1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 25

Бесплатный анализ смет на строительство

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Smart2305, 28.05.18.

  1. Zhannatokh
    Регистрация:
    29.11.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Zhannatokh

    Новичок

    Zhannatokh

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, можно узнать ваше мнение, во сколько обойдется строительство дома по этому проекту пр1.jpg пр2.jpg
     
  2. СанСаныч-Москва
    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    360

    СанСаныч-Москва

    Живу здесь

    СанСаныч-Москва

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    360
  3. Zhannatokh
    Регистрация:
    29.11.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Zhannatokh

    Новичок

    Zhannatokh

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Благодарю.
     
  4. Roman8301
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.456
    Благодарности:
    277

    Roman8301

    Живу здесь

    Roman8301

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    1.456
    Благодарности:
    277
    30000 руб. М² и меня поблагодарите тоже)
     
  5. mtv12
    Регистрация:
    21.05.22
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    mtv12

    Живу здесь

    mtv12

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.22
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    Рассмотрю гипотетический вариант, теоретический.
    По смете в ценах 4 кв. 2023 г подрядчику в государственных расценках (взяла питерские, они дороже федеральных) за 1 м3 "кладки стен из газобетонных блоков на клее без облицовки толщиной: 400 мм" заплатят 4417 руб. (без ндс). В эту сумму вошли все нормативные расходы, без учета цены 1м3 газобетона:
    -фонд оплаты труда за 3,65 ч.-час. рабочего среднего разряда-3,1
    -накладные расходы 110%
    -сметная прибыль 69%
    -затраты на машины, механизмы, инструмент + нормативные ресурсы (грунтовка, сталь арматурная горячекатаная периодического профиля класс A-III +вода + электроэнергия).
    Я не работала экономистом на стройке и потому не понимаю, как рассчитывается З/П на 3,65 ч.-час. Видимо, речь идет о бригаде из 3-х рабочих +- 3,1 разряда, работающая 1,22 часа, т. с. 73 мин. или это 2 рабочих с разрядом 3,1 но уже работающая дольше? Возьму первый вариант - бригада 3 чел. разрядом 3,1.
    Если верить официальным данным о среднемесячном размере оплаты труда в строительной отрасли, а не верить нельзя, ибо они формируются в каждом регионе гос. организацией (например, в СПб распоряжением Комитета по гос. заказу), то в 4 кв. 2023г рабочий 3,1 разряда 1 чел./час стоил 404,59 руб. Значит, на компанию из 3 работников в смете за куб выходит 1520 руб. чистой зарплаты за 1,22ч /чел. Остальные 2897 руб. идут на косвенные затраты строительства.
    Или так: за декабрь 168 раб. часов 40 ч. рабочей недели по сметным нормам получается 67970 руб. на эту сумму организация платит ЕСН и подоходный. Тонкости с начислениями налогов не знаю, не мое дело. Сколько получает строитель государственного объекта по итогу 40-ч.рабоч. недели тоже не знаю. Но знаю, что из сметы за этот 1м3 нужно потратить на оплату налогов, кредитов, страховок, штрафов, содержание всяких ИТР, мелких расходов на объекте, прибыли;) и проч. проч. Доход с стоимости материалов, отдельная песня, не обсуждаем.

    Тогда мне интересно, если приходит бригада из трех человек делает ту же самую работу, пусть в том же темпе, и с тем же бардаком на стройке, получает за 1,22ч не 1520 руб. но 4200 руб. т. с. - 1400 руб./чел. Хм, сколько же такие работники получают в день? Например, небольшой дом 25м3
    не 25/3,65=6,8 за 7 дней правильно так 25*3,65 = 91,25 час: 8 час/дн =11,4 дн (а по факту гораздо быстрее) 25м3*4200руб./м3=92400 руб. это чистая зарплата бригады-без налогов, без всяких косвенных расходов...При кладке стен никаких особых затрат на инструмент будто бы нет, а вода и э/э за счет заказчика? :hello: отлично и правильно! если люди за работу руками получают более 100 к в месяц. Тогда я не понимаю, почему на заказчика -частное лицо, строящее дом за свои кровные-ложится бремя финансирования чьей-то повышенной зарплаты (без налогов?) за счет средств вытекающих из бюджета (налоги?) на компенсацию его ипотечных затрат.
    Единственно, что не уточнили какие работы, кроме кладки блоков, входят в подряд на 4200 руб./м3
     
    Последнее редактирование: 10.02.24
  6. СанСаныч-Москва
    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    360

    СанСаныч-Москва

    Живу здесь

    СанСаныч-Москва

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    360
    Такова реальность. Нынче рабочие стали дорого стоить. А спрос на них все выше и выше.
     
