1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Вопросы и ответы по строительству из дерева беседок, навесов и т. п

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем Konstantin, 23.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Touareg07
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    41

    Touareg07

    Живу здесь

    Touareg07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    41
    Всем привет уважаемые форумчане!
    Добрались как говорят до беседки, на которой уже и печь выстроена. Но вот с эскизом и проектом как говорят проблема. В глазах представляем что хотим, а нарисовать эскиз не можем, не умеем и т. д.
    Одним словом обращаемся к всем творческим людям, которым не тяжко все это "набросать" на эскиз выложить и возможно не только нам это поможет воплотить свою беседку в жизнь :)
    Размер площадки (по памяти) 5,40 х 8,70
    Площадка под беседку.jpg
    Пожелания такие:
    1. печь должна стоять под одной с крышей с беседкой
    2. крыша 4-х скатная (под битумной черепицей) на колоннах 150х150 или 200х200мм (не на круглых и не со сруба).
    3. комары в районе "термо-ядерные" :mad: и очень хочется максимально ограничить их доступ. Поэтому пожелание, чтобы снаружи были Жалюзийные дверцы, размеры которых от 395х294 до 2422х594 и они скорее должны быть больше как декор и защита от солнца, а с внутренней стороны москитные окошки от злющих комаров.
    Жалюзийные дверцы.JPG
    4. входная дверь или по середине установить или же возле печи.
    5. беседка конечно же должна оставаться беседкой, а не маленьким домиком и зимой в ней жить ни кто не будет. Возможно что какие-то моменты еще упустили, но как говорят...

    Заранее благодарны!
     
    Последнее редактирование: 04.08.14
  2. Игорьевна
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123

    Игорьевна

    Живу здесь

    Игорьевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    1.123
    Адрес:
    Ржев
    @dgusepe, Подскажите, плз, предложили доски из сухостоя 40х150 по 4500 за куб. при цене обычных 6000.
    Можно ли их использовать для беседки и стоек в каркасе домика?
    Вообще, что это за зверь такой? :faq:
     
  3. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    К нам в цех тоже попадались такие.
    На сколько я понимаю, некоторые компании покупают делянки после пожаров и т. д... где сухостойные стволы. Всё это продаётся как дрова. Но более менее толстые стволы кряжуются и отправляют на пилораму. В слепую очень не рекомендую покупать. Очень много в них встречается короеда.
    Желательно если с перебором.
    Когда то у меня отец купил несколько лесин сухостойных.
    Я три бревна выбрал. Потом увезли на пилораму, распилили на доски. У меня лавки со стульями, в беседке, как раз из них.
     
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    ухостой – это погибшее дерево, которое осталось стоять на корне. Причины гибели дерева могут быть разные: пожар, паразиты, значительные повреждения ствола. В отличии от лиственных, которые еще долго выпускают листья, деревья хвойных пород быстро погибают и могут стоять сухостоем десятилетиями.
    Когда дерево, предназначенное для сухостоя, подходит к завершению своего жизненного цикла, его корневая система отмирает и оно начинает засыхать на корню. Непосредственно после начала процесса засыхания, дерево под воздействием внешних природных факторов приобретает высокую стойкость к механическим повреждениям, воздействию разнообразных биологических факторов, и становится исключительно твердым. Именно благодаря этим характеристикам сухостойная сосна высоко ценится."

    Отсюда вывод: если доски из сухостойной древесины хвойных пород, то это качественная сухая древесина, которая не будет коробиться и трескаться. То есть качество пиломатериала из сухостоя выше, чем из обычной древесины. Единственно что настораживает в вашем случае это заниженная цена?
     
  5. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    @Leo060147, Я всю статью сюда вставлю. С ссылкой.
    Сухостойная сосна: разбираемся что такое сухостой?
    [​IMG]

    5.00/5 (100.00%) 7 votes
    Говоря о материалах для строительства дома, нельзя не упомянуть такой экзотический материал как сухостой. Детально о хвойном сухостое – в этой статье.

