1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в бане

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Witmann64, 20.02.15.

  1. Witmann64
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Witmann64

    Участник

    Witmann64

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Оренбург
    Вентиляция в бане
    В прошлом году затеял стройку мастерской и бани в одном корпусе. Из-за не очень хорошего грунта пришлось делать монолитную фундаментную плиту. Стены строения из керамзитоблоков. Размеры строения 10 на 4,3 метра по внешним сторонам. Внутри все поделено на две одинокавые части, так же керазитоблочной перегородкой. Схему прилагаю:

    . мастерская-баня.jpg
    Внутренние размеры даны уже "чистовые" с учетом толщины стен и утеплителя. Утепление мастерской и бани стандартоне: вертикальные бруски 50Х50 между ними базальтовые плиты, пароизоляционная мембрана "изоспан А", контррейка 25Х50 для вентзазора и вагонка для бани или строганная доска для мастерской. Так как я собираюсь и мастерскую и баню эксплуатировать круглогодично, то провел под землей от дома трубы для отопления Д32 и трубу для водоснабжения Д20, так же силовой кабель в изоляции и броне для электроснабжения. Ну а теперь конкретней о бане. Так как я не особо переношу сильную влажность в бане, то скорей всего это будет суховоздушка с возможностью немного добавить воды на металлическую печь каменку. Возник вопрос о вентиляции бани. Хотелось бы конечно сделать окно в парилке, но та сторона выходит к соседям и здание находится в 1 метре от границы (с соседями "тихая" война). Так как печь будет топится с комнаты отдыха, то хочу провести подвод воздуха к печки с помощью вентканала из тамбура. В тамбуре и комнате отдыха полы деревянные на лагах. Полы в парилке и мойке будут покрыты керамогранитной плиткой. Далее начинаются трудности с определением схемы вентиляции в парилке и мойке. Так как баня будет больше эксплуатироватся как суховоздушной, то напрашивается схема по Басту... Или же может подскажете более рациональную схему вентиляции. Жду советов... время пока еще есть.
     
  2. Избушечник
    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    1.864

    Избушечник

    тут не живу

    Избушечник

    тут не живу

    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Руза
    А от чего вы изолируете пар и влагу установив эту мембрану? Я не специалист в банях из бетонных материалов, но чисто на вскидку скажу, что у вас будут холодные каменные стены и сухой жар железной печки в сауне (не бане!). Тут важно точно определить место образования конденсата при встрече разных температур. Чем больше будете лить воды, тем активнее будет этот процесс. Класика вентиляции в таких саунах это обеспечить доступ воздуха около печки - сбоку, снизу. Одним словом дыру для свежего воздуха у пола и под потолком противоположенной стенки выхода на улицу. Это может быть просто затычка для выдергивания на время площадью в кв дециметр, жалюзи - шторки или на винтовой шпильке деревянная крышка. В моечной и туалете лучше установить канальный вентилятор и клапана на выход.
     
  3. Witmann64
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Witmann64

    Участник

    Witmann64

    Участник

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Оренбург
    Тут надо немного уточнить, Изоспан А будет применяться везде, кроме парилки. В парилке применяться будет алюминиевая фольга на крафтбумаге. Об утеплении стен, я здесь не особо рассписывал, так как здесь много тем про утепление и утеплители... Есть хороший материал: ИЗОВЕР Маты Сауна-50 12500х1200х50мм фольгированный (15м2=0,75м3), можно и его применить в комнате отдыха и мойке. тут уже чисто экономический вопрос, вопрос: цена / качество. Многое я взял отсюда: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8167&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= и отсюда: https://www.forumhouse.ru/threads/213735/. Здесь много написано и про точку росы и утепление.
    Про вентиляцию моего проекта, есть такая мысль: приток воздуха для парилки можно сделать внизу кирпичной кладке (она спереди и сбоку печки, нарисована коричневым цветом) между парилкой и мойкой и дополнительную, закрываемую форточку, сверху на стене между парилкой и мойкой ближе к задней стене здания. Тогда будет циркуляция: мойка - парилка - форточка - и окно на улицу, которое расположено в туалете. В парилке можно сделать вентканал с выходом на улицу, в противоположной стене от печки с двумя отверстиями, одно на уровне полоков и другое чуть ниже потолка. Могу это изобразить на схеме.