  7. JeromArkadevich
    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10

    JeromArkadevich

    Новичок

    JeromArkadevich

    Новичок

    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10
    Доброго вечера!
    Прошу дать экспертную оценку предварительной смете во вложении.
    Возможно сможете увидеть какие-то явные косяки, которые в дальнейшем выльются в существенные же суммы вложений.
    Планируем ипотеку Сбера и не хотелось бы существенного (более 2-3%) увеличения стоимости в процессе строительства, что бы не привлекать дополнительное финансирование со стороны банка =)

    Исходное т. з.: Необходим дом от 100 до 120 кв. м. полезной площади с 3 спальнями, 2 с/у и просторной кухней-гостинной.

    Перепад в пятне застройки от 1 до 1,5 метров.

    Пересмотрели кучу вариантов и этот максимально адекватен цене, как я вижу. Медийные же компании за существенно меньший объем работ просят сумму в 1,5-2 раза превышающую смету во вложении.

    Буду благодарен за комментарии / советы.

    Внешний вид;
    Снимок экрана 2024-03-18 в 19.20.53.png

    План:
    Снимок экрана 2024-03-18 в 19.49.21.png

    Предварительная смета:
    Снимок экрана 2024-03-18 в 19.26.35.png Снимок экрана 2024-03-18 в 19.26.50.png Снимок экрана 2024-03-18 в 19.27.04.png Снимок экрана 2024-03-18 в 19.27.23.png Снимок экрана 2024-03-18 в 19.27.40.png Снимок экрана 2024-03-18 в 19.28.48.png
     
  8. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    2.886

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    2.886
    Адрес:
    Одинцово
    Добрый вечер.
    Опалубка под 100к это что? да ещё дважды, второй ещё дороже.
    Работа с блоками, сперва посчитали в м3 и тут же м2, уж надо как то определиться.
    Бетон вроде с нанятой машиной но дважды и один другого дороже.
    Пропитка для кровли за 2к это наверное солевая, если учесть что 6 канистр то вообще дешман, советую уточнить что за она, и способ нанесения.
    В электрике, что за щит автоматики да ещё комплект?
    И уточните что за тех надзор, чей/кто/что/кому и что обязан предоставить и когда, может ли он остановить строительство.
     
  9. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    Вы не так поняли смету. Там сперва идет материал у них. а потом работа внизу. Поэтому вам кажется что дважды посчитано. Блоки с квадратуры в кубы они перевели и цены в кубах стоят. Пропитка тоже сверху материал 6 канистров (то ли 5л то ли 10л не понятно) А может вообще Неомид 430й 4,5л.
    По электрике и воде с канализацией конечно мудрено расписано там (возможно специально).Так же основную кровлю с обшивкой софитов разделили чтобы в глаза не бросалась такая стоимость монтажа кровли.
    По фасаду тоже цена "хорошая".
     
  10. mtv12
    Регистрация:
    21.05.22
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    mtv12

    Живу здесь

    mtv12

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.22
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    А что проект нравится? По-моему он не очень...
    Сужу по плану.
    Во-первых, я не поняла, а где стоимость всего наружного обустройства: вода, канализация? Неужели есть готовые сети и вам придется только врезаться в них?
    Во-вторых, посмотрите с точки зрения системы водоснабжения/водоотведения внутри дома: точки находятся в разных частях дома - это плохая идея для дома на земле. Не ясно откуда будет браться вода и как отводиться. Нормально планируют так, чтобы все помещения с водой-канализацией: кухня, с/у и колодец были в единой композиции. Собирать воду из разных углов дома в один слив- хорошая задачка.
    В-третьих, лично мне кажется что такая супер котельная выглядит избыточной - 340 К только за комнатку с котлом и бойлером?
    Как сметчик недоумеваю почему инженерные коммуникации разного назначения и строения оцениваются как "комплекс" на 87 м2. Коли есть план, должно все быть в "м" и "штуках".
    В-четвертых, не поняла, что подразумевается под "отделка дверных проемов внутри"+"отделка дверных проемов снаружи", то же самое про окна. Просто, не поняла - как сметчик.
    Обратите внимание, что установка светильников (25шт) не входит в смету (будете платить отдельно).
    Почему в смете заявлено: "выводы кабельных линий под розетки", "выводы кабельных линий под выключатели" - это неграмотно. В смете не вижу формулировок "монтаж розеток и выключателей (еще добавят в счет?).
    За такую цену надо самому браться за работу стройтехнадзора.
    По-хорошему, смета сверяется с проектом, а не с картинкой.
    По "утеплению" даже не поднимаю тему. Требуется оценка специалиста. На мой взгляд наворочено почти без смысла. Избыточность в части изоляции чревата проблемами эксплуатации строения.
    Да еще оказывается у вас без чистовой отделки? Тогда прикиньте сколько будет стоить вся чистовая отделка пол, стены, кстати, ..а потолок, он какой будет?
    Ну не знаю...:|:
     
  11. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    2.886

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    2.886
    Адрес:
    Одинцово
    Это с чего вы взяли, что я не понял смету?
     
