1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,75оценок: 8

Концепция Энергоэффективного народного/бюджетного/ дома

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем АльтИстЭн, 25.02.15.

  1. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Концепция Энергоэффективного народного/бюджетного/ дома
    Уже почти год являюсь читателем форум- хауса. Как инженер с богатым /мои года- мои богатства/жизненным опытом, /пришлось поработать в в различных отраслях н/х/ с широким кругозором в научно-технической сфере /дилетант - в первоначальном смысле этого слова, а не уничижительное современном толковании/, решил обобщить все те, оригинальные технические решения, которые почерпнул здесь /и не только здесь/. Как человек, критически воспринимающий получаемую информацию, могущий и сам предложить что то своё /правда зачастую оказывалось, что это уже было предложено/, я предлагаю для критической оценки /с целью дальнейшего совершенствования/своё видение концепции народного дома /попытка объединить рассеянные по разным веткам форума удачные технические решения/. Какими критериями я руководствовался при выборе тех. решений /они общеизвестны и безспорны/:
    1. Дом должен быть максимально простым и дёшевым по конструкции.
    2. Достаточно комфортным и не дорогим в эксплуатации.
    3. Инженерные системы должны быть построены из элементов представленных на внутреннем рынке/за редким исключением/,с возможностью сборки без привлечения высокопрофесиональных специалистов /невысокие цены и простота при необходимости ремонта/.
    4. Все технические " изюминки" должны быть экономически обоснованы и определены до стадии проектирования /очень часто форумчане в погоне за высокими техническими показателями забывают о цене вопроса. Уподобляются купцу, зажегшему сторублевку для подсветки, чтобы найти закатившийся под кровать медный пятак/.
    Ну чтож, начнем " плясать от печки", т. е. от фундамента /который как увидим далее будет исполнять также функцию печки/.
    1. По-моему убеждению, он должен быть- утепленный /включая отмостку/ незаглубленный или мелкозаглубленный ленточный. У него высокая несущая способность и отсутствует промерзание почвы под ним, простой и недорогой в исполнении. Если положить под него теплоизоляцию и заполнить изнутри грунтом, то получим тепловой аккумулятор, без больших финансовых вложений. Если планируется использование ТН или же грунтового тепло обменика, то под тепло изоляцию с заглублением или без/исходя из проекта/ укладывается коллектор из ПНД труб или трубы воздушногоТО /при незначительном увеличении земляных работ/. В тело ТА также укладывается ТО воздушный или водяной в зависимости от типа отопления, благодаря которому происходит зарядка ТА. Завершается фундамент тонкой бетонной стяжкой с гидроизоляцией.
    2. Пол дома выполняется деревянным на лагах, которые опираются на наружные и внутренние несущие стены фундамента с зазором, чтобы подполовое пространство было единым. По периметру дома в полу исполняются вентиляционные отверстия с решетками с регулируемым проходным сечением. При подаче в центральную часть подпола внутридомового воздуха небольшим вентилятором, будет происходить теплосьем от ТА и подача тепла в дом. Температура ТА должна поддерживаться примерно в диапазоне30-45 градусов / объём ТА, температурный режим и др. параметры у каждого свои/. Отопление 2го этажа, если он есть, посредством ТО вложенного тело ТА.
    3. Материал стен, планировка дома, окон и т. д. по своему вкусу, но хорошо утепленные. Возможно исполнение теплоемких внутренних стен в дополнение к ТА/главное, что бы все технические усложнения были " одобрены рублем".
    4. Потолок, кровля должны быть достаточно утеплены и паро и гидро изолированы с учетом климатически условий расположения дома.
    При утеплении элементов дома нужно определить оптимальную толщину утеплителя, при недостаточной толщине, при эксплуатации будем тратится на излишнее отопление, а при избыточном возрастёт стоимость дома, без существенного выигрыша на отопление /причём южная и северная стены могут иметь разное утепление/.
    5. Система теплоснабжения домом должна быть мультивалентной, т. е. использовать все возможные источники тепловой энергии /солнечную, геотермальных, ветровую, воздушную, электрическую и конечно топливную, как самую надежную на случай аварийной ситуации/. Условием применения каждой из них и ее удельный вес в общей СО определяется только рентабельностью.
    В южных районах и дальнем востоке нет смысла строить СО с ТН. Упор надо делать на СК с предложенным ТА /тепловая ёмкость её расчитывается на несколько дней/ и дешёвые ветряки работающие на нагрев теплоносителя. ТТК необходим для пиковых и аварийных ситуаций. В более северных холодных широтах, преимущество имеют ТН в связке с СК, а при достаточных ветрах, в случае рентабельности и ВЭУ и само собой иметь страховку ТТК. Предложенная конструкция фундамента существенно облегчает и простое отопление ТТК. Теперь можно топить раз в несколько дней заряжая ТА без использования дорогих котлов длительного горения.
    Что касается СК. Не вижу ни какого смысла в использовании их в СО бюджетного дома. У них свой сегмент- для использования в больших коттеджах обеспеченных слоёв населения. В бюджетном доме предлагаю использовать простейший плоский воздушный СК, совмещенный с кровлей и/или вентилируемым фасадом на основе окрашенного в чёрный цвет профнастила, укрытого сотовым поликарбонатом/СПК/. Т. е. профнастил крыши красится в чёрный цвет, сверху крепятся рейки параллельно стропилам, на которые укладывается /СПК/. Торцы пирога заглушают, теплосьем осуществляют прокачкой воздуха между утеплитлем кровли и профнастилом. Небольшая переделка кровли даёт СК в десятки кв. метров /или тоже самое делают на южной стене дома/. Я не даю конкретных размеров ТА и СК и подробного описания системы воздушного отопления /это не принципиально, и в каждом конкретном случае конструктивные решения могут быть своими/ форумчане сами легко могут это сделать посетив соответствующие ветки форума или в процессе обсуждения конструкции дома применительно к своему региону и своему проекту.
    Надеюсь на предметный диалог в процессе обсуждения с уважительным отношением друг другу даже если я в чем то не прав /не ошибается лишь тот кто ничего не делает/. Возможно в процессе обсуждения родятся новые, более лучшие идеи, буду очень рад тому, что стал их катализатором. Разговор затеял не для себя, дом я уже построил и не один /помогал детям, родне/, новый уже не потяну по возрасту. Но если кто то возьмёт эту идею для реализации буду безмерно рад.
     
