1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект бани, 4*6 + веранда, прошу критики

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем zima, 10.09.09.

  1. zima
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    zima

    Участник

    zima

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Планирую построить каркасную баню 4*6, до этого никогда не строил, прошу критики проекта.

    Баня строиться на дальней даче, основное предназначение возможность переночевать + собственно попариться. До этого чуть не купил бытовку б/у, но что то меня остановило, и я решил все таки построить баню. Строительство дома на даче отложено до совсем лучших времен, поэтому это строение очень долгое время будет основным. Строительство бани будет идти в несколько этапов, сначала нужно построить хотя бы 4 стены и крышу, что бы можно было просто переночевать.
    Рассчитано на 2-4 человека. Обязательно зимнее использование. Возможность расширения за счет остекления открытой веранды остается, на случай увеличения численности семьи.
    Планирую 2-е печки, что бы можно было быстро протопить зимой, и так же для обогрева только жилой части (комнаты отдыха), если в баню не хочу. Помывочную планирую искуственно разделить ширмой с собственно помывочной и раздевалкой.
    Мансарда увеличивает стоимость домика сильно (для моего бюджета), поэтому этот вариант не рассматриваю.
    Прошу прощения за милиметры в размерах на плане, не смог это побороть в архикаде.
     

    Вложения:

    • Баня 01.jpg
    • Баня 3D.jpg
  2. Айрвита
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Айрвита

    Участник

    Айрвита

    Участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я не знаток, да и баню собираемся строить года через два, но вот в проекте который у вас у меня несколько пунктов:
    1. Раздеваться планируете в моечной? но не слишком ли она мала, что бы еще и разделять ее, к тому же расположение дверей у вас (на мой взгляд) для деления не очень подходящее.
    2. Если делать две печки, то при желании помыться придется топить обе, а если не топить будет совсем не комфортно выходить из теплой моечной в холодную комнату отдыха, а это (отопление двух печей) опять дополнительные затраты.
    3. И теперь от себя, мой муж как заядлый сауннист (любит сухую баню) очень хочет в бане сдлать (в обязательном порядке) место куда можно прикрепить кадку с холодной водой для омовения после парилки, т.к. бассейн это дорого, а в душе нет того ощущения резкого окатывания прохлодной водой.
    4. Нравится то, что есть туалет (или хотя бы место под него), то что придусмотрен коридорчик (при входе очень важно, что бы дверь зимой из жилого помещения не выходила сразу на улицу), очень нравится что есть место где посидеть после парной, у многих (сужу по готовым построенным баням знакомых) его либо нет вообще (после парной сразу в дом), либо используется тот же коридор на выход, а так приятно посидеть после парилки за чаем, пивом, а потом опять обратно в парную (захода три делается все равно как не крути) и не мерзнуть когда народ выходит на улицу и холодный ветер пробирает до костей.
    Посмотрите по форуму очень много раз обсуждались все плюсы и минусы различных планировок. Ставлю оценку "хорошо".
     
  3. superstasik
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    299

    superstasik

    Универсальный специалист

    superstasik

    Универсальный специалист

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Москва
    С каких это пор мансарда сильно удорожает строительство?
    Если ее не отделывать первое время, она его почти не удорожит, а площадь можно удвоить, что для 4 человек окажется вовсе не лишним.
     
  4. zima
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    zima

    Участник

    zima

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Айрвита, спасибо за ответ!
    1. Раздеваться планирую в моечной, рядом со входом в КО. Ставить дверь между раздевалкой и моечной - неразумно, проще искуственно оградить занавеской. Раздеваться можно конечно и в КО, но по опыту бани у тестя, все будут ходить с мокрыми ногами в КО, и т.д. Идеально конечно, было бы сделать отдельно комнату, где можно отдохнуть между заходами в парилку. Но строится компромисный вариант. Возможно тогда переставить мебель и стол с 4 стульями расположить напротив входа в мойку.
    2. Дополнительные затраты на дрова - участок крайний к лесу , и лес сильно не чищенный, много поваленных деревьв. Плюсы в быстром прогреве для меня важнее, чем тем временные затраты на приготовления дров. Да и бывать там планирую 2 раза в месяц зимой, не так много дров понадобиться.
    3.
    - да, такая штука мне тоже нравиться. Душ делать не буду, скорее всего будет "система тазиков"
    4. Спасибо за похвалу, долго вынашивал этот план дома/бани. Вчера долго пересматривал эту ветку форума, и не нашел похожего проекта.

    Возможно, Вы правы, я не правильно выразился. В настоящий момент распологаю средствами только на сам домик без второго этажа + на печку в комнату отдыха + утепление комнаты отдыха. Перенос строительства на весну - значит что не смогу использовать дачу этой зимой (беговые лыжи, глинтвейн и т.д.). Хотя Ваша фраза заставила меня еще раз пересмотреть проект и финансы. Спасибо!
     
