1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Карборобот или пеллетник, что выбрать?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем lesovik, 14.12.08.

  1. lesovik
    Регистрация:
    09.10.08
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    48

    lesovik

    Живу здесь

    lesovik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.08
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Уважаемые форумчане,
    на данном форуме очень много информации по данным котлам.
    Предлагаю сделать сравнительный потребительский анализ, по следующим параметрам:
    1.Стоимость котла. 2. Время работы на одной загрузке. 3. Периодичность чистки и время затраченное время на чистку. 4. Расход топлива. 5. Удобство загрузки топлива в котел и удобство доставки топлива до дома. 6. Хранение топлива.
    Данный перечень не закрыт, предлагайте свои параметры.
    Уважаемые владельцы котлов, присоединяйтесь.
     
  2. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    1.646

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    1.646
    В каких единицах будем измерять расход?
    Если в рублях, то имхо это единственная позиция по которой карборобот выигрывает у пеллетчика.
     
  3. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Стоимость ПРИЛИЧНОГО пеллетного котла будет поболее Карборобота, так что эту позицию тоже отдаю Карбороботу. По остальным позициям В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ пеллетники выигрывают. Если в будущем продавцы Карбороботов озаботятся подготовкой и продажей приличного топлива для своих котлов (фасовка, измельчение угля), Карбороботы станут предпочтительнее. Кроме того, мне не нравится рынок пеллет в настоящее время. Слишком мало предложения, велика вероятность сговора производителей по цене, как на бензин. На уголь цена более предсказуема.
     
  4. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Как "защитник" карборобота тем не менее не хотел бы совсем "опускать" пеллетные котлы. Мои претензии именно к производителям пиллет.
    Непредсказуема не только стоимость пеллет, но и их калорийность.
    И менно это вранье производителей раздражает.
    Карборобот хорошо работает и на пеллетах и на угле и на их смесях.
    Более того появился серьезный (поскольку крупный и с хорошей сырьевой базой) производитель пиллет из торфа. Эти пиллеты имеют стабильную калорийность на уровне 4 Мдж/кг и значительно менее гигроскопичные чем пиллеты из древесины (собственно из-за этого паспортная калорийность деревянных пиллет проседает более чем в 1.5 раз). Торфяные пиллеты прошли испытания для карборобота и сейчас отрабатываются для пиллетников (в часности на бенекове).
    Схема пиллетника позволяет без присутствия человека работать этому котлу до недели при полной нагрузке. Здесь карборобот уступает пиллетнику, полная нагрузка карборобота не более чем на два дня.

    ing
     
  5. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    1.646

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    1.646
    Объективности ради, добавлю, что у угля, на мой взгляд, ещё больше критериев непредсказуемости качества. Это и зольность, и спекаемость, однородность по размеру, теплотворная способность. Просто так заказать по телефону чтобы привезли, я бы не рискнул. Лучше самому выбрать на базе из нескольких вариантов.
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Хм. Вот есть карборобот, что-то конкретное осязаемое и внятное. С какими-то своими недостатками :|: , которых намного меньше, чем достоинств. А "пеллетники" - это что такое? Есть такие, есть сякие, потом и эдакие, а еще есть такие, которые тут не обсуждались и их даже никто не видел. Получается, что пытаемся сравнивать мотоцикл харлей с автомашиной. А сколько этих автомашин? Я вот думаю, что харлей будет лучше запорожца однозначно, а в какой-нибудь Анталье даже лучше калоса (у нас ланос), но скажем в Новосибе, калос лучше харлея, но зимой, а летом Харлей калоса бьет по всем пунктам.

    Это я к чему, что пеллетников много разных, даже тех, которые в РФ продаются. И по хорошему, если пытаться получить какое-то сравнение, нужно каждый пеллетник сравнивать с карбороботом, между собой и с оговоркой на местные условия. Опять же все эти сравнения весьма субъективное дело. Кому-то белое, а другой увидит там же серое, а некоторые даже черное. Но если так хочется, то...

    Кстати, невидно тут толпы пеллетного народа. Мне кажется (или не кажется), что людей, делающих бизнес на котлах или пеллетах в пару раз больше, чем тем, кто топится этими котлами.

