1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вывоз ТБО - жилой дом в городском поселении

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем dimon_p, 24.11.14.

  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Вывоз ТБО - жилой дом в городском поселении
    Добрый день.

    Я зарегистрирован по месту пребывания в индивидуальном жилом доме, находящемся в городском поселении (пос.им.Воровского, Ногинский р-н МО). Регистрация по месту жительства у меня в другом городе (Мск), но фактически я проживаю там, где зарегистрирован по месту пребывания.

    Хотелось бы заключить с администрацией поселения договор на вывоз ТБО, чтобы:
    1) Не таскать мусор на далеко расположенную площадку в другой р-н поселка. В нашем р-не единственное подходящее под площадку место расположено у забора дома главы администрации, поэтому у нас площадки нет :) Да и многие жители против появления у нас площадки, так что тут не только заслуга главы.
    2) Честно оплачивать потребляемую коммунальную услугу.

    Вывозом мусора у нас занимается администрация поселка самолично.

    В связи с чем прошу вас разъяснить мне пару вопросов:
    1. Обязана ли администрация поселка заключить со мной договор на вывоз персонально моего ТБО? Если да, то по какому тарифу - для населения поселка или другому?
    2. Каким образом это обычно выглядит организационно? Я ставлю свой индивидуальной контейнер, который они вывозят на периодической основе? Если да, то есть ли какие-то ограничения на периодичность сверху? Уверен, что есть - это ведь вопрос санитарии. А то у нас (думаю, как и везде), администрация такая - очень боится перетрудится. Нет никаких сомнений, что это, как и любой другой вопрос, они по умолчанию попытаются сделать так, чтобы ничего и не делать, а только деньги собирать. Я один раз, когда вывозом мусора МУП занимался, пытался с ними заключить договор - так они деньги взяли (я сразу год оплатил), а приехали 1 (один) раз за год. Тогда с ними времени бороться не было и я мусор возил, как и раньше, в другой р-н, но сейчас мне это делать неудобно. И хотелось бы, чтобы мусор увозили от меня хотя бы раз, а лучше два раза в неделю. Реального этого добиться?
    3. Есть ли нормативные требования к обязанности вывозящей стороны по части состава вывозимого мусора? Например, вывозить не только ТБО, но и КГМ, возникающий в процессе ведения бытовой деятельности. Диван там какой или еще какой бытовой по сути, но крупный по габаритам мусор.

    Заранее большое спасибо за разъяснения.
     
    Последнее редактирование: 24.11.14
  2. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.088
    Благодарности:
    3.606

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.088
    Благодарности:
    3.606
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Насколько я помню, тариф на вывоз мусора относится к регулируемым. А вы - явно население.
    Читайте СанПиН 42-128-4690-88. "Санитарные правила содержания территорий населенных мест".
    Ну и так далее
     
  3. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    @Dremlin, спасибо. Буду изучать мат. часть.

    Я им сегодня уже позвонил. Их мнение: "К вам ездить нерентабельно. Договор заключайте, но выбрасывать мусор будете на ближайшую площадку (т.е. читай в 1.5км примерно)". В общем, как обычно - работать не хотят.

    Со своей стороны сказал им, что либо они будут ездить ко мне с некой компромиссной частотой, но такой, чтобы отходы не разлагались и не воняли летом. Либо пусть ставят у дома Главы администрации новую площадку (это аккурат на выезде из нашего района будет - там и место под это есть). Либо наш с ними диалог перейдет в формальное русло обмена заявлениями на бумажных носителях через их канцелярию с привлечением мной адмтехнадзора по необходимости. Пока взяли таймаут до среды.
     
