1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 18

Одноэтажный дом 10х11 из КББ в Белгороде

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ozeroffff, 06.05.15.

  1. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Одноэтажный дом 10х11 из КББ в Белгороде
    Добрый день! Решил начать освещать строительство своего дома для ПМЖ почти что онлайн. Начну с решения строить дом и выбора проекта...

    В начале весны 2014 года начал задумываться о строительстве дома, живём вдвоём с женой в однушке, до этого оба жили в частных домах. Желания жить в квартире нет никакого, строить свой дом рано или поздно придётся. Короче, решил начинать, скоро и детьми уже надо обзаводиться, значит нужно готовить базу... У нас в городе можно купить участок 15 соток с обременением, обязывающим в течении 5 лет поставить на нём дом и получить на него свидетельство. Такой участок с подводом к нему коммуникаций стоил в 2014 году 230 000 р. Со строительством у нас отдельная песня - строят все кому не лень, город оброс частным сектором по самое не балуй, жаль поля и сады вырубленные, но жить тоже где-то надо. Накоплений почти нет, есть стартовая сумма на покупку участка. Зато есть работа. Кредиты брать не хочу, спешить тоже пока что некуда. Прикинул возможности, посчитал затраты, посмотрел места с такими участками. Понравилось мне одно местечко. Относительно многих достаточно удалено, в районе, а не в городе. 17 км от места жительства, 14 км до центра города, рядом большой посёлок с школой и детсадом (в массиве застройки школа и детсад тоже планируются к сдаче, но мало ли). А самое главное - массив застройки находится между двумя лесками, которые на картах застройки остаются целенькими. А природу мы любим. Убедил жену и купили мы его.

    Параллельно думал о проекте. Исходя из возможностей нам нужно вот что: один этаж, 80-90 кв. м., спальни на маму-папу и двух детей, коробка по моему расчёту миллиона полтора, дальше ещё миллион минимум на отделку и коммуникации. Думал о каркаснике под ключ, но нужно сразу отдать 900 000. Отпадает. Решил каменный дом, строить года в 3, потом года 2 отделывать. Посмотрел проекты и понял, за небольшие деньги получаем фуфло, просто план. Много денег отдавать не хочу. Вообще с экономией грань очень тонка, хотел во всём по-минимуму вложить и получить что-то стоящее, но почти сразу понял что мои хотелки стоят не минимума. В итоге выбирал достойные (на мой взгляд) решения и старался не переплатить, получается (пока что) совсем не бюджетно, можно раза в полтора дешевле строить. Попался мне на глаза типовой проект, понравился. Крутил-вертел, советовался с женой, в итоге начал его чутка переделывать. В конце концов исправил достаточно много. Читал литературу, советовался со спецами, все решения реализовывал в чертежах, практически все ключевые моменты уяснил для себя (многое уже после заливки фундамента).

    Ниже фото участка, фото местности со спутника, проект типовой (первые 2 изображения) и то что в итоге наваял я.
     

    Вложения:

    • IMG_2223.JPG
    • IMG_2219.JPG
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • Фасад.jpg
    • 4.jpg
  2. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Сразу хочу сказать что веду подробную смету по строительству и по итогам 2015 года выдам всё и сразу.

    Всё лето занимался документами, получил адрес, разрешение на строительство. Подумывал взять отпуск и копать вручную фундамент... Хорошо подумал и передумал) Позвонил по объявлениям, пообщался по ценам. Окончательно определился с материалами - керамзито-бетонный блок в полблока, причём именно керамзито-бетонный, а не из отсева или шлака, облицовка полуторным керамическим кирпичём.

    Решил делать монолитную ленту шириной 40 см и глубиной 120 см, копать 130 см и 10 см песчаную подсыпку. Армирование в 4 ряда 14мм арматуры (2 сверху и 2 снизу). В августе начали. Договорился с одной бригадой - молдоване, разметили, пригнали негров с местного вуза, негры скажу я вам копают аки кроты, 30 кубов вчетвером за день. Потом зарядили дожди, через несколько дней приехали молдоване и за полдня доделали остальное, по моей просьбе стенки траншеи закрыли полиэтиленом, связали арматуру и залили бетон М200 с щебнем фракции 5-20. Отдал я им за это 138 000 р. Аккуратненько укрыли это дело с отцом полиэтиленом и уехали домой. По плану было изготовление опалубки и заливка уже не по грунту (перепад 24 см по пятну дома), а по уровню, молдоване мне на это дело насчитали 80 000 р. Услышав такое, решили мы сами этим заняться. Предусмотрительно были оставлены выпуски вертикальной арматуры для связи с дальнейшей заливкой. Пока фундамент набирал прочность сгоняли женой в пост-революционный Крым. Приехали и поставили с отцом опалубку, купили куб досок и метров 200 арматуры. Заняло это у нас один целый день. На следующий день вызвали миксер и залили, опалубку закрепили не намертво, думали 20 см не разорвёт - ошибались. Ну и вообще не сильно красиво залили, но прочно. Вообще приложив побольше усилий, аккуратнее выровняв поверхность и потратив побольше денег на опалубку мы получили бы идеальный ноль, на который можно было класть блоки (я так и собирался делать). Но в дальнейшем строители сказали надо ровнять кирпичём, в итоге плюс 20 000 р на кирпич и его кладку. В таком виде я ушёл в зиму, фото фундамента прошлого года нет, есть уже весенние. На третьем фото фундамент под вентканал, но от него я отказался потому как денег он требует много. Буду делать вытяжку принудительную, потребуются всего лишь трубы от потолка до кровли. А дымоход можно в стену выкинуть коаксиальный. На фото видны блоки для цоколя. О них расскажу дальше.
     

