1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Баня арболит, 5.3*5.3, один этаж

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем SergeiSS_NN, 06.09.20.

  1. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подготовил "фундамент" под мауэрлат. Нечто типа армопояса, но небольшой высоты и без арматуры. Чисто для выравнивания верха. Высота 3-5 см. Делал полноценный бетон. Мешал в бетономешалке, 4 замеса. Общий объем около половины кубометра. Поднимал всё наверх вручную. Два конца длинной верёвки плюс два карабина.
    На фото - "подъемный кран". Двигатель от крана фотографирует :aga:
    IMG_20221009_144703.jpg

    Вот так выглядит в том месте, где снял внутреннюю опалубку. Неровности на стыке потом заштукатурю. Утеплять этот слой не нужно, т. к. он находится в холодной зоне, выше потолка.
    IMG_20221009_172832.jpg

    В тех местах, где опираются балки потолка, заложил куски ЭППС. Чтобы не заливать бетоном сами балки.
    IMG_20221009_172853.jpg

    И ещё пара фотографий, показывающих процесс работы. Финальная фаза не сфотографирована, потому что доделывал всё уже ночью, при свете прожекторов.

    IMG_20221009_172901.jpg IMG_20221009_172909.jpg

    Всё, можно ставить мауэрлат! И дальше конструкцию крыши. Все материалы есть. И гидроизоляция, и брусья 15*15 см, и брусья для наклонной части крыши. И доски. Надо только сделать. Полчаса на разборку опалубки и вперёд! Вот поднимать и укладывать толстые длинные брусья... Это "та ещё задачка". Если сможет помочь сосед, как он обещал, то быстро сделаю. Но если он уедет в город, то тогда придётся мне одному попрыгать немало, сделав по ходу дела какую-нибудь подъемную систему с блоками.
     
  2. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Снял опалубку. Вот так выглядит со стороны. Заштукатурю, будет нормально.
    Верх достаточно ровный. Лазерный уровень показал, что верхняя плоскость плюс-минус несколько миллиметров. То есть, я считаю, практически идеально ровно и горизонтально.
    IMG_20221016_121725.jpg IMG_20221016_121741.jpg

    И вот настал тот момент, когда стал укладывать мауэрлат :)] Измерил все расстояния между шпильками. Нарезал брусья в размер. Сделал вырезы для стыковки брусьев. Положил гидроизоляцию... Затем сделал микро-кран для подъема брусьев. Каждый брус килограмм 80, согласно расчетам. Просто руками не поднимешь, это ж не лёгкая доска. Два блока маловато, конечно, но уж сколько было.
    На фото: поднимаю второй брус и затем он уже лежит на месте, на краю.
    IMG_20221016_143707.jpg IMG_20221016_145615.jpg
    Все отверстия удачно сделал, шпильки заходят, брусья садятся на место. Правда, колун мне в помощь :aga: Для плотной посадки.

    Финальная фаза работы в выходные. Три бруса лежат на месте. И ещё три полностью подготовлены и подняты наверх. В другой раз уложу на место.
    Три бруса - это два из тех, на которые по краям бани будут опираться стропила и третий, на который стропила будут опираться в середине. Этот третий ещё поднимать надо будет на нужную высоту. Как именно я знаю.
    IMG_20221016_201610.jpg
     
  3. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Еще месяц назад, в начале марта, всё выглядело весьма печально... Ну, в том смысле, что работать было низзя. Лежал снег, было холодно.
    IMG_20230305_135506.jpg

    Но прошёл месяц, настал апрель. За это время сошёл снег. Днём температура уже стабильно выше нуля. По ночам всяко бывает.
    Приехал в деревню первого апреля, в субботу. Походил, брусья попинал... И поставил на место те два бруса, которые с осени остались "неприкаянные" А потом и вечер настал, стемнело.
    Затем, уже 2-го апреля, сделал вторую приспособу для подъема бруса. По-другому, кроме как "приспособа", даже и не знаю, как назвать На "подъемный кран" не тянет. На лебёдку тоже, потому как по одному блоку всего с каждой стороны. Впрочем, это уже тонкости языковые. По факту, без этой "приспособы", я бы ничего не сделал. Замечу, что брус длиной 6 метров, 15*15 см, да ещё и немного влажный. Весит очень так нехило.
    IMG_20230402_172946.jpg

    Так и что же я сделал? Нарезал нужные детальки и поставил на место! Сначала установил 6 стоек для центрального бруса крыши. В сечении они 5*15 см, это те же доски, из которых стропила делаю. Расчетов никаких не делал, но по моим ощущениям эти 6 стоек выдержат всю нагрузку. Хотя, конечно, могу и ещё стоек добавить. Если мои ощущения скажут, что маловато
    Затем поднял брус. И установил 4 стропила.

