1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 49

Сбылась мечта - одноэтажник 137кв. м. в Подмосковье

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем LinkRRR, 04.02.23.

  1. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    Сбылась мечта - одноэтажник 137кв. м. в Подмосковье
    Доброго, участникам форума, случайно зашедшим и всем вашим близким)

    Мысль завести свою тему всплывала много раз в периоды посещения форума (а они частые), но толи было лень, толи понимание что ее поддерживать нужно отталкивало.
    Но. Вообщем вот. Тема)
    Что сподвигло на начало ?
    Во-первых, очень хочется поделиться радостями. Ну а как иначе ?) Такова психология человека. И тут радость даже не в постройке, а в маленьких победах, коих есть немало и еще будет много. И победы эти - этапы стройки.
    Во-вторых, пожалуй, плохо писать в чужих темах, как я это сделал 15 минут назад)
    В-третьих, площадка позволяет вести свой мини блог, который минимум пригодится себе в перспективе, а максимум ..
    В-третьих, а максимум, пригодится таким же как я, которые есть на форуме но не пишут (как я этого не делал очень долгое время), но читают, впитывают, интересуются.

    Вообщем, велкам, если что не обессудьте, ну и, советуйте, советы многие любят, хоть и не все пользуются) А советы мне пригодятся точно !

    Ввводная:
    Задумка стройки зрела .. Ну, не соврать, лет с 20ти. Да, уже тогда понимал, что тяготею к земле и будет. Тогда тусовки, тусовки, что-то еще наверное было веселое помимо тусовок) Потом женитьба, квартиру нужно было сделать, потом отремонтировать по феншую, потом дети. Потом авто красивое модное хотелось. Уж так получилось, что не сын бешеного олигарха, поэтому сам, потихоньку. Да и тоже, не лауреат Нобелевских премий, увы.
    В прошлом году таки дошли до этого момента, был куплен участок, почти спонтанно, и почти спонтанно же началось строительство.
    Вот об этом постараюсь рассказать, с фото подтверждениями, ну и продолжить по мере продвижения.
     
  2. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    Ну, поехали вспоминать) Благо, воспоминания пока свежи, и так, потихоньку, вольемся в день сегодняшний.
    Начнем с участка, ну и, соответственно, с места дислокации.
    Так получилось, что живу я в г. Королев. И детство мое прошло тут совсем рядышком, в дачном поселке, 10-15 минут на авто. Там много друзей, все уже взрослые, с семьями, эти семьи принимают мою семью как своих, дети наши носятся также как мы когда то) Эхх, ностальжи) Как говорил, очень давно была мечта, смотрел много, чуть дальше по Ярославке, можно было бы начать стройку давно, но нужно было здесь. Мониторил все известные сайты недвижки наверное последние года 3-4, очень активно. Ценники заставляли копить и больше работать)
    В июле 2022 года пришло понимание, или мысль осенила, не суть. В общем, понял, что искать участок по соседству за вменяемое итого еще можно долго, а время уходит, поэтому было принято решение поселиться в ДНП, достаточно хорошего уровня, пусть в 15 минутах на велосипеде от моих друзей, но в 2, а местами и 3-4 раза дешевле, нежели прям рядом. Ну и, думаю, это повод лучше дружить и меньше ругаться)
    Участков там уже оставалось очень мало, вернее, их вообще не было, продавали те, кто покупал на продажу.
    Выбирал из двух. Первый 12 соток. Не очень понравилась форма, примерно 20*60, это не большая проблема, имея жену дизайнера, но смутило что окружен он был большими домами, некоторыми в 3 этажа, и вообще как-то неуютно.
    Второй поменьше, 9 соток, но ! На участке березки (кто не любит группу Любэ и березки?) и рядом аккуратные красивые дома соседей.
    Нужно сказать, продавались почти в одну цену. Как говорится, в сердце екнуло, выбрали 9 соток.

    Здесь будет первое фото, почему-то одно осталось, и то я его уже постриг. Покупали заросшим под метр точно.
     

    Вложения:

    • 1663781884281.JPEG
  3. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    Едем далее.
    Я же говорил что у меня рядом друзья ?)
    Так вот, взяв пару своих хороших сильных друзей, мы поехали на новый участок пить пиво (нет), делать въезд через огромную канаву, которая ограждает все участки вдоль дорог, хорошая канава кстати, правда.
    Было закуплено:
    - труба гофра 300мм для колодцев/канализаций 6 метров
    - песок - один мешок куб
    - гравий - два мешка кубовых
    - геотекстиль - рулон
    - лопаты (нет, взяли у друзей)

    Потратили вроде часа 3 на все, но ощущение было что все 6, очень жарко было ушедшим летом.
    Геотекстиль в яму, потом чуть подушки из песка, кладем трубу, досыпаем весь песок и сверху гравийка.
    Над трубой вышло сантиметров 20 песка и гравия, может даже поменьше.
    Было немного страшно за трубу, я еще накануне весь форум перешерстил, и не только этот. Аккуратно пробовали его своими пузотерками. И даже одним джипом)
    Но, забегая вперед, двухосный Камаз с частью моего дома, бетономешалка и прочие тяжелые аппараты труба выдержала с честью, спустя 9 месяцев (не путать с беременностью) я за нее полностью спокоен.
    Опять фото почему-то одно, но, зато, ракурс другой.
     

