1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую построить энергопассивный дом. Нужны ответы на некоторые вопросы и советы

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Adept70, 04.01.15.

  1. Adept70
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Adept70

    Участник

    Adept70

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Планирую построить энергопассивный дом. Нужны ответы на некоторые вопросы и советы
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Давно зарегистрирован на данном форуме. Я несколько лет его изучал и нашёл на многие свои вопросы ответы, почерпнул много полезной информации.
    Однако, только теперь решил задать некоторые вопросы и выслушать советы опытных и бывалых.

    Я живу в Украине. 150 км южнее Киева. Пару лет назад вышел на пенсию и прикупил себе участок с несколькими строениями.
    Собираюсь на своём участке построить энергопассивный дом. Расскажу, какие размеры, из чего предполагаю его строить и т. д. А уж вы покритикуйте, посоветуйте, направьте.

    Участок у меня имеет ширину 30 м и длину 168 м. На нём есть деревянный дом и сарай. И сарай, и дом использую по прямому назначению. Но площади дома не хватает (он всего 54 кв. м).

    Место под строительство дома есть. Но оно ограничено, т. к. на участке в этом месте вдоль стоит также сарай. Его я разрушать пока что не собираюсь.

    Поэтому, предполагаемое место под дом имеет размеры 12х26 м. В эти размеры и хочу вписаться. Понятное дело, что есть ещё место под разгрузку стройматериалов и под движение строительной техники (кран, бульдозер, экскаватор, грузовики).
    Размеры дома (прикидочно) будут 25,7х10,8 м (по наружным стенам). Да, прямоугольник. Да, длинный. Да, как сарай. Не квадрат. И это никак не подлежит обсуждению. Вот так мне хочется и так позволяют условия на участке.

    Хочется получить нечто, подобное вот такому дому: https://www.tehnoluch.com/services/menu_3/ и вот такому: http://forum.secret-r.net/viewtopic.php?f=4&t=855&start=15 (на фото в теме). А если точнее, предполагаю сделать некий гибрид этих двух домов, с преобладанием размеров и внешнего вида дома по 2-й ссылке.

    Наружные размеры стен, которые я привёл, фактически, - это размеры наружной террасы-веранды. которая будет выполнена со всех сторон дома и будет иметь ширину от 1м (неосвещаемое место возле забора) до 1,5-2,5 м в месте, которое выходит на южную сторону моего участка, двор и сад.

    Предположительно, стена террасы/веранды будет выполнена высотой в 1 м из 300мм газобетона D400, оштукатурена "тёплой" штукатуркой. Через какое-то расстояние (пока это не рисовал и не просчитывал) будут выполнены железобетонные колонны, на которые далее будет установлена крыша. В промежутки между колоннами будут вставлены или большеформатные металлопластиковые окна, или - фасадное остекление. Предполагаю, что таким образом хотели поступить прибалты, строя дом по 2-й ссылке. Жаль, что так и нету упоминания о том, закончили ли они строительство и каковы результаты этого строительства. Понятное дело, что железобетонные колонны будут или обложены газобетонными блоками, или - иным утеплителем.

    Но, как говорится, даже одна фотография по 2-й ссылке и описание по 1-й ссылке дают вполне достаточное представление о том, что и как я хочу сделать.

    Дом, фактически, будет внутри террасы-веранды. Его размеры будут 7,3х21,2 м (по наружным стенам).
    Предполагаю выполнить стены из газобетона толщиной 500 мм (перевязка и комбинация газоблоков толщиной 200 и 300 мм), с дальнейшим утеплением наружной поверхности газоблоков пеностеклом 100 мм, оштукатуриванием и т. д. Таким образом, толщина наружных стен дома, который расположен внутри полного наружного остекления, составит порядка 650 мм.

    Предполагается, что дом будет иметь 1 этаж +мансарду. Мансардой называю 2-й этаж условно, т. к., она не будет непосредственно контактировать с крышей дома. Т. е., крыша дома будет опираться на железобетонные балки террасы, образуя как бы наружную "оболочку" дома, своего рода "теплицу", но с непрозрачной крышей.