    Вложения:

    • IMG_3779.JPG
    • IMG_3812.JPG
  3. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Всю зиму определялся с окончательной планировкой, материалом, сроками и планами на 2015 год. Утепляться решил минераловатной плитой плотности не ниже 90 кг/м3 толщиной 130 мм. Облицовку привязывать на гибкие связи из нержавейки, дорого зато не сгниют. Не буду же отрывать кирпичную облицовку. В конце 2014 года купил КББ с хранением, 2050 штук за 88 000 р.; полнотелый блок из тяжёлого бетона для цоколя с хранением 1020 штук за 55 000 р.; облицовочный кирпич полуторный цвета красный персик по 16,50 за штуку 18 поддонов на 94 000 р так же с хранением. После нового года почуял неладное, занял сколько не хватало и побежал покупать металлочерепицу. Долго, кстати выбирал производителя, остановился на Grand Line, просто потому что предлагали удовлетворяющее меня покрытие за разумные деньги. Кровля - типовая вальмовая четырёхскатка. Обрезков много, но шаг сознательный - металл и четырёхскатка. Сделал чертёж кровли, пообщался с дилерами, купил в покрытии Quarzite Lite цвета шоколад, купил кровлю и доборы но без водостока, он мне пока не нужен, так как в 2015 году облицовку класть не буду, да и денег не было больше. Обошлось мне в 313 рублей за квадрат, при цене у производителя в 360 р. Приехал довольный, и понял что с чертежом немного обманулся, кровля получилась квадратная а дом то прямоугольный... Вобщем ничего страшного, чертёж переделал, получилось чуток меньше чем купил, главное что не больше... Кровля 200 квадратов, обрезков ещё 60 квадратов. Долго переживал как её хранить, в итоге на форуме в соответствующеё группе представитель GL заверил что во дворе у родителей в стопке хорошо укрытой и не в луже с ней ничего не случится.

    Вырисовался план на 2015 год:
    1. Цоколь
    2. Стены из КББ
    3. Кровля

    Облицовывать буду через год, хранить кирпич можно ещё год без проблем. После кровли занялся приобретением гибких связей из нержавейки и композитной сетки. Вот это действительно нехороший сюрприз, никак я не учитывал 50 000 р на сетку и связи... Но купил. Фото кровли, когда её привезли и чертёж планируемого пирога стены а так же скрин теплокалькулятора по данному пирогу.
     

    Вложения:

    • IMG_3543.JPG
    • IMG_3544.JPG
    • IMG_3547.JPG
    • IMG_3548.JPG
    • IMG_3551.JPG
    • IMG_3552.JPG
    • 5.jpg
    • стена.jpg
  4. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Немного отдохнув от выборов и покупок и почуяв весну начал договаривать с ранее просмотренной бригадой каменщиков, бятя убедил что самому мне и не стоит пытаться класть (посмотрев как мне кладут решил - перегородки буду класть сам). Завёз песок и щебень, купил ёмкость для воды. Договорился о завозе блоков. Понял ещё одну вещь - часто логистику недооценивают и не принимают в расчёт. А денег она жрёт огого. Тыщ 35 уже по весне накатал с манипуляторами, газелями и своим бензином... А ещё понял что без автомобиля почти нереально самому заниматься стройкой. А под ключ строят я ненароком увидел как и испугался. Действительно страшно жить в таких домах, а на продажу построенных вообще жесть...

    Всё бы хорошо, да бригада моя меня кинула, забухали и начали отмазываться. По бырому по объявлениям нашел несколько человек, выбрал самого адекватного и чётко рассуждающего. Встретились с ним, он посредник грубо говоря. Работает бригада дагестанцев (пока выполнен только цоколь, но мне нравится, всё хорошо), бригады с Украины ругают (а первые были оттуда), может все так конкурентов, а может и действительно, не знаю...

