1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Баня арболит, 5.3*5.3, один этаж

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем SergeiSS_NN, 06.09.20.

  1. alekxx
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    8

    alekxx

    Живу здесь

    alekxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    8
    Так же вопрос по производителю блоков - насколько вижу из фото- геометрия блоков неплохая. Кто изготовитель?
     
  2. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    БорСтройЛес называется контора. Рядом с Н. Новгородом находится. Насчет геометрии да, хорошая :) Я за примерно полгода или год до заказа заезжал к ним, посмотрел, потрогал блоки. Мне даже по производству провели небольшую экскурсию. Всё понравилось - потому у них и заказал, когда время пришло.

    Я все стены сразу из арболита делаю, как и внешние стены. Дабы не мудрить ничего лишнего :)
    Сначала сделаю небольшой слой штукатурки. Она также внутрь блоков зайдёт на сколько-то, благодаря их структуре. В парной и в моечном будет тонкий фольгированный утеплитель по стенам и потолку. Не для утепления, а для гидроизоляции. Поверх которого сделаю из дерева отделку, с зазором между деревом и фольгой.
    На бетоне (плите снизу) будет тонкий слой цементной гидроизоляции. И поверх бетона уже деревянный съемный пол.
     
  3. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В конце января 2022 года, 29 числа, поехал "спасать" баню и теплицу. Спасать от снега. Его же там много было. "Чуть меньше, чем до пояса" ;) Это на земле. А на бане и теплице чуть меньше, хотя тоже много.

    Крыша то у меня временная, не предназначена для серьёзных нагрузок. Её задача - предотвратить попадание слишком большого количества снега внутрь. Пока она более-менее справляется с поставленной задачей.

    Общий вид от дома в сторону участка.
    IMG_20220129_165635.JPG

    Баня... Видно, что снега много. И стены завалило очень нехило.
    IMG_20220129_165859.jpg

    Немного снега сбросил с доски, чтобы было видно толщину слой. "На глазок" не меньше 30 см. И это только за январь столько нападало! В конце декабря было чуть меньше, но тоже немало.
    IMG_20220129_170123.jpg

    Для оценки, сколько же снега на самом деле, приложу фото, сделанное в начале зимы. Когда крыша-времянка уже есть, а снега еще нет. Оцените, где низ окна. И где он на предыдущем фото.
    IMG_20211204_134744.jpg

    Вид на торец дома, где находится входная дверь. Конструкция пока держится, ничего не сломалось.
    IMG_20220129_170240.jpg

    Вид изнутри и снаружи на одно и то же место. Ну или на почти одно и то же :) Не принципиально. Фото сделано в процессе работы. Весь этот снег скинул вниз. Толкал его сниз, под баннеры. И доски тряс. Осталось только немного наверху, на коньке. Там прочность большая, выдержит.
    IMG_20220129_170356.jpg IMG_20220129_181216.jpg

    Более важно то, что доски и баннеры пока успешно справляются со снегом. Не дают попадать внутрь большому его количеству.

    Как видно на одном из фото, снег аж до окошка набрался по высоте. Это и нападавший, и свалившийся с крыши.
    Я потом прошёлся с лопатой, откидал снежок от этой стены. Не весь, но почти весь. На ширину лопаты, а она весьма широкая.
    С торцевых стен снега немного.
    А вот с еще одной стороны откидать этот снежок у меня уже не было ни желания, ни сил. Лучше как-нибудь в феврале съезжу. И снег пооткидываю от стен. И подумаю, как заделать дыры в баннерах, сделанных мной своими же руками по своей же глупости. И заодно закреплю "фронтоны". Они из полиэтилена тонкого. И его в некоторых местах порвало ветром. Частично помогают, конечно. Но лучше всё-таки закрепить.
     
  4. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Прошла зима. Вроде как всё нормально с баней.
    После того, как сошёл снег и перестал прижимать ПВХ, её сорвало ветром. На да и ладно, мне меньше работы по её снятию :aga:

    Два фото сделано в конце апреля. Ещё не разобрал ничего на тот момент.

    IMG_20220417_175037.jpg IMG_20220417_175111.jpg

    Но на самом деле, на момент написания (10 мая) вся временная крыша уже аккуратно разобрана. Все саморезы и шурупы вынуты. Строительством пока не занимался, потому что занимаюсь всякими работами на земле.
     
