1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Помогите с отмосткой под сваи

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Step13w, 03.03.13.

  1. РусГр
    Регистрация:
    05.02.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    РусГр

    Участник

    РусГр

    Участник

    Регистрация:
    05.02.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Понятно, спасибо!
     
  2. Lhamo
    Регистрация:
    04.10.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Lhamo

    Участник

    Lhamo

    Участник

    Регистрация:
    04.10.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В прошлом году сделала мягкую отмостку, чтобы минимизировать пучение грунта и закрыть цоколь.
    Сегодня под домом обнаружила вот это. Стало понятно, что мне строители сделали не отмостку, а декоративную дорожку (судя по всему, не положили мембрану, не сделали нужный уклон и не проложили вдоль отмостки дренаж)
    Закрывать цоколь, не отводя воду - сделать закупоренное болото под домом.
    Мой вывод: нормальная отмостка с гидроизоляцией и дренажом по периметру нужна для дома на сваях.

    отмостка 20.03.2022.jpeg
     
  3. Андрей1975Л
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    61

    Андрей1975Л

    Живу здесь

    Андрей1975Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дому на сваях (заглублённых ниже уровня промерзания), не обязательна отмостка с гидроизоляцией и дренажом по периметру. Если вы оставите подпольное пространство продуваемым. У меня такое же наводнение каждый год. Когда земля оттаивает, вода уходит. Ветер всё подсушивает. Ничего не гниёт. Если вы хотите закрыть цоколь, то не опускайте обшивку до самой земли. Оставьте сантиметров десять. Во-первых, морозное пучение грунта. Нужно оставить возможность грунту подниматься, при этом не поломав ваш цоколь. Во-вторых, подпольное пространство обязательно должно продуваться. И чем интенсивней - тем лучше.
     
  4. MarusinHouse
    Регистрация:
    21.02.23
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    MarusinHouse

    Участник

    MarusinHouse

    Участник

    Регистрация:
    21.02.23
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. У меня к дачному дому (на ФБ-с 2.2м глубиной, подвал, 70см над землёй) пристроен коридор на свае в одном углу и ФБ-с с другой стороны под всю стену (не знаю зачем так делали, купили уже такой). Чем можно заполнить пространство и можно ли его заполнять? Хотим пристроить ещё входную группу и крыльцо, но что с пустотой этой делать не пойму. Крыльцо как раз её закроет...