1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Одноэтажный дом 12х10 из газобетона своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Минькофф, 16.04.15.

  1. Минькофф
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98

    Минькофф

    Участник

    Минькофф

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Одноэтажный дом 12х10 из газобетона своими руками
    Доброго времени, уважаемые форумчане. Настало время и мне создать темку по нашему строительству.

    Немного предыстории. Наверное – как и у очень многих здесь – проблема в отсутствии своего жилья. Местожительство – съемная квартира. Да что там квартира? Комната в общежитии. По здешним ценам аренды квартир ну уж очень много денег бы уходило на съем более-менее приличной квартиры. Волей-неволей задумываешься о чём-то своём – ну не всю же жизнь «бегать» по съемному жилью.

    Ипотека? В нашей то стране? Стоимость квартиры «двушки» в строящемся доме варьируется в районе 3х млн. Вторичка – не на много дешевле. С ужасом представляли с женой размер ежемесячного платежа… А так же количество таких платежей… Я думаю проблема многим знакома и описывать всё – не имеет большого смысла. А вдруг то? А вдруг сё?

    На небольшом семейном совете было принято однозначное решение – покупаем земельный участок и строимся! Строимся, строимся… Что будем строить? Началась полемика и по этому поводу :) Рисовали – много! Рисовали и коттедж - большой, вместительный – квадратов так на 100+. Наверное, в сравнении с нынешней комнаткой, где проживаем – уж очень большой! Параллельно с выбором объекта строительства вставал вопрос о финансировании такой стройки. Честно говоря – голова шла кругом от всего этого. Душа хочет простора, а карман говорил нам – «обойдетесь». Выбор пал на небольшой домик, одноэтажный. Который можно будет построить в разумные сроки, в который можно будет переехать (избавиться от съемного жилья), а там уже решим, что делать дальше. Решено!

    Участок выбирали не очень долго. 10 соток купить мы потянули. Но не без помощи «зеленого» банка. Наличные финансы нужны были и для других нужд. Участок нашли в относительной удаленности от городка, где живем и работаем. И от хим. заводов, где мы оба работаем. Покупка и оформление ипотеки на этот участок «потребуют» отдельного упоминания – целая история! Будет время – обязательно поделюсь :)

    Участок выбирали поздней осенью, тогда же и началось его оформление. А закончилось оно уже после Нового года. Всю зиму я читал ФХ. Что? Как? Из чего? С многими форумчанами я практически «справлял» новоселье, радуясь за них, когда их стройка подходила к концу. Бывало подолгу не мог заснуть – в голове так и вертелись варианты! Варианты планировок домика, варианты материала, где расположить домик в пределах участка и т. д и т. д…. Постепенно наш будущий домик начинал «определяться».
     
  2. Минькофф
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98

    Минькофф

    Участник

    Минькофф

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Выбор материала пал на газобетон. И скорее всего D400 от Итонга 375 мм. Строить буду сам. На фирмы наш карман никак не дает рассчитывать. Поэтому и блок нужен не самый тяжелый. А при такой плотности прочность у Итонга и его теплопроводность, а так же хвалёная геометрия блоков сыграли свою роль. Хотим строиться из него. К слову про теплопроводность – отапливаться будем электричеством. Газ хоть и очень рядом с нашим коттеджным поселком, и, вроде, даже резервы имеются, чтобы газифицировать всех нас, но когда это всё будет – очень большой вопрос. Ну и естественно пока неизвестна цена вопроса. Многие пересчитывают затраты на отопление НЕ газом и сравнивая с ценой подключения этого газа понимают, что окупит себя этот «золотой» газ еще очень и очень не скоро. Ну и мы потом будем считать, когда такой вопрос будет к нам ближе…

    Выбор материала вроде бы сделан. Фундамент. Выбор фундамента пал на мелкозаглубленную ленту. Изначально советовали сделать УШП, я даже очень даже рассматривал такой вариант, но очень боюсь с ней накосячить. Повторюсь – строить собираюсь сам. И опыта в строительстве нет никакого! Вся надежда на мои руки и голову! Мне кажется по реализации – лента будет легче. Я даже не знаю смогу ли я пригласить помощников на заливку этой самой ленты, когда придет время. А то будем с женой вдвоем только… Полы собираюсь делать по грунту – засыпать песочком с трамбовкой, утеплить и сделать стяжку с теплыми полами.