    Короче, 2 мая приступили. Как ранее упоминал, пришлось ровнять двумя рядами кирпича. На него рубероид, потом тяжеленные блоки с перевязкой, третий ряд выдвигаем на 6 см тычком. Я думал такую мою задумку буду ругать строители, однако все прошло на ура, всё поняли, согласились и легко реализовали. Затем подливаем бетоном изнутри эти 6 см с одной ниткой арматуры и четвёртый ряд кладём с пространством внутри под утеплитель. Причём изнутри кладём уже КББ а не бетонный блок. Таким образом я устраняю мостик холода от блока на котором стоит холодная облицовка к стеновому блоку и возможному промерзанию в районе плинтуса. На опалубку отец нашёл в гараже гвозди купленые то ли дедом, то ли бабулей, году в семидесятом, завёрнутые в платочек. Приятно до печали. Заканчивали заливать опалубку уже под дождём, всю ночь лил, я думал размоет. А ничего, все ок.
     

    Вложения:

    • IMG_3832.JPG
    • IMG_3822.JPG
    • IMG_3823.JPG
    • IMG_3834.JPG
    • IMG_3860.JPG
    • IMG_3865.JPG
    • IMG_3864.JPG
    • IMG_3871.JPG
  5. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Продолжаем по цоколю... Клали его два с половиной дня.
     

    Вложения:

    • IMG_3874.JPG
    • IMG_3878.JPG
    • IMG_3880.JPG
    • IMG_3887.JPG
    • IMG_3892.JPG
    • IMG_3894.JPG
    • IMG_3898.JPG
    • IMG_3900.JPG
  6. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Готовая кладка цоколя. И те самые гвоздики... На крыльце будут 2 колонны, на них будет опираться козырёк. Заложили арматуру вертикально для связи колонны с цоколем.
     

    Вложения:

    • IMG_3904.JPG
    • IMG_3906.JPG
    • IMG_3907.JPG
    • IMG_3908.JPG
    • IMG_3911.JPG
    • IMG_3869.JPG
    • IMG_3870.JPG
  7. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    В погожий, но рабочий день, приехал на работу, написал заявление на отгул и погнал засовывать экструдированный пенополистирол в образовавшийся в цоколе желоб. Швы пропенивал. Цоколь мне обошёлся в 148 000 р. Из них 48 000 р. отдал за работу.
     

    Вложения:

    • IMG_3913.JPG
    • IMG_3915.JPG
    • IMG_3917.JPG
    • IMG_3918.JPG
    • IMG_3919.JPG
    • IMG_3921.JPG
    • IMG_3920.JPG
  8. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Вот и дошёл я до дня сегодняшнего. А сегодня по плану - в ближайшие дни засыпать цоколь супесью и завезти блоки для возведения стен, думаю 10 мая начать кладку стен.
     
  9. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Сегодня должны привезти супесь, 80 кубов. И погрузчиком закидать в цоколь. Стоит это дело почти 30 000, дешевле не нашел. Завтра собираюсь подвезти половину блоков 1050 штук. Блоки выбрал одни из немногих, где ТОЛЬКО керамзит, приедут - проверим. М50 на мой один этаж вполне хватит. Перекрытие по деревянным балкам. 10 числа должны начать кладку, в это время привезу брус 100х200 чтобы подсушить пока стены растут. Кстати, вопрос - каким средством обработать балки перекрытия? Посмотрел что предлагают, отановился на СЕНЕЖ ОГНЕБИО.

    Так как стена в полблока и перекрытие по балкам, будем лить армопояс. Он же будет являться перемычками над оконными проёмами.
     
  10. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Засыпали вчера цоколь. 12 машин. 12 МАШИН! 40 000 р. Сейчас ровняем лопатами вдвоём, с 8ми утра до 12 две трети сделали, устроили перерыв.
     

    Вложения:

    • IMG_20150508_102002.jpg
  11. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Блоки сегодня привезти не успел. 11го с утра привезу и начнем стены. Вчера при засыпке выломали несколько блоков, уже заканчивали и я уехал за женой, а отец отался чтобы заплатить трактористу и попросил его подровнять слегка. Подравняли блин... Ну ниче, сегодня уложили их на место. С наступающим днем победы друзья! Если кто заходит в тему отпишитесь хоть интересно или не... И по поводу пропитки балок кто что посоветует...
     

    Вложения:

    • IMG_20150508_141325.jpg
  12. Сasual77
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    39

    Сasual77

    Участник

    Сasual77

    Участник

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Старый Оскол
    Привет, земляк! Пиши, конечно интересно! До боли все эти этапы знакомы. Фундамент, цоколь, коробка, крыша. Недавно прошёл все этапы. Кстати, тоже рассматривал этот вариант планировки, но в конце концов остановился на другом.
    На счет балок: я ни чем не обрабатывал, при нормальной вентиляции чердака, что там с ними будет. Когда крышу делали начал обрабатывать Сенежем доски обрешетки, на следующий день они были прибиты на крышу, а вечером пошёл дождь и всё на фиг смыл:)
     
  13. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    О как, я последнее время тоже думаю что в отсутствии сырости с брусом ничего не будет. а отсутствие сырости под кровлей одна из первых задач
     
  14. Сергей789789
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    52

    Сергей789789

    Живу здесь

    Сергей789789

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Белгород
  15. ozeroffff
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411

    ozeroffff

    Живу здесь

    ozeroffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Белгород
    Село стрелецкое, район белгородский