1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Могилевские газобетонные блоки

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Марина7777, 09.07.10.

  1. Марина7777
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    1

    Марина7777

    Живу здесь

    Марина7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы спросить, есть ли у кого-то опыт строительства или просто информация о могилевских газобетонных блоках? Как они? Не нашла сайта этого завода, что вызывает подозрение.
     
    Лучшие ответы
    Вот что мне удалось найти
    Газосиликатные блоки: что это такое и где применяются?
    Ячеистый бетон пользуется популярностью в частном строительстве. Он легкий, прочный, долговечный. Одна из разновидностей ячеистого бетона — могилевский газосиликатный блок. Это искусственный пористый камень серого цвета. Подходит для выкладки внешних и внутренних стен, строительства перегородок.

    Как изготавливают газосиликатные блоки?
    Ячеистый бетон имеет общую технологию изготовления. Основа — вяжущая смесь, кремний, преобразователь и вода. Если добавить активный реагент, то в массе начинает выделяться газ — он и способствует появлению пор.

    Для изготовления газосиликатного блока используется автоклав. Печь позволяет создавать точные условия для затвердевания. На выходе получается стабильный по характеристикам материал.

    Важно! Из-за автоклава он немного дороже неавтоклавного, но эта разница окупается. Меньше вероятности брака.

    Газосиликатные блоки имеют точные размеры, меньшую усадку и оптимальную влажность. При естественной сушке бывает сложно контролировать степень высыхания материала. Если упустить момент, то искусственный камень становится пересушенным и хрупким. Автоклавная печь предусматривает регулярное увлажнение материала.

    Газосиликатный блок — это пенобетон?
    Нет, это два разных материала. Оба имеют свою сферу применения. Обладают ячеистой структурой. Однако они различаются.

    Пенобетон удобен тем, что его производство простое. Поэтому его продают маленькие компании. Однако могилевский газосиликатный блок имеет больше плюсов.

    Особенности материала
    Главный плюс газосиликатных блоков — лучшее соотношение плотности и веса. Благодаря этому возведение высотных зданий упрощено. К тому же искусственный камень дешевый.

    Материал обеспечивает отличное сохранение тепла. Стены не требуют дополнительной теплоизоляции. Летом в доме прохладной, зимой — тепло. Ячеистая структура эффективно устраняет влагу. Она поглощает ее из внутренних помещений и выводит ее наружу.

    Важно! Газосиликатные блоки экологичны. Для них используют только натуральные материалы — гипс, песок, вода и другие.

    Ячеистая структура отлично поглощает звуки. Поэтому газосиликатные блоки отлично подходят строительства коттеджа. Жильцы могут слушать музыку в комнате, играть и не мешать друг другу.

    Преимущества искусственного камня:

    1. Легкость возведение. Скорость укладывания блока выше, чем у кирпича.

    2. Простая обработка. Искусственный камень легко резать под любым наклоном и углом.

    3. Точность. Блоки не имеют отклонений. После укладки стена не нуждается в выравнивании.

    Материал идеально подходит для российского климата. Он не разрушается при низкой температуре, жаре, дождях. Дом из газосиликатных блоков простоит 20-30 лет.

    Особенность материала — устойчивость. Он снижает нагрузку на здание, в случае землетрясении меньше риска разрушения стен. Дополнительно блоки укрепляют армированными элементами.

    Как правильно перевозить газосиликатные блоки?
    Некоторые потребители успели оставить негативные отзывы о качестве газосиликатных блоков. Среди недостатков выделяют появление трещин, сколов. Это редко следствие брака. Чаще — неправильная транспортировка.

    Для перевозки блоки грузят на деревянные поддоны. Потом их закутывают в плотную пленку. Это нужно для того чтобы камни не сместились и не упали. Поддоны перемещают в кузов машины.

    Важно! Обязательно фиксируют каждую конструкцию мягкими стропами — это поможет избежать смещений и ударов друг об друга.

    После доставки на место важна правильная разгрузка. Для этого используют мягкие стропы. Поддоны нельзя резко бросать на землю, иначе камни стукнутся друг об друга. Стальные тропы нельзя применять.

    Как хранить?
    Могилевские газосиликатные блоки хранят на специальной площадке под навесом. Обязательно закрывают их от дождя и осадков. Иначе пористый материал впитает влагу и его свойства ухудшатся. Навес обязательно должен быть с уклоном, чтобы точно не допустить протечек.