    Тут надо цену писать? Или ощущения? Если последнее, то мне не ясно, почему 1 электромотор, 1 вентилятор, пара термодатчиков, много железа и пульт управления стоит столько денег.

    (продолжаю) зависит от калорийности топлива, теплопотерь дома, поддерживаемой температуры в доме, температуры на улице, ветра, наличия ГВС и т.д. и т.п. Значит точность от забора и до обеда устраивает . Раз так, то мне кажется, что 250 кг пеллет хватит на 8 суток при поддержании 12-15 градусов в доме 160 кв.м. и 23-24 градусов в котельной, где стоит котел при уличной температуре около 0.

    Можно обсуждать только стоимость некого киловатта тепла, полученного из котла.

    Раз в неделю, не туша котел, 10 минут максимум. Можно и за 5, но не так качественно.

    Примерно 800-900 кг в месяц.

    Самое неудобное мешки с пеллетами по 40 кг. Пока бункер полупустой - можно, а в почти полный лучше через отсыпание в ведро. 20-ти кг мешки - без проблем. Удобство доставки - по 2 тонны газелью. Очень удобно.

    Зависит от упаковки. Были и мешки, как из под сахара, были полиэтиленовые мешки, последняя партия как и под сахара с полиэтиленом внутри. Хранится все в котельной, благо 15 кв.м. Т.е. мешки совершенно неважно какие, все под крышей.

    Вот сразу чувствуется, кто писал вопросы. Продавец или действующий/будующий юзер котла. nu-nu

    В самое начало опросника я бы поставил:

    1. Наличие сервисной службы. Причем та служба должна быть в сознании. У меня с этим все хорошо, кроме одного. В субботу, не в разгар дачного сезона, время поездки от гнезда сервисной службы до меня в одну сторону часа 3. Траффик. В будни может отличаться незначительно, но в обе стороны.

    2. Наличие у вышеупомянутой сервисной службы запчастей к котлу. Ибо ждать поставку какой-нибудь хренюшки из Европы пару недель в сезон - можно мягко говоря замерзнуть. У меня вроде таких проблем нет. Ничего не требовалось.

    3. Надежность работы и ремонтнопригодность на коленке, т.е. руками пользователя. Очень важный момент. Ибо скоро НГ, числа с 25 декабря и 10-11 января при остановке котла ты, т.е. я останусь с ним один на один. Максимум, на что можно рассчитывать - это на "звонок другу", т.е. в сервисную службу. Вероятность, что 31-го или 1-го кто-то сможет выехать на место - мала, а закон бутерброда никто не отменял. Именно тогда чаще всего что-то плохое и происходит.

    Я на своем менял подиум, никакого специнструмента, накидные и рожковые ключи стандартных размеров, желательно, но не обязательно - головки. 2 человека, которые видели это со стороны за час неспеша управились.

    4. Наличие внятной и обширной документации. Может быть это надо не всем, кому-то достаточно сервисной службы, но я, например, хочу знать и понимать, что, когда и как происходит в котле или не происходит. С этим у меня не очень, местами неясно, но обещают исправиться.

    5. Работа котла в режимах минимальной мощности. В нонешние зимы - очень актуальный момент. Зимы то стали никакие (за столицу говорю), а считают все по старому (и правильно делают кстати). Когда паузы между включениями котла становятся большие, то и возникают нагары, коксования и прочие прелести.

    Вот как-то примерно так Если чего, что Фачи биг.

    p.s. Чтобы сравнение имело было идеальным надо иметь оба котла в личной эксплуатации или заниматься сервисом котлов. А так, чего я скажу про карборобот или грандек. Первого видел на фото, второго в живую, но минут 5-10.


    Я думаю тут не вранье, а что-то другое. Я их, производителей пеллет, не защищаю ни разу. Думаю обычное раздоблайство. Есть опилки, их высушили, спрессовали, охладили, расфасовали и продали. Зачем делать тесты, проверки. Дерево оно и в африке дерево. Берем какой-нибудь сертификат и.
     