    Одним из самых востребованных и популярных материалов этой группы является сухостойная сосна. Ее исключительные качества приобретены природным путем и древесина практически не требует дополнительной обработки.

    Что такое сухостой?
    Сухостой – это погибшее дерево, которое осталось стоять на корне. Причины гибели дерева могут быть разные: пожар, паразиты, значительные повреждения ствола. В отличии от лиственных, которые еще долго выпускают листья, деревья хвойных пород быстро погибают и могут стоять сухостоем десятилетиями.

    Когда дерево, предназначенное для сухостоя, подходит к завершению своего жизненного цикла, его корневая система отмирает и оно начинает засыхать на корню. Непосредственно после начала процесса засыхания, дерево под воздействием внешних природных факторов приобретает высокую стойкость к механическим повреждениям, воздействию разнообразных биологических факторов, и становится исключительно твердым. Именно благодаря этим характеристикам сухостойная сосна так высоко ценится.

    [​IMG]Ответственные квалифицированные специалисты для гарантии и определения качества следят за сухостоем с начала его формимрования и до вывоза из леса. После того как дерево проходит контроль качества, его аккуратно извлекают из земли вместе с корневой системой, чтобы не повредить наиболее толстую часть ствола дерева, а также деревья, расположенные по соседству. Затем деревья вывозятся из леса, где они расли с максимальной осторожностью. Для извлечения сосны, чтобы не повредить ее, могут использоваться даже вертолеты, поскольку часто сухостой произрастает в труднодоступных местах.

    Наилучшим для строительства считается дерево, возраст которого достиг 200-300 лет, которое произрастало в северных широтах вблизи Полярного круга. Самыми благоприятными зонами для произрастания сухостойной сосны по праву считаются Финляндия и Северная Карелия, поскольку зон, где имеется совокупность благоприятных факторов крайне мало (примерно 3% от всей площади Земли). Процесс отбора такого леса довольно сложный и трудоемкий, однако усилия того стоят, ведь дом, построенный из сухостоя, поражает своей красотой и качеством. Именно Финляндия и Карелия считаются мировыми поставщиками сухостоя.

    Применение сухостоя
    На сегодняшний день сухостойная сосна активно применяется в Северной Америке, Европе, Дании, Австрии, а также в Германии, во Франции и Швейцарии. Популярен этот материал и в Украине. И все благодаря тому, что сухостойная сосна владеет двумя важнейшими характеристиками.

    • Во-первых, сухостойная сосна надежно предотвращает усадку и растрескивание самого сруба вашего деревянного дома, поскольку эта древесина таким процессам не подвержена.
    • Во-вторых, избрав для строительства вашего дома сухостойную сосну, вы приобретаете замечательный здоровый климат внутри вашего дома, так как средства для дополнительной обработки (краски, лаки, антисептики) не применяются.
    Также за счет того, что сухостой редко поддается обработке на заводе – он сохраняет полный спектр своих природных качеств и свойств. Фактически, тщательный отбор древесины и ее последующая ручная обработка позволяют считать такие дома домами, «сделанными своими руками».

    [​IMG]Акцентируя наше внимание на эстетическом аспекте, хотелось бы упомянуть тот факт, что стены из сухостойной сосны, несмотря на длину бревен, их цвет или толщину, отменно смотрятся и выглядят, как архитектурные произведения, и дадут фору любому дому, изготовленному из других материалов.

    Каждый дом из сухостойной сосны уникален, он соединяет в себе годы традиций производства, умелые и заботливые руки мастеров, вырастивших дерево и построивших ваш дом, он пропитан благородной и величественной энергетикой старого леса. Такое дерево открывает свою истинную, природную красоту, и ваш дом становится воистину ожившей сказкой.
     
  6. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    Как аксиому, это признать нельзя :no:. В таких досках часто встречаются деревья поеденные короедом, с синевой, ядровой гнилью. С наскоку просто обывателю в этом не разобраться.
     
