1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Борьба в Больших Борницах, за дорогу и не только...

Тема в разделе "Дороги", создана пользователем Таира, 13.08.14.

  1. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Борьба в Больших Борницах, за дорогу и не только...
    Решила вынести на форум борьбу нашей деревни и лично мою с кучей непробиваемых инстанций, с кучей глухих слепых и лживых чиновников. Конечно за годы бумажной борьбы появились положительные итоги, но увы этого мало.
    Начну по порядку:
    В 2010 году приобрели мы с мужем участок ЛПХ, построили дом, и к новому году переехали на пмж.
    Как приятно иметь СВОЙ дом!
    После переезда мы обнаружили что дорогу от снега односельчане очищают за деньги, приезд трактора - 1000 рублей... а зима снежная... 22 января 2011 года пишу первое письмо во все инстанции которые нашла в интернете с жалобой на это безобразие, плюс по электричеству (договор на подключение есть, а электричества нет)
    И ... 24 марта, если я не ошиблась датой, у моего дома появился БЕСПЛАТНЫЙ ТРАКТОР, так было положено начало регулярной уборке снега, конечно победа, ведь участки существуют с 1992 года и бесплатных тракторов у нас никогда не было. Правда в этой бочке меда имеется увесистая ложка дегтя, чтоб трактор приехал его нужно вызвать по телефону..., а телефон с 9.00 да и трактор может приехать к примеру в три часа дня, что очень неудобно ведь не будешь сидеть и ждать когда же случится это чудо... вместо седана с низкой подвеской наша семья пересела в последствии на более проходимые автомобили. Надеюсь в этом году решить вопрос по нормальному реагированию на снегопады и регулярному приезду уборочной техники без вмешательства жителей. Как показала практика мои соседи совершенно безинициативные и кроме меня трактор вызывать никому не охото, в последствии я стала после каждого снегопада отправлять своим соседям СМС с просьбой звонить в сельсовет и вызвать трактор, такие СМС я отправляла на редкость регулярно)
    Ещё одна увесистая проблема в том что не все дороги принадлежат сельсовету, а следовательно дорогу чистят только в пределах своей балансовой принадлежности, опять по порядку:
    Чтоб доехать до моего дома, к примеру, нужно проехать по дороге принадлежащей производственному предприятию ОАО"Карьер Доломитов", а это предприятие чистит дорогу только когда по ней не могут проехать Камазы) и только в дни своей работы... только в эту зиму было всё более менее нормально, а в основном я пишу вот такие письма (это за 2013год):
    Прошло два года с первого моего обращения!
    Дорогу не чистят и не обслуживают!
    При обращении в администрацию Елизаветинского поселения говорят что дорогу должен чистить карьер!
    При обращении в карьер говорят что ничего не должны чистить и будут чистить только когда камазы не смогут проезжать!
    И что делать!
    Почему жители должны страдать!
    Когда наконец будет наведен порядок в этом вопросе!
    Прошу обязать собственника автодороги "Б.Борницы-Карьер" проходящей в жилой деревне Большие Борницы, регулярно очищать снег для беспрепятственного перемещения пешеходов и легкового автотранспорта, а также произвести ремонт и востановление асфальтового покрытия.
    С уважением Таира Станиславовна
    А вот какие "перлы" я получаю в ответ:
     

    Вложения:

    • image.jpg
  2. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Вот кстати ответ на письмо от 2011 года, как я писала раннее трактор первый раз появился в марте, а согласно ответу из прокуратуры он был у нас еженедельно) и если посмотреть архив погоды то по сведеньям прокуратуры чистить снег начали ещё когда его и не было), вообще поражает наглое враньё... хожу пораженная) почти на смерть, ведь за годы борьбы как выяснилось ложь это главный козырь наших чинуш)
    К сожалению не могу перевернуть изображение(
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  3. tor28
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    1.600

    tor28

    Живу здесь

    tor28

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    1.600
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Таира, очень тяжело читать файлы, "положенные на бок". :aga:

    Напишите жалобу на ответ в областную прокуратуру. Укажите, что по информации жителей, в указанные администрацией и районной прокуратурой дни, уборка снега не производилась. Потребуйте привлечь к ответственности виновных лиц в предоставлении недостоверной информации. Пусть представят документы, подтверждающие проведение данных работ не только в вашем поселке, а во всех населенных пунктах поселения. Тяжелее подделать и не смогут утверждать, что снег выпадал только у вас. Можно еще поинтересоваться об уборке снега в эти дни в других поселениях района, области, поискать фото и видео, снятые в эти дни, как доказательство отсутствия снежного покрова, требующего уборки.

    Дальше фиксируйте на фото и видео неубранный снег, например на фоне свежих газет и т. п.

