1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разработка грунта, планирование, использование техники

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем i_kon, 03.03.15.

  1. i_kon
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140

    i_kon

    Живу здесь

    i_kon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Разработка грунта, планирование, использование техники
    Добрый день, уважаемые любители и профи домостроения.

    Подскажите, пожалуйста, исходя из Вашего опыта, по тактике ведения (боя) земляных работ в ограниченном пространстве.

    Вводные:

    - СНТ в 100 км от Москвы, в Ступинском районе, на бывшей опушке леса, дороги раздолбанные, проезд к участку очень узкий, проезд шаланд, крупногабаритных бетононасосов исключен, кранов под вопросом.
    - участок 25х40, огорожен со всех сторон, застроенный, засаженный, проезд узкий, без возможности разворота крупной техники. Подъезд к пятну застройки с одного угла.
    - грунт 30-40 см плодородка (типа), затем тугопластичная глина надолго. Колодец 8 колец * 0.9 м, летом стоит 3 кольца, весной под завязку с верховодки. После схода верховодки верхний слой очень твердый, ломы гнем-лопаты вяжем. До схода верховодки на участке болото.
    - уклон по пятну предполагаемой застройки примерно 30 см, общий уклон участка порядка 1 м
    - электричество 5 кВт, газа не будет, виват Газпрому.
    - один в поле воин.

    Что в уме:

    - дом для сезонного проживания 9.5*12 с нацелом в будущем на приезды зимой, два полных этажа, кровля двускатная + вальма на эркере.
    - материал: в планах арболитовые блоки, толщина внешних стен 40 см, внутренних 30 см, оштукатуривание внутри и снаружи.
    - перекрытия- жб плиты 1-го этажа (под большим вопросом (проедет ли кран, перемещение плит на участок), альтернатива-дерево),дерево 2-го этажа.
    - фундамент: МЗЛФ (40*?), стены все несущие, + защемленная монолитная плита 20 см по примеру уважаемого a991ru (его альбом https://www.forumhouse.ru/threads/186826/page-92#post-5470125).

    С чем нужно определиться на данный момент:

    - так как подготовку фундамента, скорей всего, буду делать в одно лицо, а грунт очень тяжелый, хотелось бы привлечь хоть на часть нулевого этапа мелкокалиберную технику (к примеру, http://evakuator-stupino.ru/mini-excavator/index.php) для выравнивания участка. Предполагаю в нижней точке уклона углубиться ковшом на 20 см и по уровню выбрать и отвалить грунт по всему пятну до забора слева и сверху. Т. е. в верхней точке углубление уже будет примерно 50 см. Возникают вопросы, с ответами на которые не могу определиться в силу отсутствия опыта:

    1. Высота ленты. Достаточно ли будет начать с -20 см (или углубляться ниже),оставляя 10-20 см плодородки? С учетом того, что в нижней части фундамента как раз будет крыльцо, и его не хотелось бы задирать высоко, а внутренние полости ленты будут засыпаться песком с тромбовкой+ЭППС+монолитное перекрытие вровень и целиком с верхним уровнем ленты? Лишние 10 см –перерасход и по работе, и по бетону. Однако именно в этом месте по плану предполагаемому плану дома на крыльце будет литая жб колонна, поддерживающая перекрытие первого этажа, то есть, как я понимаю, усиленная точечная нагрузка на грунт, по сравнению с отсальной площадью. Весь в сомненьях.

    2. Выбирать грунт по уровню плодородки (уклонно,просто срезая плодородку) или по уровню горизонта, вгрызаясь в пласты глины? Опасаюсь заполучить бассейн, на момент строительства, если выравнивать горизонтально. В верхней точке участка будет примерно 50 см углубление, с учетом уклона. Или выбрать горизонтально и сразу отсыпать песком с трамбовкой 20 см?

    3. Дренаж участка или дренаж фундамента? Целесообразно ли сразу попросить экскаваторщика прорыть ковшом канавы слева и сверху от пятна застройки по забору? Опасно ли будет сделать дренаж по только периметру участка или вернее ещё пустить дренаж внизу дома (надпись «дренаж?» на плане). Понимаю, что правильнее будет вести дренаж по периметру фундамента, но хотелось бы, чтобы вода в грунте доходила до посадок жены («Красота»),в летние месяцы с водой очень туго, все и так пересыхает, а мы на даче только по выходным. Осушу её посадки, она меня съест и станет печальной вдовой, а мне не хотелось бы её печалить. Это просто-напросто ещё и опасно.

    4. Можно ли (и если можно, то как поставить задачу экскаваторщику) совместить разравнивание участка и выборку грунта под будущую утепленную отмостку, и как потом ставить опалубку? Вообще- как совместить выборку грунта под отмостку (техникой) и последующую копку траншеи (руками) с установкой опалубки, если есть темы с фото, ткните носом, пожалуйста. Или это я впереди паровоза планирую бежать?

    После заливки фундамента выбирать вручную грунт между ним и забором будет крайне трудоемко и затратно.