    Планировка и размеры домика – тут всё интересно! :) Изначально планировался домик приблизительно 6х6м. Нам же нужен небольшой домик – считай времянка для строительства уже основного дома! Но опыт в т. ч. и форумчан подсказывает, что возможно после постройки домика на основной дом не останется ни желания, ни возможности… Я не исключаю и такого развития событий :aga:. Поэтому – во время всех наших многочисленных прорисовок на бумаге наш домик начинал расти. И в длину… И в ширину… И в результате дорос до вот-такого приблизительно:

    План дома.png

    Конечно планировка и размеры дома обсуждаемы. Может форумчане посоветуют что-то :) Ключевым в планировке является то, что спальня нужна отдельная. Т. к. график нашей работы сменный – то часто приходится работать в ночные смены. А после ночных смен (а особенно когда таких смен 2 подряд) хочется отдыха в тишине и темноте :|:.

    Что хочется? Данной темой хочется поделиться своей стройкой. Будет просто замечательно, если эта тема впоследствии вдохновит кого-то на свою стройку – тех, кто может еще сомневается и не может решиться. Ну и конечно – хочется советов! Ваших советов, уважаемые форумчане. Вопросов, думаю, будет много. Ну… Поживём –увидим, как говорится. Вот и первая фотка нашего участка :) Приобрели не так давно бытовочку на участок – чтобы было, где хранить недорогой инвентарь, да и от дождя можно было укрыться. К слову виды там очень красивые, но не фоткал еще. Сейчас конечно уже снег растаял – надо будет не забыть фотоаппарат и пофоткать :)

    DSC_0063.jpg DSC_0065.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526
    Адрес:
    Красногорск, МО
    Добрый день.
    Хочу пожелать Вам удачи в Вашем строительстве. Было бы желание и все получится.
    По поводу планировки. Не совсем понятно помещение при входе в дом. Если это тамбур, то по-моему 4 метра - это много. Если это веранда, то наоборот очень узкая. В гостиной длиной больше 7 метров два окна на мой взгляд мало. Будет темно. Ванну надо развернуть по короткой стене. Так площадь будет использоваться более рационально.
    Я не спец по планировкам, но мы тоже самостройщики и проект придумывали сами. Из собственного опыта хочу посоветовать сначала продумать, какая у Вас будет крыша, где будут несущие стены, какое будет перекрытие. Выкладывайте Ваши мысли по этим вопросам. А дальше форумчане обязательно помогут.
     
  4. Минькофф
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98

    Минькофф

    Участник

    Минькофф

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте. Спасибо Вам за пожелание! Удача нам очень понадобится!
    Да, наверное надо было дать уточнение по этой комнатушке :) Это действительно тамбур, но в этом тамбуре предполагается разместить и котел отопления, и бойлер (если это будут разные агрегаты), и гидроаккумулятор скважинного насоса (да и вообще всю его автоматику и разводку), и фильтра на воду - в общем всё, чему не обязательно находиться на кухне/в ванной и туалете. Помещение само собой будет отапливаемым.
    Не знаю на сколько это правильно, но внутри дома для всего этого места не нашлось :|: Поэтому решено было соорудить вот такой тамбур.

    Об окнах в гостиной - очень даже может быть - вопрос обсуждаемый :)Скорее всего с южной стороны еще просится окошко.