  12. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    Если поняли, тогда где вы увидели бетон повторяющийся? В одном расписана заливка плиты с насосом. А в другом заливка стяжки с утеплением без насоса.
    По крайне мере я другое там не нашел.
     
  13. СанСаныч-Москва
    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    360

    СанСаныч-Москва

    Живу здесь

    СанСаныч-Москва

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    360
    Цена на работы занижена на материал сильно завышена. Если все привести в порядок в целом цена по рынку.
     
  14. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    799

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    799
    Адрес:
    Москва
    А оно (увеличение) будет. Даже когда второй дом строишь и вроде как опыт есть. Какие 2-3%? На 20-30% легко... И даже когда удастся где то сэкономить - то стопудово найдется то, что эту экономию съест

    Есть закладные, но нет коммуникаций по участку (а это может очень хорошо так стоить). Если утепление крыши 20 см, то это на мой взгляд мало. И дело не в том что холодно, а в том что жарко летом будет. Хотя и зимой с сосульками развлекаться – то еще занятие. Неожиданно много денег уйдет на внутреннюю отделку и прочие мебель-технику…

    Фундамент. Если правильно понял то сваи, ростверк, сверху плита 20см. Плюс, как понимаю, еще сантиметров 10 со стяжной теплого пола потом будет. Перезаклад по всему (а вообще нужен такой фунд для такого домика?). Бросается в глаза бетононасосы и в несколько раз опалубка.
    (с первые домиком у меня нечто похожее было. Со вторым уже сам чутка попрорабил - бетононасосы для фундамента заменили арендованные БУ плиты на временную дорогу, алюм опалубку для стен и ребер и опалубку перекрытия брал в аренду).

    Клея для газоблоков не много? (а то я когда то смете поверил – купил как было прописано, более чем в три раза больше чем по факту нужно было) Армирование газоблоков сеткой, да?

    Позапрошлый год бетонщикам платил 5 руб за куб., причем за «мало бетона» (дабы все толщиной в 20см.) - монолитный погреб, плита гаража, ребра 1,2м (дополнительно платил только за гидроизоляцию, дренаж, аренду пром опалубки, трактора). Прошлый год газоблок в среднем (стены/перегородки) получился порядка 3000 за куб. Армопояс 1000 за метр. И это без бетононасоса (около 2м3 ручками закинули).

    Кровля. Цены по смете от самолета. У меня стропилка, пленка, решетки-обрешетки, осб, ковер, гч, планки - по осени прошлого года 2,5 тыс за квадрат. Но была сухая калиброванна (и уже обработанная – см. ниже) доска и уже стояли маурлаты, выведенные в ноль. Плюс чертежи до последнего запила. А вообще, в целом безотносительно ко всему, кровельные адекваты просили ну максимум до 4 тыс за полный фарш (с утеплением). Тех кому проект не нужен я не рассматривал. Тем более такие хотят как правило от 5-6тыс.

    Обработка досок на две кровли в сумме 200 квадратов… Ушло почти два мешка химикатов по 25кг каждый. Более или менее сносно (ванна, щетка, штабеля, прокладки) - два человека 3 или 4 дня работали. Плюс еще не мало дней под крышей доскам вылеживаться надо… В общем как то приближенно к технологии делали, с которой ни один строитель не будет морочится. Поэтому все берут канистры с жидкостью поярче и брызгают для вида по быстрому.

    Мокрый фасад прошлой поздней осенью предлагали за 1500, но из за погоды рисковать не стал.
     
  15. mtv12
    Регистрация:
    21.05.22
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29

    mtv12

    Живу здесь

    mtv12

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.22
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    29
    По утеплению полов фактический результат моего дома: полы по грунту, черновая стяжка, механизированная стяжка - теплый водяной пол по всей площади, чистовое покрытие -керамическая плитка. Первая зима. Температура снаружи от -30. Температура в доме 22-24град. влажность> 30, радиаторы не включались ни разу. Котел обыкновенный, не супер. Когда читаю про утепление фундамента и пола в подобных проектах слегка охреневаю. Все проекты больших зданий, с отметками полов подвалов до -6м не содержат таких решений, как предлагают для миниатюрных домиков.