1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Одноэтажный Sip в Подмосковье, первый опыт

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Brouthen, 22.11.22.

  1. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870
    Одноэтажный Sip в Подмосковье, первый опыт
    Думал стоит ли создавать тему, решился. Так, как все таки дом будет надеюсь в этом году строится. Буду стараться поэтапно выкладывать так же как и многие результаты работ (Строительной бригады) и далее с 0 до въезда в дом. Так сказать, будет маленькая история)

    Предыстория: почти год назад, был приобретён участок (было поле), как и все «прекрасные» компании по продаже земельных участков, много искали участок, нашли, лес, река, тишина, прекрасно все, на этапе просмотра участка (ещё даже не было межевание) напомню, просто большое поле. Нам менеджер примерно показал, где будет располагаться участок. Ну и мы загорелись. Уже представляли как будет стоять дом с большими панорамными окнами в сторону леса, зона отдыха, все красиво по феншую так сказать. И решили брать участок. Внесли сумму ждали межеваний…… в феврале этого года
    И вот, до межевания посмотрел, погуглил, какие есть вообще есть ЗОУИТ на данное поле, в итоге оказалось, что часть посёлка у реки попадает под водоохранную зону и лэп есть на прямую через посёлок, наш участок совсем не трогал не Лэп не водоохранная, расстояние было почти метров 600 по карте до данного ограничения. Мы подумали, вот круто, участок чистый, без каких либо ограничени. Но не тут-то было. После межевания,(в марте) и передачи всех документов на собственность, подумал я, вот все. Подаём на ГПЗУ (в апреле)(и подаём на уведомление о начале строительства). Ждал гпзу каки все не долго, дней 15. Получаю, начинаю читать, и вижу пункт « ограничение на строительство ФСО, перед строительством необходимо согласовать сначала с ФСО (федеральная служба охраны) находятся они в центре Москвы).
    Думаю, ладно, подам уведомление о начале строительства, - заполнил, пришёл отказ. Читаю - пишут « отказ по причине нет согласование с фсо» по амнистии не хочу.
    Ну, так же думаю, ладно. Что тут такого подаю электронно на согласование с фсо (услуга не из приятных) ждать 60 рабочих дней, подавал в мае, пока пакет документов собрал. Кто сталкивался с ними, знает, как это геморрно, в июле приходит мне от фсо ответ, что они не против строительства на данном участке, НО, они разрешают строительство, только если мы согласует с Ростелеком, вч, МГТС) получается я ждал получения разрешения, для разрешения). И тут в июле начался мой Геморой) для получения официального положительного результата от администрации на «Уведомление».
    Фсо не дали никаких данных куда обращаться, типо « у вас есть Гугл, вбейте, вас что там забанили?!» объездил я наверное офисов 10 Ростелекома, никто не знает что такое вообще выдают) они только знают, что можно интернет заявку сделать) так же как и мгтс. С вч вообще прекрасная ситуация. Пока их так же нашёл, прошёл месяц. Находятся 5 частей. Вокруг нас, позвонить просто так нельзя) все друг на друга стрелки переводят. Метался метался, в сентябре только нашёл куда отправить документы в Вч, позвонил им, а они -«мы не знаем какие нам нужны документы, пересылайте все почтой». ПОЧТОЙ. Почта к ним шла месяц! Месяц ехали документы 13 км) точнее они пришли на их почту за 3 дня, но забрать они их идти не сильно торопились. Пока каждый день не надоедал звонками. Забрали в октябре. До середины октября делали. « согласовывали, что можно нам строить дом на нашем участке и никаких коммуникаций их там нет» ладно, пришел день Х, звоню, спрашиваю документы готовы? Говорят да- через ЧПОК зайдёте, отдадим) « тут я сразу вспомнил решение вопросов в армии через ЧПОК», кто служил, поймёт.
    Ладно. Первое согласование получил. От вч. Осталось ещё два, Ростелеком и мгтс.
    Ростелеком оказался совсем «добрым на согласование» приехал к ним, поставили печати, быстро за два часа получил разрешение.
    А вот Мгтс, веселые ребята) для разрешение пришлось заказывать Геоподоснову земельного участка. На 1:500, ну стандарт. И ещё документы некоторые собрать. После подачи документов, оплатил гостпошлину и теперь жду кукую) последнее согласование.
    Геморой составил мой в поисках с 0 до какого-то результата - пол года, что б построить дом не через амнистию, а по разрешению). В нашем посёлке через такой Геморой никто не решил я проходить) решили через амнистию. Но как по мне, амнистия, от сноса не защищает.
    На данный день. Жду разрешения от МГТС, потом подача документов в администрацию и надеюсь ожидать положительного результата « на согласование»
    . P. s рядом уже соседи построились) а мы только траву покосили:aga:

    буду выкладывать фото по мере возможности.
     
  2. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870
    Примерно так выглядело до. Межеваний) и подбор участка.