  5. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Две печки - это хорошо... Дымоходы отдельно, или объедините в один?

    Вообще (далее - чисто мое ИМХО), плясать надо от желаемого режима парения - т.е. влажная русская парная, или так называемая "финская суховоздушка". От этого зависит выбор печи. От этого зависят размеры парной - как длина/ширина под полоки (прием процедуры лежа или сидя) и высота потолка, так и размеры моечной. От этого зависит и тип вентиляции. Далее печь - кирпичная, металлическая, или металл с обкладкой кирпичем. Это окажет влияние в т.ч. и на фундамент, как общий, так и под печь.
    Далее. Баня будет эксплуатироваться зимой. Уже продумали, как организуете снабжение водой и ее слив, чтобы нигде ничего не замерзло? Если баня еще и какое-то время будет использоваться под жилье, то нужна будет и нормальная кухонная раковина, и нормальный туалет, и возможность принять душ без раскочегаривания основной печи - женщины скажут огромное спасибо!

    У меня таких каверзных пунктов много - сам. э-э, не знаю, как правильно это назвать, проектирую - это слишком громкое определение моих потуг, в-общем, рисую баню-домик примерно с такими же параметрами. Все цепляется одно за другое, а для каркаса все нужно предусмотреть заранее, потом дырку в стойке не пропилишь, герметичность пленки не восстановишь.

    Так что совет один - сто раз прочитать форум, семь раз составить проект, один раз построить.

    Все вышесказанное - чисто теоретическое ИМХО. Своей бани нет. Только собираюсь ее строить.
     
  6. Гринпик
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    29

    Гринпик

    Живу здесь

    Гринпик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд очень маленькая парилка:
    Размер стальной печки в плане 500х500, ширина полока допустим 600 и остается всего каких то 200мм между ними, т.е. человек в том месте сжарит все свои конечности.
    Опять же касательно дверного проема: полок 600, дверь 700-800, печь 500 и еще учитываем обрамление и противопожарные расстояния вокруг нее - т.е. нужно уложится согласно схемы в 530 мм - мне кажется этого мало.
    Касательно эксплуатации открытой веранды, то часто ли вы там будете находится, может ее включить в закрытый и утепленный объем?
    Зимой открытую веранду надо будет чистить, весной восстанавливать лакокрасочное покрытие.
     
  7. zima
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    zima

    Участник

    zima

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Рыбник
    режим бани - ближе к т.н. "финская воздуховоздушка".
    печь - металлическая.
    про вентиляцию еще не думал..
    дымоходы - отдельно, более простое решение, хоть и более дорогое наверно.
    Слив - вероятно отверствие и далее по желобу в яму, наполненную песком.
    Туалет - биотуалет, + наличие скворешника на другом конце участка
    Душ без основной печи - проблема. хотя изначально планирую систему "тазики", поэтому наверно, душа не будет.
    Водоснабжение - основная проблема. пока тему изучил приблизительно. планирую скважину и насос. После использования вода сливается, а насос вынимается из скважины. скважина в доме даже без отопления не должна замерзнуть. Скважину планирую устанавливать в помещении, где установлен биотуалет.
    Гринпик:
    Так человеку и не надо сидеть там, надо сидеть напротив двери. а если лечь ногами ближе к печке - то нормально будет, наверно...
    тогда надо менять проект (прихожая будет в центре дома), и будет получаться домик 6*6, увеличение финансовых затрат, надо посчитать, что дешевле, сделать мансарду, или утеплить веранду. Про проблему снега я не думал. интересно, как решить его, что бы не так часто красить. Сходу идея сделать маленький наклон и расстояние между досками сделать с щелями

    Лирическое отступление: данный домик планирую использовать чаще зимой, а реже всего летом. Летом получается так, что есть куда съездить и без дачи, а вот зимой скукота - может это в дальнейшем и измениться, да и банька зимой - мне нравится больше, чем летом. Да и по финансам в этом сезоне я смогу потянуть только каркас дома, и может быть утеплить КО + печку туда. Сама баня будет только в следующем году.
     
  8. Гринпик
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    29

    Гринпик

    Живу здесь

    Гринпик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Тогда коллега и смысла в открытой веранде нет. Вы же не будете там водочку цедить под -30град цельсия :). А касательно печки и ног поближе - по опыту не комфортно. Но это мое мнение :)
     
  9. zima
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    zima

    Участник

    zima

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Веранда - это мечта моя с детства + обязательное условие жены. да и расходов на нее немного, сначала только лаги поставлю, и по периметру 6*6 и крышу.