  7. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    Простой обыватель может купить доски и из свежесрубленной древесины с множеством пороков. А если учесть что после строительства из такой доски ее в разных плоскостях обязательно скрутит, и изогнет, да еще толстая доска потрескается, то еще вопрос какая из опасностей больше. Понятно что покупая любую доску (как впрочем и любой другой товар) нужно смотреть на качество доски. По крайней мере чтобы цена соответствовала качеству. И принимать решение: нужен такой пиломатериал или не нужен. И когда бревна из сухостоя уже распилены на доски, то увидеть какие то пороки, если они имеют место, гораздо проще, чем покупать бревна. Внутри бревна и могут "таиться сюрпризы". ИМХО
     
  8. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Донецк
    На мой взгляд (уж простите) - вы хотите свою головную боль перебросить на чужую :)
    Без обид, но кроме вас, врядли у кого имеется представление об нужном "В глазах представляем что хотим". Вы просто в поиске (например в яндексе) наберите "беседки с печкой и окнами" и посмотрите кучу картинок, и выберите хотябы с пяток тех, которые максимально подходят под ваши хотелки. Выложте их тут, может для начала этого и хватит (для обсуждения).
    И теперь чуть поконкретней:
    - ваше пожелания о "комарах" и "не маленький домик" не вяжутся друг с другом. Защита от комаров подразумевает (кроме окон) герметизацию конструкции, а это уже почти "домик".
    - для лучшего эскиза проекта, напишите (вид сверху) расположение вашей печи внутри площадки, с высотой трубы и с местоположением трубы (для понимания ГДЕ должна труба выходить сквозь крышу)
    - возможно имеет смысл еще фото? вашего дома например, чтобы както увязать в единый ансамбль беседку и дом...
    У меня пока всё ;) Удачи.
     
  9. Makshaikin
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    31

    Makshaikin

    Живу здесь

    Makshaikin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Казахстан
    Доброго всем дня!

    Нужен еще один совет. Нужно ли ставить распорку в виде треугольника в нижней части беседки (ниже перил). Высота столбов примерно 2,3 метра.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Донецк
    скорее да, чем нет, но нужно видеть планируемую конструкцию беседки.
     
  11. Makshaikin
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    31

    Makshaikin

    Живу здесь

    Makshaikin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Казахстан
  12. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Донецк
    для шестигранных особо укосины не нужны, т. к. изза именно шестигранника конструкция сама по себе устойчива. Ну а если у вас еще и над перилами будут элементы (вверху например), которые будут укреплять столбы между собой, то точно можно ни делать.
    Наберите в поиске (яндекса) "шестигранные беседки" и посмотрите, что минимум половина ни делают укосины.
     
  13. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.559
    Адрес:
    Курчатов
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Когда проектируется любое сооружение от простой беседки, до жилого дома, то естественно должна учитываться необходимая жесткость сооружения чтобы оно не "не сложилось" от горизонтальных нагрузок. То есть должны быть образованы "тругольники" жесткости, которые будут создавать эту жесткость. А где эти "треугольники" расположить это зависит от вашей фантазии и дизайна беседки или навеса. Это может быть и там где перила или сами перила будут создавать "треугольники" жесткости или это будут раскосы там где начинается сам навес. Вариантов может быть великое множество.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Touareg07
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    41

    Touareg07

    Живу здесь

    Touareg07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    41
    Представление о том, чтобы хотелось получить описано выше.
    Картинка с инета, которая нам нравится и в которой 4-х скатная кровля
    и труба печи выходит из нее (по-середине), а также план площадки выкладываю.

    1111.jpg 11.jpg План площадки.jpg
     
  15. AlexeyAS
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    AlexeyAS

    неожиданно понравилось строить

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Донецк
    Ну вооот, уже кое что... (есть что обсуждать и от чего отталкиваться)
    Видите, вам оказывается хочется еще и чтоб камень присутствовал ;)
    Но повторюсь - как вы себе представляете в такую открытую беседку добавить окна-двери от камаров, и чтобы это не стало похоже на "домик" ? Ну разве что придумать какие то москитные шторы, но как тогда быть с под перильными проёмами?
     
Статус темы:
Закрыта.