    Допускается хранение штабелями. Только максимум два яруса. Обязательно установка на ровную площадку.

    Что делать зимой?
    В холодное время года нежелательно вести строительство с применением газосиликатных блоков. Хранить их лучше на закрытом складе. Так они будут защищены от влаги и сырости.

    Могилевские газосиликатные блоки имеют широкую сферу применения. Подходят для возведения коттеджей, многоквартирных домов, промышленных сооружений. Плюсы материала — простота использования и низкая стоимость.
  2. rytik
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    99

    rytik

    Живу здесь

    rytik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Брянск
    Я из Брянска, к нам могилевские блоки возят. Видел пару домов из них построенных. Есть даже фото. Кладут на клей. Лучше гомельских, из которых у нас строят массово, в т.ч. и я.
    И сайт у них есть http://www.mglksi.by/
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. kirakez
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    kirakez

    Участник

    kirakez

    Участник

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне дом строили из таких блоков. Гемерия хорошая, сами по себе крепкие, при доставке разбилось около 15 штук из 900 в одной партии.
     
  4. MrBarobaka
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    1.456
    Благодарности:
    493

    MrBarobaka

      Представитель компании

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    1.456
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Москва
    Я поставлял эти блоки - все остались довольны, качество хорошее и приемлемая цена.
     
  5. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    Первые 4 ряда клал Забудовские блоки, потом решил заказать Могилевские блоки. Я не строитель, кладу ГБ впервые, вроде получается.
    100_6701.JPG 100_6702.JPG 100_6700.JPG
    Сколько мне говорили, что Могилев одинаков с Забудово D500 и баста. Щазззз... Имею прямую возможность сравнить своими ручками. Могилев - практически все блоки имеют вертикальные внутренние трещины не видные снаружи
    100_6699.JPG 100_6697.JPG
    , бывает раскалываю блоки резиновой килограммовой киянкой пополам на ровном месте, размеры Могилева гуляют по самую хряпку (в соседних блоках одной партии попадалась разница до 7-ми мм), местами крупные поры, диаметром до 2-х см на блок может прийдтись до 4-5 пор, местами попадаются плохо перемешанные включения извести (как шарик сухой муки в глубину блока), пенобетонопилом блоки пилятся очень легко, очень колкий, бывает достаточно еле зацепить углом за что-нибудь, блоки пилены параллелограммами (раз разницу диагоналей намерил аж в 12 мм). Может мне не повезло с партией, а может просто пипл хавает, а значит зачем делать хорошо? Но с Забудово такого не было - расхождение в размерах изредка переваливало 2 мм в соседних блоках, блоки субъективно тяжелее, плотнее, крупные поры попадались 1 на 3-4 блока, блоки пилились гораздо тяжелее, блоки более светлые (состав сырья несколько другой).
    Мое мнение - Могилев брал только потому, что привезли 40 кубов, Забудово везут не более 33-х кубов. Но теперь я лучше переплачу доставку, но к Могилеву не притронусь.
     
  6. vasili_
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    35

    vasili_

    Живу здесь

    vasili_

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    В Могилеве два завода: "Газосиликат" и КСИ.
    Строил себе дом из блоков Могилевского КСИ на клей- блоками доволен, геометрия ОК, бой только от плохой разгрузки (пришлось перегружать).
    А вот блоки "Газозиликат" по геометрии гораздо хуже (видел в работе)- брал бы только для кладки на раствор
     
  7. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    Речь шла как раз о Могилевском КСИ. Отдаю должное - весь бой который был от разгрузки манипулятором, но оно сразу видно когда и как был получен бой. Если разгружать по одному поддону, то боя было бы всего пара блоков (блоки Забудово всего, с такой же разгрузкой по 2 поддона, из 18-ти поддонов было колото 2 блока и все, против пары-четверки блоков в каждом поддоне Могилево КСИ)
    100_6724.JPG 100_6720.JPG
    После Забудово - геометрия ни в какие ворота, особенно если учесть тот факт, что 100% блоков имеют внутренние трещины, крайне редко вылезающие наружу.
    100_6707.JPG 100_6712.JPG
    Выявить внутренние трещины можно лишь распилив (или стесав рубанком по газобетону) блок по горизонтали на всю длину.
    100_6699.JPG
    На геометрию глаза закрыть могу, но на такое качество блоков... Ранее армирование кладки делал раз в 3-4 ряда арматурой Ф8, теперь придется каждый ряд армировать, заливать часто-ребристое монолитное перекрытие в место плит и думать о втором этаже по каркасной технологии.
    В одном месте блоки 3 раза кололись от киянки и я и менял, на 4-й раз плюнул и оставил.
    100_6711.JPG
    При чем гуляя по чужим стройкам (строится коттеджный паселок) часто вижу во многих местах такие трещины на блоках именно КСИ (к нам часто КСИ везут).
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  8. Lenlenka100
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    158