    Ванна - непременно будет развернута так, чтобы более рационально использовать имеющееся пространство. Здесь на картинке она скорее просто обозначает предназначение комнаты, как ванной :aga:

    К слову про крышу. Кровля планируется обыкновенная двускатная (по крайней мере пока :)) со свесами с западной и восточной сторон. Соответственно средняя перегородка, отделяющая гостинную от других комнат - несущая. И с дополнительным свесом над тамбуром - не знаю даже как объяснить - в голове вот стоит картинка) Если непонятно, то наверное стоит нарисовать :aga:. Ну и про утепление кровли - планируется утепление по перекрытию с холодным чердаком.
     
  5. Sabotazh
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    Sabotazh

    Участник

    Sabotazh

    Участник

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кунгур
    Приветствую! Желаю успехов Вашем строительстве! Почему-то при таких размерах дома хочется, сказать-"А где же детская?" у меня к примеру домик 8 на 8.7, почти квадратный, и я втиснул 2 спальни, зал, кухню и санузел) Подумайте над рационализацией, Например ванная комната в квартире где сейчас живём 1.4 на 1.7 метра, меня в ней всё устраивает и ванна и рукомойник и стиралка.
     
  6. Минькофф
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98

    Минькофф

    Участник

    Минькофф

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за пожелание! :hello: Детская конечно нужна... Но с каждым увеличением домика мы параллельно следим за увеличением количества материала на его строительство и на его стоимость... Надо подумать чего-нибудь по этому поводу... А можно посмотреть на вашу планировку 8х8.7? Нам очень интересно :|:
     
  7. Sabotazh
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    Sabotazh

    Участник

    Sabotazh

    Участник

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кунгур
    Даже не вопрос, размеров правда нет на рисунке, но можно и представить примерно как всё выполнено в минимализме. План перерождался сотню раз и в итоге просто скопировали нашу четырешку, отсекая 1 комнату которая не вписалась в прямоугольник. Единственное изменение - это выход в сад, можно было бы и через кухню, но топтать там где едят не хочется)
    домик.jpg
     
  8. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526
    Адрес:
    Красногорск, МО
    Добрый вечер
    По поводу детской. У Вас же крыша двухскатная. Ее в будущем можно переделать в мансарду и организовать там пару спален. Надо просто заранее рассчитать перекрытие под жилые комнаты и продумать место для лестницы. Конечно лестница съест часть площади первого этажа, но ее можно расположить и в гостиной. Красивая лестница сама является частью интерьера.
    Вот наткнулась на тему. Там правда дом из бруса, но планировка очень похожа.https://www.forumhouse.ru/threads/286652/#post-11487493
    И еще есть тема https://www.forumhouse.ru/threads/149585/
     
  9. Минькофф
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98

    Минькофф

    Участник

    Минькофф

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Sabotazh, @Понская, Спасибо Вам за проявленный интерес :hello: По поводу мансарды - тут скорее всего ответ "нет". Если уж решили строить одноэтажник - значит будем строить один этаж.
    Задались серьезно вопросом наличия у нас в домике детской. Жена говорила - "Нужна! Увеличивай домик!" Я говорил, что дом наш и там уже располнел и вширь и вглубь донельзя, но скрипя зубами - рисовал. В результате нарисовался вариант, который устраивал бы нас обоих :)

    План дома новый 2.png План дома новый 1.png
    Немного пожертвовали размерами кухни/гостиной. Но взяв руки рулетку - прикинули ее реальные размеры - в натуральную величину так сказать и поняли, что нам будет вполне достаточно. Ключевым в планировке домика является несущая перегородка по центру дома. На ней будут стоять стойки, подпирающие конёк кровли. Не знаю насколько это верно. но что-то мне подсказывает, что подпереть конек будет очень даже не лишним. При таких размерах домика, конечно... Может я и ошибаюсь. Но пока - будет так. Да и надо бы определяться уже точнее - скоро ведь потеплеет совсем и пора будет выезжать на участок. Правда взглянув сегодня в окно с утра - увидел, что за ночь нападало снега :nono: Опять грязь, слякоть... Будем ждать тепла! :|:
     
