1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 22

Опыт автоматизации отопления эл котлом и резервирование системы отопления

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Avoronkov, 17.03.15.

  1. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Опыт автоматизации отопления эл котлом и резервирование системы отопления
    В связи с регулярно появляющимися вопросами о моей системе отопления электрическим котлом, которая подразумевает автоматический ввод резерва в виде газового котла, а так же дистанционный мониторинг и управление отоплением из любой точки мира - решил расписать свою систему чуть подробнее. Считаю свою систему полностью сбалансированной по всем показателям, критику с удовольствием выслушаю. Не претендую на истину в последней инстанции, система обкатывается уже 2 года, косяков не замечено.
    Экономическую составляющую можно обсуждать, было желание выбрать максимально качественные решения, но при этом не самые дорогие по рынку. Очевидно, по каждой из позиций можно экономить, слегка потеряв в качестве и функционале.

    Итак, что установлено:
    1. Электрический котёл Vaillant eloBLOCK VE 12. Мощность 12 квт - на мои 160 квадратов среднего утепления хватает более чем даже в -30. Опыт владения эл котлами невелик, до этого был крайне неудачный опыт с котлом Зота, по сравнению с ним Вайлант - просто космос. Котлом доволен очень, всем советую именно его или его брата-близнеца Протерм Скат. Это мой основной котёл. При выборе котла считайте 1 квт мощности котла на 10 квадратов дома.
    2. Газовый котёл Buderus 24квт. Мой первый газовый котёл, сравнивать не с чем, но претензий к нему нет вообще. Тоже советую. Считается одним из лучших отопительных брендов. Это мой резервный котёл.
    3. Разводка по дому - полипропилен, радиаторы - Керми, термоголовки на всех радиаторах - Овентроп. Данное сочетание считаю оптимальным по соотношению цена-качество. В систему залит антифриз Antifrogen L. Да, я теряю гарантию на котёл, но при этом я гарантированно не приеду к полопавшимся трубам и радиаторам. По мнению большинства - это лучший антифриз из представленных на рынке. Да, он дорогой. Но по своим характеристикам он на голову превосходит все остальные аналоги.
    4. Газгольдер Антонио Мерлони - для газовой плиты, газового конвектора и резервного газового котла Buderus. Опять же, сравнивать не с чем, но по отзывам пользователей - это лучший газгольдер. Полностью с ними согласен, производитель предусмотрел всё, за два года - ни одного нарекания или даже придирки. Естественно, газовое оборудование устанавливается обязательно с автоматическими клапанами на входе в дом и датчиками утечки газа - по одному на каждого потребителя. В случае даже небольшой утечки - подача автоматически перекрывается на входе в дом.
    5. Газовый конвектор Alpine Air - в котельной - полностью независимый от электричества. В нём постоянно горит фитиль (почти не тратя газ), в случае аварийного падения температуры в котельной - термостат конвектора подаёт газ и конвектор догревает помещение до аварийных +12, поскольку всё самое ценное, что может замерзнуть и полопаться - в котельной.
    6. Электрические конвекторы Nobo - в нескольких комнатах в доме, выведенные отдельной линией в щиток.
    7. Автоматика - это отдельная история, отчасти избыточная, но а) я люблю гаджеты, б) я люблю держать всё под контролем из любой точки мира, в) я люблю резервирование.
    • Электрический котёл управляется самым умным на данный момент интернет термостатом Nest.
    • Кроме того, к электрическому котлу подключён фирменный котловой датчик погодной автоматики, который подбирает температуру теплоносителя в зависимости от температуры на улице.
    • Газовый котёл управляется GSM термостатом Fantini Cosmi GSM.
    • Весь дом мониторится умным термостатом Zont H-1.
    8. Система ИБП, состоящая из инвертора Tripplite 3024 с идеальным синусом на выходе, 4 гелевых АКБ Delte 230а/ч каждая и батарейного монитора, чтобы следить за состоянием батарей, временем работы и т. д. Используется для энергоснабжения дома в случае коротких отключений эл-ва в моё присутствие или для отопления дома резервным газовым котлом в моё отсутствие в случае пропадания электричества.
    9. Инверторный генератор Hyundai 5600 на 5квт с идеальным синусом на выходе. Используется для энергоснабжения дома и отопления газовым котлом в случае длительного отключения электричества в моё присутствие. АВР не использую, поскольку в условиях наших зим ему доверять нельзя.
    10. Печь-камин длительного горения Fireplace Damona SP с дымоходом Permetr - пока не установлена, но по заверению производителя на одной закладке печь способна отдавать тепло в течение 10 часов благодаря автоматической регулировке подачи кислорода и отделке из талькохлорида.

