1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зимняя теплица для круглогодичного использования

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем uvekat, 20.11.14.

  1. uvekat
    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    14

    uvekat

    Участник

    uvekat

    Участник

    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Зимняя теплица для круглогодичного использования
    Добрый день всем. Очень бы хотелось получить совета. Года три назад приобрели участок 50 соток и сейчас там идет строительство дома. Я начала подумывать, пока сижу дома с маленьким ребенком, а не попробовать ли себя в тепличном бизнесе. Вот самый главный вопрос. Как построить зимнюю теплицу? Чтобы и не дорого и функционально. Хотелось бы без заливки фундамента, так как он стоит бешеных денег. Как можно обойтись без него, как утеплить грунт по периметру? Покрывать хотим поликарбонатом в 16 мм. Вот сам каркас тоже думаем из чего - из железных трубок или оцинкованных профилей? Отапливать будем газовым котлом, так как он унас уже имеется, старенький, но рабочий. установить полуавтоматический капельный полив, ну и само собой подсвечивание, но пока тоже не определились какими лампами, склоняемся к диодникам. Посоветуйте с утеплением грунта, пожалуйста. Строительство теплицы начнем уже весной. Размеры 8 на 15 метров.
     
  2. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.415

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @uvekat, а вы уверены, что потянете это. эта работа намного труднее чем ходить работать на дядю...
    решили куда сбывать продукцию? это самое главное. без этого можете не начинать ничего.
    по освещению - 100вт на квадратный метр. лично я для рассадной теплицы использую люминесцентные лампы - прямо над стеллажами.
    что вы будете выращивать? от этого уже и будем плясать.
    фундамент можно сваи, или просто шпалы...
    вы представляете себе систему отопления теплиц (она другая, чем в доме).
    надо проложить трубы под землей, по стенам, потолку...
    какую планируете? ангарную? или двускатную?
    поликарбонат. 16мм - дорого слишком. посчитали, через сколько отобьете его стоимость. и то, что лет через 6 он потемнеет, придется менять...
    предствляете себе технологии выращивания? что бы получить рентабельный урожай? или выход другой продукции (рассады, срезки цветов).?
    на такую теплицу потребуется котел в 40 кВт. прикиньте затраты на отопление.
    я бы советовал начать с площади вдвое меньше.
    готов обстоятельно побеседовать. (с автором темы).
     
  3. Stelser
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Stelser

    Избегаю стандартов

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск
    Могу посоветовать кое-что. Для зимней теплицы экономичней всего будет арочный вариант, при котором получите наименьшую площадь покрытия, и теплопотери будут минимальными. Заводы выпускают сотовый поликарбонат длиной 12 м, поэтому, чтобы листы использовать без остатка и не надставлять, следует принять ширину теплицы 7, 54 м. Каркас советую деревянный, из лиственницы, у нас в Новосибирске давно такие делают, арки ставят на брус 100*100 с шагом около 1 м (тоже из лиственницы), а в качестве фундамента через метр устанавливают лиственничные же опоры из бруса 100*100 с хорошей обработкой антисептиком и изоляцией. Утеплить периметр теплицы не вижу проблем. Покрытие теплицы лучше всего сделать двойным, верхний слой - из СПК толщиной 6мм (можно и 4 мм, но 6 много лучше), а внутренний - из п/э пленки. На зиму этой самой пленкой можно отсечь внутренний объем теплицы до минимально необходимого, чтобы эффективно отапливать только полезное пространство. На летний период пленка убирается и можно организовать хорошую вентиляцию. Можно, конечно, изнутри подшить слой СПК толщиной 4мм, но тогда летом будет проблематично устроить эту самую вентиляцию. Пленку необходимо подшить с уклоном к стенам, чтобы конденсат на ней не скапливался. При необходимости на высоту, например, 1 м стены по периметру можно утеплить пенопластом. Это самый правильный и экономичный вариант, на мой взгляд.
     
  4. Malin74
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.031

    Malin74

    Живу здесь

    Malin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    3.031
    Есть идея выращивать в домах для растений с прозрачными стенами, но с крышей, как у обычных домов. Это даст большую экономию энергии, так как не нужно будет плавить снег на стеклянной крыше. По опыту скажу, что помидоры, перцы и огурцы неплохо растут в квартире на подоконниках. Однако растения в таких домах можно располагать только у стен. По центру не будет хватать света. По периметру размещаются контейнеры с грунтом или гидропонные установки. В них размещаются растения по принципу светолюбия. На южной стороне это арбузы, с запада и востока перцы, а с севера огурцы. По центру можно разместить уголок отдыха. Я сам могу часами сидеть на застеклённой лоджии среди растений. Это очень лечит.