1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Монолит керамзитобетон

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем SERGEY11, 07.08.08.

  1. SERGEY11
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    41

    SERGEY11

    Живу здесь

    SERGEY11

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Задумался о стенах из керамзитобетона, хочу сам мешать, нашел информацию по данной теме, кто что может подсказать?
    дом полутороэтажный, деревянные перекрытия.
    планирую железобетонные колонны и балки, а между ними заполнять керамзитобетоном, стены штукатурить а изнутри утеплять (пока не знаю чем)

    какую толщину стен делать, какие лучше пропорции замеса, как армировать, как связывать стены с колоннами?

    летнее проживание постоянно, зимнее наездами.

    фундамент по тисэ, уже залиты столбики, сейчас думаю по ширине и высоте ленты, поэтому и возник вопрос о толщине стены.

    Стены малоэтажного дома из крупнопористого керамзитобетона. Опыт строительства, Отзывы и советы.
    Раздел: Стены дома

    Продолжение. Начало статьи

    Процесс возведения стен из крупнопористого керамзитобетона идет полным ходом и уже поднакопился кое какое опыт и проявились кое какие тонкости, которыми я и хочу поделится с читателями.
    Армирование стены из керамзитобетона.

    Поскольку отливка стены ведется методом переставной опалубки, применить тотальное армирование практически невозможно. Да оно и не нужно, поскольку стена получается достаточно прочной. В некоторых местах ее высота уже превышает 2 метра, воспринимается она как монолитная, по ее верхнему краю можно совершенно свободно ходить даже без наличия армирующего пояса по керамзиту.
    Но каждые 2-3 слоя я применяю послойное армирование, по аналогии с армированием стен из блоков или кирпича. Для этого использую специальные армирующие сетки – карты с ячейкой 50 х 50 мм. Но поскольку размер гранул моего керамзита достаточно большой, предпочтительнее иметь ячейку в армирующей сетке 100 х 100 м. Это необходимо учитывать тем, кто будет использовать мой опыт.
    Кроме этого армирования я решил армировать наиболее «тонкие» места керамзитовых стен. В частности - оконные арки. Хотя в них и будет вставлен достаточно прочный и жесткий профиль окон, но лучше немного «перебдеть», чем недобдеть. Для себя ведь строю ковчег, а не для дяди титаник… Тем более, что арматурные пруты располагаются вдоль стены и не будут образовывать мостики холода, так как по всей своей длине арматура равноудалена от обеих граней стены.

    Для этого я шлямбуром из обрезка арматуры пробил стену вертикально и вклеил в отверстия вертикальные пруты арматуры, по 4 штуки на колонну. По мере возведения стен я их связываю с помощью коротких отрезков арматуры в колонны.
    Вообще то правильнее было бы разместить пару прутов арматуры по контуру стен и «колонны» приварить к ним. Образовав тем самым мощный силовой каркас из арматуры. Это важно для тех, кто будет строить 2-х этажное здание и будет применять достаточно тяжелые перекрытия между этажами. В этом случае, возможно даже оставлять в керамзите специальные полости под силовой каркас из чистого железобетона, или забетонировать в керамзит асбоцементные трубы и их впоследствии заполнить арматурой и бетоном. И устроить по верху стен силовой ростверк для перекрытия.
    В моем же случае (деревянные легкие прекрытия и 1,5 этажа вполне достаточно и такого армирования.
    Установка анкерных элементов.
    Поскольку к стене из керамзитобетона будут примыкать различные стены, то весьма логично было приготовить в нужных местах соответствующие анкерные элементы, к которым можно будет привязаться. В качестве анкерных элементов я использую обрезки резьбовых шпилек, оставшихся от распиловки 2-х метровых шпилек на 3 шпильки по 60 см.
    К оставшемуся 20-ти сантиметровому отрезку приваривается отрезок арматуры или какой нибудь бросовый отрезок полосы, уголка и т. п. Получается Т-образный анкер. В процессе отливки стен он вставляется в отверстия опалубки и потом торчит из стены на 10-12 см.
    Тот факт, что он имеет резьбу весьма развязывает руки. Если перегородка будет деревянная, то в ней легко просверлить отверстия и притянуть каркас к стене с помощью гаек. А если такая же керамзитобетонная, то наряду с тем, что она и так хорошо приклеится к основной стене, с шпильке можно будет приварить вертикальный пруток арматуры.
    Применение крупноразмерной опалубки.

    При отливке длинных прогонов стен я решил попробовать применить опалубку большого размера, что бы сразу отливать большой объем стен. В принципе, затея удалась, хоть обращаться с большой опалубкой (240 х 40 см) весьма неудобно. Причины следующие.
    Если маленькие опалубки (80 х 40 см) весьма жесткие, легкие и мобильные, то длинные боковины уже начинают «играть». Начинает сказываться изгиб фанеры и эффект ее стягивания стягивающими шпильками. Приходится постоянно контролировать ширину установленной опалубки. Рассчитывать на то, что ее «разопрет» бетоном до нужного размера не приходится - керамзитобетон очень легкий (кубометр весит ок. 350-400 кг). Поэтому вся эта дополнительная возня с громоздкими установками – переустановками съедает весь выигрыш от большого объема.
    Другой фактор - достаточно маленький объем замеса (ок. 80 литров). И если для наполнения одной маленькой опалубки требуется 1-1,5 замеса, то для заполнения большой - 4-5. При этом желательно не прерываться, так как летом в жару поверхность керамзита с клеем весьма быстро заветривается, что не способствует качественному застыванию клея.
    Поэтому я ограничился изготовлением всего двух комплектов большой опалубки, и те планирую распилить на более мелкие, когда «начнутся» оконные проемы и длинные участки стен кончатся. Вобщем, длинные опалубки дело ускорили не сильно, если вообще ускорили.
    Состав керамзитобетона и технология.
    Практически окончательно определился с составом для замеса крупнопористого керамзитобетона. Процесс замешивания происходит следующим образом:
    В бетономешалку выливается 5 литров воды, примерно 50-70 мл жидкого мыла, 1 литр рабочего раствора суперпластификатора для бетона «Полипласт» (из расчета примерно 80-100 гр на 8 Кг цемента, т. е. примерно 1%).
    После этого засыпается 80 литров керамзита и интенсивно перемешивается до полного смачивания. В процессе перемешивания появляется пена (от жидкого мыла), которая помогает активно смачивать керамзит.
    Когда пена достигает края бетономешалки, начинаю засыпать цемент (~ 6 литров) и клей для плитки и природного камня (~ 2 литра).
    Поначалу керамзит выглядит практически сухим, лишь обсыпанным цементом. Но примерно через 3-5 минут перемешивания он начинает увлажняться и затем становится весь измазанным вязким клеем. Выход готового керамзитобетона равен количеству засыпаемого или чуть меньше, за счет уплотнения при укладке.
    Если требуется приготовить иное количество керамзитобетона, то количество ингредиентов изменяется пропорционально.
    Прочность стен приятно удивляет, хотя и ощущается легкость материала. Но прочность вполне достаточная для малоэтажного дома.
    Константин Тимошенко
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. SERGEY11
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    41

    SERGEY11

    Живу здесь

    SERGEY11

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    ТАК ВСЕ ПЛОХО, РАЗ НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ?
    ИЛИ ЭТО НЕОПРОБОВАННАЯ ТЕОРИЯ?
     
  3. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    А что отвечать?! При самостоятельном замесе керамзитобетона результат непредсказуем.
     
  4. Psyzodchy
    Регистрация:
    03.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Psyzodchy

    креовумен

    Psyzodchy

    креовумен

    Регистрация:
    03.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Как у ваши керамзитобетонные стены, получается?
    Почитала ваш способ - мне импонирует. У меня тоже задумка ж-б каркас монолинтный с монолитными перекрытиями , только дом поболее, а потому отвественность придавливает как тот монолит:)) Можно с вами на предмент перенятия опыта списаться?
     
  5. SERGEY11
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    41

    SERGEY11

    Живу здесь

    SERGEY11

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    сами стены планирую только на следующий сезон.
    пока до конца не определился, буду задавать вопросы и выбирать лучшее для себя.

    как пойдут стены обязательно отпишусь.

    если вы начнере ранне, прошу вас тоже сообщить плюсы и минусы вашего строительства.

    заранее благодарен
     
  6. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Кажется никто раньше не начал...
     
  7. mabolin
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    87

    mabolin

    Живу здесь

    mabolin

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    С-Пб.
    да начали...ну что сказать...(фото может позже выложу)
    плюсов в этой технологии меньше чем минусов...
    сначало лешь столбы...то есть ставишь вяжешь арматуру...ставишь опалубку и льешь бетон...потом пока схватиться...снимаешь и дальше..
    довольно муторно и стен не видно...ну да ладно
    затем самое серьезное...опалубка под керамзитобетон.На словах оно и просто а на деле?Нижний пояс самое легкое.опалубка на что то опираеться а вот выше...забодаешься собирать!да еще и по уровню выставить а углы это просто песня...
    вообщем минимум день собираешь.день льешь...
    крупный керамзит ни в коем случае!...масса получаеться очень рыхлая и плотнее не уложить...глубинный вибратор не работает идет просто расслоение смеси и полная ерунда.
    на собственном опыте(уже деваться не куда)оптимальная фракция керамзита 10-20 не более тогда ложиться хорошо и нормальная полотность стен получаеться
    ну ладно..на первое вроде хватит:)
     
  8. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва

    А фото где можно посмотреть?
     
