1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сколько прослужит еврокуб?

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем YDenis, 10.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YDenis
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    50

    YDenis

    Живу здесь

    YDenis

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    Сколько прослужит еврокуб?
    Здравствуйте.
    Нужен совет. Хочу приобрести емкость типа еврокуб.
    Но задался вопросом - она надежна, при условии стационарной установки в огороде? Я про пластик - не полопается через год загорания на солнышке?

    Спасибо
    0.jpg
     
    Лучшие ответы
    Нашла информацию про еврокуб для полива огорода

    Систему автоматического полива для дачи или огорода легче всего сделать из такого инструмента, как еврокуб. Он обладает большими размерами, за счет чего можно делать большой запас жидкости на длительное время. По этой причине десятки людей ежедневно выбирают еврокуб в качестве емкости для долгого автоматического полива больших территорий и небольших участков.

    Использование еврокуба
    Главная проблема любого дачника – это выбор подходящей емкости для организации полива на участке. Непрочные или маленькие бочки не удовлетворяют потребность землевладельца в качественной емкости для длительного и непрерывного полива. В этом случае можно использовать еврокуб на даче, который обладает массой преимуществ по сравнению с другими видами емкостей.

    Достоинства этого инструмента:

    · крупногабаритный;

    · прочный;

    · долговечный;

    · недорогой;

    · доступный.

    С использованием этой емкости можно самостоятельно создать качественную, прочную и эффективную систему полива, которая будет бесперебойно работать в течение долгого времени.

    Еврокуб представляет собой большой резервуар с толстыми стенками из полиэтилена, который оснащен краном и горловиной. Также он дополняется пластиковым поддоном и металлической решеткой.

    Не обязательно покупать новый инструмент за большие деньги. Большинство землевладельцев используют побывавшую в употреблении емкость, которая прошла длительную химическую обработку. Наличие крана на еврокубе способствует быстрому созданию системы полива для теплиц, участков и огородов.

    Еврокубы по своему назначению используются для хранения продукции, пищи, технических жидкостей и их транспортировки.

    Выбор емкости
    Чтобы выбрать оптимальный вариант для создания системы полива, нужно учитывать ряд важных факторов, влияющих на качество готовой конструкции. Иногда выбор емкости требует больших усилий.

    Факторы, которые влияют на качество полива:

    1. Вид поддона. Опытные дачники рекомендуют использовать стальные и полимерные поддоны для полива растений. Другие виды не зарекомендовали себя в качестве подходящих для создания оптимальной системы.

    2. Цвет еврокуба. Рекомендуется использовать темные цвета емкостей, поскольку светлые способствуют быстрому цветению воды. Если нет возможности приобрести черный инструмент, то его необходимо всегда держать накрытым темной тканью.

    3. Назначение инструмента. Землевладельцы рекомендуют использовать еврокубы, предназначенные для хранения пищевой продукции, поскольку они оснащены специальной заливной крышкой и краном. На этом типе емкости нарисован значок в виде цифры два или в виде рюмки. При этом начинать применение еврокуба можно только после тщательной химической обработки.

    4. Вид крана. 56 миллиметров – оптимальный диаметр крана, так как этот размер более распространен на рынке и ему легко будет найти замену. Если нет возможности найти кран такого диаметра, можно дополнительно приобрести переходник.

    Также требуется самостоятельно рассчитать необходимый объем емкости, в зависимости от площади участка, количества и вида растений и других немаловажных факторов. Можно проконсультироваться со специалистом.

    Самостоятельная установка
    Перед установкой необходимо определиться, каким образом будет осуществляться подача воды: с помощью насоса или самостоятельно. От этого зависит размер горловины резервуара. Кроме того, большинство дачников используют еврокуб в качестве емкости для сбора дождевой воды, которую в дальнейшем применяют для полива.

    Если подача воды будет осуществляться с помощью насоса, то резервуар необходимо установить на возвышенности. Подставку можно смонтировать самостоятельно или с помощью профессионалов.

    Если подача воды регулируется специальным насосом, то нет необходимости в создании подставки. Еврокуб можно поместить прямо на землю.