    Непосредственно система.

    Оба котла подключены параллельно в систему отопления. На подаче каждого котла помимо перекрывающего крана стоит обратный клапан. Соответственно - вентили только для возможного ремонта котла, ввод в резерв осуществляется полностью без участия пользователя в автоматическом режиме.
    Грубо говоря, весь проток идёт через тот котёл, в котором в данный момент включён насос. Насос включается в момент включения котла. Соответственно, котлы сами переключаются между собой без участия пользователя. Последовательное подключение принципиально не использовал - не считаю его экономным - один котёл при этом будет обязательно греть второй, при этом часть тепла будет уходить в трубу.
    На эл котле (основном) у меня комнатный термостат Nest - им я строю графики на неделю, регулирую температуру из любой точки мира и т. д. Им я пользуюсь в 99% времени. Температуру меняю от 17 ночью-16 днём (когда дома никого нет) - до 23 ночью-22 днём (когда в доме есть люди). Чаще всего это всё установлено в графике на неделю - Нест я трогаю только если вдруг изменился график присутствия.
    На газовом котле у меня стоит комнатный термостат Fantini Cosmi GSM. На нём стабильно установлена температура +15. То есть если вдруг что-то с эл котлом, температура упадёт ниже 15 градусов - газовый котёл автоматически включится и будет поддерживать эти 15 градусов - дом не разморозится. Параллельно я могу изменить температуру от газового котла через смс, отправленную на термостат Фантини. На Фантини тоже можно строить графики отопления по дням недели, но я этой функцией не пользуюсь. Газовый котёл у меня на ИБП, которого хватит на пару недель отопления.
    За климатом в доме у меня следит термостат Zont с датчиками по всем помещениям, включая два этажа, котельную, подвал, улицу, и подачу котлов. В случае выхода показаний по любому из термодатчиков за установленные пределы - я сразу получаю аварийное смс от Зонта. Например, в котельной меньше +18 - приходит смс. Подача больше +75 - тоже авария. В комнате меньше +15 - аварийное смс. И т. д. Подобные уведомления полностью заменяют отсутствующий во многих котлах аварийный выход, аварию я снимаю по выходу температуры из установленных границ.
    Плюс на Зонте висят эл конвекторы, установленные в нескольких критических комнатах. И если зонт увидит, что температура упала ниже +10 - он их включит, чтобы не случилось непоправимого.
    При этом зонт в веб-интерфейсе рисует отличные графики - и я наглядно вижу, как меняется температура покомнатно в зависимости от темп на улице. Ну и в реальном времени по датчикам температуры на подаче - вижу, насколько хорошо работают котлы (и работают ли вообще).

    Вопросы экономии.

    Тут можно спорить бесконечно, привожу данные американцев, в частности, разработчиков Nest (теперь это Google), которые ежегодно проводят исследования с участием тысяч домовладений.
    Экономия от установки хронотермостата - 15-25 процентов.
    Экономия от установки погодной автоматики - около 1-2 процентов.
    Экономия от термоголовок - около 1-2%.
    Не стоит забывать, что помимо очевидной экономии, вся упомянутая автоматика ещё и создаёт как максимальный комфорт для жильцов (нет перетопа и недотопа, нет необходимости бегать в котельную для регулировок и перекрывания кранов, есть возможность использовать такую систему с технически неграмотными пользователями, есть уверенность в сохранности жилища в случае отпуска за границей и т. д.), так и комфорт для самой системы отопления (она функционирует в щадящем режиме).

    В случае необходимости дополню тему картинками и уточнениями, если будут соответсвтующие вопросы и просьбы.
    С удовольствием готов выслушать критику.
     
  2. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.549
    Благодарности:
    20.332

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    25.549
    Благодарности:
    20.332
    Адрес:
    Россия, Москва
    На СУГ всё-таки дороже отопление получается? При прочих равных условиях? (Или не экспериментировали?)
     