    Всю конструкцию собрал пока "на соплях", т. е. на уголках с минимальным количеством саморезов. Потом, когда все основные детали будут на месте, соединю гвоздями. Купил специальные кручёные-ершёные. Чтобы раз заколотить и больше никогда к ним не возвращаться.
    На фото: процесс подъема бруса на место.
    Сначала установил стойки. На те самые сопли. Поднял брус. Понемногу с каждой стороны. В итоге он висел так, что как раз опирался на стойки.

    IMG_20230402_180026.jpg IMG_20230402_180229.jpg IMG_20230402_181108.jpg

    И уже после крепления бруса сделал временные укосины, чтобы придать жёсткость. Потом установлю парочку полноценных укосин из тех же досок 5*15 см, вставленных внутрь конструкции. На следующем фото видно и временные укосины, и установленные стропила с одной стороны. В них сделаны пропилы (или как они там называются), поэтому стропила полноценно опираются и на мауэрлат, и на центральный верхний брус.
    IMG_20230402_185008.jpg

    Вот тут видно и врезку (хотя и не очень наглядно), и уголок временного крепления, и подъемный механизм.
    IMG_20230402_184824.jpg

    Ну и вот так вот это всё выглядит со стороны. Подъёмные приспособы уже сняты, более они не нужны. Самые тяжелые детали стоят на местах. Стропила и всё остальное спокойно подниму руками.
    IMG_20230402_190525.jpg

    "Работа над ошибками".
    Есть пара элементов, которые надо переделать. Хотя и всё вымерял, делал все одинаковые, пара стоек оказались короче примерно на 1 см. Придётся вырезать новые вместо них, уже строго по месту. Возможно, брусья не идеально ровные? Или я как-то не совсем хорошо отмерил... Не суть. Просто сделаю новые и всё.
    Это место можно рассмотреть (если знать про него) на той фотографии, которая третья из показывающих процесс установки бруса. Это две крайние стойки.

    Врезку в брусьях рассчитал нормально, так и буду дальше их вырезать.
     
    Последнее редактирование: 03.04.23
  4. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сменил две стойки под центральным брусом, которые в силу ряда причин оказались коротковаты.

    И самое главное - установил на место все стропила! Да, пока они на уголках с шурупчиками. В следующий раз проколочу всё гвоздями. И по центру (на брусе сверху) состыкую стропила металлической планкой. С каждой стороны стыка, да на кручёные гвозди.
    Также, думаю, надо будет прикрепить стропила к мауэрлату специальным крепежом. Не знаю, как правильно называется. Такой длинный вертикальный уголок, который одной стороной крепится к стропилам, другой стороной к внутренней части мауэрлата.

    На фото - результат с разных ракурсов.

    IMG_20230409_183537.jpg IMG_20230409_183549.jpg IMG_20230409_183803.jpg IMG_20230409_183810.jpg

    Наиболее наблюдательные могут заметить, что расстояния между стропилами не одинаковые. Да, так и есть :aga: Это не случайно, а специально так сделано.
    Дело в том, что... Наружные стропила стоят по самому краю брусьев. Следующий стоят так, чтобы на них было удобно наколотить фронтоны. Еще двое стропил стоят так, чтобы между ними было удобно провести дымовую трубу (которая будет опираться на стену между моечной и парилкой). На последнем фото это 5 и 6 стропила (считая слева), ну и парные им с другой стороны. В оставшихся промежутках стропила сделаны на примерно равных расстояниях.
    Также на фото видно, что я закинул наверх 6 оставшихся досок того же размера, из которых стропила делал. Из них получился отличный мостик для работы, около центральной стойки. Будет очень удобно залезать наверх, к брусу. Можно лестницу поставить либо пару-тройку арболитовых блоков.

    Что касается дымовой трубы... Вот картинка из проекта. Тут есть некоторые несоответствия, например, другое количество стоек под центральным брусом. Но вот расположение стропил и трубы правильное.

    стропила проект.jpg

    Труба будет вооооон там стоять, где сейчас короткий кусок бруса лежит.
    IMG_20230409_182724.jpg
     
  5. Ndrew219
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    291

    Ndrew219

    Живу здесь

    Ndrew219

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Какой угол крыши у вас? или высота до конька?
     
  6. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Угол 32 градуса. Я его не то, чтобы специально такой сделал, именно 32, не больше и не меньше :aga: Просто получается так, исходя из размеров деталей. Я хотел не сильно крутую крышу. Хотя бы потому, чтобы на ней работать было удобно. Вот на крыше дома с наклоном в 45 градусов я не мог удержаться на ногах "от слова совсем". Соскальзывал. Пришлось не только страховку использовать (это и тут надо обязательно), но и трапы. С трапами всё намного дольше получается.
    А высоту до конька - откуда её считать?
     
    Последнее редактирование: 17.04.23
  7. kurtlipin
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    216

    kurtlipin

    Живу здесь

    kurtlipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Республика Коми
    Здравствуйте. Печка будет какая? Железная/кирпичная, каменка открытая или закрытая?
     