  4. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане и сограждане. Хочу поделиться одной, довольно серьёзной, проблемой, а также способом её решения, ибо просмотрев множество информации по данной теме понял, что тема для многих очень актуальная.
    Суть проста:
    раньше у нас стояли контейнеры в частном секторе, из них мусор вывозили ежедневно. Но потом администрация нашего района, лоббируя интересы мусоровывозящей компании приняла решения контейнеры убрать, жителям выносить мусор в пакетах перед своими домами два раза в неделю и оставлять его там. Машина проезжает и собирает эти пакеты. Когда машина приедет в течении дня никто никогда не знает, собаки рвут пакеты в поисках съестного и разбрасывают мусор по улице. Работники компании в таком случае забирают только остатки мусора, который остался внутри пакетов, а разбросанный естественно не собирают, им же некогда. Я много писал, спорил, но никто (прокуратура, администрация, роспотребнадзор и т. д.) ничего не захотел делать. Тогда я посмотрел много информации, и выяснил, что согласно законодательству, владелец частного дома ОБЯЗАН заключить договор на вывоз мусора с ЛЮБОЙ лицензированной для этого организацией. Но! Умные люди просто расторгали договора, и в случае, когда мусоровывозящая компания или администрация начинали предъявлять претензии, то владельцы домов РАЗОВО в течении 1-2 недель сортировали мусор свой, а потом сдавали отдельно: мукулатуру, стеклобой, пластик+стрейч+полиэтилен, ветошь, жестяные банки в специализированные приёмки. Деньги там конечно получали копеечные, но важны не они, а СПРАВКИ о сдаче "мусора" (на деле вторсырья). И когда снова ко мне приехали толстозадые бабы с администрации со своим юристом, я просто продемонстрировал оные справки на моё имя, и сообщил, что это и является краткосрочным договором. Их юрист грустно кивнул головой в ответ, и вся процессия ретировалась. Сумма ежемесячной экономии 420 рублей, но дело не в деньгах, а к наплевательскому отношению ко мне, мне неприятно вернувшись после работы, увидеть разбросанные огрызки, использованную "попкину радость", прокладки дамские и прочее, тем более что всё это мной было собрано, упаковано в специально купленный пластиковый мешок на 120 литров и завязано. К тому-же данная практика создаёт условие, когда мусор собирается в посёлках не концентрировано в специально отведенном и ОБОРУДОВАННОМ месте, а создана равномерно разбросанная помойка по всему посёлку. Администрации плевать, что в летнее время мусор обязаны вывозить не реже ОДНОГО РАЗ В СУТКИ. Им плевать, что выставив мусор в понедельник утром, мне может захочется вечером приобрести и поесть рыбы, на улице летом 25 градусов, куда мне до четверга девать рыбные очистки? Представьте как это благоухает и создаёт антисанитарию, если я это выставлю перед своей калиткой на жаре на 3-4 суток! Или мне надо это всё хранить в холодильнике, рядом с продуктами?
    Я делал снимки и отправлял их в администрацию, приезжало телевидение, тоже снимало разбросанный мусор, но вот проверки от администрации странным образом ничего не видели, о чём мне приходили ответы письменно (если нужно, приложу сканы).

    Вот вороны уже обедают
     

    Вложения:

    • -8- 16.12.13г..JPG
    • Вороны рвут пакет. Починки. 16.12.13.JPG
    Последнее редактирование модератором: 05.12.14
  5. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.268
    Благодарности:
    4.686
    Адрес:
    Киров
    А где решение проблемы?
     
  6. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Решение в том, что я расторгаю договор с мусоровывозящей компанией, мусор возле дома не складирую (а значит и его не растаскивают собаки, кошки, птицы, лисы и прочие), а по дороге на работу просто опускаю пакет в мусорные контейнеры, находящиеся у многоэтажек.
    Вот собачка собирается только пообедать

    Вот в тёплое время года мусор на улицах частного сектора. Территория ничья, поэтому мусор накапливается. У своих домов большинство владельцев после вывоза машиной части мусора, собирают выпавший по второму, третьему и более раз.

    Вот так выглядят пакеты после трапезы животных, но до появления мусоровоза. То, что выпало останется лежать на снегу, это никто не забирает.

    Вот выписка из санитарных норм, на которые администрации плевать:

    ►Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88) «п.2.2.3.

    Контейнерные площадки, должны расположены не более 100 метров от дома, чтобы люди не ходили далеко с мусором. Контейнерные площадки должны расположены не менее 20 метров от дома, чтобы жильцы не дышали зловонием от пищевых отходов и иного мусора. Только в частном секторе расположение контейнерных площадок можно сокращать до 8-10 метров, потому что между частными домами малое расстояние. На контейнерных площадках должно находиться не более 5 контейнеров, которые не должны переполняться, чтобы не загрязнять территорию, не нарушать экологию и не подвергать жильцов опасности заражения инфекционными заболеваниями. В малонаселённых районах контейнера наполняются в течение многих дней, но мусор надо вывозить не реже 1 раза в сутки (в летнее время), и не реже 1 раза в трое суток (в зимнее время).

    Их пока никто не отменял!

    В итоге администрация то-ли по нежеланию, то-ли по сговору с мусоровывозящей компанией, не желает наводить порядок, тупо обязывая владельцев частных домов платить и терпеть за свои-же деньги помойки у себя под окнами. Делается всё это, ссылаясь на обязанность заключать договор с мусоровывозящей компанией, за нарушение этого протокол и штраф. Но если сдать хотя бы раз в утиль раздельно отходы, как писал раньше, тогда НИКАКОГО протокола быть не может.
     

    Вложения:

    • 15 16.12.13.JPG
    • мусор.JPG
    • пос. Народный 16.12.13.JPG
    Последнее редактирование модератором: 05.12.14
  7. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.088
    Благодарности:
    3.606

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.088
    Благодарности:
    3.606
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    @tery52, параллельно с фактическим решением проблемы (сдача мусора на пункты вторсырья) рекомендую бомбардировать прокуратуру + природоохранную прокуратуру + (может быть) УФАС + Роспотребнадзор типовыми жалобами от жителей. Всех трудов - полчаса на написание простой жалобы, а потом через два-три дня жалобу отправлять от очередного жителя.
    Поскольку каждый раз заявители разные, отписаться, что ответ уже был дан, у них не получится. Будут как миленькие снова и снова ездить на проверки.
     