  2. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Фразу".. Что касается СК. Не вижу..." надо читать " Что касается вакуумных СК /ВСК/. Не вижу..."
     
  3. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    Перенесено из другой темы:

    Приступим к обсуждению :)]

    @MPI, как я понял, с электричеством у Вас всё в порядке, котёл это запасной вариант.
    Тепловой насос и твёрдотопливный котёл подключаются к системе параллельно, но все тонкости лучше уточнять у специалистов в этой области. Вот неплохая тема, там ТТ котла нет, но почитать для общего ознакомления с вопросом можно.

    Отопление от ТН в Челябинске
     
  4. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @bazil19. Спасибо за визит. А то уж начал комплексовать, несколько десятков просмотров и ни одного комментария. Может Ваш симпатичный аватар привлечет посетителей. Раз уж зашли, может скажете пару слов про мою писанину. Не бойтесь, я не обидчивый, за обоснованную критику буду только благодарен.
     
  5. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    В принципе, на 99% согласен с высказанными Вами мыслями, сам сейчас нахожусь в процессе реконструкции загородного дома, которая идёт не так быстро, как бы мне хотелось (по зависящим и не зависящим от меня причинам).

    Всё стараюсь делать самостоятельно, не только из соображений экономии, но и потому, что этот труд, как никакой другой приносит удовольствие и удовлетворение. Сделано уже довольно много, впереди еще громадье планов, которые созвучны с выдвинутыми Вами концепциями.

    Единственное замечание по написанному- разделяйте текст на абзацы. Массив сплошного непрерывного текста сразу отпугивает.
    Высказанные мысли, подкреплённые соответствующими схемами или фотографиями по теме, вызовут более живой отклик, лучше отпечатаются в сознании читателей и участников темы.

    И аватар можно себе завести, я конечно самый симпатичный уже занял, но если постараться- что нибудь стоящее подобрать можно! ;)
     
  6. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @bazil19, Спасибо за дельные советы. Я ещё неуверенный пользователь ПК /время ещё есть научиться/. По аватару -Лиса-Алиса мне не подходит по полу, значит остаётся только Буратино /хоть он ещё глуповат, но зато молод и надеется улучшить этот мир, ну совсем как я- старый хрыч/.
     
  7. Borzoi
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    90

    Borzoi

    Живу здесь

    Borzoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста. при применении технических терминов-расшифровывайте. Не все читатели-опытные самостройщики. Более того-те.кто еще не построил сам дом-априори не опытные :)
     
  8. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Спасибо. Учту впредь. Что не понятно спрашивайте.
     
  9. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Так, наверное, потому что ничего нового. Инженерных расчетов никаких нет. Да и положения практически все спорные. Фундамент определяется не энергоэффективностью дома, а грунтами и нагрузками. Стены - требуемой теплоемкостью и прочностью. Пол на лагах - ну да, один из вариантов.
    И про это было. Поищите сообщения от @Zzzzyll - он писал про что-то похожее.
    Почитайте Уроки по работе на форуме - там все расписано. И пользуйтесь поиском по форуму - многое из того, о чем вы пишете, уже обсуждалось. Конкретику давайте, опыт реализации и т. п. - тогда будет, что обсуждать.
     
