1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Построили мегатуалетину

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Soleina, 01.11.09.

  1. Soleina
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Soleina

    Участник

    Soleina

    Участник

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго дня!
    Вот и настали долгие зимние вечера, что ещё делать, как не любоваться делами рук своих. Расскажу я вам о первой и единственной постройке на нашем дачном участке.
    Маленькое отступление: дачу мы приобрели в 2006 году, приезжали туда первое лето пару раз, чисто оглядеть владения хозяйским взором, ужаснуться траве выше головы и скорей ехать домой. В 2008-ом в июне кемеровские друзья, узнав что у нас есть участок, насильно вручили нам ящик с рассадой разных цветуёчков, так что, хочешь-не хочешь, а пришлось ехать на дачу, посадить. Провели мы там больше пяти минут, и как-то осмотрелись, а там так здорово оказалось, ну мы и давай заниматься там делами. Славка договорился с щебнем и песком, песка вывалили две кучи, и одну как раз туда, где мне вдруг похотелось разбить садик. Отдельная история, как мы раскидывали эту кучу песка ведрами и носилками по земле, как копали потом земельку, изрытую трактором в прошлом году до буераков. Посадили мы туда растюшечки: яблоньку, крыжовник, смородину, вишни, которые прислала нам матушка мужа. А на следующий год, в мае 2009-го удивлялись что всё это выросло, и засеяли всё вскопанное газоном: тоже отдельная история.
    Так вот. за всё это время на участке не было ни одного строения, если не считать залитого фундамента под баню. Деньги в связи с кризом кончились, так что фундамент стал единственным на что нас хватило. Славка сделал попытку вырыть яму под туалет еще в прошлом году, ямка получилась 40 см и долго радовала нас водичкой, которую мы с нее черпали для поливки растений. И вот, в этом году, в очередной раз наведавшись на дачу, и скосив всю травку триммером - нашей первой дачной покупкой, - Славка смотрел смотрел на высохшую ямку, взял лопату, залез оттуда и что-то увлёкся. Остановился он, когда края ямки оказались чуть выше его макушки, при его росте метр восемьдесят. Да ещё с учетом выложенного глиной бруствера. Долго ездили, искали бочки, чтобы недорого, и довезти сразу [машина у нас не предназначена для перевозки бочек, нужно было подгадывать с друзьями]. Вот наконец, звёзды сложились, у нас оказалось в распоряжении четыре бочки. Мы решили не мелочится, и закопать сразу две, раз уж яма такая получилась глобальная. Кстати, именно яма и задала тон всему остальному: как не старались, а всё получилось глобальное.
    Муж пробил дырки перфоратором в бочках, я закрасила дырки кузбасским лаком, обмотали бочки армированным скотчем, и туда внутрь погрузили, предварительно вытащив из ямы утопившуюся мышь. Края щебнем засыпали, которого оказалось не мало, после того, как мы убрали с кучи заросли вьюнка. А потом Слава раздобыл шпалы, привезли мы их на своей машине (ниссан блюдерд), замотав их пленкой. Никогда не думала, что такая машинка может перевозить тяжеленные трех метровые шпалы обе две. Положили шпалы Славка с другом, так что на нашу долю - семьи, пришлось только вспоможение в плане выравнивания по уровню.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 1_1.jpg
    • 1_2.jpg
    • 1_3.jpg
  2. Soleina
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Soleina

    Участник

    Soleina

    Участник

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот. Недельки две шпалы типа улаживались, потом мы приехали, их промерили опять уровнем, всё оказалось пучком. Поехали в строймагазин, купили брус 50х50, привезли его на машине друга. Муж посмотрел-посмотрел на месте, ему показалось не солидно, и поехали купили еще бруса 50х70, который положили в основание, прикрепили уголками к шпале.
    Надо сказать, перед постройкой мы перерыли весь этот форум, для ознакомления, и всё равно сделали по своему, и не очень грамотно, что показательно. Собственно, и затеяла я выкладывание истории строительства с целью чтобы другие не повторили наших ошибок.
    Насмотревшись форума, я всё была одержима мыслью, что обязательно нужно делать укосины и соединение бруса в замок. Эти две мысли прочно мной овладели, мы даже чуть не поссорились с мужем, так как он размышлял-размышлял о строительстве, и сказал, что у нас укосин не будет! Ааааа! Это просто потрясло меня: "У нас не будет укосин! Мы построим плохой туалет!!" :) Слава богу, вскоре помирились, так как авторитетные друзья сказали, что реал, укосины не обязательный элемент такой постройки, если только мы не хотим занять круговую оборону :)) Это было первое и последнее, из-за чего мы чуть не поссорились, я научилась доверять мужу любимому, потому что он молодец всяческий, и построил то, от чего сердечко поёт и радостью наполняется. Размер будущего строения определяли так. Я: а давай 1.5 на 1.5? Муж: ммм, большой что-то.. давай 1.2 на 1.2?? Я: ой, маленький же, будем локтями стенки доставать, я то ниче, а тебе будет некомфортно! Муж: ну ладно, давай 1.3 на 1.4 :) на том и порешили.
    Итак! Построен каркас, покрашен морилкой под орех - любимый цвет мужа, затем пришла очередь обшивкой вагонки. Обшивались не торопясь, так как на нашей машине одновременно было сложно привезти сразу много. Так что в течении двух суббот и одного воскресенья доделали под крышу. И морилкой красили уже после скрепления, так как дрель была не наша, и пачкалась очень сильно морилкой, если скреплять крашенное. Мы ж нетерпеливые :)
     

    Вложения:

    • 1_5.jpg
    • 1_4.jpg
    • 1_6.jpg
    • 1_7.jpg
    • 1_8.jpg
    • 1_9.jpg
    • 1_10.jpg
  3. vitorio333
    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    vitorio333

    Водопроводю дачи

    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже такое строение. Народ в шоке!! Правда не доделано! DSC00211.JPG Крыши не хватает.
     