    так ноги ( если сидя) напротив двери ( см. план) а если лежать - то до печки они не дотягиваются.
    кстати, стал считать , а какая ширина палатей должна быть ( нижней и верхней), при комплекции в 85 кг, что бы было комфортно лежать
     

    Вложения:

    • Баня 02 3D.jpg
  10. superstasik
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    299

    superstasik

    Универсальный специалист

    superstasik

    Универсальный специалист

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Москва
    От роста зависит.
    Комплекцию делим на рост и умножаем на коэффициент - получаем ширину полатей. :)

    У Вас перегородка прямо посередине.
    Прямо так и просится мансарда сверху с коньком поперек бани, как у меня.
    (Извините за занудство, всегда по глупости лезу с полезными советами, пытаясь сделать людям добро, как правило бываю послан, так как люди сами умные. :)] )

    Хожу у себя по стройке и думаю - и как вы на этой площади будете вчетвером?
    Вчетвером можно будет только водку пить за столом.:)]
    Как встанете - сразу места перестанет хватать.
    А уж как ляжете.

    Знавал я много народу, которые крыши сносили и ставили новые, с мансардами.
    Но Вам я предсказываю через несколько лет утепление веранды и употребление ее под жилую площадь, так как мансарду построить уже будет очень трудно и дорого.

    У меня вот тоже мечта была - балкон.
    И что? За пять лет ни разу не вышел.:(
     
  11. Дмитрий Юрьевич
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    38

    Дмитрий Юрьевич

    Живу здесь

    Дмитрий Юрьевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Орел
    Послушайте SUPERSTASIKa! Он всегда дело говорит!
    Парилка явно маловата. Вдвоем тяжко разместиться, даже попарить кого-то не в кайф будет...
    А по расходу материала 4х6 плюс веранда не намного больше, чем 6х6.
    Я б советовал беседку рядом с баней сделать, а рядом с ней - стационарный мангал, чтоб шашлычков пожарить, рыбку покоптить...
    Если планируете использовать баню как временное (а точнее на некоторые годы - постоянное) пристанище, то мансарду надо делать однозначно.
    У меня дом двухэтажный плюс мансарда, но я все-равно хочу баню с мансардой делать, правда 5х6.
     
  12. zima
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    zima

    Участник

    zima

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Подумал я, и решил, что если делать, то делать с мансардой. Неправ был в начале, не должно так сильно строительство удорожить. (сейчас подбиваю смету, - если денег не хватит - то поставлю бытовку 3*4). Думаю попросить строителей возвести каркас + крышу. Каркас обшить вагонкой думаю сам. Потом двери и окна, утеплить КО и поставить печку - можно приезжать ночевать. Возможно уменьшу на 0,5м КО в пользу парной и моечной (хотя вместо кровати теперь нужно будет лестницу думать. + кровать на первое время).
    Местный строитель хочет за работы по возведению каркаса и кровли по формуле: стоимость работ = стоимость материалов. Нутром чую, что мне это не выгодно, стоимость работ возрастет постепенно при дозакупке материалов . Буду требовать зафиксировать сумму по строительству. Пока он мне обяъвил сумму в районе 20 т.р. , но я так и не понял, чем предлагает перекрывать крышу (Обсуждал по телефону на работе, - не мог долго говорить). Сам я склоняюсь к металлической крыше ( звук дождя не пугает).
    В моем случае как правильно поставить задачу покрыть крышу ? утеплять мансарду буду в следующем году (или через год) (при этом хочется, что бы заново крышу не перекладывать). Так же нужно ли сейчас задумаваться о трубах-дымоходах? (т.к. будут идти через крышу). Печку в КО будет маленькая газогенераторная ( типа булерьяна) , печка в баню - металлическая, (с моделью не определился)
     
  13. zima
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    zima

    Участник

    zima

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    решил изменить проект:



    часть веранды отдал под жилую часть, добавил мансарду жилую.
    комнатку под туалет решил сделать под лестницей.
    что смущает:
    1. Что комната под туалет в центре, вытяжку можно сделать только на веранду, что не айс. и для биотуалетов нужна вытяжка вообще ?
    2. Расположение печки в комнате отдыха. С одной стороны хотется разместить напротив стола, что бы можно было смотреть огонь через стекло, с другой стороны лучше поставить рядом с кухонной зоной ( греть воду или приготовлять еду на гладкой поверхности
    3. выстота потолков - 2,4 метра, возможно ли использовать стойки высотой в 3 метра, что бы оставшиеся 30 см. (3-2,4-0,15*2 ( вытота лаг) ушло на поднятие 2-го этажа, или это нецелесообразно ?
     
  14. zima
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    zima

    Участник

    zima

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вот сам проект
     

    Вложения:

    • Баня 03 3D.jpg
    • Баня 03_новый размер.jpg
    • Баня 02 3D 2.jpg
  15. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Таким образом, из строительного бюджета 360-400 тыров Вы плавно перешли в 800 тыров. Удачи..