    Инструменты для установки резервуара:

    · специальная подставка;

    · фундамент из бетонной плиты.

    Высота подставки должна быть не менее двух метров, а ширина и длина зависит от габаритов самой емкости. Чтобы собрать подставку самостоятельно, необходимо приобрести стальную трубу, диаметр которой составляет пятьдесят миллиметров, и уголок размерами 40*40 миллиметров. Чтобы подставка была более устойчивой, можно использовать стальные уголки и/или укосы.

    По завершении процесса монтажа можно устанавливать еврокуб в подставку в нужном положении. При необходимости емкость можно покрасить или накрыть темной тканью, чтобы обеспечить условия, предотвращающие быстрое цветение жидкости.

    Далее необходимо проложить магистраль с помощью переходника, через которую будет осуществляться подача воды. Заполнение еврокуба жидкостью осуществляется только после окончания монтажных работ.

    И, наконец, можно включить кран, чтобы проверить качество работы системы полива. Если все в порядке, то ее можно использовать в течение длительного времени. Если возникают неполадки, необходимо пересмотреть сооруженную систему или обратиться к компетентному специалисту.

    Сбор дождевой воды
    Некоторые дачники не продумывают создание системы автоматической подачи воды. А также не всегда рядом с участком есть хороший водоем. В этом случае можно использовать дождевую воду.

    Дожди не всегда идут достаточно часто, поэтому землевладельцам необходимо приспосабливаться к имеющимся условиям, чтобы обеспечить качественное обслуживание участка. Специалисты советуют использовать еврокуб в качестве резервуара для сбора дождевой воды. Эта вода, как известно, непригодна для питья, однако отлично подойдет для регулярного полива.

    Чтобы собрать как можно больше жидкости, резервуар можно поместить под водосточную трубу. В таком случае он, как правило, наполняется меньше, чем за час. В таких обстоятельствах рекомендуется использовать несколько еврокубов, чтобы собрать как можно больше жидкости для полива растений.

    В таблице представлены преимущества и недостатки использования еврокуба в качестве резервуара для сбора дождевой воды:

    Преимущества

    Недостатки

    Предотвращение загрязнения окружающей среды

    Отсутствие возможности самостоятельно регулировать длительность полива

    Легкость в использовании

    Необходимость в регулярном сборе воды через водосточную трубу

    Доступность

    Минимальные затраты

    Также важно помнить, что под сбор дождевой воды и полив растений подойдет только тот еврокуб, который предназначен для хранения пищевой продукции. Перед применением он должен пройти тщательную химическую обработку.

    Стоимость инструментов для установки резервуара
    Землевладельцы, использующие еврокуб для создания системы полива, рассказывают о примерных суммах, которые им нужно было потратить на покупку инструментов.

    В среднем было потрачено:

    · 6000 рублей РФ – еврокуб;

    · 500 рублей РФ – доставка резервуара;

    · 2300 рублей РФ – анкера, краска, цемент, болты;

    · 2500 рублей РФ – арматура и металл.

    На покупку инструментов пригодилось 11 300 рублей РФ. По мнению дачников, это небольшая стоимость для самостоятельного создания системы орошения участка. При этом у большинства их них зачастую уже есть баллоны с краской, арматура, цемент, металл и другие материалы для строительства.

    Эффект от применения
    Система орошения, созданная из еврокуба, обеспечивает качественный и основательный полив участка без участия работника. Она способствует быстрому и глубокому питанию растений необходимой жидкостью и предотвращает необходимость использования лейки. Благодаря этому инструменту ухаживать за садом, дачей или огородом могут даже люди преклонного возраста. Они поддерживают жизнеспособность растений и создают большой урожай, который можно собрать в дальнейшем.

    Кроме того, это очень удобный и экономичный вариант, который ежедневно выбирает большинство российских дачников. Они считают, что это единственный способ, при котором можно самостоятельно создать отличную систему орошения по доступной цене и обойтись без помощи профессионала.