    5. Если кто-нибудь вызывал подобный мини-экскаватор, как его привозят? Шаланда с ним не проедет. И может быть кто-нибудь заказывал малогабаритный бетононасос (пример: http://stankodrom.ru/moskva/stroitelnaya-tehnika/avtobetononasos/2727-isuzu), не возникало ли каких-нибудь непредвиденных трудностей с ними (уходили в грунт, не справлялись с большими объемами в неск. десятков кубов и тд). Возможно, у кого-то есть контакты именно малогабаритного бетононасоса (да и мини-экскаватора) в Ступинском-Каширском районе Московской области, чтобы не заказывать из Москвы?

    Возможно, я сумбурно описал планы, но суть их, в общем-то, сводится к простой вещи: очень хочется побольше (оптимально) загрузить технику, чтобы потом поменьше загружать собственные руки и кошелек. А то и так колено сломано. А таджик-сервис загибает в наших краях неимоверный ценник, за вкопку 200л бочки на две трети в грунт взяли 2,5 тысячи ещё прошлым летом. Да и следить за ними нужно постоянно, а тут 1-2 днями не обойдешься при ручном труде.
    Форум читаю уже лет десять, но понимание целостности подхода к строительству пока так и не наступило, возможно перенасыщение информации уже идет. Возможно я не с того начал?
    Проект собираюсь все-таки заказывать (приветствуются проверенные форумчанами контакты! Хотелось бы именно проектировщиков, имевших опыт по арболиту), все что ниже на рисунках – мои непрофессиональные хотелки.

    Заранее спасибо.
    Дом.jpg Дом 1 эт - сверху.jpg 2015-02-20_130255.jpg участок.jpg
     

    Вложения:

    • Дом 1 эт - сверху.jpg
    • Дом.jpg
  2. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762
    Фундамент надо проектировать с учетом возможного ухудшения характеристик грунтов в процессе эксплуатации. текучая глина может иметь расчетное сопротивление близкое к нулю
    на ленту я бы тут не ориентировался. площадь основания мала и давление под обрезом подошвы приличное. твердая глина пока сухо потянет, а вот текучая уже не факт
     
  3. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762
    не вгрызался бы в глину. на подпочвенный горизонт плиту. и правильное водоотведение.
    • Правильный дренаж #442 #18 #2785(необходимость?) Дренаж
    • Правильное водоотведение #714
     
  4. i_kon
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140

    i_kon

    Живу здесь

    i_kon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Изучаю ссылки, повторно уже...все подзабылось. Да и веяния в строительстве меняются со временем.
    Строительство планируется в следующем году. В этом году хотел разровнять и вывезти отвальный грунт. Дефицит места на участке, времени и рабочей силы не оставляет возможности сдлеать все рсразу, даже если бы была котлета денег. Сделаю ещё в этом году отвод воды по периметру участка, прослежу пучение следующей зимой. В прошлую весну крыльцо на 20 см выворотило вверх у щитового домика, стоит на блочках 20х20х40.
    А плита на уклоне для нового дома встанет в лихую копейку, и по времени боюсь не уложиться (послойная тромбовка, проливка (а воды-то и нет особо летом, набирается медленно). Зимой полуметровые сугробы, высота цоколя должна быть минимум 50 см в самой верхней точке. Соответственно примерно 80 в нижней по диагонали. Площадь основания фунда (без крыльца) 85,2 м, ширина 0.4, даже при высоте ленты в 1 м площадь дома, по моим прикидкам, со всеми нагрузками и коэффициентами и монолитными перекрытиями в районе 550 тонн. Вроде должно держать, или риск ухудшения грунта сводит расчеты на нет? Во что же верить тогда, о боги? :))
     
  5. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762
    щебень завезти и разравнять просто. дороже, но быстрее
    подушечку вообще надо продумать. может быть без скальника и не обойтись все равно
    ну и осадку посчитать с учетом замоченной глины
     
  6. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762
    не факт, что не держит. зависит от степени текучести глины. и зависит от ширины подошвы ленты. под расчет все. мне плита импонирует в плане того, что не надо с глиной возиться, то есть меньш земляных работ. больше значительно площадь основания, проще производство работ. а насчет сугробов - от планировки до отметки чистого пола - легко 0,5м можно набрать.
    если боитесь за арболит, то можно цоколь небольшой (на толщину пола) выложить чем-то менее водобоязненным.
     