    Вложения:

    • 1663781881929.JPEG
  4. vozhd99
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.277
    Благодарности:
    3.354

    vozhd99

    Живу здесь

    vozhd99

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.277
    Благодарности:
    3.354
    Адрес:
    Москва
    По опыту, если делать по технологии всё, то уходит 2 куба песка с трамбовкой + 2 куба щебёнки фракции 5-20 или 20-40. Оранжевые очень боятся локальных перегрузок и часто мнутся (у меня одна такая лежит)
     
  5. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    Нужно сказать, что в этот момент уже был выбран застройщик и проект, и почти все утрясено. Ждали своей очереди, и это немножко подбивало и портило планы, ибо не все планы четко ложились в линейку времени.
    А планы были на тот момент такие
    - въезд - мы сделали
    - определиться точно где будет стоять дом
    - электричество
    - вода - тут решил колодец, далее расскажу почему
    - подвод воды и эл-ва в дом. Мне тогда уже казалось, что это очень хорошая мысль сделать сей пункт ДО строительства. И это была действительно верная мысль.
    - выровнять участок, хотя бы под домом - об этом чуть позже

    Нашел фотку с другого ракурса
     

    Вложения:

    • 1663781885321.JPEG
  6. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    Да, про трамбовку читал еще до, но решили не усугублять) Делали же вроде временный въезд, но, как говориться, временное самое постоянное) Проминается, Вы правы, я смотрел в нее после тяжелой техники, ну там может сантиметра 2 впадинка получилась, но без трещин, так что пусть будет. Она же временная)
     
  7. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    Определение с местоположением дома.
    Тут прошло все в целом гладко. Мысли с моим дизайнером (женой) совпали, дом четко попадал в правый нижний угол, если стоять на дороге. Чуть было вопросов по метражу. По незнанию хотел 3 метра от забора тут и там, но сбоку вмешалась березЫ, и пришлось одну таки завалить (ох, как мы ее корчевали на жаре +35 на высохшей земле), - вот тут даже чуть развернусь. Корчевание длилось часа 4 (вы же читали, сколько времени ушло на устройство въезда?), в итоге подогнали авто и фаркопом снимали оставшийся пень, причем березка то была сантиметров 15 - на фото выше (вру, там как раз от нее только пень).
    ... две оставить и от них отступить полтора метра. Итого вышло 4.5 от соседского забора.
    Со стороны дороги, тут состоялось знакомство с соседом после долгого разглядывания его дома и попытки понять сколько же у него метров от забора. Оказывается, нужно 5, от красной линии. Мне казалось, что красная - это дорога, а там еще от забора до дороги метра 3-4. Но не суть, я так и не разобрался, честно говоря, но, посмотрев на дом соседа, понял что 3 мало, поэтому 5.
    Итого - 4,5 от соседа, 5 от своего забора с дороги. Фото далее.
     
  8. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    Далее было электричество. Здесь я хорошо подготовился.
    Настолько хорошо, что упрашивал хозяйку (уххх, какая дама. жаль что замужем) подать в мосэнерго заявление чуть заранее, у нас из-за бюрократических моментов сделка приходилась на фарватер повышения цен. Хоть дама была и уххх, с задачей не справилась, в итоге вместо 500 рублей (наших Российских), пришлось заплатить 45 (наших неформальных)
    С электричеством пришлось побегать и напрячь друзей, кои очень сильно попросили ребят из Щелковского управления магии электричества, и электричество таки дали до стройки. На столбе ...
    Учитывая, что со столбом и 380 дело я имел первый раз, пришлось напрячь Авито и попросить тамошних магов спустить его хотя бы пониже. Сейчас я уже опытный, мог бы и сам справиться.
    Для протяжки эл-ва в дом были закуплены
    - 15 метров кабеля 10кв 4 ВВГНГ
    - 15 метров ПНД трубы 20
    На столбе остались висеть
    - шкафчик
    - два чмошных автомата по 16А, один чмошный на 25 и одна розетка. Позже я это заменил на УЗО 300мА и вводной автомат на 25 хороших производителей.
    О протяжке и вводе в дом пост будет ниже.
     