    Мнение специалистов
    Специалисты считают, что система автоматического полива обеспечивает участок необходимой влагой без участия садовода, что позволяет ему значительно сэкономить время и силы. Такая система способна обеспечить основательный полив участка, площадь которого составляет до тридцати пяти квадратных метров. Почти все дачники и работники сельскохозяйственной промышленности говорят об эффективности этой необычной конструкции.

    Применение еврокуба в других целях
    Еврокуб можно использовать не только для создания системы основательного полива растений, но и для различных дел в повседневной жизни:

    1. Создание дачного душа. Среди дачников широко распространен уличный душ. Его конструкция представляет собой небольшое деревянное помещение, на крыше которого располагается крупногабаритный резервуар с чистой водой. К нижней части резервуара подсоединяется душевая лейка, из которой постепенно вытекает жидкость. Это очень удобное приспособление, давно завоевавшее популярность и активно используемое по сегодняшний день.

    2. Мытье автомобиля. Многие автовладельцы, которые часто посещают дачу, самостоятельно моют свое транспортное средство с помощью еврокуба. Они наполняют резервуар водой, подключают к нему шланг или небольшую трубу и осуществляют мытье машины под хорошим напором. Если нет насоса, можно расположить емкость с жидкостью на высоте, откуда вода будет также поступать под напором.

    3. Сбор дождевой вода или добыча воды из водоемов. Если есть потребность в воде, а центральная подача отсутствует, можно добыть большое количество жидкости в озере или реке и принести ее на место назначения. Также можно регулярно собирать дождевую воду и использовать ее по мере необходимости.

    Вода, собранная в резервуар, не подходит для питья. Ее можно использовать только для технических потребностей человека, которые возникают на даче или в частном доме.

    ниже представлены самые распространенные вопросы, которые касаются использования еврокуба:

    Вопрос Можно ли оставлять в резервуаре воду на всю зиму?

    Ответ Нет, поскольку может лопнуть резина и потрескаться полиэтилен

    Какой срок службы еврокуба?

    Срок жизни контейнера составляет от 25-ти до 30-ти лет

    Сколько литров воды вмещает в себя еврокуб?

    В среднем одну тысячу литров

    Выбор подходящего еврокуба и методы его применения зависят исключительно от предпочтений и потребностей дачника. Перед приобретением инструмента рекомендуется определить точную цель покупки, от которой будут зависеть характеристики контейнера. При возникновении сомнений можно проконсультироваться со специалистом.
  2. John21rus
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    John21rus

    Живу здесь

    John21rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Чебоксары
    У меня третий год стоит, полёт нормальный. :super:
     
  3. Vladchel
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    48

    Vladchel

    Живу здесь

    Vladchel

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Челябинск
    Если защитите от солнца - прослужит явно дольше. Солнце воздействует на всю не слишком большую толщину такого пластика (белого, полу-прозрачного). Вариант - покрасить черной краской. Вода будет быстрее нагреваться и будет защита от Солнца. Но как держится краска на таком кубе - не в курсе...
     
  4. VladNov
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    99

    VladNov

    Живу здесь

    VladNov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Nsk
    Материал - полипропилен. Судя по всему со светостабилизированными добавками. Стоит на улице с 2008 года. Наверное еще столько же прослужит. Красить бесполезно - облезет. разве что закоптить можно. Можно обмотать черной стрейч пленкой.
     
  5. Antonii
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    56

    Antonii

    Живу здесь

    Antonii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    56
    Самая ломающаяся деталь еврокуба это его кран. Родной кран стоит около 1500 руб., в большинстве случаев установить краны (недорогие, продающиеся в магазинах сантехники) нельзя не та резьба, я ставил через выточенный токарем переходник. Поэтому при выборе еврокуба обратите внимание чтобы кран на нем был съемным, т. е. была возможность его заменить. Пользуюсь 2-мя еврокубами 6 лет, стоят на солнце, а зимой оставляю заполненными на треть чтобы не украли. Проблем кроме потекшего крана нет. Да еще смотрите что бы на кран в комплекте был изогнутый гусак с накидной гайкой для налива леек.
     