  10. Sabotazh
    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    Sabotazh

    Участник

    Sabotazh

    Участник

    Регистрация:
    19.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кунгур
    @Минькофф, Средняя стена больше пригодится для перекрытия, а кровлю шириной 8.40 сделать, тем более если холодный чердак, не проблема и не очень много на неё нужно денег, а от конькового бруса можно отказаться.
    И я бы еще немного сантиметров убрал по ширине дома, но это дело хозяйское - каждый планирует свой дом на свой карман)
     
  11. justaman
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    127

    justaman

    Живу здесь

    justaman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Рязань
    Если не планируется мансарда. лучше делать вальму или четырехскатку. И смотреться будет лучше и фронтонов не надо будет городить. Вторая спальня/детская нужна обязательно.
     
  12. Минькофф
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98

    Минькофф

    Участник

    Минькофф

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На фоне того, что если мы построим этот домик и скорее всего не захотим (или уже не сможем) строить основной дом - да и расширился он порядком от начального маленького временного домика - вопрос размеров и, соответственно планировки, дома снова был поставлен на семейный совет... Теперь к этому совету уже подключились все - мамы, бабушки и дедушки :) Наш будущий дом прямо просится стать основным и единственным домом на участке и очень хочет расшириться еще... И с расчетом на детские комнатки в том числе :) Вопрос поставлен, идет бурное обсуждение, а мне остается снова засесть за чертежами... Посмотрим что из этого выйдет...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526
    Адрес:
    Красногорск, МО
    И мы тоже посмотрим. Обязательно выкладывайте свои творения.
     
  14. Минькофф
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98

    Минькофф

    Участник

    Минькофф

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну что ж? Мы строили строили и, наконец, построили :) Ну а если быть точнее - то нарисовалось то, что устраивает нас. Вот что мы хотим в итоге:
    Screenshot_1.png
    На расстановку мебели не смотрите - это скорее для наглядности предназначения самих комнат, чем действительное место расстановки мебели. Ну и с окнами пока вопрос открытый... И с их количеством и с их расстановкой. Там что на миниатюре они пока просто нарисованы "для мебели"... :aga: Ну а может и Вы что-нибудь подскажете по окнам, друзья :hello: Верхняя сторона на рисунке - северная. И там будет в 3х метрах от дома проходить граница участка. Почему то хочется с той стороны минимум окон.

    Ну а пока мы чертили наш будущий домик на участке "появилось" вот такое вот первое строение :)
    DSC_0082.jpg DSC_0084.jpg DSC_0075.jpg

    На днях уже начнем разметку пятна застройки нашего дома. Будем надеяться что наши выходные будут совпадать с отличной погодой! :|::aga:
     
  15. Понская
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526

    Понская

    Живу здесь

    Понская

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    16.526
    Адрес:
    Красногорск, МО
    Домик то подрос. А это только начало. Может еще подумаете по поводу веранды или террасы. Мне кажется, что свой дом и отличается от квартиры наличием зон отдыха вне дома. Так хочется в погожий день, вечерком выйти на открытую террасу, выпить чашечку чая, вдохнуть глоток свежего воздуха, послушать пение птиц и полюбоваться на окружающую природу. У Вас на кухне можно мебель расположить по длинной стене, обеденную зону перенести в нижний левый угол, а на этом месте сделать выход на открытую террасу. Ну а если хочется окно на против мойки (кстати это моя мечта) можно кухонную мебель расположить буквой Г перевернутой так же по правой стене. И сделать там окно над мойкой и выход на террасу. А обеденную зону оставить тогда как есть.
    По поводу окон в гостиной надо искать золотую середину между освещенностью и теплопотерями. Но на мой взгляд гостиная должна быть светлой. У меня планируется в гостиной 4*7 метров три окна 1,5 на 1,5 метра и то муж говорит, что очень маленькие окна получаются.