  8. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пока не определился. В теме я говорил и про железную, и про кирпичную. Полностью кирпичная мне больше нравится. Но она более гиморная получается, чем железная с кирпичным обкладом. Скорее всего, остановлюсь таки на железной.
    И ещё тут думаю, не вырезать ли часть стены около печки и не заменить ли её на кирпич... По высоте и ширине чуть больше, чем железная печка с обкладом. Тогда это позволит уменьшить площадь, занимаемую печкой. За счёт чего увеличится реальная площадь парилки. Но это пока так, умозрительно. Надо будет подсчитать и размеры, и во сколько это обойдётся. Как по деньгам, так и по времени и по трудозатратам. Возможно, что овчинка дороговата окажется, не будет стоить выделки. А может и наоборот.
     
  9. kurtlipin
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    216

    kurtlipin

    Живу здесь

    kurtlipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Республика Коми
    Есть промежуточный вариант между полностью кирпичной печью и металлической.
    Топка кирпичная, сверху железный ящик с чугуном и камнями, закладка пару сотен кг.
    Топится по серому часа 2-3, жара хватает надолго. Пока к такому варианту склоняюсь.
     
  10. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По моим понятиям это как раз полностью кирпичная печка :aga: Я её и рассматривал как один из вариантов. Размерчик тока получается крупноватый, как мне кажется.
    Впрочем, окончательное решение я ещё не принял. Сначала сделаю крышу и потолок, затем займусь дверями, окнами, штукатуркой стен... И буду думать насчет печки. Парилку освобожу и можно будет "в натуре" выложить что-нибудь из кирпичиков, хотя бы в виде плана печи.
    Вчера был на строительном рынке, заодно посмотрел и печки готовые металлические. Живьём лучше смотреть, чем просто в интернете. Прикидывал, как это будет - обложить такие печки кирпичом. Надо будет ещё раз подсчитать размеры и сделать смету для разных вариантов.
     
  11. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В мае-июне не особо было время на строительство. Так, немного совсем.

    Уложил стропила. Вид с разных ракурсов.
    IMG_20230610_180815.jpg IMG_20230612_202044.jpg IMG_20230612_202057.jpg

    И потом подумал и решил пока баннерами сверху укрыть. Тогда дожди внутрь почти не будут попадать, там всё хорошо высохнет. А как соберусь, да закуплю материалы для полноценного покрытия, так и баннеры сниму и всё сделаю :aga:
    IMG_20230626_194627.jpg IMG_20230626_211521.jpg IMG_20230626_211731.jpg

    Конструкция рассчитана на использование ОСБ, почти идеально под его размер получается. Все горизонтальные стыки будут приходиться на обрешётку. Толщины ОСБ, вроде как, должно быть достаточно 9 мм с учётом обрешётки. Или с 12 мм "заморочиться"? :faq:
    Фронтоны также будут сделаны из ОСБ, я думаю.
    Поверх ОСБ будет стеклоизол.

    ОСБ уложить, по-моему, можно за один день. Даже если "в одно лицо" делать. Надо только будет подумать на тему "подъемного крана". Чтобы не корячиться, поднимая листы ОСБ наверх и чтобы побыстрее. Благо дело, опыт у меня уже большой есть :)] в изготовлении временных подъемных механизмов, причём "на коленке".
     
  12. _hrom_
    Регистрация:
    27.11.18
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    83

    _hrom_

    Участник

    _hrom_

    Участник

    Регистрация:
    27.11.18
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    83
    Здравствуйте. Очень интересный проект у Вас. Подскажите почему не стали применять арматура на армопоясе и выбрали именно такую высоту? Еще небольшой вопрос - почему при заливке плиты и армопояса не использовали вибратор или другие методы уплотнения бетона? Армировали ли в каких либо местах кладку?
     
  13. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По сути делам, там усиление не нужно. А арматура нужна для усиления/жесткости. Армопояс мне больше был нужен для того, чтобы выровнять верх и установить шпильки под мауэрлат. Они длинные, проходят сквозь армопояс в верхние блоки.

    Немного вибрировал Да, без спецсредств. Плита не нависает, ей не требуются супер-пупер качества, как для плиты перекрытия.

    Да, в одном месте. Где длинный участок стены, положил два прутка арматуры. То ли третий, то ли четвертый ряд.

    IMG_20211111_104441.jpg
     
  14. Ndrew219
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    291

    Ndrew219

    Живу здесь

    Ndrew219

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Автор перестал писать? Очень жаль, строю баню и беседку из арболита (под одной крышей) и интересно было следить за темой.
     
  15. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, автор не перестал писать :hello: Просто пока не о чем. С того времени, как было предыдущее сообщение с фотками (июль 2023), ничего нового там не сделал. Вопрос времени и, в основном, денег.
    Впрочем, кое-что сделаю и без дополнительных денег. Например, двери и рамы для окон. Материалы есть, время найду, когда потеплеет. А то ж в мае снег лёг, я даже не поехал в деревню. Чего там делать - сопли морозить? :aga:
    И не только окна-двери, кое-что сделаю другое. Всё тут будет!
    Как будут изменения - сразу напишу! :pioner: