1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Мини ветро-солнечная электростанция в Самарской области

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Aleksei2011, 30.10.14.

  1. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Самара
    Мини ветро-солнечная электростанция в Самарской области
    Уже давно зарегистрирован на форуме, читаю про альтернативный опыт других людей, а про свой опыт так и не удосужился рассказать, пора это исправить. Все началось с переезда жить на дачу, подробности рассказывать не буду почему и зачем, в общем решили переехать, значит так тому и быть, и не важно что на даче голый участок без каких либо строений и местами упал забор, да еще и скоро зима. Была тогда осень, 2-е октября 2012г. За пару вечеров на участке был построен домик 16кв.м и на третий день переезд.

    Переехать то переехали, а электричества там и в помине нет, воду то я приносил, а вот проводов нету. Ну об этом как я думал, я заранее позаботился, поставил на пяти метровую деревянную мачту к домику самодельный ветрогенератор из динамо-втулки и аккумулятор на 9Ач, думал пока хоть на светодиодное освещение хватит, наивный был. В общем ветряк не прошедший до этого масштабных испытаний показал себя очень плохо, однофазный генератор гудел, мощности мало совсем, ну лопасти сделанные из оцинкованной жести не выдержали первого сильного ветра, на фото первый ветрогенератор.

    IMG_20130417_171344.jpg

    Но я же предполагал что мощности такого маломощного ветряка не хватит, по-этому перед переездом сделал еще один ветрогенератор на основе автомобильного генератора. Ну и строил чтобы было два ветряка, вдруг один сломается, что и случилось с первым (лопасти не выдержали ветра), а через некоторое время и со вторым. Вот второй ветрогенератор.

    1366409404650.jpg

    Лопасти ветряка для меня оказались самой проблемной частью, пришлось экстренно "курить" форумы и изучать как делают лопасти, в итоге лопасти всякие разные делал всю осень и зиму. После нового года родился третий ветряк, тоже из автогенератора.

    1378331141385.jpg

    В общем кое-как перезимовали зиму с двумя ветряками и одним автомобильным аккумулятором на 60А/ч, энергии ни на что не хватало, если был ветер то энергию складывать некуда было, всего ведь один аккумулятор, который быстро заряжался. А когда совсем нет ветра приходилось аккумулятор возить на зарядку. Короче было весело, иногда так что телефон нечем было зарядить. Фото обоих ветряков.

    10.jpg

    Весной купили два авто-аккумулятора по 60Ач, стало получше жить, и в начале лета приобрел две солнечные панели по 100ватт. С появлением солнечных панелей жизнь наладилась. Летом мастерил контроллеры для ветряков и солнечных панелей и прочее. Контроллеры делал на транзисторах и автомобильных реле-регуляторах. Для ветряков хороший контроллер получился с отбором лишней нагрузки на лампочки, а вот для солнечных панелей не особо подходил, так-как после зарядки лампочки постоянно светились сжирая лишнюю мощность с панелей и грели воздух, а летом и так жарко. Фото самодельного контроллера

    3.jpg

    Так с ветряками и солнечными панелями прожили до середины декабря 2013-го года, а далее наступила полнейшая бесветренная и бессолнечная погода, аккумуляторы быстро опустели и энергии хватало только на тусклое светодиодное освещение. Аккумуляторы разряжал аж до 6-ти вольт. Зиму пережили кое-как, местами с перебоями когда не-было ни солнца ни ветра. Уже весной выяснилось что аккумуляторы потеряли почти всю свою емкость, а самый первый вообще стал разряжаться и сажать другие. Так-же самодельный контроллер солнечных панелей надоел постоянно светящейся днем лампочкой сжигания излишней мощности и был заказан на алиэкспресс солар30 МРРТ. Фото контроллера на электрощите, сделанном из тумбочки.

    3.jpg

    Весной 2014-го года был куплен новый авто-аккумулятор и поставлен к двум старым, а самый первый был разобран и выяснилось что пластины разбухли и частично осыпались, электролит почернел. Вообще стало понятно что авто-аккумуляторы совсем не подходят для глубоких продолжительных разрядов и надо было чтото думать. Щелочные не устраивали своим повышенным напряжением при заряде, тем что надо следить за состоянием электролита и их КПД, по-этому решил переходить на lifepo4. Летом на алиэкспресс заказал 8 пакетов А123 3.2в 20Ач, и БМС, и того получился аккумулятор на 12в 40Ач.

