1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Собственный проект недорогого дачного дома 86 м2. Особенности планировки и др

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем WAAD, 03.04.15.

  1. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461
    Адрес:
    Москва
    Собственный проект недорогого дачного дома 86 м2. Особенности планировки и др
    В данном проекте есть несколько нюансов, которые могут оказаться полезными форумчанам.

    1. «ЧЕЛОВЕКОЁМКОСТЬ». Думая об этом на старте; я руководствовался следующими резонами. Дом сравнительно маленький (6х8, в зоне эркера 7х8), предполагаемое количество одновременно отдыхающи[; небольшое: наиболее часто 1-2 (я + жена), реже 3-4 (+ сын + кто-то из родственников или друзей), иногда 5-6 (гости). Исходя из этого решил, что отдельную баню строить не буду, но сухую сауну (финскую, без мокрого пара) на 2 лежачих + 2 сидячих места сделаю прямо в доме.

    2. ОТОПЛЕНИЕ. Для отопления я выбрал немного необычный вариант. Исходил из того, что дом небольшой, да ещё с сауной и нормальной пологой лестницей (съедает много пространства). Поэтому места для полноценной металлической печи со стеклянным экраном (или камина) в гостиной нет. Для нормальной кирпичной - и подавно. К тому же наличие сауны предполагало установку или второй печки-каменки или монтаж некой универсальной печи в перегородку с загрузкой из гостиной. От идеи размещать печь в гостиной с дровами, металлической защитой пола, золой, кочергой и т. п. отказался сразу. Решил обойтись печью в сауне (установил «Варвару» повышенной мощности), а для отопления дома сделать дверку-люк в перегородке с гостиной и смонтировать вентиляционный рукав с забором воздуха втяжным вентилятором из-под лестничного пространства с нагнетанием в сауну.
    В процессе эксплуатации убедился, насколько рациональным оказалось это решение! Теперь, если нужна сауна - топлю в полсилы только для того, чтобы попариться. Если нужно весь дом прогреть, - топлю сильнее и дольше. Жду, когда более-менее нагреется в сауне, затем открываю дверку-люк в гостиную (входная дверь при этом плотно закрыта) и включаю нагнетающий вентилятор (выход под потолком сауны). Давление в сауне повышается, и теплый воздух через дверку в кирпичной стенке начинает выдавливаться в гостиную. Быстро наполняет вначале саму гостиную, потом кухонный угол и прихожую и поднимается по лестничной клетке на 2 этаж. Там я открываю дверь в малую спальню, и тепло потихоньку заполняет её, уходя через окно (тяга через щели-стекла окна всё равно присутствует). Большая спальня вполне сносно греется от сэндвич-трубы, которая там проходит. На всё в зависимости от исходной температуры уходит 1.5-3 часа.
    Хочу обратить внимание, что наличие сауны в доме решает не только задачу «попариться». Это ещё и особая двухэтапная система прогрева помещений! Что ОЧЕНЬ УДОБНО для тех, кто не живет постоянно, а бывает наездами, в том числе и зимой. Сейчас я приезжаю зимой: в доме холод, + нужно ещё площадку для машины от снега откопать + до темна ещё что-то на улице поделать. Как поступить? Захожу в промерзший дом, затапливаю печь, выхожу-кручусь на улице. Возвращаюсь в дом - сам замерз и в комнатах ещё холодно. Зато в сауне уже БЛАГОДАТЬ! + 40 а то и +60 градусов! Скинул верхнюю одежду, бросил подушку на полати, взял журнальчик - и лежу, читаю/греюсь/дровишки подбрасываю! А весь дом я бы даже при хорошей центральной печке сколько бы грел? А тут для начала надо протопить всего 14 м3. 15 минут и готово - отдыхай, грейся! Получилось, что такое решение для меня оказалось просто находкой! Я-то вначале на одну банную печь нацелился больше чтобы место сэкономить, да 2 трубы на крышу не тянуть, а выяснилось, что так во всех отношениях удобнее. К тому же большая каменка за счет 45 кг камней намного дольше держит тепло, чем обычные "буржуечного типа" Баварии, Теплодары или Бровераны.

