1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Баня и зона отдыха к "Реализация мечты"

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем vladvar, 08.08.23.

  1. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Московская область
    @Рушанин, мы у себя тоже льём скоко хочешь, в последнее время даже в моечную (душ) не ходим, прям в парной моемся, а вот гости старшего возраста (мать, тётя) вот им надо сполоснуться. Поэтому и не делаю большую моечную, чтобы там лавки, тазики, скорее чтобы раздеться перед парной (халат снять) и душ. Нас устраивает. Да, и сейчас я могу только поддачей в каменку уши в трубочку свернуть)
     
  2. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    9.974

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Приильменье
    Ну мы то люди простые, у мну то МО и ПО это единое помещение. А с появлением у мну душа тропического в доме, я теперь в бане только парюсь и греюсь. Ну ополоснуться могу, а потом бегом в дом ягодицами сверкая. Вот думаю надо переход крытый до бани бахнуть или из ванны в прихожую дверь прорезать и там сауну оборудовать.
     
  3. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Московская область
    1. Деньги, куда ж без них. Банная печь она же для бани, а если промороженная баня, сколько топить её надо и электричества на обогревателе сжечь, чтобы комфортно было. А тут уже какой-никакой, а старт есть. Если щиток будет способствовать не промерзанию, это же какой +
    2. Воду можно не сливать, если заморозки не будет
    наверно еще что-то есть, сразу и не скажешь
     
  4. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Московская область
    Ну мы тоже простые. Сначала, тоже планировал совмещенку сделать, но встал вопрос в раздевалке перед парной. Гости приходят в КО в халатах, как правило, перед заходом в парную его снять надо и куда- то повесить. Допустим мать собирается в парную. а мы за столом сидим, ну в общем ты понял. У нас в парной никто купальники не одевает)
     
  5. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    9.974

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Приильменье
    Ну у меня то каркасная. Для ее протопки из промороженного состояния до горячих досок на полке и надо то две закладки. Первая воздух прогреть, вторая вагонку потолка и стен, да доски пола и полка. Ну а поскольку воду я туда заношу в ведре, мне ее, бани, промораживание и не страшно. Практика показала, что коньяк оставленный в КО и в -30 не замерзает :)
     
  6. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Московская область
    Так у меня тоже каркасная будет, значит теплее должна быть, значит тоже много топить не надо будет, значит есть вероятность, что с щитком за неделю не выстудится.
     
  7. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Московская область
    Так, тема создана, все ранее писанные сообщения в неё перенесены. Теперь вопросы которые нужно решить.
    1. Спрашивал в отдельной теме, но так и не пришел к конечному результату. Пол в МО и ПО залил почти в спешке, так как холода жали, а главное цемент лежал чуть больше полугода и не хотелось его в зиму оставлять, поэтому на ровную поверхность положил 10 см ЭППС и залил сверху 5 см стяжки с армированием. В МО скорее всего положу ЭТП на сколько понпод стяжку в слой плиточного клея, не знаю как будет эффективно работать, на сколько быстро успеет прогреть мой пирог. в другой теме вот такой ответ был
    Но это про греющий кабель в стяжке, я же хотел ЭТП матами.
    Но главный вопрос по КО. Нужно чтобы с начала приема банных процедур пол в зоне отдыха был теплым, пусть даже внутри минус, т. е. пришёл включил и стал теплым. Если делать по аналогии со сделанным полом в МО, то греть придётся вверх 1,5 см (клей+керамогранит) и вниз 5 см стяжки, достаточно проблемно быстро нагреть такой массив. С ЭТП дел не имел от слова совсем, поэтому прошу высказать свои мнения на этот счёт.
    Еще как вариант, подсыпать песочку, выровнять, положить 10 см ЭПП и на него 2 листа ГВЛ в разбежку и сверху уже ЭТП под плитку. В таком случае получается греем уже 1,5см вверх и 2 см (при чем не стяжки а ГВЛ) вниз. На сколько рабочая схема, думаю что рабочая, только нужно ппц как ровно выровнять основание под ЭППС, иначе прогнется от нагрузки и плитка отлетит.
    Хотя здесь видел, что чел вообще прямо на ЭППС керамогранит клал. Тоже интересно ваше мнение.
     