    0.jpg

    Многое я конечно опустил так как в формат одной статьи сюда бы все не влезло. Если что-то не понятно то комментируйте. Если кому интересно более подробно то с момента переезда на дачу я начал вести свой сайт и выкладывать там информацию по ветрякам и своим самоделкам. На данный момент "накатал" целый раздел http://e-veterok.ru/moi-samodelki-razdel.php "Мой небольшой опыт", где все подробно описал все с самого начала.

    На данный момент 30-е октября 2014 мини электростанция состоит из одного ветрогенератора (второй еще пока не ставил) и двух солнечных панелей по 100 ватт. Летом хватает с избытком только одних панелей, а вот начиная с осени уже ничего не хватает и как только солнце пропадет на 2-3дня и нет ветра, то аккумулятор пуст, благо хоть сейчас за аккумулятор не переживаю так-как ему по-фигу на недозаряды и прочие проблемы свинцовых акб. Недавно в систему добавил бензогенератор и автомобильное зарядное устройство на 10А. Сейчас под-заряжаю бензогенератором почти каждый день так как ветер слабый, и солнца почти нет уже больше двух недель. Гоняю генератор вечером всего по полчаса, лиж бы хватило на свет, телевизор и интернет до утра, а так днем от солнечных панелей что-то приходит, ток в пасмурную погоду около 1А, плюс если есть ветер и ветряк крутится, то периодически на амперметре видны цифры в 1-2А, а иногда при сильном ветре до 7А. Мои солнечные панели на крыше домика.

    1.jpg

    На данный момент ветро-электростанция можно сказать что закончена, больше никаких изменений и улучшений не требует. Летом без проблем хватает на всю электронику, свет, телевизор, плюс через инвертор включаю скваженный насос (Ручеек), маленькую болгарку, пользуюсь шуруповертом, паяльником и пр. Суточное потребление около 400-500ватт/ч, то-есть грубо говоря пол-киловатта в сутки. Аккумулятора без подзарядки хватает как раз на сутки, его емкость расширять нет смысла, с весны по осень емкости хватает с запасом и аккумулятор даже на половину не успевает разряжаться так-как каждый день солнце. А для зимы чтобы жить без перебоев надо аккумулятор емкостью чтобы ее хватало на две недели, дешевле купить бензогенератор что я и сделал.

    На данный момент на электростанцию потрачено: на изготовление двух ветрогеннраторов мощностью по 100ватт потрачено примерно 5000рублей. Две солнечные панели по 100ватт обошлись в 15200рублей, плюс контроллер солар30 за 1500рублей. Первые автомобильные три аккумулятора обошлись в ~7000рублей. Новый аккумулятор lifepo4 обошелся в 11000рублей. Бензогенератор и зарядное 11000рублей. Плюс за два года покупались провода, и другие расходные материалы, трубы для лопастей ветряков, болтики гаечки. За все вместе уже потрачено около 50000рублей, но я посчитал все, если брать только затраты на солнечные панели, ветряки и аккумуляторы, то выходит всего около 30000рублей.

    При нашем энергопотреблении около 15-20кВт в месяц электростанция вполне справляется, летом даже с избытком так как всю возможную энергию просто нечем потребить и контроллер по полдня в режиме поддержки. Не хватает энергии только зимой в периоды когда по неделям нет ни солнца ни ветра, стоит тихая пасмурная погода, но эту проблему сейчас решил бензогенератор. Вот вкратце в общем-то все.
     
    Последнее редактирование: 30.10.14
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.138

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Екатеринбург
    Неужели на этом остановитесь? Или все таки есть дальнейшие планы расширения? Если есть то в какую сторону?
    Как решается вопрос отопления?
     
  3. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Самара
    В данном виде электростанцию не имеет смысла расширять, так-как потребности в электроэнергии она покрывает вполне. Но в будущем на этом участке (со следующей весны если деньги будут) планируется строительство полноценного дома размером 6*10м. Вот тогда, после строительства планируется полная переработка электростанции и увеличение ее мощности.

