как к нему нет подъезда. А мы его присоединить наверно сможем. Пока этот вопрос решается. Если получится, тогда дом можно будет двигать дальше от дороги. А пока проектируем так.

    Лестница. Про них начитался много, потому места для нее не жалел. Сделал удобной. Под ней маленькая кладовка.

    Второй этаж. Тут все просто. Две детских, общий санузел, общий гардероб для детских шмоток, хозяйская спальня со своим гардеробом и санузлом. Санузел разделен на сухую и мокрую зону. В мокрой зоне душ будет лить прямо на пол. Опять привезено из Японии. Единственно, что не нравится, так это то, что детские под вечер будут нагреваться. Ну не все же мед, всегда будет ложка дегтя.

    Прикинул пока примерно стояки и вентканалы. Потом буду изучать вопрос и проектировать точнее.

    Крыша - архитектурная изюминка дома. Примерял и двухскатку и вальму - не то. Все таки эта крыша делает дом визуально больше и интереснее. Мы готовы переплатить за эту роскошь. В коридоре второго этажа будет спускающаяся лестница по которой можно попасть на смотровую комнатку (хотелка жены). Летом там будет 40, зимой -30, но в межсезонье можно там обитать, подсматривать за соседями =).

    Козырек перед домом несет две функции. Переход в дождь и регулирование солнца от сезона.

    Веранда на входе будет открытая, но если будет неудобно, потом можно застеклить.

    Пока что на вскидку вспомнил - написал.

    Буду рад отзывам.

    На закуску фасады.
    Ф-1 Фасад 1-2.jpg Ф-2 Фасад А-Б.jpg Ф-3 Фасад 2-1.jpg Ф-4 Фасад Б-А.jpg
     
  3. Alexcrab
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    62

    Alexcrab

    Живу здесь

    Alexcrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Меня бы смутило отсутствие "предбанника" на входе - зимой может быть источником холода при открывании двери, да и дверь может промерзать. И остекление кажется слишком большим для отсутствия газового отопления.
    Цоколя не будет? Сам я считаю это нормальным, но многие уверены, что без цоколя дома быть не может)
     
  4. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Владивосток
    Про предбанник думал. Тут два решения: застеклить веранду на входе и ставить на зиму перегородку из поликорбаната в прихожую.

    Насчет остекления согласен, но хочется светлый дом. Надеюсь на прогревание солнцем и стены с сопротивление 4.88

    Цоколя нет, на участке стоит вода. Хочу конечно УШП, но решать конструктор будет.
     
  5. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Владивосток
    Немного о участке:
    20 соток (25х80 метров). Есть уклон - 1-2%(пока не мерил). На участке стоит вода. Недавно заказывал трактор. Пилили старые деревья, корчевали пни, оканавили, чтобы подсыхал. Буду заказывать еще, так как не все деревья убрали и подровнять хочу.

    Также нужно заказать выноску двух точек и геологию в пятне застройки. Но перед этим нужно снять данные (уклон и расположение оставшихся молодых деревьев), чтобы разместить дом на участке и знать где будет пятно застройки.
     
  6. kirill 969
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.330

    kirill 969

    Цмок. Страшэнны i жахлiвы.

    kirill 969

    Цмок. Страшэнны i жахлiвы.

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    1.330
    Адрес:
    Пануры лес i купiстая дрыгва
    Практически взаимоисключающие вещи. ИМХО. Особенно если
    Такое можно бы было провернуть только на целиковой скале.
     
  7. Alexcrab
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    62

    Alexcrab

    Живу здесь

    Alexcrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Непонятно, почему плита исключает железобетон... Несущая способность плиты вполне должна осилить ЖБ. Единственный минус для меня - необходимость замуровать коммуникации в плиту. А на скале и фундамент не нужен был бы...
     
  8. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Владивосток
    Тоже думал над этим вопросом. Есть идея положить ПВХ трубу, а уже по ней пустить коммуникации. При неисправности и наличии приямка можно заменить.
     
  9. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Владивосток
    Сделаю геологию, посчитаю нагрузки, а там видно будет. Пока гадать по гуще не хочу.
     
  10. Alexcrab
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    62

    Alexcrab

    Живу здесь

    Alexcrab

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Канализацию и разводку воды тоже в плиту заливают, их потом поменять или переделать нереально. Но это просто свойство плиты.
     
  11. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.015
    Благодарности:
    8.726

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.015
    Благодарности:
    8.726
    Адрес:
    Запорожье
    Сидеть спиной к окнам и смотреть на стену, смысл было такие окна делать?
    При открытых окнах большую часть времени они будут ослеплять телевизор, делать большие окна чтобы они были прикрытыми, сомнительно.
     
  12. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.015
    Благодарности:
    8.726

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.015
    Благодарности:
    8.726
    Адрес:
    Запорожье
    Если не ошибаюсь у вас там сейсмически активный район врятли с учетом этого стоит УШП делать
     
  13. Димон2012
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310

    Димон2012

    Живу здесь

    Димон2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    3.959
    Благодарности:
    6.310
    Адрес:
    Великий Новгород
    @TeXnology, добрый день. На мой взгляд, у вас получился сомнительный проект. Пока он выглядит как "мечта крепостного крестьянина о барском поместье". Я конечно не специалист в строительстве, но разве для ж/б не нужны несущие стены? Пока я их не вижу. Да и для 3-х 4-х человек дом большеват. Пока я вижу, что вы все свои хотелки попытались втиснуть в единое пространство. Форма крыши получилась просто крайне сложной, её вообще можно воплотить в жизнь? Может я слишком привередлив, но мне не нравится ванна и туалет по центру дома без окон, пахнет квартирой. Сама организация пространства.
     
  14. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Владивосток
    Как часто стоите и смотрите в окно? Я лично очень редко. Много больших окон, чтобы было светло в гостиной.
    Насчет ослепления телевизора я думал. Тут есть несколько аспектов: 1. Летом в обед солнце будет отрезать козырек. 2. Телевизор днем мы смотрим оооооочень редко. В основном перед сном. 3. Если вдруг приспичит посмотреть днем, то всегда можно зашторить.

    По бумагам стоим на разломе, но за последние 70 лет тряхнуло один раз на 4 бала.
     
  15. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Владивосток
    Там много несущих ЖБ стен. Просто они по 120мм и вы приняли их за перегородки. К примеру у 10ти этажек стены 150мм.

    Строительство дома не является для нас срочной необходимостью, ибо живем в только что отремонтированной квартире. Вы правы: это некоторая цель, реализация своих возможностей.

    По крыше я написал. Она не так уж сложна как кажется на первый взгляд. Я уже примерно чертил стропильную систему. Она по факту состоит из двух двухскатных крыш стоящих под прямым углом + гребень.

    Про туалет и ванну - к сожалению на квадрате площадью 140м очень трудно сделать все помещения с внешней стеной.

    По последнему предложению хотелось бы точных пунктов, что не так. Я виртуально ходил по дому и меня все устроило. Хочу услышать другое мнение.