    3. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВКИ ПОМЕЩЕНИЙ. Выбрал самый экономичный для строительства вариант 1 этажного дома с утепленной мансардой 6х8. (6 м одной из сторон выбраны с учетом того, что стандартная длина половой рейки, вагонки и др. пиломатериалов - 6 м, а 8 м кратно 2, что дает минимальный для этой площади выход отходов + позволяет разделить жилые помещения по приемлемой для их размеров схеме 4м+3м+1 метр для лестницы/прохода). Ломаная крыша увеличила объём верхних помещений и позволила уйти от нелюбимых мной куцых комнат с наклонными стенами. А чтобы у домика не было совсем уж примитивного "сарайного" вида, решил немного усложнить внешний дизайн эркером. Это дало возможность не только сдвинуть перегородку между гостиной и сауной влево от средней линии (т.е. сделать лестницу более пологой и разместить под ней дверной проём в предбанник), но и существенно увеличить время солнечной инсоляции гостиной. К тому же, как мне кажется, внешне избушка стала выглядеть более интересно и солидно.
    Проекта у меня не было. Просто нарисовал для строителей примерно то, что хотел. Хочу обратить внимание на то, что компоновка 6х8 слишком мала, чтобы делать на 1 этаже изолированный разделительный коридор. Лучше расставлять помещения "паровозиком" с входами из одного в другое. Т. е. максимально использовать для «разделения потоков» прихожую (пути на кухню/гостиную, + в туалет-предбанник/сауну, + на лестницу/спальни, + на веранду/крыльцо), которая должна быть достаточных для этого размеров. Верхние помещения лучше разделить лестницей, расположенной поперек длинника дома, а не вдоль, желательно ближе к центру, чтобы более или менее равномерно разделить площади спален.

    4. ВОДОСНАБЖЕНИЕ. Центрального водоснабжения, даже летнего, в СНТ нет. Поэтому возле дома вырыл колодец на 7 колец. Чтобы не ставить насосную станцию (в помещении гудит, на "улице" замерзает) использовал совсем бюджетную схему водоснабжения. Но нам она кажется очень удобной. Ещё на стадии строительства бросил под фундаментом трубу металопластик 3/4 дюйма с концами в предбаннике и у предполагаемого колодца. Теперь вода качается обычным вибронасосом типа "Малыш". Выключатель вывел на стену рядом с душем. Вода поступает по трубе в дом и, в зависимости от того, какой кран открыт, наполняет унитаз (как потекло из бачка внутрь - он полон -отключаю), ведро (баки в раковине и кухне наливные по 10 л с подогревом) или в бак душевой кабины (80 л). Если наполняю бак душевой кабины - насос работает пока не потечет вода из "контрольки". Регулятор тэна настроен так, что вода автоматически нагревается до 39 градусов. На это уходит минут 40. Всё. можно мыться. Есть верхняя душевая лейка и ручная. Чтобы пользоваться ручной - нужно повернуть краник у основания ручки. Очень удобно.

    P. S.: Не поверите, размеры сауны, предбанника, лестничной клетки + тамбура наверху и т. п. пришлось выверять буквально до сантиметра! Чтобы, к примеру, в туалет свободно встала двухместная лавка + осталось место для стула или столика; чтобы в тамбуре второго этажа не сталкиваться лбами при выходе; чтобы на площадке лестницы высота до потолка была не менее 195 см, но угол наклона лестницы при этом не превышал 41 градус(!) и оставлял достаточно места для тамбура; чтобы длинная полка в сауне была 2.0 м (без учета ширины поперечной в 1.7 м) и при этом ещё осталось не менее 50 см от печи до стен; чтобы в кухне точно вписался гарнитур с холодильником; чтобы вход в туалет по высоте не перекрывался лестницей и мн. другое...
    Дом каркасный. Фундамент ленточный железобетонный 700х500. Утеплен: 1, 2 этажи, потолок и пол 4х50мм=200 мм минватой УРСА. Перегородки -100 мм. Половая рейка 42 мм, стропила и перекрытия 150х50 мм. Высота 1 этажа - 2650, второго -2400. Сауна - липа шлифованная 1 сорт. Общая стоимость строительства составила 745 тыс. руб.

    Подробно обо всём в моих альбомах "Особенности проекта", "Простой способ зимнего водоснабжения дома из колодца" и др.
     

    Вложения:

    • План дома 1.JPG
    • План дома 2.JPG
    • IMG00525.jpg
    • IMG00530.jpg
    • IMG00535.jpg
    • IMG00588.jpg
    • IMG0051.jpg
    • img_46552_212811.jpg
    Последнее редактирование: 03.04.15
  2. klg2115
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112

    klg2115

    Живу здесь

    klg2115

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Калуга
    А как просмотреть альбомы? И где они?
     
  3. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461
    Адрес:
    Москва
    Войдите в мой профиль и откройте раздел "Альбомы"
     
  4. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461
    Адрес:
    Москва
    Сразу после постройки дома:
     

    Вложения:

    • img_44316_212811.jpg
    • IMG00452.jpg
    • img_34637_212811.jpg
    • img_44325_212811.jpg
    • img_34629_212811.jpg
  5. nastasia1
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Москва-Балакирево
    Прелестный домик получился.
     