    Выдержки из моих жалоб:

    1. Запросить в администрации Запорожского СП Приозерского района Ленинградской области и предоставить нам копии документов, свидетельствующих о проведении работ по содержанию и текущему ремонту дорог на территории поселка Луговое Запорожского СП Приозерского района Ленинградской области. В обязательном порядке требуем предоставить либо:
    - Копии документов на грейдер, находящийся на балансе администрации МО Запорожское СП.

    - Наряды на работы, содержащие:

    - наименование организации, выдавшей наряд, даты, инвентарный номер и марка грейдера, фамилия грейдериста или состав бригады;

    - краткое описание выполняемых работ: количество работ, подлежащих выполнению, норму выработки на одну смену и расценку работ, количество фактически выполненной работы, отработанное количество человеко-дней, а также полная сумма заработной платы за выполненную работу (раздел наряда на работу машины подписывают грейдерист с одной стороны, и мастер (производитель работ), с другой);

    - дата заправки грейдера горючим материалом, остаток горючих перед началом заправки, фактически выданное количество горюче-смазочных материалов, все записи по этому разделу подтвержденные подписью заправщика;

    - учет работы машины - содержащий данные по использованию машины в течение смены с указанием количество часов в наряде и фактическое количество часов в работе, простой машины по технической неисправности, по атмосферным условиям и по организационным и прочим причинам (все простои по различным причинам должны быть подтверждены подписью ответственного лица);

    - данные о целодневных простоях машины с указанием даты и причины простоя (заполненный наряд на работу машины подписывает производитель работ или дорожный мастер, а также грейдерист или бригадир грейдеристов);

    - выписки из журналов учета работы, касающиеся проведения работ в п. Луговое.

    Либо сведения о размещении муниципальных заказов за 2009, 2010 и 2011 годы путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на услуги «Содержание дорог: текущий ремонт дорог - грейдирование дорог на территории п. Луговое» на основании Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ:

    - даты публикаций извещений на проведение запроса котировок в целях заключения муниципального контракта на выполнение данных работ;

    - результаты проведения котировок;

    - техническое задание на выполнение работ с указанием улиц, подъездов и проездов, которые должны были быть грейдированы и дат проведения работ;

    - копию муниципального контракта на проведение грейдирования дорог в п. Луговое;

    - акты приемки выполненных работ.

    1. Обязать администрацию Запорожского СП Приозерского района Ленинградской области предоставить нам копии проектно-сметной документации, составленной на основании проведенных исследований состояния дорожной одежды и дорожного покрытия на всех участках дорог, проездов и подъездов в п. Луговое, после которых планировались ремонтные работы в виде подсыпки отсевом небольшого участка дороги на ул. Стахановской.
    2. Предоставить копии документов на проведение вышеуказанных ремонтных работ:
    - Наряды на работы, содержащие:

    - наименование организации, выдавшей наряд, даты, инвентарный номер и марка техники, проводившей ремонтные работы;

    - краткое описание выполняемых работ: количество работ, подлежащих выполнению и т. п.

    1. Копии утвержденных проектов ремонта дорог в поселке или копии ведомостей дефектов и сметы (сметно-финансовые расчеты, проектно-сметную и нормативно-техническую документацию).

    В конце августа 2011 г. произведена подсыпка отсевом и разравнивание его на данной автодороге. Администрацией поселения регулярно направляется спец. техника для выполнения работ соответствующих периоду: в зимний период расчистка от снега, в летний период грейдирование для поддержания автодорог местного значения в нормативном состоянии. После прочтения данной информации у нас невольно возникло ощущение, что жители поселка, которые каждый день пользуются поселковыми дорогами, как минимум страдают потерей кратковременной памяти, т. к. никак не в состоянии запомнить, что дороги регулярно ремонтируют, чистят от снега, грейдируют и выполняют все необходимые манипуляции для поддержания их в соответствии с нормами. Еще раз повторимся: в поселке не было грейдирования с весны 2010 г.

    Приозерская городская прокуратура, УГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вторят администрации Приозерского района и, образно говоря, рапортуют, что жители поселка рассылают жалобы с недостоверной информацией. А на самом деле в поселке все дороги находятся в прекрасном состоянии. Только вот почему-то по этим, соответствующим нормам дорогам невозможно перемещаться не только с максимально разрешенной скоростью, а местами и со скоростью пешеходов. Фразой же, что в некоторых местах наблюдается застой воды на проезжей части – попытались «замаскировать» описание ямы, шириной во всю дорогу, в которой и застаивается вода (см. фото 7).

    Запросите официальную справку в Гидрометеоцентре на указанные дни, чтобы подтвердить, что не было необходимости убирать снег, т. е. информация недостоверна.
     