    В планах на будущее видится электростанция с солнечными панелями на 1-2кВт и аккумуляторы lifepo4 емкостью на сколько получится, хотябы на 3-4кВт. Чтобы покрывала стандартные потребности в электроэнергии, плюс холодильник и стиральная машина. Думаю что в будущем расход электроэнергии составит не более 60-80кВт в месяц.

    А пока электроэнергии хватает на телневизор 15дюймов ЖК, интернет (2планшета+4телефона, фай-фай роутер), и на колодезный насос летом, плюс там болгаркой пользуюсь через инвертор иногда, пояльник, шуруповерт, уличный свет.

    Отопление печное, сам сложил трехоборотную кирпичную печь, и сам дрова заготавливаю, для этого купил мопел и сделал к нему боковой прицеп. На участке вырыл колодец глубиной 11 метров, вырыл и обустроил небольшой погреб под будущим домом. Залил бетоном фундамент под дом и печь.

    Мой железный верный "Ишачек"
    10.jpg
    Дрова на зиму, фото с прошлого года
    1.jpg
    Колодец, который выкопал этой весной, сейчас активно пользуемся
    5.jpg

    На даче можно сказать что полная автономка, электричество свое, тепло и приготовление еды свое, вода своя, осталось дом построить
     
    Последнее редактирование: 30.10.14
  4. karpoev
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32

    karpoev

    Живу здесь

    karpoev

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Круто!
    вот они, настоящие выживальщики :)
    читал и думал, как же хорошо что мы живём в самой лучшей стране мира!
    можно поподробнее о самодельном контроллере и алгоритме включения лампочек при полном заряде аккума
    и ссылочку на полимерные аккумы на али.
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.138

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы говорили, что даже в данном виде электростанция летом имеет излишки. Один из методов их использования - распиловка древесины (дрова все равно заготавливать, почему бы не использовать излишки).
    Сейчас работаю на объекте (дом 700м2), монтаж электропроводки. Предполагается, что будет стоять ветрогенератор (+может быть солнечные панели), поэтому проводка ведется с учетом этого. Дом строится в новом поселке и на данный момент в связи с тем, что вокруг тоже все строятся, на улице минуса, газ пока ни у кого не подключен, хотя коммуникации уже есть, естественно электроподстанция не справляется. К чему я об этом? Все потому, что очень неудобно, когда на объекте несколько бригад приехали работать, а электричества нет. Тут поневоле появляются мысли, что хорошо было бы, если заказчик в первую очередь делал бесперебойное электроснабжение (тем более все равно будет ставить ветряк). Вам тоже думаю нужно позаботиться об этом в первую очередь, любое строительство это большие энергетические затраты. Так что может сначала наращивание мощности, а потом строительство. :um:
     
  6. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Самара
    У меня просто с деньгами напряг, нет у меня доходов серьезных, если я буду вкладываться в автономку, то так и буду жить в этом ддомике. Сначало надо дом построить, а прожить без холодильника и стиралки без проблем, уже привыкли. А вот потом на крышу дома уже новые солнечные панели, и в плане ветряк на пару киловатт, зимой ветер здорово помогает, хоть в моем районе среднегодовая скоррость всего 2,4м/с.
     
  7. Aleksei2011
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Aleksei2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.007
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Самара
    Про контроллер вот сдесь, такую схему для ветряков делают, хорошо работает и очень проста. При достижении 14в реле-ркгулятор через транзистор включает автомобильные лампочки, и они сжигают лишнюю энергию, лампочки должны быть мощнее чем приходящая мощность чтобы аккумуляторы не перезарядились.

    http://e-veterok.ru/kontroller_otbora_mochnosti.php

    А на аккумуляторы ссылку уже не помню, нашел самые дешевые по цене, продовца сейчас нет на аликспресс, не попадаются аккумуляторы этого продавца. В теме про лифер довал ссылку, но искать долго
     
    Последнее редактирование: 30.10.14
  8. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Снимаю шляпу.
    Удачи вам всяческой.
    И прежде всего - оптимизма и здоровья.
    И, естественно, - расширения. Ибо пока человек живет, он "расширяется" (во всех смыслах).
     
  9. Investor
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    13

    Investor

    Живу здесь

    Investor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тольятти
    ТС красавчик! Респект!
     
  10. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Героично. Удачи вам во всем.