  6. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461
    Адрес:
    Москва
  7. sharmelka2
    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    1.242

    sharmelka2

    Живу здесь

    sharmelka2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Москва
    Лавки в туалете еще ладно, а столик там зачем?
     
  8. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Наверное чтобы сразу пополнять утраченное.
    Некоторые ещё дисплей ставят. Вообщем три в одном :) Расстояние между "белым конем", холодильником и зомбоящиком должно быть минимальным.
     
  9. vasich2
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    34

    vasich2

    Живу здесь

    vasich2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Питер
    Последнее, как то неумно сказано (так девушки в возрасте резвятся) не обращайте внимание.
     
  10. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461
    Адрес:
    Москва
    Со вторым комментатором вроде всё понятно. А вот со столиком в туалете не очень. Вы это о чём?
     
  11. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461
    Адрес:
    Москва
    А... понял! Да, у меня действительно стоит лавка в туалетной комнате. Это потому, что она (комната) используется не только для сантехнических нужд, но и в качестве предбанника. Знаете, приятно иногда выйти разгорячённым из сауны, принять прохладный душ, посидеть в простынках на лавочке, попить пивка... Вот тогда и ставлю перед лавкой небольшой столик. А в комментарии по планировке упомянул, потому, что когда только делал проект, уже думал о том, чтобы было достаточно места для столика, и чтобы он в сауну проходить/выходить не мешал :)
     
  12. cyclopeye
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    cyclopeye

    Участник

    cyclopeye

    Участник

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    @WAAD, подскажите, как зовут отпугивалку кротов?
     
  13. WAAD
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461

    WAAD

    наблюдаю что и как

    WAAD

    наблюдаю что и как

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    2.461
    Адрес:
    Москва
    Это не прибор, а обычный декоративный ветряк. Идея не нова, и я даже делал ветряную трещётку из пивных банок, как кто-то советовал на форуме. Но кроты к ней быстро привыкают. А вот такая не шумит, но создает неслышную вибрацию по штативу, которая, видимо, распространяется по земле и пугает кротов. Похоже, они просто подозревают, что кто-то опасный постоянно находится наверху, и не выходят наружу. Научного объяснения у меня нет. Но эффект явный: кроты совсем не уходят, но активность резко снижается и в радиусе 15-20 метров они перестают делать шурфы. Причем чем диаметр ветряка больше, тем эффект заметнее. Мои друзья не верили, но сейчас тоже установили. Самое удивительное, что дорогие ультразвуковые устройства, которые я тоже покупал, такого эффекта не давали!
    Продаются эти крутилки в разных местах. Мне больше нравятся такие как на видео. Пользуюсь уже года три. Купил за 50 р. в магазине Fix Price
     
  14. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.724
    Благодарности:
    1.925

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.724
    Благодарности:
    1.925
    Адрес:
    Россия
    Не плохой вариант (ваш). Некоторые замечания из практики:
    Отопление:
    Есть такая схема отопления с пятой стеной. Её варианты - это щит расположенный в центральной части дома так, чтобы его поверхности мах контактировали с помещениями дома. Место в полтора кирпича - занимает крайне не много, а пользы много. Топка может быть любой, хоть и ваш вариант - металл. Металл быстро нагревается и быстро нагревает воздух в помещениях дома, а щит накапливает тепло и затем долго его отдает.
    Водоснабжение:
    Самотек с напорной емкостью на чердаке или крыше (летний вариант)(обратный клапан в колодце). В чем разница:
    - не требуется частая работа насоса, накачал один раз и пока не израсходовал.
    - не требуется бачек в туалете... делается отвод от той же напорной трубы из колодца и обыкновенный пробковый кран на слив.
    - напорная труба находится постоянно под давление воды напорной емкости и отводы обеспечивают все потребители.
    Данные моменты были мною реализованы в свое время на первой своей даче и показали без проблемность эксплуатации и уход в зиму после открытия всех кранов. Унитаз у меня так же был заменен на обыкновенную приемную воронку. И поэтому убирать воду из гидрозамков и бачков на зиму необходимость отпала.
     
  15. RUFASru
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.172

    RUFASru

    КОМПЛЕКТУЮ И СТРОЮ КРЫШИ

    RUFASru

    КОМПЛЕКТУЮ И СТРОЮ КРЫШИ

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Москва
    Отличное место для уединения получилось. :super:
    Неплохая реализация гаража для мотоциклов, буду у себя на дачке, что-то подобное делать для культиватора и велосипедов по Вашим следам.
    Насчет системы водопровода в купе с малышом - не совсем это удобно электричество вкл-выкл каждый раз как нужно что-либо наполнить и шланг садовый не подключить и стоять возле выключателя нужно... Есть отличные колодезные насосы DAB divertron с встроенным датчиком давления. Очень удобно и относительно не дорого. Есть тема тут на форуме, посмотрите.