    Последнее редактирование: 28.05.15
  6. kararom
    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    kararom

    Участник

    kararom

    Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    На старой даче стоит лет 25 уже, но не в обрешётке из труб как на картинке, а в сплошном оцинкованном корпусе (раньше так делали, паходу), дома стоит как на картинке лет 15. Самое слабое место это кран, да. Лучше сразу на него навернуть дополнительный и оставить "родной" кран открытым навсегда.
     
  7. *Boston*
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    3.140
    Благодарности:
    2.631

    *Boston*

    Падший дачник

    *Boston*

    Падший дачник

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    3.140
    Благодарности:
    2.631
    Адрес:
    Куйбышев
    А вы новый покупали или б/у?
     
  8. John21rus
    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15

    John21rus

    Живу здесь

    John21rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.11
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Чебоксары
    @*Boston*, я брал б/у после шампуня.
     
  9. eduard
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    23

    eduard

    Участник

    eduard

    Участник

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Покрасил куб тиккуриловской грунтовкой, пока за 3 месяца ничего не облезло.
     
  10. KirillT
    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    KirillT

    Участник

    KirillT

    Участник

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Как уже писали, не трогайте родной кран! Это беда...
     
  11. Sales_EkoProm
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    131

    Sales_EkoProm

    Дюков Тимофей Анатольевич

    Sales_EkoProm

    Дюков Тимофей Анатольевич

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плюсы: цена и возможность прикрепить насос к корпусу.
    Минусы:
    1. б/у - 90% (а может и все 100%) это бывшие в употреблении и не известно что в них было реально, я бы для питьевой воды не стал брать.
    2. прочность, тонкие стенки, разговаривал я с теми кто сдает емкости в аренду, они отказались от них - быстро ломаются. Берут или ЭВЛ 1000 или емкости серии Т.
    3. Объем - если Вам надо 1т, то б/у выгоднее новых емкостей из полиэтилена, но если Вам надо больше, то смысла нет.
    4. Кран, как писали выше. Очень часто их ищут.

    Итог: если надо подешевле и не для питьевой воды 1 т. и Вы уверены, что его ни кто не будет кантовать, можете брать.
    Если нужна хорошая и прочная емкость - берите лучше новые из полиэтилена.

    Материал - линейный полиэтилен низкого давления высокой плотности, устойчив солнцу. Между прочим полиэтиленовые пакетики более 100 лет под солнцем разлагаются!)
    Полиэтилен имеет плохую адгезию, даже если через грунт его нанести. Краска лопнет т к емкость при наливании и слитии расширяется, и ни какая краска не выдержит таких растяжений и сжатий.

    Можно полностью вырезать его коронкой и установить отвод:
    otvod_2.jpg
    он плотно зажмет стенки, а к нему прикрепите стандартный кран с резьбой BSP
     
  12. *Boston*
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    3.140
    Благодарности:
    2.631

    *Boston*

    Падший дачник

    *Boston*

    Падший дачник

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    3.140
    Благодарности:
    2.631
    Адрес:
    Куйбышев
    Очень часто о содержимом известно по наклейкам. Если такие буду умышленно сорванны продавцом, то лучше отказаться от покупки.
     
  13. Sales_EkoProm
    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    131

    Sales_EkoProm

    Дюков Тимофей Анатольевич

    Sales_EkoProm

    Дюков Тимофей Анатольевич

    Регистрация:
    21.07.15
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наклейки могут и прилепить... Если на продукты питания переклеивают.
     
  14. *Boston*
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    3.140
    Благодарности:
    2.631

    *Boston*

    Падший дачник

    *Boston*

    Падший дачник

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    3.140
    Благодарности:
    2.631
    Адрес:
    Куйбышев
    Смеетесь? Кому это нафиг надо. На кубы постоянный и устойчивый спрос чтоб там чета еще и переклеивать.
     
  15. Дели08
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343

    Дели08

    Живу здесь

    Дели08

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день. Хотела спросить - возможно ли отмыть бак от трансформаторного масла. Бак нужен для полива. Продавец говорит, что моют фери или чем-то подобным. Бак в отличном состоянии - чистенький и белый. Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.