1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

(Фото) Поэтапная установка Топки с водянным контуром - советы и рекомендации

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Миколадис, 08.01.15.

  1. Миколадис
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Миколадис

    Участник

    Миколадис

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    (Фото) Поэтапная установка Топки с водянным контуром - советы и рекомендации
    Думая данная тема окажется полезной, т. к. все кто рано или поздно задумывается установить камин с данным функционалом, всегда сталкивается с проблемой нехватки информации. Было бы полезно видеть наглядно этап установки, материал с которым будем работать, ну и конечно же проблем которые могут возникать в процессе.

    И так, я новичок, и хотел бы чтоб знающие люди (на практике, а не на словах) помогли с установкой. Просьба не писать "конторным проффи", что это рук только спецов, я сам выстроил двух этажный дом и напичкал его коммуникацией (отопление, водоснабжение, освещение, рекуперация и т. д.) - руки у меня растут из того места. Поэтому просьба не хаить, а помогать, ведь всё это только с пользой не только для меня а и для других).

    Имеется 2-х этажный дом, общая площадь 140кв.м, газовое отопление. Комната где устанавливается камин на 20 кв. м, этим летом делал в ней ремонт, выравнивал стены и потолок (второй этаж достраивался), трубы на фото установлены не ровно, пока на "честном cлове" (не цеплятесь). С учётом цен на газ, решил для себя поставить камин (твёрдо-топливного нет куда ставить, нет отдельной комнаты для котельни, да и вид другой - предпочитаю эстетику). Пол деревянный, несмотря на срок эксплуатации дерево неплохо сохранилось, толщина 6см (раньше с него вагоны делали, очень прочное). По окончании работ с камином, сверху деревянного пола постелю ОСБ 12мм + ламинат. Для установки камина пришлось частично разбирать пол, заливать в вперемешку с бутовым камнем и бетоном место под камин (шхдхг) 140х95х40см. Пробил отверстие для подачи воздуха, труба нержавейка диаметр 10см. Чуть позже пробью отверстие для аварийного слива воды, по дому такой возможности нет (слишком геморройно). Имеется подводка холодной воды (см. фото, третья сверху), длину обрежу когда буду точно всё представлять где и что будет стоять.

    Заказал на днях топку с водяным контуром на 17кВт для закрытого типа (бралось с запасом), фирму производителя не пишу (не буду рекламировать), но будет он только в конце февраля. Имеем в наличии автоматику (см.фото). На днях закупаю трубу 150, выводить буду через улицу сразу возле камина, второй этаж, чердак и крыша уже отделаны, разбирать ничего не планирую. Так же необходимо закупить насос, термозащиту от перегрева и предохранительный клапан 2.5 Bar.

    До того, как приедет камин, нужно спланировать дальнейшие действия. Необходимо будет сварить стояк для камина (думаю придётся делать когда уже будет на месте), после этого выравняю пол и выложу плитку-основание. Хочу нижний каркас слепить с огнеупорного кирпича, а верхняя часть гипсокартон в связке с базальтовой ватой.

    Во всём этом процессе меня смущает следующее:

    1. Можно ли полипропиленовые трубы оставить на заднем плане камина + в стенке, кабель 2-х жильный, который идёт от котла и питание от ИБП + потолок гипсокартон, за ним деревянные балки и обрешётка (см.фото)? Чем обрабатывать заднюю стенку и потолок, т. к. чугунные камины и с водяной рубашкой имеют разную температуру около камина? Базальтовая вата, оцинковка и т. д? Можно ли обложить трубы огнеупорным кирпичом?
    2. Термозащита от перегрева, к примеру есть немец Watts стоит 99евро, примерный аналог, китаец стоит на половину дешевле. Стоит ли экономить на таких вещах (ведь она не каждый раз может срабатывать, а и то вообще ни разу). Это же относится и к насосу)
    3. Нужно ли предусмотреть в конструкции доступ к насосу, термозащите и т. д. не встречал ни разу фото, в интернете есть только фото каминов Жарко в "зародышевом виде" без каркаса, там же на задней стенке даже к дереву цепляют медную разводку.

    Тут нуждаюсь в советах.

    По мере, будут возникать вопросы. В процессе работы буду выкладывать фото. Спасибо всем кто отозвался.
     

