1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Агидель (Малыш) + гидроаккумулятор

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем Ланберт, 25.08.10.

  1. sigurd
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    sigurd

    Участник

    sigurd

    Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Момент выключения насоса. Работает очень тихо. Гораздо тише насосной станции. Стоит в ёмкости на дне. В ёмкость закачиваю со скважины.

    DSC06933 (2000x1124).jpg
     
  2. sigurd
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    sigurd

    Участник

    sigurd

    Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Да, насос обошелся в 3200 руб.
     
  3. sblack
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    sblack

    Участник

    sblack

    Участник

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо, уважаемые, за дельные советы. Именно благодаря этой теме я реализовал задумку автора.

    Добавлю, в продолжение темы.

    Достался участок с колодцем и насосом Агидель. Также озадачился темой постоянного автоматического водоснабжения для полива, помыть руки, посуду, искупаться. Изначально смонтировал автоматику без ГА. Все работает как часы, но, как и следовало ожидать, с частыми включениями-отключениями насоса, если кран гденть в магистрали открыт не на полную. Также на участке была 500 литровая бочка из-под ракетного топлива из нержавейки (при перевозке ракет ПВО топливо из них сливалось в такие цистерны). Провалялась она без малого 40 лет и была обнаружена без единого ржавого пятнышка, все болтовые соединения открутились руками. Толщина стенки соответствующая назначению цистерны.

    Вопросы создания безмембранного ГА поднимались не один раз, но я так и не нашел ответа на свой вопрос: если в пустую герметичную бочку закачивать воду, сколько ее туда закачается до того как насос отключится? Если ответа нет, а бочка на авито выставленная за 20 т. р. не продается (дешевле чем соответствующей емкости жестяной ГА), то надо проверить самому.

    В цистерне заглушил все ненужные отверстия и оставил одно единственное. Нипель дл закачки воздуха не устанавливал. Тут, на мой взгляд, весьма интересный момент. Зачем наполнять бочку водой до половины, а потом повышать автомобильным насосом давление воздуха до, скажем, 2 атм, если можно просто накачать бочку водой?

    Опробация, на мой взгляд, прошла успешно. Не смотря на маломощность насоса бочка наполняется примерно до половины, т. е. 200-250 литров (50% объема емкости) запаса воды есть. Газировки из крана не наблюдается. Мне всегда казалось, что мембрана в ГА - это какой-то развод. Для проверки идеи бочку не перетаскивал и подсоеденил к магистрали через садовые клик-коннекторы.

    Объявление с авито снимаю, а следующим этапом будет установка цистерны в правильное место и соответствующее соединение с магистралью.

    Касательно долива воды в Агидель. Понятно, что система всегда под давлением, поэтому мне пришлось устранить все течи в системе. Особенную неприятность доставило то что опрессовка трубы в месте присоединения к насосу была сделана не качественно и в этом месте был подсос воздуха. При отключении насоса были замечены все течи и устранены. Через три-четыре дня давление в системе никуда не девается, воздух не появляется, доливать воду в насос не требуется.

    Понимаю, что еще мало времени прошло с момента запуска системы, если вылезут какие косяки и\или усовершенствования, обязательно отпишусь.

    IMG_20170416_091549.jpg IMG_20170405_171539.jpg