  3. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    СУГ дешевле ЭЭ процентов на 10-20, может, чуть больше (зависит от тарифа на ЭЭ) но у меня есть некая льгота за вклад в развитие СНТ, поэтому в моем случае СУГ только для резерва.
    Для тех, кто сейчас думает о покупке газгольдера - мой Мерлони на 5000 литров стоит уже около 600 тысяч - это без учёта установки, котла, разводки и самого газа (18-20 рублей за литр). Поэтому нужно 10 раз посчитать, за сколько десятков лет окупится установка ГГ по сравнению с отоплением ЭЭ.
    Как более дешёвый резерв проще рассмотреть пеллетник с водяной рубашкой+ИБП.
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    По просьбам форумчан выкладываю скриншоты мобильных iOS приложений Nest и Zont:

    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
    Первые три скрина - нест, последние два - зонт. Неисправный датчик зонта - это один из двух беспроводных, находится на этапе тестирования, вылавливаем косяки.
     
  5. Обносов
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Обносов

    Новичок

    Обносов

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кременчуг
    Доброго дня. Хотел спросить у бывалых. Что купить для автоматики электрокотла Скат9к? Имею дом- строящийся 100кв утеплённый 2 этажа, в черте города. Живу в часе от него. Отопление 1 этаж -4 радиатора под термоголовки + ТП на три контура (200мтрубы); 2этаж-3 радиатора под термоголовки +ТП санузел.
    Задача: включать котел в ночное время (двухзонный счётчик); Контроль температуры. Думаю купить Зонт. Что ещё-какие датчики? Какие термоголовки?
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Все есть в сообщении выше.
     
  7. Обносов
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Обносов

    Новичок

    Обносов

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кременчуг
    Хотелось бы эконом вариант. Можно ли Зонт настроить на включение котла в нужное время не используя Nest. И к какому разъёму котла Скат тогда подключать Зонт. Название датчиков (или купить вместе с Зонтом).Нужны ли для этого какие-то реле.
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно, Зонт вполне самостоятелен. В комплекте к Зонту идёт один проводной термодатчик - его выводите в эталонную комнату. Можно докупить и подключить ещё 4 термодатчика (на подачу, на улицу, на котельную, на второй этаж, например). Маркировка датчика DS18S20 - стоят рублей по 200 каждый. Можно заказать вместе с Зонтом.
    Вы можете Зонтом как самостоятельно (через смс, звонок, приложение для смартфона, веб-интерфейс и т. д.) управлять температурой в доме, так и заранее прстроить графики отопления на неделю по часам. Удобно для экономии при эпизодических приездах, при непостоянном присутствии в доме, а так же для использования экономии от ночного тарифа.
    Плюс к этому Зонт предупредит вас, если, например, температура в доме упала ниже установленного значения - очевидно, аварийная ситуация. Получили смс с аварией - успеваете доехать, пока всё не промёрзло.
    У Ската есть колодка для комнатного термостата. В инструкции она обозначена. Туда как раз напрямую подключаются два проводка от Зонта (в инструкции к Зонту тоже написано, что куда подключать). Реле не требуется.
     
  9. Maniakula
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    83

    Maniakula

    Живу здесь

    Maniakula

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Украина
    Avoronkov
    покажите фото своей котельной
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Пока есть только лайв картинка с установленной там видеокамеры, но это не совсем то. Постараюсь сделать)
     
  11. Джоржик
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154

    Джоржик

    Живу здесь

    Джоржик

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Спб
    @Avoronkov, подскажите какая модель фирменного датчика погодной автоматики подключен к Vaillant eloBLOCK VE 12.
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва

    Vaillant VRC 693
     
  13. Джоржик
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154

    Джоржик

    Живу здесь

    Джоржик

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Спб
    Ясно. А вы не подскажите есть на eloBLOCK клеммы для подключения регуляторов отопления? Типа calorMatic 470
     
    Последнее редактирование: 30.03.15
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Нет
    Данный регулятор может использоваться только в комбинации с котлами, имеющими шину e-bas: atmoTEC, turboTEC, ecoTEC, ecoCOMPACT, ecoVIT, ecoCRAFT
    Но сочетание комнатного хронотермостата (Зонт, Нест, Фантини и т. д.) и погодного датчика - даёт результат значительно лучше, не говорю уже об экономии денег почти в два раза.
     
  15. Mihasik65
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    11

    Mihasik65

    Живу здесь

    Mihasik65

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Кашира
    "Плюс на Зонте висят эл конвекторы, установленные в нескольких критических комнатах. И если зонт увидит, что температура упала ниже +10 - он их включит, чтобы не случилось непоправимого"
    Пожалуйста объясните как zont это делает, в инструкции к нему не нашёл.