    Вложения:

    • cam01.jpg
    • cam02.jpg
    • cam03.jpg
    • cam04.jpg
    • cam05.jpg
    • cam06.jpg
  2. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Т. е. Вы все таки решили внимать советам вообще не профи? Смело. Однако буду задавать вопросы, а Вы тогда сам будете на них отвечать.
    1. Если нет котельной за стеной, то где Вы хотите размещать все эти клапаны, насосы и т. д.
    2. Для начала нужно почитать инструкцию от производителя топки, множество вопросов отпадут.
    3. Для установки такого прибора нужно набросать план подключения к системе центрального отопления. Есть таковой?
    4. Ввиду того, что данные приборы пока еще экзотика, то именно в печной ветке Вам ответов могут и не дать. Это к спецам по отоплению больше вопросы. Как чем подключение труб делать, как и где автоматику и т. д. А в плане дымохода, защиты и монтажа самой топки это к нам, к "конторным" -). Ребята из смежной отрасли, как правило, этим не занимаются.
    Как видите, простая, на Ваш взгляд, задача имеет на практике не простое исполнение. Каминщики расскажут про дымоход, про изоляцию и про установку топки, а вот про трубы и остальную арматуру уже надо других ребят спрашивать. И наоборот. Иначе может конфуз выйти.
    Вот Вы дырочку под трубочку сделали, а что дальше? Вы уже понимаете какие в этом месте процессы будут происходить при работе топки? Или уже форум все рассказал? Тогда зачем тема эта? Если года два еще почитаете, то может и найдете ответы на все свои вопросы.
     
  3. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Конечно НЕТ. Требования к установке таких топок ничем не отличаются от обычных. У Вас из 17 кВт 10-11 на конвекцию, а остальное на воду. Температура в коробе будет в районе 150 гр. Стену нужно защищать в любом случае, оборудование нужно выносить в отдельный отсек, изолированный от топки. Доступ к насосу и автоматике безусловно нужно делать.
    2. Не понятно, все таки, куда будет сливаться вода в случае аварийной ситуации. Просто под дом?
    3. 10 кВот на конвекцию это означает, что через полчаса у Вас в этой 20 метровой комнате будет баня.
    4. Раз будет жарко, то Вы уменьшите количество воздуха заслонкой и переведете топку в тлеющий режим. Но если у Вас подается в топку холодный воздух, то куча сажи в дымоходе и черное стекло обеспечено. В результате эсперимент будет иметь крайне низкий КПД и окупиться он у Вас лет через 20, даже если будете возить дрова из ближайшего леса без машины в рюкзаке на своих двоих.
    Вот такие мысли у офисного работника возникают, когда есть другие умные товарищи.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.15
  4. Миколадис
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Миколадис

    Участник

    Миколадис

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Fire Place, спасибо за ответ) Не обижайтесь, на форумах, часто ответы без конкретики, а сплошное напутствие.
    1. Дом, достался в наследство, да и не за имением средств имею то что имею, и вывести всю приблуду в другое помещение нет возможности (Хотелось бы разместить всё в одном месте. В таком случае, нельзя ли воспользоваться методом, как на фото (см.ниже cam07.jpg) т. е. саму топку изолировать базальтовой ватой, чтоб температура где будет размещаться оборудование не достигало критической точки. Таким образом во второй части предусмотреть боковое окно для доступа.
    2. По поводу покупки котла мощностью в 17квт, я советовался и оговаривал площадь, котёл покупается напрямую у производителя, сказали разница будет небольшая, результат только в длине поленьев.
    3. Схема первого этажа и предполагаемое место установки камина (cam08.jpg)
    4. Что касается слива, то это тоже актуальный вопрос, слив находится (cam08.jpg), вопрос к вам как проффи, часто ли температура достигает предела в 95гр (в доме 16 радиаторов, высота 50см, общая длина получается 11.5метров). Если нужно извращаться, то придётся делать(

    Не хотелось бы извращаться с полипропиленовыми трубами, которые до этого стояли, как вариант срезать и ставить медь, но есть ли такие в природе (25), или может просто сделать дополнительную изоляцию.
    Не зря же всё это я описываю, проблемы только начинаются)
     

    Вложения:

    • cam07.jpg
    • cam08.jpg
  5. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Как на фото это жуть. Еще раз прошу посмотреть инструкцию к топке. Вы же пока держите это в секрете, но заранее подозреваю, что так нельзя категорически. Вокруг топки должна быть конвекционная камера с зазорами 10 см слева, справа и сзади от топки и с приточными и выходными решетками для конвекции, а слева и справа можно разместить оборудование в отдельных коробах с дверцами для доступа.
    Аварийный слив должен быть в канализацию или на улицу. Под дом я бы не стал даже рассматривать. Если даже один раз выльется литров 200 ГОРЯЧЕЙ воды, то она в виде пара пойдет потом в перекрытие.
    По поводу как часто, я не Нострадамус. Тут нужна автоматика, которая прикроет шибер или подачу воздуха еще при температуре ниже кипения + расширительный бак, тогда может и не сработает принудительное охлаждение.
    Подключение топки по любому надо делать металлом через гребенки. Полипропиленом к ней подключаться нельзя. Отсюда вопрос. У Вас есть приспособы для развальцовки меди или сварка для обвязки железными трубами? Я тоже построил дом, но на обвязку котла и разводку котельной приглашал спецов с оборудованием.
    Короче это не дешевое мероприятие, вот и спросил, а надо ли этим было заморачиваться? Да еще при отсутствии лишних 200-250 рублей?
     