  9. Mucho
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    119

    Mucho

    Естествоиспытатель

    Mucho

    Естествоиспытатель

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тольятти
    Дом двухэтажный размером 11х10 залил себе из керамзитобетона. Только сначала наружную стену в пол-кирпича поднимал с закладкой скоб из арматуры, потом пенопласт насаживал на эти скобы, армировал, потом с внутренней стороны разборная опалубка из фанеры и заливать. Достаточно трудоемко. Бетономешалка на 160 литров, грубинный вибратор. Пропорции - ведро воды, ведро цемента м500, два ведра песка, пять ведер керазмита. Фракция 10-20.
     
  10. igr5591
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    100

    igr5591

    Живу здесь

    igr5591

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Самара
  11. Юрий1978
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Юрий1978

    Участник

    Юрий1978

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ивановская область
    Раскажите поподробнее пожалуйста как одновременно класть облицовку и монолитить стены
     
  12. igr5591
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    100

    igr5591

    Живу здесь

    igr5591

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Самара
    От бывшего владельца на участке остался керамзитобетонный 2,5х9м., хоз., блок, объединенный с баней неказистый с высотой потолка чуть больше полутора метров, с неглубоким ленточным / залитым из того же материала / фундаментом. Первоначальным посылом было, крушить все нещадно для чего снабдил работников мощной “макитовской долбилкой” за день удалось разрушить около 3 м/кв., :mad: монолит оказался довольно прочным и вязким, хотя состоял из крупного керамзита. Появилась крамольная мысль нарастить / долить/ стены имеющегося строения с последующей отделкой фасада правда остаётся проблема, как подвести под имеющееся строение новый фундамент.
     

    Вложения:

    • Изображение 265516976.jpg
    • Изображение 265516978.jpg
  13. zyzy
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    zyzy

    Новичок

    zyzy

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тула
    Просто молодец!! Трудяга, супер дом))
     
  14. Sokrat
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    31

    Sokrat

    Живу здесь

    Sokrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Выкса
    Да, интересно всё это. Исходя из вышеизложенного, состав Автора керамзитобетона выглядит следующим образом в порядке закладки в 80-литровую бетономешалку:
    1. Вода 5 литров;
    2. Жидкое мыло 50-70 мл;
    3. Суперпластификатор 1% от массы цемента;
    4. Керамзит (фракция до 10-20 мм) 80 литров; идет перемешивание до образования пены 1-3 минуты;
    5. Цемент 6 литров;
    6. Клей для плитки и природного камня 2 литра.

    Отсюда следует, что водоцементное отношение 0,83 - это очень высокий показатель (плохой), что означает, что при таком показателе без использования клея получить прочный керамзит практически нереально. Для оценки, что бы получить прочный бетон из гравия (прочность М150-М200) водоценментное отношение должно быть не более 0,55.
    Можно предположить, что дополнительная покупка жидкого мыла и клея выйдет достаточно дорогим удовольствием при возведении керамзитобетонной плиты, хотя расчет я не делал.
    Цены можно сравнивать с силикатным кирпичом, поскольку он достаточно дешевый (10 руб за кирпич, объемом 0,0139308 м^3).
    А свойства материалов можно оценить по таблице теплопроводности/паропроницаемости http://www.teplo-ppu.ru/index.php?id_page=36

    У меня вопросы к автору темы, а также к тем, кто делал керамзитобетон.

    1. Сколько стоит 1 кубический метр такой смеси?;
    2. Вы оценивали плотность вашей смеси? Ведь если её плотность выше 900 кг/м^3, тогда в керамзитобетоне на порядок ухудшаются его уникальные качества (паропроницаемость и теплопроводность), за которые мы его так любим и которым нет равных по сей день;
    3. Автор темы не говорит про песок, сколько песка вы закладывали?
     
  15. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    2.420

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.362
    Благодарности:
    2.420
    Адрес:
    Смоленск
    Мы построили баню из керамзитобетона, и строим дом. Почти закончили первый этаж. Состав керамзитобетона делали примерно как описано выше. Песок не добавляли. Объем воды регулировали на глаз. Все зависит от погоды. После дождя керамзит мокрый. Главное чтобы смесь воды+цемента+клея не стекала с керамзита. Добавляли клей для керамогранита и жидкое мыло. С ним лучше перемешивается. Цену можете посчитать сами в зависимости от Вашего региона. Плотность не оценивали. Но в бане по ощущениям теплопроводность стен низкая. Прочность стен высокая. Через месяц после заливки понадобилось увеличить проем окна. Это было сделано с большим трудом болгаркой. А свежий керамзитобетон не почный. Прочность набирает с месяц наверное.