  7. i_kon
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140

    i_kon

    Живу здесь

    i_kon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Колодец перестали копать на восьмом кольце, тонули сапоги. Выкопанную глину вовремя не вытащил с участка-все,теперь только экскаватором её или динамитом взрывать. Колодцу 4 года, на второй год третье сверху кольцо сместилось на 3-4 см. Больше поползновений не было. Не знаю, может ли это дать какую-то дополнительную характеристику грунту. У соседей на глубину промерзания ленты, без последствий, но у них и строения легкие. Есть и МЗЛФ под легкие одноэтажные брусовые. Забор сетки рабица, метр вглубь, гуляет не критично, петли не выламывает. А вот щитовой домик на блочках гуляет здорово, перекосило крыльцо и пол первого этажа до больших щелей. Купили такое, поэтому вопрос с новым жильем все острее...
    За ленту+монолит vs плита ещё и (гипотетическая) возможность ремонта канальи, если не успею отвести воду или недостаточно верно это сделаю. Лента по прикидкам менее трудоемка, если одному. Считал плюсы-минусы,пока весы колеблются в сторону МЗЛФ. Склонен делать с запасом, приучен предками. Но и денег не вагон. За плиту конторы берут от 9000 м2, мне с моим объемом это миллион на круг. Крутенько.
     
  8. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762
    это от пучения. потому что не утеплено основание. утеплять обязательно будет надо. независимо от мзлф или гзлф или плита.
     
  9. i_kon
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140

    i_kon

    Живу здесь

    i_kon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Еще раз спасибо за внимание к вопросам.
    В общем, как я не хотел уже избежать этого, а все равно опять, чувствуется, пришел к необходимости выбора - МЗЛФ или плита. Что-то Вы меня засомневали. :faq:
     
  10. Evil coach
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    170

    Evil coach

    Живу здесь

    Evil coach

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    170
    i_kon Добрый день, а если сбить лоток из досок и обтянуть его жестью и подавать бетон в лоток (нужно 3-4 помощника из друзей или родственников, чтоб стояли через каждые метра два и лопатами по лотку продвигали бетон), я у себя так делал, у меня участок тоже без подъездных путей. Только у меня проще участок ниже находиться, а ближайшая площадка куда может подъехать миксер или кран выше метра на 2,5-3, сбил лоток метров 25-30 и по наклонной заливал.
    А вам сделать подпорки под лоток, что б тоже создать наклон, допустим у миксера лоток находится на высоте 1,5 метра, а у заливаемого места 0, так будет проще лопатами проталкивать бетон.
    Надеюсь поможет...
     

    Вложения:

    • IMG-20131014-WA0126.jpg
    • IMG-20131014-WA0127.jpg
    • IMG-20131014-WA0128.jpg
    • IMG-20131014-WA0130.jpg
  11. Evil coach
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    170

    Evil coach

    Живу здесь

    Evil coach

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    170
    Подскажите, а вы делали проект в sweethome? если да, подскажите как скинули картинки и схематичный план, а то я могу тока сохранить в pdf и скинуть на форум, а чтоб посмотреть на форуме, нужно загружать со страницы, а я хочу что б картинка была уже в развернутом виде на страничке.
    Заранее спасибо...
     
  12. Evil coach
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    170

    Evil coach

    Живу здесь

    Evil coach

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    170
    Забыл написать про выемку грунта, мои 150 кубов пришлось нанимать гастрабайтеров и в ручную лопатами за 3 дня выкопали и на тачках перевезли, экскаватор у меня ведь тоже не проедет, попал на 50тыс.руб.
     
  13. i_kon
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140

    i_kon

    Живу здесь

    i_kon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Evil coach, идею лотка тоже держу в голове и на компьютере, много лет сижу на форуме и сохраняю все картинки и полезные схемы, которые могут пригодиться. Только у меня пятно застройки и дорога на одном уровне и с загибом метров 30 получается. Думал ещё,может быть есть манипуляторы маленькие со строительными колоколами кубовыми, но в реальности не встречал такой технологии заливки. А гастеры у нас очень дорогие, СНТ на отшибе, до ближайшей палатки-то,чтоб водички купить 15 км. и, самое главное, что изводит мозг-куда и как девать выбранный грунт, в СНТ с самоуправством очень строго, облагороженная территория огорожена, а за пределами лесников тьма-тьмущая со штрафами наизготовку, да и самому не хочется гадить, честно говоря.,места очень красивые...Надеюсь,что ребята с экскаваторами работают в паре с вывозом, имеют опыт и контакты, по весне узнаю точнее.
    Да в sweethome. Просто делал скриншот экрана, обрезал в просмотрщике.

     
  14. i_kon
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140

    i_kon

    Живу здесь

    i_kon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Кстати. Может быть кто-нибудь прояснит ситуацию, с обратной засыпкой под МЗФЛ.
    На протяжении многих лет читал (прадва тогда я ориентировался на строительство брусового дома, но что-то мне опдсказывает, что это несущественно, если альтернатива арболит),что обратную засыпку производят непучинистым материалом, то бишь активно агитировали за песок, и только. Теперь вот брожу по умным ссылкам ФАКа по фундаментам и нынче в СССР секс есть, оказывается,в моде засыпку на глинистых грунтах проиводит выбранным грунтом, то бишь той же глиной. Так чем же отсыпать на МЗЛФ при малом уклоне участка (0.3 м) ?
     
  15. Bumblebee83
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    Bumblebee83

    Участник

    Bumblebee83

    Участник

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я засыпал глиной, а оставшиеся 200 мм песком заподлицо с верхней точкой ленты.