  4. Soleina
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Soleina

    Участник

    Soleina

    Участник

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    После этого мы оглядели наше строение. Оно было, конечно, прекрасным :)
    но чего-то не хватало, оно было слишком темным. Я как раз спрашивала тут на форуме, чем можно светлым оживить постройку. В выходные сгоняли по строймагазам, и стали обрастать баночками: для начала биотексом цвета сосна. Привезли с очередной порцайкой вагонки уголки, закрыть внешние стыки, я покрасила их морилкой этой сосновой, получилось чертовски желто. Так что на следующий день очередной поход в магаз, и у нас есть иней сенежевский. Покрытый инеем желтый уголок стал бледно-желтым с кремовым оттенком, отлично вообще.
    Купили и привезли на дачу лиственницу второго сорта, и сделали из нее дверь. Это оказалось самое напряженное для мужа, делали уже второпях, солнце не стало ждать, пока мы раскачаемся, и решило уйти. Но все получилось всё же неплохо.
    Позже Славка договорился с другом, хотели они купить ондулин на крышу, начались уже дожди, крышу надо было закрывать, но как-то недорогой ондулин им не встретился, так что привезли они оцинковку, и с помощью подаренной моим батей набором юного строителя оцинковка была отрезана, и мы с риском для жизни ее водгрузили наверх, и Славентий ее присобачил сидя на крыше.
    "Ленка, прикинь, я сижу на крыше своего собственного туалета!"
    Где-то между этими процессами была закрыта половина пола дорогой, но такой красивой ровной половой доской с шипами. Вообще наше строение, долженствуюещее быть экономичным, потихоньку стало евро-простройкой, так как мы постоянно выбирали самое красивое из того, что нам предлагал рынок, исключая покрытие крыши. Кстати, забегая вперед, скажу, что уложились мы на данный момент в восемь с половиной тыс. рублей. За такие деньги летом предлагались куцые грубые скоречники метр на метр. Так что можно сказать, начав нашу постройку самостоятельно, мы не прогадали.
    Спустя неделю мы поехали и заказали стекло - уже смеясь над собой - тонированное коричневое - для того, чтобы застеклить проем над дверью. Получилось здорово. И тогда же Славка взрезал бочку, чтобы понять, как организовывать сидушку, и сделал полочку по правому краю для различных девайсов.
    Ну а тут зима, так что все что осталось сделать там, это доделать оставшуюся половину пола и установить сидушку, которую муж собирает долгими зимними вечерами дома. Ещё: найти ручку для двери, мы хотим изогнутую ветку, но пока её не встретили. Вот как выглядит наше первое строение сейчас.
     

    Вложения:

    • 1_11.jpg
    • 1_12.jpg
    • zima2.jpg
  5. ani1883
    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    3.753

    ani1883

    Живу здесь

    ani1883

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    3.753
    Адрес:
    Москва
    Молодцы!
    Такое важое сооружение не должно быть отхожим местом. Оно должно радовать.
    Все дела надо делать с удовольствием.
     
  6. Soleina
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Soleina

    Участник

    Soleina

    Участник

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо :) мы на самом деле чертовски рады. Иногда ловим себя на том, что приезжая на участок встаем так вот и смотрим-смотрим на ЭТО :) радоваемся )
     
  7. ироник
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    21

    ироник

    Живу здесь

    ироник

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Важное строение! Делал в этом году.Сын первым внес свои дороботки и обновил.Когда увидел, то сдерживая хохот кинулся за фотиком.
     

    Вложения:

    • Изображение 130.jpg
  8. gizma-creator
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    98

    gizma-creator

    Живу здесь

    gizma-creator

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Молодец малыш =):):):)
     
  9. quarium
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269

    quarium

    люблю жизнь...

    quarium

    люблю жизнь...

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Россия
    Ребят - актуальный вопрос. Как у вас с УГВ? Вы писали, что в ямке под туалет была вода, в какое время года это было? Потому что у нас весной была вода на глубину 50-40см, летом ушла до 1,7м. А бывает весной вообще "полыньи" кругом - местные говорили. Вот я и побоялась такую конструкцию делать, как пойдут паводковые воды - что получится в смеси с содержимым? И будет ли потом жидкое уходить в грунт? Хорошо бы, чтоб у вас было не так, как у нас. Хотя я не знаю точно, может и у нас такое "прокатит"?
     
  10. Soleina
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Soleina

    Участник

    Soleina

    Участник

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Новосибирск
    Вода там на метр поднималась в прошлом году. Но смысл дырок в бочке определенный. Внизу - для ухода отходов, вверху дырок нет, для того чтобы талые воды не попадали внутрь. И еще в конце года прошлого года бульдозерист, вспахивающий соседнюю дачу, случайно залез к нам и вырыл нам траншейку. Удачно получилось) почти дренажная канава. Так что наберемся терпения, через полтора месяца открытие сезона, надо будет посмотреть как замысел себя оправдает.
     
  11. Олег 1970
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350

    Олег 1970

    Живу здесь

    Олег 1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Москва
    Итересное повествование. Зачет.