    В пространство между остеклением, крышей и собственно "внутренним" домом будет закачиваться воздух из земляного рекуператора (по типу вот такого: https://www.forumhouse.ru/threads/70670/), который будет проложен на глубине 3-3,5 м в почве на расстояние до 120-130 метров.

    Воздух из земляного рекуператора будет поступать на террасу через ещё один рекуператор, который будет осуществлять его дополнительный подогрев воздухом, который будет удаляться из дома. Соответственно, летом земляной рекуператор будет работать на охлаждение террасы вокруг дома.

    Для отопления дома не предполагаю ставить никаких котлов.
    Возможно, конечно, для страховки на случай потенциально возможных "непоняток" с возможным разрушением остекления террасы, поставлю твердотопливный пиролизный котёл.

    Отопление же дома хочу осуществлять от 2-3 вакуумных солнечных коллекторов, используя их для подогрева тёплого пола. Рассчитываю поставить водяной теплоаккумулятор на 500 литров, чтобы в отсутствие солнечного света (ночью), какое-то время пол прогревался теплоносителем.
    При выборе такого способа отопления руководствуюсь следующими соображениями.
    1. В пасмурную погоду (циклон зимой) температура наружного воздуха редко падает в нашей зоне ниже -10 градусов С. И, даже в пасмурную погоду (основываюсь на рекламных материалах и роликах из Youtube), вакуумные солнечные коллекторы незначительно, но прогреют теплоноситель для подогрева тёплого пола.
    2. Если же температуры у нас падают зимой ниже, то это при устойчивом антициклоне. И хотя температура "за бортом" при этом ниже, но есть Солнце и тепловые коллекторы будут работать с более высоким КПД.

    Помимо солнечных коллекторов предполагаю установить солнечные батареи, от которых будут питаться вентиляторы рекуператоров и циркуляционный насос системы отопления. Мощность батарей будет взята с некоторым запасом, чтобы даже в пасмурную погоду они дали достаточно мощности.

    И вот теперь начинаются некоторые вопросы, на которые я пока что не нашёл ответа или которые у меня вызывают некоторые сомнения в плане целесообразности и правильности практической реализации.

    Итак, по порядку.
    1. Возможно ли появление конденсата на террасе, на внутренней поверхности газоблоков? При каких условиях?
    2. Достаточна ли толщина внутренних стен дома и их утепление пеностеклом для обеспечения хорошей термоизоляции? Просьба не кивать на СНиПы, в которых указана достаточная толщина стен 375 мм для нашей зоны. Хотел бы 375мм - ставил бы котёл и не думал бы об энергопассивности.
    3. Как правильно выполнить фундамент дома? Можно ли под всю конструкцию полностью забетонировать сплошную плиту (утеплённую шведскую плиту)?
    4. Если под домом построить погреб/подземный этаж, то каким образом выполнить примыкание заливки пола террасы к стене дома?
    5. Имеет ли смысл первый этаж дома сделать цокольным, углубив его на 800-1000мм в почву? Даёт ли углубление помещения в почву в моём случае какой то выигрыш или проигрыш в плане энергосбережения?

    Буду благодарен за ответы на мои вопросы, а также за указания на те нюансы проекта, которые я не упомянул или не обратил на них внимание и которые требуют более детального изучения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. AALEKS
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    42

    AALEKS

    Живу здесь

    AALEKS

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Астрахань
    Добрый вечер. На мой субъективный взгляд, я бы проектировал стены из керамического кирпича, а утеплял бы задувая ППУ и облицовка так же из кирпича.
     
  3. Adept70
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Adept70

    Участник

    Adept70

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Кирпич вообще не обсуждается и вопросы о нём не входят в перечень тех, которые меня волнуют.
     
  4. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Томск
    Почему газоблок, а не эковата, например?
     