  7. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Предлагаю "пеллетником" называть СПЕЦИАЛЬНО сконструированный для пеллет котёл известного производителя в комплекте с системой подачи пеллет и бункером для топлива, оборудованный хотя бы минимальными средствами автоматизации. Насколько я понимаю, только такой котел, в отличие от "универсальных" и "модернизированных" дровяных, способен работать с КПД 80-90%, т.е. близким к Карбороботу.
    Из доступных в Инете описаний пеллетных котлов мне больше всех понравился Ariterm Biomatic. Вот это - "настоящий пеллетник"! Во-первых, фирма солидная, не в обиду латвийским и чешским товарищам. :) Во-вторых, бункер для пеллет можно сделать любого нужного объема в любом месте котельной. В-третьих, горелка съемная, качественная, известного производителя, а не "самопальная", как в Грандеге или Фачи. В-четвертых, розжиг топлива и работа котла автоматизированы. В-пятых, имеется встроенный тен на 6 кВт, т.е. резервный котел на случай выхода из строя пеллетника. В-шестых, конструкция, дизайн, малые габариты котла - войдет в любую дверь и будет украшением котельной. :) Но цена кусается - дороже Карборобота. Всё вышесказанное - ИМХО, могу ошибаться. :)
     
  8. Alex-Pilot
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42

    Alex-Pilot

    Живу здесь

    Alex-Pilot

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Калининград
    Почитаешь тут ваши дебаты, ужас какой-то. Проще соляркой отапливаться ей богу. Хранить ее проще чем дрова, КПД котла 93%, автоматика полная - не надо к котлу бегать.
     
  9. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Ну это явный снобизм.
    Все зависит от достатка и площадей для отопления.

    Есть люди (и их большинство) которым экономичность карборобота явно подошла бы, но они не в состоянии заплатить сразу его стоимость.
    Эти же люди не смогут купить и пиллетник и уж точно не будут топить соляркой.
    Есть люди которые просто топят соляркой большие избы, а есть еще круче, у них в лесу личный газопровод.

    Вот все остальные потенциальные потребители пиллетников и карбороботов.

    ing
     
  10. Alex-Pilot
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42

    Alex-Pilot

    Живу здесь

    Alex-Pilot

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Калининград
    Когда дом общей площадью 120 квадратов, то карборобот просто некуда ставить да и на 12-15 кВт я думаю их и не существует.
     
  11. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Как я понял, Карборобот на 30-40кВт будет нормально работать на мЕньшую мощность, просто периоды "горения" будут меньше, а периоды "простоя" - больше.
     
  12. warkuzya
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2

    warkuzya

    не я такой, жизнь такая

    warkuzya

    не я такой, жизнь такая

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Себе тоже решил ставить пеллетник, отзывов по его работе мало конечно, но ничего плохого о нем не встречал. Цена конечно ого-го . Может быть пока построю дом ицены упадут, или чего нового придумают.
     
  13. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Зона обслуживания любого классического котла не намного меньше зоны карборобота или пиллетника. Но низкий КПД классики (что бы не говорили около 50% для котлов с ручной загрузкой топки при использовании угля и может еще меньше на мокрых дровах) требует иметь котельной больше места для топлива.
    Для 120 квадратов вполне годится 30 квт карборобот или 24 квт пиллетник.
    Заметьте для автоматических котлов и не делают на 10-12 квт (хотя бы из необходимости учесть ГВС). Да и владельцы классики, если хотят облегчить себе жизнь, берут котлы с большим запасом мощности и загоняют лишнее тепло в теплоакамуляторы. Правда стоимость системы при этом легко догоняет стоимости автоматических ТТ котлов.
    ing
    PS
    Почему в будущем времени? Работают. Сегдня и не один. Автоматические котлы работают в режиме старт/стоп и средняя мощность может быть меньше 5% от номинала.
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Ну, пусть будет так.

    По мне ключевое слово "работать", а не КПД. Про КПД вспоминаешь в конце сезона, когда итого подводишь, а про "работать" думаешь всю зиму.

    Не знаю как сейчас, но по опыту некого Матвея, широко известного в узких кругах, который сезона 4 точно ставит пеллетники, этот котел давится легко хренью попадающей в бункер. В его случае хитрая пеллета попалась, но и гвоздем/болтом подавится ровно так же. На тот момент не было зашиты, а дальше можно фантазировать, шнек навернется со шпильками или мотор подачи сгорит. Тут ему не там, это не евросоюз со стандартами и циркулярами, которые все выполняют. Тут человеческий фактор.

