1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Еще один вариант отопления баллонами

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Greck, 25.11.13.

  1. Greck
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13

    Greck

    Участник

    Greck

    Участник

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Люберцы
    Еще один вариант отопления баллонами
    Имею дом распространенной конструкции: старый с новым пристроем. Отстоявшийся сруб 6х9 с каркасным пристроем 4х9 под общей мансардой. Итого жилой площади где-то 160м2. Каркасный пристрой утеплен 200мм минватой, снаружи все обшито стекло-магниевым листом с еще 100мм ваты. в межэтажных по 100мм ппс. Живем постоянно.
    Магистрального газа нет и когда будет неизвестно.
    Долго думал, как и все, высчитывал, какую СО монтировать. Вроде остановился на ТТ котле, даже в котельной плиту отлил, ибо он не легкий ни разу и в перекрытиях наметил шахту под дымоходы. В итоге идею зарубила жена, сказав, что подкидывать дрова 3 раза в день и следить за клапаном не будет, тупо боится. Обозначила условия:
    1. Максимум безопасно.
    2. Минимум участия человека в работе системы.
    3. Горячая вода безлимитно (у нас 3 душмана растут)
    4. И чтоб недорого!

    Электричество по моим расчетам дорого и зависимо. Не хотелось остаться в один прекрасный момент и без света и без тепла. Солярка мегадорого или постоянные поиски грузовиков и беготня с канистрами. Опять же запах. Да и цены на хорошие котлы испугали если честно. И выбора то не осталось.

    Начитался про обмерзание баллонов, зеркало испарения и решил ставить связку из 4-х баллонов + 4 подменные. В интернете нашел заводские рампы Gok и gnalibocia + кучу колхозных решений. Колхоза не хотелось, т. к. страдаю частичным рукожопием да и в большинстве своем колхоз сводится к объединению баллонов с накрученными редукторами посредством резиновых шлангов к некой "рампе". Зачем непонятно, т. к. смысл рампы не только в объединении некого массива баллонов, но и в выравнивании давления с целью увеличения зеркала испарения и уменьшении обмерзания.
    Выбрал gnalibocia из-за цены и комплексности решения.
    n2688[1].jpg
    шланги тоже в комплекте, соединения все резьбовые с прокладками, никаких утечек + аварийный клапан. Котел посоветовали монтажники, Baxi mainfour 240fi, с коаксиальным дымоходом.
    main_four_front%20[1].jpg

    висит на стене, дымоход прямо через стену. И никаких кирпичных, сэндвич, керамических и прочих дымоходов не надо. Монтажники поменяли форсунки, настроили при пуске и все.
    Вся СО смонтирована на ПП, радиаторы стальные панельные. В комнате основного пребывания установлен програмируемый недельный электронный термостат. В доме наступила эра автоматического тепла)

    Теперь главное, нюансы:
    1. Котел. После монтажа долго-долго выдавал ошибки. Я монтажников мучал месяца 3 (сами виноваты). В итоге разобрался сам по форумам. Котел мало того, что фазозависим, так его автоматика, что в принципе правильно, требует, чтобы на нуле не было напряжения и было заземление. В колхозах на нуле в основном есть напряжение из-за того, что некоторые умельцы ставят на счетчики жучки, это лечится установкой выпрямителя. Я решил проблему заодно и с заземлением, поставив такую полезную штукень: Устройство сопряжения Teplocom GF
    a-eplocom_st600_gf-99[1].png
    ошибки пропали, про котел я забыл.

    2. Баллоны, даже не они сами а газ. Как говориться что в баллоны нальешь, сам виноват)
    у меня баллоны стоят на улице. Летом заправляю 1 баллон в месяц, когда холодает, то при Т +5 гдето 1 баллон гарантированно обмерзает и в нем остается газ, который не может испарится, не хватает тепла для перехода из одной фазы в другую. Тогда начинаю заправлять всю связку. В самые морозы обмерзают все 4 баллона, но сгорание газа зависит уже от качества самого газа. Т. е. если я заправляю газ на заправке недалеко от дома, то несмотря на их уверения, что газ "зимний" у меня остается до 20% жидкости в баллонах и сгорать она не хочет. Мало того, если открыть вентиль, то он даже не шипит. Эту хрень приходилось сливать. Потом нашел заправку Грейтек, чуть подальше, зато заливают не по весы, а по литрам и плачу не фикс за баллон, а по факту заправки. Их газ сгорает весь в любые морозы. Именно для таких моментов рампа и придумана. Смена баллонов наосщупь в темноте у меня уже занимает не больше 15 минут) Для облегчения жизни купил тележку для перевозки баллонов.

    Вроде отчитался.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. AntonShar
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    AntonShar

    Живу здесь

    AntonShar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Екатеринбург
    Про расход в минуса, еще бы добавили и супер
     
  3. Greck
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13

    Greck

    Участник

    Greck

    Участник

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Люберцы
    Расход дело сугубо индивидуальное. Все зависит от теплопопотерь дома (его утепленности), его площади и расхода ГВС. У меня в самые морозы уходило до 4-х баллонов в неделю, таких недель прошлой зимой было помоему 3. Но у меня есть 2 серьезных источника теплопотерь, 2 проема в подкрышное пространство, которые я просто пенофолом прикрывал и неутепленный цоколь.
     
  4. AuDYT
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    AuDYT

    Участник

    AuDYT

    Участник

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Расскажите пожалуйста про взаимосвязь давления и зеркала испарения.
     
  5. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Хм..а если газ в баллонах кончится когда вас дома не будет. кто будет менять баллоны, жена? при том что это намного сложнее чем кидать дрова в печку ;))
    ну и как вы выразились..у вас растет 3 душмана (рассмеялся. вспомнил войну в афганистане. местых так кажется называли)... расход ГВС тоже будет хороший. а это доп расход газа!
    подумайте как часто придется менять баллоны! замучаетесь!