1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Все что нужно знать начинающему застройщику о мансардных окнах

Тема в разделе "Мансардные окна. Зенитные фонари", создана пользователем Nik1550, 02.03.21.

  1. Nik1550
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Nik1550

    Участник

    Nik1550

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Все что нужно знать начинающему застройщику о мансардных окнах
    Это сообщение от владельца/эксплуатанта мансардных окон, у нас 2 мансардных окна, установлены они в 2014 году,
    по проекту должно быть 4, моих экстросенсорных способностей хватило что бы оставить только 2, если бы это (подобное) сообщение попалось мне на глаза тогда, то я бы оставил только 1 окно.
    Изначально я хотел разместить этот пост в теме "Текут мансардные окна", но передумал - там уже 50 страниц а сообщений по делу от силы 15-20,
    полезная информация тонет в бесполезном "шуме" проплаченных троллей и городских сумашедших...
    а в отдельной теме - первое сообщение не потеряется и найдет заинтересованных лиц.

    И так по сути - это мое частное мнение основанное на личном опыте - всего 3 пункта:

    1. Прежде всего задумайтесь - нужны ли вам мансардные окна, нужна ли вам точка возможной проблемы - например града размером с кирпич в мансардное окно, жители Техаса знают о чем я. Если мансардное окно дизайнерская прихоть - то однозначно нет,
    если другого пути обеспечить инсоляцию помещения нет - то да.

    2. Размещая мансардное окно - позаботьтесь что бы оно было легко доступно, например на высоте вашей головы, мансардное окно на высоте 4-5-6 метров плохое решение.

    3. И собственно главное правило - на мансардных окнах и под ними не должно быть устойчивого снегового покрова и тем более постоянного.
    Как вы это обеспечите - поставите под углом 70-80 градусов, металл-черепицей без снегозадержателей, проложите греющие кабели, будете чистить окна и крышу от снега (как рекомендуют инструкции) или еще каким способом - это зависит от ваших конкретных условий.
    Если вы это (отсутствие снежного покрова) обеспечите то СКОРЕЕ ВСЕГО у вас проблем связанных с мансардными окнами не будет,
    почему "СКОРЕЕ ВСЕГО" а не 100% - дело в том что наш климат предполагает отрицательные температуры - а это переход температуры через 0 и вода будет превращаться в лед, при этом расширяясь - есть вероятность что обстоятельства сложатся так что капли куда-то затекут, замерзнут и покоробят что-то в конструкции вашего мансардного окна и через какое-то количество (может десятков) лет мансардное окно начнет капать...

    Собственно это все, естественно и окно должно быть качественным, и монтаж без ошибок - кто же возражает, но каким бы "волшебным" не будет монтаж, если не будет обеспечен п. 3 - готовьтесь к проблемам - они будут, вопрос времени. Вам будут говорить что установили 300 окон и нет проблем, покажут кучу фото с финскими или норвежскими домиками - смотри пункт 3.

    У кого есть свой личный опыт эксплуатации мансардных окон - дополните, могу добавить - у нас под окнами, и мансардными в том числе стоят отопительные батареи (это вроде как обычная практика для нашего климата)
     
  2. Datchuk
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    14

    Datchuk

    Участник

    Datchuk

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    @Nik1550, у меня по проекту должно было быть одно мансардное окно - над лестницей на второй этаж. По факту у меня сейчас 9 (девять) мансардных окон.

    Есть планы реконструировать еще один дом, одноэтажный с холодным чердаком, хочу там установить 3 мансардных окна и один световой туннель.

    Но вы как "владелец/эксплуатант" меня явно переплюнули. :hello:

    Теперь по вашим советам.
    Думать всегда не лишне, тут вы правы. И мои девять мансардных окон есть результат раздумий над тем, как сделать мой дом светлее и привлекательнее. Ну, и инсоляцию тоже чтобы улучшить, как без этого. Но я, в отличие от вас, не рассматриваю мансардные окна как источник проблем.

    Не скажу за весь Техас, который вы привели в качестве примера, но, по моим данным, мансардные окна там очень даже хорошо себя показывают. А на случай града размером с кирпич у них имеется такая вещь, как страхование имущества.
    Расположение окон зависит от архитектуры дома. У меня вот, например, большинство окон установлено в ручном доступе, одно - над лестницей и еще одно как верхний свет. И всеми прекрасно управляю: одним - рукой, другим - стержнем, третьим - с помощью пульта.

    А плохие решения обычно связаны с непродуманностью проекта.
    Не нужно преувеличивать опасность снежного покрова на окнах. Полностью избежать его не удастся. Вопрос - в выборе правильного угла уклона кровли, как уже не раз было написано, в том числе, на этом форуме. У меня - 45 градусов, на всех окнах установлены дополнительные уплотнители, хотя при таком угле даже при намерзании льда проблем с протечками не бывает.

    И еще. Не нужно устанавливать снегозадержание под мансардными окнами и располагать окна рядом с ендовами.
    Не сдается человек, продолжает нагнетать страх. :) Но сам тут же признает, что окна, возможно, начнут капать "через какое-то количество (может десятков) лет".

    Уважаемый @Nik1550, через несколько десятков лет и крыша, возможно, прохудится или стены покосятся. Нет ли в вашем арсенале довода повесомее?

    На 100% никто никогда не может дать гарантий отсутствия проблем ни с одним конструктивом зданий, а вы про окна тут пугалки задумали пугать.
    Ну вот, дополнил, как просили.

    У меня тоже подо всеми мансардными окнами стоят конвекторы. Только я за шесть лет все сразу еще ни разу не включал, хотя живу в доме круглогодично. Тепла в доме хватает и без них.
     
  3. faust83
    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    faust83

    Участник

    faust83

    Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    ну на этом можно было и остановиться:)
    попробуйте мансардные окна установить на кровле 15-20 градусов, а сейчас такие кровли очень распространены, и проблем на них будет предостаточно.
     
    Последнее редактирование: 20.03.24
  4. VELUXСервис
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593

    VELUXСервис

    Живу здесь

    VELUXСервис

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Москва
    Мансардные окна без проблем работают в указанном вами диапазоне. Проблемы, которые вы, по всей видимости подразумеваете, начинаются тогда, когда проектируют и строят дома с мансардами и мансардными окнами без учета специфики региона. В частности, климатической специфики. Мода на малоуклонные кровли пришла в Россию из теплых краев, конкретнее - из Италии. Но это уже не проблема продукта, а проблема его применения.
     
  5. faust83
    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    faust83

    Участник

    faust83

    Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Не спорю, каждому продукту своё применение.