  5. Adept70
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Adept70

    Участник

    Adept70

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Потому, что она - "вата" и мягкие и полужёсткие утеплители в качестве основного материала стен я принципиально не рассматриваю. И не буду рассматривать.
     
  6. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Томск
    Да я не с целью уговаривать:) Такие вещи не с кандычка ведь решаются. Интересен выбор и на чем он основан. Повезло с климатом, если до пассивного дома газоблока хватает.
     
  7. Adept70
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Adept70

    Участник

    Adept70

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Так в том то и дело. что не хватает. Инче зачем бы грунтовый теплообменник и терраса? Мы же не в Южном Китае или Турции.
     
  8. Алексей4177
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    268

    Алексей4177

    Живу здесь

    Алексей4177

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Для пассивного дома газоблока мало. Объём ТА очень маленький. Нужно кубов 5. Дом большой, энергии надо запасать много. 500 литров это даже для ГВС маловато. Скорее у Вас получится дом с отоплением от ТТ котла и поддержкой от СК.
    По утеплителю 200мм ППС это на пределе, лучше 300мм. Тогда будет тепло.
     
  9. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Вы даже не представляете какой должен быть запас.
    В московском регионе падение мощности солнечных батарей (СБ) в зимний пасмурный день может достигать 50-и раз, то есть от панели мощностью в 1000 вт вы получите 20 вт.

    Не получиться.
    Площадь СК должна быть очень большой, на форуме есть тема, где человек использует (если я не ошибаюсь) около 310 вакуумных трубок.
    И это только малая часть проблем которые вам придется решать в процесс строительства такого дома.
     
  10. Adept70
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Adept70

    Участник

    Adept70

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Увы, но я намного южнее московского региона.

    Никаких проблем вообще не вижу, т. к. мы с товарищем производим эти коллекторы в Китае в очень больших количествах.
     
  11. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Прекрасно.
    Тогда проблема будет только в большой занимаемой площади поверхности которую нужно отвести под эти коллектора.

    В каком регионе вы живете?
    Вы знаете мощность солнечной энергии падающей на 1 кв. м. поверхности в вашем регионе?
    При проектировании автономного дома (а именно такой дом как я понимаю вы и строите) нужно рассчитывать на наихудший вариант.
    Этот вариант будет именно зимой в пасмурную погоду.

    По вашей ссылке, дом окружен стеклянной стеной.
    Лично я никогда бы не делал подобную вандало-незащищенную конструкцию.
    Тем более на Украине, где ситуация может в любой момент повернуться в худшую сторону :close:.
    Считаю что дом должен быть только каменным, с утеплителем, заложенным в стену.
     
  12. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.106
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Краснодар
    Страшно подумать сколько такой дом будет стоить.
    Не проще электричеством отапливать обычный теплый дом, а с Китая привести 10 кВт СБ и отдавать ЭЭ в сеть по зеленому тарифу, у вас он вроде для частников разрешен. Вообще будет
    Совет про 5 кубов ТА полезный, тем более при СБ и электроотоплении, потому что 500л вообще ни о чем, запас всего 30 кВт*ч, даже на 1 пасмурный зимний день не хватит.
     
  13. Arhitector
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    24

    Arhitector

    Участник

    Arhitector

    Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    24
    Фундамент желательно на глубину промерзания закладывать. Что бы не было под плитой промерзания и вспучивание грунтов. Хотя конструктора расчитывают массу дома и если её достаточно что бы не дать замерзающим грунтам изменять положение до выполняют выше Вр. Промерзания.
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не нужно писАть ерунды. Убираете морозное пучение утеплением отмостки или заменяете грунт на непучинистый - и вопрос с морозным пучением снимается.
     
  15. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.700
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Россия, Москва
    Энергопассивный дом - это сумма мероприятий. И в меньшей степени там вопрос состоит в выборе материала стен. В большей степени - это инженерка и планировка.
    Формально, на основные несущие конструкции вы должны потратить меньше всего денег от общей суммы строительства. чтобы разницу направить на инженерное оборудование.