  8. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Dremlin, спасибо за совет, но уже забомбил все эти структуры, кое-что даже сделали, а вот по мусору пока подвижек нет. Выработалось стойкое убеждение, что администрация подкормлена этой мусоровывозящей компанией, иначе чем объяснить, что она (администрация района) так рьяно защищает эту шарагу?
    К примеру писал, что вокруг озера рядом с посёлком от отдыхающих стало образовываться много мусора, как только убрали контейнеры. Раньше люди уезжая с озера после отдыха на природе, по дороге выбрасывали в эти контейнеры пакеты с мусором, а теперь некуда. Порадовал ответ: "...на данном озере купание запрещено, о чём свидетельствуют запрещающие таблички..." И ВСЁ!
    До сих пор не могу понять, как связано появление мусора и запрет купания?
     
  9. Seni21
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314

    Seni21

    Ирина

    Seni21

    Ирина

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Тверь
    У нас возникла ситуация: был кооператив застройщиков, который развалился. Мусором каждый занимался самостоятельно, как получалось. Потом поставили на территории несколько контейнеров городских, простояли более года, мусор вывозили может и не всегда регулярно, и валялись выпавшие пакеты кругом, но все-таки вывозили. Один из них недалеко от нас. Ессно, мы пользовались тоже. Часто видела, останавливается машина, выходит водитель - из багажника мусорный пакет в контейнер и вперед дальше, т. е. привез откуда-то далече. А перед Новым годом исчез наш контейнер. И стала образовываться свалка. Т. е. приучили людей валить здесь мусор и пошло. В администрации ответили, что это была благотворительность городская. А теперь надо собирать подписи, чтобы жители заключали договора. Как я поняла - там сами не знают как этот процесс организовать, а свалка растет. Хоть бы объявление разместили что не будут больше вывозить. Думаю весной из под снега выползет огромная куча мусора. Кому ее убирать? А специализированные приёмки - у нас их нет, по моему, все валят в одну кучу.
     
  10. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    @Seni21, так напишите письмо в администрацию с требованием сообщить вам, кто должен осуществлять у вас вывоз мусора по тарифам для городского населения, и определить схему вывоза мусора. Это администрация должна делать. По крайней мере, если вы относитесь к сельскому или городскому поселению и ваши участки предназначены для ИЖС или ЛПХ.
     
  11. masel67
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79

    masel67

    Живу здесь

    masel67

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Лобня
    Начинать плясать надо от печки, т. е. с "Генеральной схемы очистки территорий населенных пунктов". там должно быть прописано, как конкретно убирается мусор на конкретной территории. За отсутствие такой схемы положен штраф с администрации.

    Тарифы на вывоз мусора пока не регулируемые, т. е. рыночные, устанавливаются по конкурсу. С 2016 года грядут некоторые перемены, должны появиться операторы отходов, которые будут обязаны заключать договора на вывоз мусора от населения.
     
  12. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    @masel67, я пока на это дело забил. Вывожу мусор на ближайшую площадку сбора ТБО в поселке. И ничего не плачу. При этом считаю, что моя совесть чиста - я обращался в администрацию и в компанию, осуществляющую вывоз мусора, с просьбой заключить со мной договор. Получив от них предложение, согласно которому вывоз будет осуществляться с существующей площадки ТБО в поселке (это больше километра от моего дома), я им мотивированно со ссылками на НПА написал о своем несогласии. В ответ от них получил письмо, в котором они меня информируют, что они согласовывают схему вывоза мусора из нашего микрорайона с администрацией. И на этом все закончилось уже год как. Ну что тут скажешь - не хотят работать, оплаты не получат.
     
  13. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    7.372

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    7.372
    Адрес:
    Москва
    Интересная история произошла у нас в деревне. Никогда не приходили квитанции за уборку мусора. где то1,5 года назад всем стали приходить квитанции. Поясню, что ни контейнеров ни какой либо огражденой територии для мусора мы не имеем. Правомерны ли действия этой организации?
     
  14. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Хе хе. Правомерны.
    В отчетах наверняка указывается, что вывезено 100500 кубов мусора.
    Просто запросите письмом администрацию, а где собственно помойка, с которой вывозится мусор?
    Причем, она должна быть не далее 140 метров (если мне память не изменяет) от Вашего дома.
    Ну и потом принимайте решение.
     
  15. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    7.372

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    7.372
    Адрес:
    Москва
    я им звонила тоже спрашивала про помойку. Говорят мусоровозка ездит по деревне и собирает мусор в мешках который жители деревни выставляют на дорогу.) если не хотите платить давайте договор с другой мусорособирающей организацией. А если нет договора будете платить нам.