  6. Миколадис
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Миколадис

    Участник

    Миколадис

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Fire Place, человечище) спасибо за наставления. Название камина не хочу писать, т. к. 80% обсуждения о каминах - это выбор и критиканство модели, честно говоря меня это напрягает, я купил и теперь не хочу чтоб мне выносили мозг) Конвекционную камеру, выложу с огнеупорного кирпича, решётки всё сделаем. В таком случае, установлю только внутри термозащиту от перегрева и предохранительный клапан и выведу сбоку доступ к ним, как на фото cam09.jpg. Насос и автоматику вынесу вбок и вмонтирую в стену. Канализацию планировал вывести на улицу, главное чтоб за домом озера не было), но тут зависит от множества факторов (кол-ва подкиданых дров, автоматики). Расширительный бачок ставить не планирую, у меня двухконтурный котёл. Уговорили, поищу в продаже трубу 25 медную, обрежу полипропиленновую, выносить не хочется сопли вперёд камина, переделать иначе не получится. Газовый котёл и обвязку к нему (похвастаюсь Spirotech SpiroTrap Dirt, Spirotech SpiroVent Air, Honeywell покупал ещё по адекватной цене, пишу знаю что не раскритикуют) подключал и делал разводку сам. Но это всё паяльником, развальцовка себя не окупает, вероятно придётся обращаться к спецам. У нас город не большой, единственный магазин в котором можно увидеть каминам, продаёт только от силы чугун, мало что понимают в рубашке, много геморроя - не хотят вникать (Согласен, мероприятие не дешёвое, но половину я уже вложил, у меня выбора теперь нет - нужно делать.

    Попутно задам вопрос как правильно подводить подачу воздуха (в инструкции к моему нет чёткого определения): 1. Подводится прямиком к котлу. 2 Внизу просто рядом к топке. 3 Или такое непонятное как на мой взгляд вариант, фото cam10.jpg.
    Спасибо
     

    Вложения:

    • cam09.jpg
    • cam10.jpg
  7. Миколадис
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Миколадис

    Участник

    Миколадис

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Простите не могу понять как редактировать сообщение, у меня возникает всё же проблема с кабелем, он в стене, его можно как-то защитить, поможет ли базальтовая вата?
     
  8. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Приточка подводится к патрубку. Обматывается несколькими слоями мягкого утеплителя, типа базальтового картона. Толщина намотки 2см. Иначе сверху трубы будет конденсат. Обязательно на эту трубу поставьте герметичную заслонку. Иначе холодный воздух будет тянуть через не работающую топку и получите холодильник. А конденсат потечет по стеклу со стороны комнаты и по топке снаружи.
    Провода изолируйте. Мы пользуемся Супер Изолом. Или вата с фольгой.
     
  9. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Фото cam10.jpg. Этот феномен я объяснить не могу. Надо того спеца найти и спросить зачем он это сделал. Просто испортил решетку и внешний вид.
     
  10. Миколадис
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Миколадис

    Участник

    Миколадис

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Если я правильно понимаю, то вместо герметичной заслонки выступает дроссельная заслонка, на фото cam06.jpg Правда если внимательно посмотреть, у неё есть зазоры на 5мм, т. е. она не полностью прикрывается. И ещё по первому вопросу, стоит ли экономить на термозащите от перегрева, у них разные цены, просто интересно мнение у кого какая стоит?
     
  11. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Дроссельная это на дымоход ставится для регулировки тяги и соответственно пламени в топке. На приточку нужна механическая герметичная. Когда топка закончена совсем, то ее надо закрыть, чтобы не было движения воздуха через камин.
     
  12. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Тут не могу ничего сказать. У меня хотелки клиента по топке с водяным контуром, как правило, заканчиваются сразу. Хотя такие топки есть и у нашего поставщика.
     
  13. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Расширительный бак рекомендую поставить. Я ни одной системы не видел без этого девайса. И лучше побольше емкостью. У Вас система на воде или антифризе?
     
  14. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Расширительный бак рекомендую поставить. Я ни одной системы не видел без этого девайса. И лучше побольше емкостью. У Вас система на воде или антифризе? Выделите место рядом с камином и все потом зашейте в единый короб, но с перегородкой внутри, чтобы отделить этот отсек. Тогда можно будет повесить любое оборудование хоть до потолка, но все будет скрыто.
     
  15. Миколадис
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Миколадис

    Участник

    Миколадис

    Участник

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Секунду, дроссельная на дымоход, может вы спутали с шибером? Вы ничего не путаете. Обратите внимание на видео и расположение дросельной заслонки. Ролик youtube. com/watch?v=dgrQGElb56k
    Автор показывает принцип, просто приточку никто не делал, а должна быть с улицы.
    Расширительный бак, какой смысл ставить, если это закрытая система, расширительным бачком служит бачок в газовом котле, советовался с производителем, он аналогично сказал. Система на воде.
     

    Вложения:

    • cam11.jpg
    • cam12.jpg