  10. Solarbat
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.404
    Благодарности:
    1.614

    Solarbat

    Живу здесь

    Solarbat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    5.404
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Просьба уточнить.
    О каких именно СК в южных широтах Вы говорили?
    О воздушном, использующем южный скат крыши как абсорбер?
    При минусовой температуре, сопутствующей зимнему и ранне-весеннему солнцу, даже на юге России, крыша не успеет прогреться и тепло Солнца уйдёт в атмосферу, не дойдя до воздуха под крышей.
    Вакуумный СК южных широт мы рассчитывали (в теме Правда и неправда о солнечном отоплении) для АНапы и Новороссийска: там 60 вакуумных трубок дают, примерно, 8,6% зимних потребностей отопления средне утеплённого дома площадью 180 кв. метров.
    Но если учесть и всю их летнюю работу, на бассейн (или на большой объём потреблённой горячей воды в кранах, душах и ванных) летом, то они приносят уже, в пересчёте на потребности отопления, за год, 34,5 % энергии, требующейся зимой для отопления - этого дома.

    Другими словами, если мы посчитаем, сколько данные ВСК дали всего полезного тепла за год, и затем вычтем эту цифру из потребностей отопления данного дома (180 кв. метров в Анапе за отопит. сезон), то получится, что 60 трубок ВСК за год дали полезной энергии примерно столько, что ею можно было бы отапливать тот дом 34,5% времени тамошнего отопит. сезона.

    Насчёт Вашей идеи использовать грунт в качестве ТА я голосую всеми конечностями.
    Продолжайте Ваши изыскания, не комплексуйте, Ваша тема многим интересна, со временем она обретёт точность, если не отступите от идеи строительства дома.
     
    Последнее редактирование: 28.02.15
  11. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @Leo2, Я в первом посте ясно написал, что отдельные решения встретил на форуме. Нововизна определяется технического решения определяется не только новизной составных элементов, но и новым их сочетанием или применением для дополнительных функций.
    Расчёт конкретный для этого не требуется, так как исходные условия могообразны, а универсальной формулы нет. Вот для вашего проекта можно подсчитать затраты на утепление стены, фундамент и т. д. и определить эффективность системы. Спасибо за совет по учёбе/не каждый композитор может виртуозно играть на муз. инструментах, но ценность его труда определяется не этим/.
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @АльтИстЭн, в таком случае, данная тема - флуд чистой воды.
    И продолжая ваш флуд - любой композитор (если он действительно таковым является), умеет хорошо играть хотя бы на парочке инструментов.
     
  13. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @Leo2, Ваш стиль общения оставьте для себя подобных. До свидания.
     
  14. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @Solarbat. Спасибо за добрые слова и моральную поддержку. От идеи я не отступлю, вот строится я не планирую. Концепция дома была выложена для форумчан в надежде, что кто нибудь хоть в частично возьмёт себе на вооружение. Я готов к конкретному обсуждению и помочь в расчетах для тех у кого есть проект и планы на строительство.
    Южные районы: Причерноморье, Сев. Кавказ и т. д. То есть примерно до 50* широты, далее Казахстан и до Приморья.
    А во время отсутствия солнца ТТК, ЭК и т. п. При этом надо учесть, что в это время там и в степных районах дуют сильные ветра. Это нужно использовать. Сами ветряки не столь дороги, а для нагрева теплоносителя не требуются дорогие инвенторы и АКБ.
    Своё мнение о СК я изложил в теме" Правда и неправда о солнечном отопление", поэтому не вижу необходимости в применении дорогих СК. ВСК и СП можно использовать в небольших количествах для ГВС и получения электроэнергии для аварийных ситуаций и для привода ЦН у СК.
     
  15. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    официально 5 кВт... а неофициально можно до 15 использовать...
    В прошлом году осенью сделал фундамент - плита. На плите сделал ленту высотой 300 мм.
    Планирую в этом году поставить коробку с крышей. Стена будет или Поротерм 51 или Итонг 300+200. Перекрытия плитные. Крышу сразу утеплю. Отопление теплыми полами... Из-за нестабильной финансово ситуации планировал делать так:
    - в этом году сделать теплый пол, что бы поддерживать температуру зимой выше 0;
    - в этом году установить электрокотел;
    - в следующем году поставить ТТ котел, чтобы можно было приезжать и жить зимой (например, на НГ)...
    - через год/два установить ТН.

    Вот и ищу заранее спецов в этом вопросе на форуме