  8. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.943
    Благодарности:
    16.583

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.943
    Благодарности:
    16.583
    Адрес:
    Глазов
    Этот вариант позволит максимально быстро прогреть поверхность. Не понял только, зачем песок подсыпать. И ещё - получается зря стяжку лил...
    Сразу на ЭППС плитку класть я бы не рискнул, т. к. краями плитки может продавиться ЭППС, не взирая на слой клея.
    И даже если нагреваемый слой будет минимальной толщины 35 мм. нагрев будет довольно длительным.
     
  9. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Московская область
    У меня сейчас в КО до ленты 15 см, т. е. для 10 см ЭППС и 5 стяжка. Если откажусь от стяжки, придётся подсыпать сантима три.
    Стяжка залита в МО и в ПО, там как и писал, наверно в МО положу маты ЭТП под плитку, а в ПО не буду. Только пол одним куском залит, наверно придётся между ними разрыв устраивать, чтобы пол в ПО не греть. Мощность как понял должна быть 180 Вт/м2.
    Вот в квартирах у кого теплые полы, включил и прям чувствуется, что теплым становится.
    В этом варианте напрягает только выравнивание песком, ровно хрен сделаешь и ЭППС будет гулять. Когда ПО И МО заливал, тоже ровнял как мог, но ЭППС всё равно в некоторых местах гулял, но там его стяжка прижала и всё, а тут 2 листа ГВЛ так не сделают, а значит вся плитка отлетит. Вот еще думаю, может выравнивающую стяжку сначала сделать, те же 5 см залить, на неё 10 см ЭППС, а потом уже ГВЛ 2 слоя и ЭТП с керамогранитом
     
  10. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Московская область
    Зашел сегодня в баню и прифигел. По фасаду изнутри грибок по ОСБ пошел. Причем как-то выборочно. На какой-то панели по середине, а ниже и сверху нет. Есть мысли?
    Еще смотрю нижняя обвязка по заду и с одного бока мокрая, думаю снег не чистил вокруг, вот от него и пошло, тает сейчас. Других объяснений нет, на ленте 2 слоя рубероида, а мокрый как раз между обвязкой фундамента и обвязкой стены, получается джут намок.
     

    Вложения:

    • 1709563994107.jpg
    • 1709563994112.jpg
    • 1709563994102.jpg
    • 1709563994110.jpg
    • 2.jpg
    • 1.jpg
  11. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    9.974

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.042
    Благодарности:
    9.974
    Адрес:
    Приильменье
    Сенеж противогрибковый отбеливающий, кисть, пульверизатор. Наносить раза два не жалея.
    С улицы заворачивать в ввз. И делать фасад.
    На те же грабли наступал, поверив что ОСП фасадным может быть
     
  12. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.014
    Благодарности:
    39.842

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.014
    Благодарности:
    39.842
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @vladvar, а нужно ли писать очевидное?

    Да, бетон можно гидроизолировать и рубероидом, но джуту места в каркасном доме нет. А под нижней доской должен быть сшитый вспененный полиэтилен.

    Последняя картинка вообще погружает в депрессию...
     
  13. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Московская область
    Да я читал. Что ВВЗ и фасад это понятно, не стал в зиму напрягаться, думал ничего не случится. Осталось 2 листа ОСП может проще (дешевле) открутить эти и на их место новые прикрутить? Только вопрос, из-за чего, потом не повторится, ведь это баня, скорее всего промораживаемая будет?
    Т. е. пока ничего не заделано, можно попробовать открутить саморезы крепления нижней обвязки, поддомкратить, выдернуть джут, проложить вспененный (кстати какой толщины?) и обратно саморезами притянуть?
     
  14. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Московская область
    Вот так помост морозным пучением подняло. Но в выходные еще больше было. Надеюсь землю отпустит и на место встанет.
     

    Вложения:

    • 1712034001666.jpg
    • 1712034001657.jpg
    • 1712034001659.jpg
  15. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.281
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Московская область