    Фото (мое) человеческого фактора из одного мешка с пеллетами - То, что черное спереди выгребено из зольника, конечно его было намного больше, но все искать не хотелось. Остальное выбрано после пересыпки мешка в бункер. Производитель в курсе, причина означена выше, по его словам повторенья не будет. На 2 тонны был такой один мешок, но был.

    По крайней мере латышские товарищи делают котлы которые хорошо работают тут (с учетом местных особенностей).

    Не забудь, что это дополнительные деньги. И надо обратить внимание на герметичность бункера.

    А как определил, что качественная? Только потому, что фирма солидная? Оно может быть и качественная, только с учетом наших реалей (пеллеты могут быть... кхм... не очень качественными и электричество вырубаться) я не уверен, что оно будет нормально работать. Я покупал автоматику в одной фирме, они попутно котлами такими торгуют. Узнали, что у меня пеллетник и достали мешок, в котором зола и спекшееся в ком пеллеты. Говорят, мол так и так, электричества не было пару тройку часов и котел встал. А у меня 2-3 часа без электричества - в норме вещей, котел спокойно запускается после 8-10-16 часов (в прошлом году было).

    Розжиг - да, это хороший плюс, но никак не перевешывающий надежность. А "автоматизация" работы котла - это надо раскрыть подробней. Т.к. сказать, огласите весь список pravi-la чем фин более автоматизирован, чем чех или прибалт.

    Поди по одной фазе? Спорно весьма, У нас транс на двоих, 25 квт всего. Если с одной фазы взять 6, то на других будет перекос хороший. Я б себе не поставил такой тен и соседу своему не дал. Так что этот плюс надо рассмаривать в соответствии с реалями на месте.


    Ага, проще, только раза в 2-3 дороже, но дело не только в этом. В прошлом сезоне соседу привезли хреновую солярку, котел вставал раз в сутки. Сервисмены приезжали, чего-то крутили, фильтра меняли, но пока он ее не выжег,Э так все и работало через пень-колоду. И только не надо думать, что он решил съекономить и взял подешевле. Это не так.
     
  15. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для DmitryDmitry

    1. На каждый продукт есть свой потребитель. Хочешь ездить на Lada - езди, но большинство почему -то хочет на Mers. Это к слову "Хорошо работают".
    2. Пеллетный склад - это деньги, но не дополнительные, Biomatic поставляется и со стандартным 300 л бункером. Просто склад удобнее. Как сказал Макар67его можно сконструировать на любое количество пеллет, например на месяц работы и не подходить к котлу каждые 4 дня. Вы правы, что нужно учесть герметичность склада, но только если склад конструируется на улице. К тому же герметичность не полная, а только от прямого контакта с жидкостью.
    3. О качественности горелки - считаю так, если котел\горелка в Западной Европе продается - продукт хороший, нет - ну увольте. К тому же этот котел перерывы в электропитании не замечает - сам восстанавливает работу после восстановления электропитания. А вот горелки, имеющие решетку в сопле, бывает и прогорали из-за этого - это факт.
    4. Biomatic - очень надежный котел. Сам эксплуатирую. Если говорить об автоматике котла, то она должна грамотно вырабатывать тепловую энергию - с высоким КПД, защищать от перегрева и пожара и все это с минимальным человеческим участием. Софт должен быть дружественным. В виде примера : Biomatic сигнализирует о том, что его нужно чистить, скоро закончатся пеллеты в бункере (какой бы он ни был), средний расход пеллет за 8 дней, общее количество потребленных пеллет.думаю это не плохо, правда?
    Котел выработал тепло - а вот как Вы им рапорядитесь - это задача других элементов СО.
    5. Касательно ТЭНа. Очень нужная штука. Вы правы 6 кВт - 3 фазы, но можно подключить 3 кВт - по 1 фазе. Но зато можно через софт настроить отопление как: пеллеты или пеллет+электро или электро. Пример: большой минус на улице, в доме идет большое потребление горячей воды ( ванная, мойка) и котловая вода не поднимается до нужной температуры - ТЭН ( при выборе пеллеты+электро) автоматически подключатся и "помогут". К тому-же, эту функцию можно настроить как антифрост. Или аврийное поддержание минимальной температуры в случае поломки горелки или отсутствия пеллет.
    6. Котел легко переводится на дизель\газ и также работает с высоким КПД.

    Ну а о качестве исполнения я вообще не говорю.