  9. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    Вода.
    Естественно, выбор воды стоял меж колодцем и скважиной. Думаю, все плюсы минусы обоих вариантов знают все, посему не про это. Про мой выбор.
    Я вырос на колодцах, как бы странно это не звучало) Во всех местах, где мне доводилось бывать были колодцы, даже в Тамбовской губернии, где я частенько проводил детство, там вода вообще метр от земли стоит.
    Посему, изначально я уже думал о нем. Но, конечно, попытался проверить. Закинул вопрос в наше некоммерческое партнерство, услышал что есть и скважины и колодцы по нашей территории. После просьбы поделиться контактами колодезников посыпались и контакты и отговоры, мол, колодец высохнет, вода поверхностная и тд и тп.
    Рассуждал больше финансово, несмотря на мою предвзятость. Скважина выходила в районе 150, плюс, по отзывам соседей, вода ржавая, на очистку разорись еще на 300.
    Колодец встал в 85 от верха до низа. Копали в августе, в самую жару, после пары месяцев жары (все помнят лето 2022) Получилось 9 колец, два набралось воды, и даже сейчас, зимой, стоит почти два кольца, сантиметров на 20 опустилось. Поглядим как будет далее.
    Воду пробовал, вкусная. На анализ не сдавал пока, а мож и не буду, вкусная же)
    Пара фото.
     

    Вложения:

    • 1663781872739.JPEG
    • IMG-20220828-WA0001.jpg
  10. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    Начинает становиться интереснее (я надеюсь, это все же кто-то читает), скоро стройка.
    А до стройки мне предстояло провести коммуникации,
    Забегая вперед, заводил их после установки свай. И тут уже время играло не в себя, и на работе нужно поработать, и сроки выдали такие что не забалуешь, толи через неделю бригада будет, толи через три. Приходилось торопиться.
    Была у меня сначала мысль, взяв друзей, поиграть в гостей из регионов и раскопать вручную, но, вспоминая корчевание березы, эта мысль выветрилась быстро. Сначала хотел большой трактор, тем более один из соседей нашего товарищества имеет таковой, причем большой и не один. Уже с ним по сути договорился. Но он мне ел мозг неделю, то у него дела, то сломались все трактора, то луна не в той фазе. В итоге, победило упомянутое выше Авито.
    Приехал парень, почти ровесник, на фургончике, аля минивен, только без сидений. И из этого минивена выехал минитрактор.
    Пошляется, для тех кто не в теме, за смену, т. е. за рабочий день. Вот сколько он выроет, столько и будет.
    Товарищ этот сначала предлагал мне еще и закопать все за смену, но, куда там. За смену еле успел раскопать все что попросил. Грунт ппц, вспоминаем березу.
    Попросил я его
    - проходку от колодца к топочной дома на уровне 1.5
    - проходку под кабель к той же топочной, ну, сантиметров 40-50
    Раскопал
    - под колодец 1.8 до места
    - под эл-во 0.8 то того же места. А вдруг, говорит, ченить тут копать будешь
    Молодец парень, контакты, если что, могу закинуть интересующимся.

    Почему решил делать это перед стройкой ? Нужно было вести под дом, и перспектива копать под домом, даже не своими силами сильно напрягала. Даже, если бы ввод был почти по фасаду, все равно напряг, отделку повредят и тд и тп. Вообщем, когда дом поставили, а там у меня уже легко зашло и эл-во и вода - это было здорово.

    Был еще веселый момент. Участок после раскопок был похож на действия после прохода артиллерии, ну разве что, без надлежащих воронок. Закапывали уже сами. бОльшую часть закопал сам, но на пару дней привлек друзей, один из них нашел подкову, времен, не соврать то, очень давних. На счастье, видимо.
    Да да, закапывание вышло дня в три, нужно было еще раз трактор заказать. Но сначала казалось что это плевое дело, закапывать не раскапывать ..

    Тут фото чуть поболе
     

    Вложения:

    • IMG-20220826-WA0003.jpg
    • IMG-20220826-WA0007.jpg
    • IMG-20220826-WA0002.jpg
    • IMG-20220826-WA0005.jpg
    • IMG-20220826-WA0004.jpg
    • IMG-20220826-WA0006.jpg
    Последнее редактирование: 05.02.23
  11. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870
    А дальше афтор) пошёл спать) ждём продолжения!)
    Я пока сделал временный въезд. Из снега) трамбовкой.!стало колом. По весне так же трубку класть 300 буду чёрную.
     
  12. Пострел
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    577

    Пострел

    Живу здесь

    Пострел

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    577
    У радона вкуса нет, а знать о его наличии и концентрации не вредно. Вот пить радоновую воду не полезно точно :cool: Не обязательно делать анализ самим, если соседи рядом делали. Можно у них состав посмотреть.
     
  13. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    ) Да, что-то вчера поймал вдохновение. Продолжение, конечно, будет)

    Забыл добавить про воду. Как не планировал заранее, но в итоге все равно накосячил. По хорошему, нужно было запускать трубу в трубе. Я ессно об этом прочел уже в момент укладки и закапывания пндшки. Хорошо хоть ее купил не дешман из Леруа, а хорошую плотную.
     
  14. vozhd99
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.277
    Благодарности:
    3.354

    vozhd99

    Живу здесь

    vozhd99

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.277
    Благодарности:
    3.354
    Адрес:
    Москва
    Положите рядом... будет более широкий въезд или место для парковки за территорией (бывает очень полезной).
     
  15. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870
    У меня въезд как раз там где и трамбовал. Ворота 5 метров. Откат будут, поэтому трубу так же 6 метров возьму. Только сколько кг брать на засыпку песка, они по 50 кг идут