  5. oven72
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114

    oven72

    Строимся помаленьку...

    oven72

    Строимся помаленьку...

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Тверь
    Немного неправильно. Если нет возможности залить за один раз, то надо постараться максимально приблизить торец залитого к 90 градусам. Для этого надо закрепить отсечную сетку, обычно штукатурную металлическую сетку с ячейкой 10х10 мм. И потом лить полосами.
    DSC_8680.jpg DSC_8709.jpg
     
  6. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я надеюсь, что в моём случае это будет не критично, т. к. это всё-таки плита, полностью "лежащая на упругом основании", а не перекрытие.
     
  7. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наконец-то пошло продолжение стройки!

    В этом году, в силу разных причин, в деревню езжу далеко не в каждые выходные. Когда же приезжаю, надо то посадить что-нибудь, то найти в траве посаженное и прополоть :aga:

    И вот в самые последние дни июля "дошли руки" до бани. Установил на место (на раствор) весь пятый ряд. Тот самый, что ещё в прошлом году был просто установлен на место. В этом же ряду находятся небольшие окошки (проём в стене 50*37 см, по размеру блока), которые делаются в санузле, в моечной и в парилке. В шестом ряду установил угловые блоки и ещё несколько, насколько хватило подготовленного раствора.

    А вот шестой ряд особый. В нем будут перемычки окон и дверей. Над ними придётся попотеть. К тому же, я пока до конца не определился, как тут всё сделать будет правильно. U-образных блоков у меня нет. Надо будет, я думаю, проложить где-нибудь арматуру. Скорее всего, возьму стеклопластиковую. Коей закупил много, хотел сначала её использовать для армирования плиты этой же бани.

    Впрочем, можно и сделать U-образные из обычных, цепь с победитовыми насадками у меня жива-здорова. Или просто сделать небольшие пропилы сверху блоков 6-го ряда (в перемычках) и положить туда арматуру, типа упрощённой версии U-образных получится. :|: Пока думаю.

    Фотки пока не делал, потому как будет ненаглядно. С шестым рядом, с перемычками, обязательно зафоткаю с разных ракурсов.

    А затем будет 7-й ряд блоков. Там пойдёт перекрытие. Там уже вообще будет всё интересно и весело. Да и баня уже становится похожа на здание, а не на развалины замка :)]

    PS. 5-й ряд можно было сделать за один день вместо двух. Если с самого утра начать и не тормозить. Благо дело, блоки уже все были на местах. Да, устал бы. Но в разумных пределах, я думаю.
     
  8. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Продолжение последовало :)]

    Вот так выглядела стройка по завершении 5-го ряда. Уже стоят на местах угловые блоки 6-го ряда и сделаны временные перемычки на окнах и дверях.
    IMG_20220813_152149.jpg

    А это - вид изнутри. Мои строительные леса. Напрыгался так с 6-м рядом, что ноги ещё дня два будут "гудеть" :aga:
    IMG_20220813_184459.jpg

    Сито для песка. На самом деле, я купил специальную металлическую сетку, хотел сделать сито с приводом от электродрели. Но пока решил обойтись вот такой времянкой из пластикового ящика. Потому что пока кладу блоки на раствор, песка не так и много надо. А размер ячеек и качество просеивания меня вполне устраивают.
    IMG_20220814_125740.jpg

    Финальная фаза, шесть рядов крепко сидят на растворе! Следующий ряд, седьмой, будет делаться из блоков высокой 15 см, т. е. чуть меньше половины высоты уже установленных блоков. На него будут укладываться бруски потолочного перекрытия.
    IMG_20220814_192156.jpg IMG_20220814_192220.jpg
    Перемычки ещё надо будет доделывать. Я так решил, что никакие уголки металлические тут класть не буду. И U-блоков у меня нет. Поэтому пока временно сделал подпорку из досок, и в дверных, и в оконных проёмах. Их хорошо видно на фото. Затем сделаю пропилы с боков внизу блоков, замурую туда толстую стеклопластиковую арматуру. Из изнутри, и снаружи. По всем перемычкам. Будет достаточно прочно, я думаю. Тем более, что следующий, седьмой ряд, будет распределять нагрузку между всеми нижележащими блоками.
     
  9. V109ый
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    715

    V109ый

    Живу здесь

    V109ый

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Похоже на средневековый замок)
     
  10. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
  11. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наконец-то положил 7-й ряд!

