1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прудик с бетонитовыми матами опыт использования 3 года

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Андрей-, 13.08.17.

  1. serogka20
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56

    serogka20

    Живу здесь

    serogka20

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56
    @Андрей-, Спасибо!) Да подсветка и фонтанчик не помешают) Старожил золотой карась - 4 года, линь - 3 года, толстолоб и амур - 2 последних года, бестер - 4 й месяц и карп, тоже 4 й месяц. Про раков много читал литературы, им конечно нужно чтобы уровень кислорода в воде был намного больше чем у рыб. Если начинают гулять по берегу или по участку, значит беда с кислородом. Там их чайки и клевали. Учился на агрономическом, отделение агробизнеса. А нужно было на зоофак идти, как я сейчас понял) На ихтиолога. Вообще я сам из Сибири, без леса и реки жить не могу) А домик в Вышневолоцком р-не на р. Тверце. Ваши места знаю - Шикарные!
     
  2. Андрей-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177

    Андрей-

    Живу здесь

    Андрей-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177
    @serogka20, А кол-во рыбы по каждому из видов, сколько запустили? Как поддерживаете кислород зимой или в вашей теме есть? С раками верно, тот пруд, где чайки поклевали- низкий уровень кислорода. С ихтиологами с Тимирязевки, есть связи дружественные (на втором высшем вместе учился с к. т. н. по ихтиологии, у него родители д. т. н. тоже и продолжают работать по теме) переписываемся, если какие вопросы пиши. Можно было бы съездить на их пруды по зоопланктону и проч. поговорить.
    По подсветке и водопаду можно здесь поговорить, т. к тема затронет бентонитовые маты при поступлении воды в пруд.
     
  3. serogka20
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56

    serogka20

    Живу здесь

    serogka20

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56
    @Андрей-, карась - 60, линь - 30, амур и толстолоб по 15 -20, карп - 60, бестер -20. Поскольку пруд небольшой, старался не переборщить с количеством. Все это время зимой не аэрировал. Начиная с января периодически делал полынью. Заморов небыло. В эту зиму попробую первый раз с аэратором через электротаймер. Поскольку рыбы уже много, будут еще раки + мальки и сеголетки. Да, пришлось этим летом пустить немного окуня, чтобы немного сократить численность малька.
     
  4. Андрей-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177

    Андрей-

    Живу здесь

    Андрей-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177
    @serogka20, Так много, а какого размера?
    Не знаю, как окунь, у меня самосевом (птицы) было время, завелась щука. Выбила карася всего крупного, осталась только мелочь. Потом зимой создавал искусственный замор для щуки, убрал. Вначале тоже хотел завести окуня, но столько прослушал про стресс при перевозе окуня и не приспособленности моих прудов по кислороду.@serogka20, Как завозил окуня?
     
  5. Андрей-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177

    Андрей-

    Живу здесь

    Андрей-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177
    Линь уже должен нереститься, если брали большим, есть ли малек линя?
     
  6. serogka20
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56

    serogka20

    Живу здесь

    serogka20

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56
    @Андрей-, Самый крупный карась и линь. Карася ловил недавно от 1 кг до 1.200. тянет. Линь отнерестился, растет медленнее карася. Попадали экземпляры 500 - 600 гр. Запускал его сеголетком см 12-15. Малька тьма, всякого. Сейчас выберу время и буду ими заниматься (сортировать) Знакомые просят дать на развод, никак руки не дойдут. Окуня, на свой страх и риск, надергал удочкой в Тверце. Хотя, хищники очень редко чем то болеют. Много не стал, пустил 4 шт. По перволедью, как рыба в яму встанет, на удочку их выдерну, летом снова так же. Покупать его и везти, смысла нет. Очень нежный в транспортировке. Бестер еще Маленький, карандашики) Пугает карп! Запустил в конце июня, размером он был 10 - 12 см, сейчас цепляется на удочку уже 20 см. Ну на то он и карп. Толстолоба и амура Этим летом практически не видел. Лето очень холодное. Вода не прогревается, питается плохо.
     
  7. serogka20
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56

    serogka20

    Живу здесь

    serogka20

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56
    @Андрей-, Нужно будет купить хорошую малявочницу и отловить малька. Скажу тогда точно, что по линю и остальной. Да и самому интересно и нужно. В солнечную погоду, когда верхний слой только прогреется, поверхность пруда становится практически черным от малька) Причем абсолютно разных размеров от 5 см и до 15.
     
  8. Андрей-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177

    Андрей-

    Живу здесь

    Андрей-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177
    @serogka20, про рыбу читаю с удовольствие, через недельку приеду напишу про подкормку летнюю и эффективную.
     
  9. serogka20
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56

    serogka20

    Живу здесь

    serogka20

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56
  10. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.676
    Благодарности:
    7.500

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.676
    Благодарности:
    7.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Андрей-, приветствую!
    Наконец-то "живой" обладатель водоема с гидроизоляцией из бентонитовых матов появился на форуме!
    Андрей, скажите, Ваш водоем ведь до реконструкции был без дополнительной гидроизоляции? Почему решили использовать гидроизоляцию? И почему выбор пал именно на эти маты?
    Озеро у Вас получается просто супер!
    Какая максимальная глубина в итоге получилась (не учитывая колодца)? Метра 3.5-4? Кстати, как бентонитом обошли этот колодец?
     
  11. Андрей-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177

    Андрей-

    Живу здесь

    Андрей-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177
    @DreiW, добрый вечер!
    Спасибо, но ещё много что предстоит сделать.
    В теме по вашему вопросу ответил, чтоб не повторяться. Глубину без колец держу на 2,7.Пересмотрю фото выложенные и если нет пришлю, как сделали и какие были варианты решения по колодцу, сегодня не успею.
     
  12. Родник_83
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    9

    Родник_83

    Живу здесь

    Родник_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    9
    Андрей, прочитал всю тему, но что то вроде как не заметил тоже, почему выбрали бетонитовые маты. Насколько я понял, в водоёме есть ключи с водой или я ошибаюсь? На будущий год хочу сделать гидроизолюцию дна и берегов своего пруда. Интересуют натуральные материалы. Правда в моём пруду берега более крутые. Я так понимаю, это плохо для работы с гидроизоляцией да?
     
  13. Андрей-
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177

    Андрей-

    Живу здесь

    Андрей-

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    177
    Как только увеличил глубину, сделав более крутые берега ключи начали разрушать берег, была прямая угроза выхода водоема за нужный периметр. Для хоз-ва это было очень критично.
     
  14. Родник_83
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    9

    Родник_83

    Живу здесь

    Родник_83

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    9
    Благодарю за ответ, Андрей. Покопался немного в интернете, посмотрел, что из себя представляют бетонитовые маты. Насколько удалось понять, этот материал является экологичным и безопасен для водных растений и рыбы. Другое дело, что его, нужно укреплять на берегах, иначе оно сползёт в воду, после чего и вода уйдёт и качество материала упадёт.

    Смутила такая новость что один рулон этого материала весит от 900 кг. Получается одному мне с ним работать уж точно не придётся? И как выбрать среди множества наименований этого материала нужный?
     
  15. serogka20
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56

    serogka20

    Живу здесь

    serogka20

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56
    @Родник_83, Насколько я понял, в мелкую розницу им особо тоже не торгуют. И еще может возникнуть проблема, если много родников на дне, или просто высокий УГВ. Как тогда быть с трамбовкой и укладкой? Помпа не особо то поможет