    Lenlenka100

    Живу здесь

    Lenlenka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Смоленск
    Строю дом из блоков з-да "Газосиликат" г. Могилёв,2 кат. Блоками довольна, боя было мало.
    [​IMG]
     
  9. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    Пожалуйста, вкладывайте изображения миниатюрами. У вас блоки 2-й категории, клали на цементный раствор? Блоки 1-й категории кладутся на клей и толщина клеевого шва колеблется от 1 до 3-х мм. В основном у меня шов около 2-х мм, отсюда и требовательность к геометрии. Спасибо КСИ - вертикальный размер блоков они выдержали относительно хорошо - перепады были "всего" в 2 мм, так что стесать весь блок по горизонту на 2-3 мм особых сложностей не представляет.
     
    Последнее редактирование: 14.08.14
  10. Вадим32
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    458

    Вадим32

    Живу здесь

    Вадим32

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Брянск
    Строю из блока КСИ сейчас, прогнал пять рядов дома 8,5*10,5, блок 614*250*375 паз-гребень, боя мало, а тот который есть только из-за плохой подъездной дороги к участку. Основная претензия только к пазу и гребню. не всегда совпадает, не хватает буквально миллиметра, приходится блок переворачивать. Перед кладкой каждого ряда прохожу с правилом и уровнем ищу неровности, точить приходится только стыки, где жена промазывала дополнительно, т. е убираю фактически один засохший клей. Вчера проверил лазерным нивелиром стены, за пять рядов в одном месте только некоторое углубление на миллиметр. Несмотря на такие же трещины как и у Ковылина, ни один блок от киянки не сломался, хотя колочу от души, полностью сломанные блоки были только у упавшего на фундамент поддона, и то штуки 4.
    По мне, так блокам я бы поставил твердую четверку. Выбор остановил на КСИ в основном из-за цены, но немаловажную часть выбора сделали их газобетонные перемычки и их же фирменный клей избавившие от дополнительных трат. Тот же ютонг обошелся бы на половину дороже в итоге.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. Вадим32
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    458

    Вадим32

    Живу здесь

    Вадим32

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Брянск
    Да вот еще, похоже завод работает под конкретного клиента, я свои блоки ждал полторы недели и сделаны они были 31 июля в 20-00, на машину загрузились в полпервого ночи и ко мне приехали 1 августа в 12-00.
     
  12. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    Не обязательно. Возможно в сезон время у них горячее и положенный отстой блоков на складе в течении 1-2 недель им делать просто некогда, так что отгружают с пылу-с жару. Отсюда могут быть дополнительные проблемы у клиентов.
     
  13. Вадим32
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    458

    Вадим32

    Живу здесь

    Вадим32

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Брянск
    @Ковылин, но ведь блоки автоклавного твердения, выходят уже набравшие прочность, для меня минус свежих блоков только в повышенной влажности и соответственно повышенном весе. Поддоны после разгрузки были раскрыты и сейчас когда колочу киянкой звенят как глиняная чашка.
     
  14. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    Здорово! Автоклавного твердения, набравшие прочность... Где нарушена призводственная технология вам, конечно же, не скажут. :no: Трещины внутри блоков - не результат внешнего воздействия, определенно. Трещины имеют вид внутренних "линз" - наружу практически ни где не выходят, редко когда, может 2-3 блока на куб.
     
  15. Вадим32
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    458

    Вадим32

    Живу здесь

    Вадим32

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Брянск
    Но эти трещины как бы и не совсем трещины, когда я режу блок рядом с ними и потом колочу киянкой эти трещины не увеличиваются и куски по ним не отваливаются, не понятно, короче.