    Он очень важен. На него будут укладываться потолочные балки. То есть, это будет уже качественный переход к следующему уровню стройки.
    Этот ряд из блоков половинного размера. Так получается, исходя из желаемой высоты потолков. От пола до потолка будет примерно 2 м 30 см.

    Это я работаю. Уже вечерело, я укладывал последние блоки ряда. Пришёл сосед и я попросил его зафоткать меня в процессе работы. Поэтому снимок такой темноватый и не супер-качественный. Но зато он реальный Вообще, весь 7-й ряд положил за один день. Ну не считая нескольких блоков по углам, уложенных на раствор ещё прошлый раз. А так сначала поднял блоки наверх, разложил по местам, несколько раз месил раствор, укладывал блоки уже на раствор. И всё за один день. Даже позагорать успел в процессе работы
    IMG_20220821_194844.jpg

    Дальше - несколько снимков, как это всё выглядит изнутри и снаружи.
    IMG_20220821_195719.jpg IMG_20220821_195722.jpg IMG_20220821_195816.jpg IMG_20220821_195917.jpg

    Уже когда стемнело, достал свой лазерный уровень и измерил уровни по углам и серединам сте. Был ну очень приятно удивлён, что почти идеальная горизонталь получилась. Если взять за ноль тот угол, где стоял измеритель, то в других углах было ноль, ноль и плюс один сантиметр от земли. Также есть пара провалов (минус один сантиметр) по серединам стен, хотя это и не критично.
    В следующий раз буду готовить поверхность к укладке перекрытия (хочу сделать идеальную горизонталь) и обрабатывать сами эти брусья перекрытия, чтобы не гнили.
     
  12. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В прошедшие выходные готовился к укладке балок потолочного перекрытия.

    Для начала нарезал и обработал невымываемым антисептиком сами балки. Для них взял бруски 5*10 см. Какой-то особой нагрузки там не будет, так что такого размера (с шагом около 58 см) будет вполне достаточно. Я ж перекрываю пролёт всего 2.35м. Балки хочу положить на всю ширину бани. То есть, одни балки пройдут и над парилкой, и над комнатой отдыха, а другие над моечной, комнатой отдыха и санузлом.
    IMG_20220827_175539.jpg

    Как я писал ранее, уровень верха 7-го ряда "гулят" около 1 см от горизонтальной плоскости. Чаще даже всего несколько миллиметров. Для выравнивания нанёс слой раствора. Сначала натянул нити по горизонтали. И ориентируясь по ним положил раствор по всему верху. Теперь балки будут все лежать в одной плоскости. Потолок будет достаточно ровный.
    IMG_20220827_190249.jpg IMG_20220828_173938.jpg

    Пока писал подумал, что у меня же ещё не построена перегородка санузла. Надо будет её сделать до того, как положу балки потолка на место. Чтобы эти балки были на правильном расстоянии от перегородки. Скорее всего, чтобы от перегородки до балок было около 2-3 см, чтобы подшивку потолка положить общую для КО и санузла, потому что это одно помещение по своей сути.

    Вот, кстати, сама схема укладки балок. Если я оставляю по 5 см около стен (справа-слева и у короткой средней стены), то между балками получается примерно по 58 см. Как раз под укладку теплоизоляции :)] Да, в одном месте меньше расстояние, ровно 30 см. Придётся резать теплоизоляцию. Но только для этого места. Ну и для крайних балок, само собой.
    На схеме: внизу комната отдыха и санузел. Вверху моечная (слева) и парилка (справа).

    план укладки балок.JPG
     
    Последнее редактирование: 01.09.22
  13. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Давно хотел и наконец-то сделал виртульный видеотур по бане :)] Или, если говорить более строго, по проекту бани из СкетчАпа. Картинки с разных ракурсов и с разных разрезов, 3Д путешествие - тут есть всё! Кстати, насчет СкетчАпа. Если кто-либо хочет с ним работать, хочет его изучить и пока не знает как, то я могу помочь. Не совсем бесплатно. Но оно того стОит, уверяю!
    Видео выложено в яндекс-дзене (включите звук, по умолчанию он выключен) https://zen.yandex.ru/video/watch/63237c1dafcd362524466f81
     
  14. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наконец-то закончил делать стены, положил балки потолочного перекрытия, перешёл ближе к крыше!