  4. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    И так), слава богу у нас выборы! Жаль что не каждый год) обратилась к депутатам четыре недели назад и о чудо они пригнали пару дней назад главу поселения на мини собрание (на большом мы бы его порвали, а тут будни четверг в 14 часов пришла я, да ещё человек семь) он обещал отсыпать дорогу, повесить фонари, поменять лампы, косить и травить борьщевик, убирать снег..., и вчера на против моего дома загорелся свежеустановленный фонарь! Ура! И ещё пару повесили в моей стороне, заменили лампы на существующей линии... Мелочь, а приятно)
    Так же изза моих письменных бомбардировок карьер не взрывает породу, может временно, но я дала понять что этот беспредел не оставлю в покое, так же изза массовых жалоб обещанно положить новый асфальт на дорогу идущюю на карьер, верю с трудом, но должны же мы когда нибудь начать жить по человечески)?
     
  5. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Ещё одна маленькая победа, дорогу отсыпали), конечно не очень и большую часть зебня бухнули мне под ворота), но мы его на тележке растащили с мужем.
    Закатали асфальт (дорога на карьер), тоже не особо много вместо 800 отремонтированных метров, сделали только гдето 200 но в самом нехорошем месте, там без болотных сапог ходить нельзя было, лужи по колено. Конечно обманули и всё не отремонтировали, но местные жители пИсают от счастья)
    Повесили недостающие фонари освещения! И теперь дорога к моему дому полностью освещена, соседи звонили благодарили - приятно)
    Ещё один сосед выбил из Ленэнерго себе свет и сейчас ему монтируют электролинию, вдвойне приятно мне, так как это я его подбила), да и возможно получится выбить фонари на эту линию.
    Так что пока позитив и копим яд на следующий сезон...
     
  6. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Да ещё одна победа! Сосед выжавший сок из Ленэнерго, так же выжал дорогу к своему дому в щебеночном исполнении, а усилиями (ну в кои это веки) некоторых односельчан отсыпали дорогу ещё метров на 500
    Продолжение следует...
     
  7. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Ну вот и продолжение!
    1. На днях дорогу идущую на карьер полностью закатали новым асфальтом!
    2. Так что мы всей деревней очень рады, можно более не задыхаться от пыли)
    Но появилась другая проблема, машины по новому асфальту, в том числе огромные камазы, по деревне едут со скорость около 100 км в час.
     
  8. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Может есть у кого нибудь образец письма в ГАИ, нам нужен знак 40 и "лежачие" полицейские.
     
  9. tor28
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    1.600

    tor28

    Живу здесь

    tor28

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.773
    Благодарности:
    1.600
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Таира, пишите в свободной форме.
     
  10. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Интересно, есть ли какие нибудь нормы по знакам/полицейским или до первой крови (тьфу, тьфу, тьфу не дай бог)?
     
  11. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    И так, выбила знак 40, почти год трясла администрацию, гаи... помощь пришла нежданно, вмешался собственник карьера, и о чудо! Знаки висят)
    На повестке детская площадка, землю из администрации вытрясла (выпила всю кровь), получила обещание и внесение в план от депутата заксобрания, от администрации, и от директора карьера),
     
  12. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Продолжу, детскую площадку поставили! Конечно не как обещали в прошлом году, но этим летом дети со всей деревни на ней играли. Основу отсыпал карьер, оборудование куплено из фонда депутата.
    Этим летом я провела переговоры с карьером и нам выделили 600 м3 щебня на деревню на отсыпку дороги! Своими силами вывезли, силами трактора от сельсовета разровняли. Жизнь налаживается)
    Купила прожектор для детской площадки, а воскресенье электрики из сельсовета должны повесить...
     
  13. Елка2
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    73

    Елка2

    Живу здесь

    Елка2

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Домодедово
    Вы молодец ! Побольше таких инициативных и жизнь бы налаживалась, а то все ноют и ничего не делают.
     
  14. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Так для себя же стараюсь), мне здесь жить, гулять с детьми по отсыпаным дорожкам под светом уличного освещения, моим детям играть на площадке (она в 15 метрах от нашего забора и полностью видна из окон дома)
    Обещают ещё заасфальтировать кусок дороги до детской площадки, чтоб дети не катались на великах по дороге на карьер, что не безопасно
     
  15. Мышка-норушка
    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    1.726

    Мышка-норушка

    Живу здесь

    Мышка-норушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Старая Москва
    @Таира, ну надо же, у меня ситуация очень похожа.
    Новая улица, которую глава ещё не очень-то хочет брать на баланс.
    В конце люди живут на ПМЖ лет 10. Каждую зиму платят за очистку дороги, не отсыпана, освещения нет.
    Мой муж смеётся-"повезло им, ТЫ приехала на их улицу жить!"
    Буду учиться на Вашем примере.