    Для начала поставил восьмой ряд, оставив между блоками расстояние для установки потолочных балок. Затем оштукатурил по минимуму те места, куда потом не будет доступа после установки этих самых потолочных балок. Вроде как всего пара небольших предложений... Только оштукатуривание заняло два неторопливых дня работы.
    IMG_20220920_175710.jpg IMG_20220920_175712.jpg

    Затем подготовил балки, прикрепил к ним гидроизоляцию. Уложил на место. Положил на них сверху временные доски, закрепил саморезами. Результат - на фото.

    Комната отдыха, вид сверху и снизу. Расстояние оставил специально, чтобы было где залезать наверх. И чтобы было где поднимать бетон/раствор для выравнивания верха стен, под мауэрлат. Как видно на фото, сделал лесенку из блоков того же арболита. Часть лежит на поддоне на полу, часть на лесах, которые использовал для работы со стенами.
    IMG_20220921_173505.jpg IMG_20220921_174143.jpg

    Моечная и парилка. Вид сверху.
    IMG_20220921_173534.jpg

    Вход в моечную. Вид из комнаты отдыха. Полы с лагами будут примерно такой же высоты, как поддоны.
    IMG_20220921_174237.jpg

    Парилка, вид из моечной.
    IMG_20220921_174223.jpg

    Да, частично разобрал леса внутри. Но оставил опорные брусья для них, закрепленные на стенах. И те брусья, которые были горизонтальной опорой. Поэтому, если (и когда) понадобится, то могу собрать это за несколько минут. Зачем понадобится? Да кто его знает :)] Мало ли, зачем.

    Ну и финально - вид снаружи. Мало что понятно. Только "какие-то зубчики" сверху :aga:
    IMG_20220921_174953.jpg

    Эти отверстия, которые сейчас образовали, буду заделывать, естественно.

    Насчет армопояса. Подумал-подумал и решил, что не обязательно его. Только выровняю верх. Для маурлата купил деревянные балки 15*15. Закреплю шпильками и всё будет достаточно надёжно.
     
    Последнее редактирование: 22.09.22
  15. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уже с неделю тому назад поставил шпильки, только всё никак не мог собраться написать тут.

    Для установки шпилек (12 мм) купил бэушный перфоратор и новый длинный бур на 22 мм. Всё пригодится. Перфоратор в хорошем состоянии по цене 3т.р., в то время как новые стоят минимум раза в 3 дороже :|:

    Установил достаточно много шпилек. Это потому, что у меня установлен не сплошной ряд блоков на балок потолка. И если просто на них опереть мауэрлат... Ну как-то "на глазок" не надёжно. Поэтому поставил шпильки, которые проходят через два верхних ряда (18 + 15 см). На тех наружных стенах, где не будет опоры крыши, установлено меньше шпилек.
    Также в некоторых блоках установил арматуру, которая проходит через эти два ряда и заходит в третий. Это всё для усиления верха стены. Думаю, что излишней прочности не бывает. Арматура установлена только в блоках, находящихся в двух наружных стенах. Там, где будет опираться крыша. Арматура полностью погружена в блоки, не выступает.

    На первых двух фото видно шпильку и отверстие для арматуры.

    IMG_20220927_153427.jpg IMG_20220927_153431.jpg

    Дальше на фото показаны шпильки, уже залитые раствором.

    IMG_20220928_155909.jpg IMG_20220928_155921.jpg IMG_20220928_155926.jpg

    И, наконец, остатки раствора потратил на выравнивающий слой. Здесь не будет армопояса, только небольшой слой раствора/бетона. Этот слой нужен по той причине, что самый верхний ряд блоков сделан из разрезанных мной блоков. Резы не совсем ровные. Ровную сторону блоков я укладывал вниз, поэтому все неровности на верху. Вот их и надо заровнять.

    IMG_20220928_155934.jpg

    По моим планам, двух выходных без дождей мне будет достаточно для того, чтобы доделать опалубку и залить всё. Всего-то три раза сделать замесы в бетономешалке, по 120 литров каждый :aga:. И поднять это всё наверх. Залить, разровнять...
    Еще за эти два дня надеюсь подготовить все брусья, входящие в конструкцию крыши. Подрезать до нужного размера, просверлить отверстия для шпилек...