    2D502F27-3554-4FEF-925C-845BBAE22CF0.jpeg

    Так вышло уже после межеваний и приезд на участок . 94CF37F0-A74A-4207-8478-D1E27C23EFEF.jpeg
     
  3. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870
    Тут уже были сделаны первые шаги. По разравнивание участка, на данном моменте. Все так глухо и осталось. Сосед уже построился)
     

    Вложения:

    • 240943BF-9718-4CAC-83F5-34D157787A29.jpeg
    • EF8A1734-4019-487F-99A9-F965BA56C061.jpeg
    • AD9358C8-0E01-42CF-AA98-AB4354258FA0.jpeg
    • ECF64266-52C3-4EDE-87CB-1908A58B1AAB.jpeg
    • 74357E18-1083-4812-9A06-05EC2C2F6D24.jpeg
    • 279848C6-4360-4507-9E52-EC84EEF52897.jpeg
    • C1DF3FBA-EE7C-46FC-ACFD-FA235A5BA4F5.jpeg
    • 8B918EC1-5FB0-4DEC-8D59-3BE9CC846C36.jpeg
  4. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870
    Но, есть и приятные факты) такие как маленькие друзья « на участке, будет что, в нг наряжать)
     

    Вложения:

    • DF49A23B-1E2E-4850-8303-33671DA9BDC7.jpeg
    • 0D20101E-D108-42B3-ABA2-25F0A650EDB2.jpeg
    • 08C22F2C-6530-41A8-858C-052F64C899C6.jpeg
  5. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870
    Сразу задам интересующие вопросы.

    1. после забивки сваи, прокопать траншеи для канализации и воды ? Пока нет пола. Или уже на конечном этапе
    2. Стоит ли сразу закрывать забором все.
    3. После готовой тёплой коробки, подвести Электричество к дому. И сделать внутри временный щиток ? На пару розеток, для отопления тепло пушками дома, пока там буду делать внутрянку, а потом переключить на основной щиток.
    Кто может посоветовать. кто может Какие проблемы испытывал и готов подсказать, чтт лучше сразу сделать, что б потом не кусать локти. Буду рад услышать совет. Спасибо.
     
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198
    Адрес:
    Мытищи
    Да, лучше прокопать и проложить сразу, чтобы потом под домом не копать. Хотя бы от ввода в дом и до края дома.
    По хорошему да, чтобы не пропадали материалы. Дом у леса получается.
    Да, по временной схеме щиток, ибо в процессе могут вылезти нюансы и дополнительные пожелания, которые сразу вроде не видны.
    Тут лучше послушать разные мнения, общий, так сказать, разум форума и опытных форумчан.
     
  7. kosh477
    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    357

    kosh477

    Живу здесь

    kosh477

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Уфа
    Имейте в виду, что траншея осыпается со временем. Мне выкапывали весной, еще по снегу, а к колодцу вообще подкапать не смогли, слишком сильно земля у колец промерзла, и метра три пришлось оставить. Коммуникации клал спустя пару недель, за это время в некоторых местах от двух метров осталось 1.5 и пришлось лопатой в этой топи выкапывать до изначальной глубины. А к колодцу вообще подкапывали тяжко - около колодца экскаватором, а где труба из земли выходит - руками, чтобы ее не повредить. Поэтому лучше сделать все за раз и не экономить на диаметре. Я поскупился на большой диаметр ПНД от столба до дома и от дома до колодца, под эл. кабели, очень тяжело потом протаскивали кабеля через них. И водопроводную трубу тоже по здешним советам, проложили в рукаве из большего диаметра, чтобы при повреждении можно было просто вынуть и протянуть новую, а не раскапывать участок.
     
  8. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870
    я подумываю конечно лопатой прокапать, но, если будет земля мерзлая, то наверное мини трактор…
     
  9. kosh477
    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    357

    kosh477

    Живу здесь

    kosh477

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Уфа
    На глубину два метра лопатой? Или летний вариант? Или регион теплый?

    А какая планировка дома? Может и под домом ничего не копать? У меня котельная по внешней стене и я просто подкапал у дома, уже по построенному и ввел по стенке.
    Получается траншея где-то на полметра зашла под периметр дома (на сколько ковша хватило, не зацепив ростверк). Оттуда и каналюка ныряет в землю и водопровод и все кабельное хозяйство (на колодец, гараж, баню, ввод в дом)

    На вертикальном участке (3м) водопроводную трубу обернул греющим кабелем, надел вспененный утеплитель, потом еще один по-толще, и все это засунул в 110 канализационную трубу, подобрав углы на входе с горизонтального участка и под домом, чтобы все было ровненько.
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2022-11-23 at 12.29.41.jpeg
    • WhatsApp Image 2022-11-23 at 12.32.19.jpeg
    Последнее редактирование: 23.11.22
  10. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.297
    Благодарности:
    9.198
    Адрес:
    Мытищи
    Регион вроде московский, но сейчас земля еще не промерзла. Но конечно лучше миниэкскаватором, таджикстрой обойдется не дешевле.
     
  11. LinkRRR
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677

    LinkRRR

    Живу здесь

    LinkRRR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    677
    Адрес:
    Королев
    Копать конечно лучше до, либо же, как выше написали, планировать ввод с краю дома. Я как раз в августе прошел всю эту историю со сваями, вводами, далее постройкой дома. Был несказанно рад что поймал время когда сваи уже стояли и протащил ввод эл-ва, воды и питание к насосу колодца ну и все закопал сразу. Под домом это было бы делать архинеудобно. Копал минитрактором, закапывал уже сам с другом. И да, обязательно проложить подвод воды в доп пндшке побольше диаметром нежели основная. Я конечно же прочитал об этом после того как начал закапывать уже, поэтому теперь просто надеюсь что с ней будет долгое время все хорошо) На основную пндшку не скупиться дешман тонкостенный не брать
     
  12. Eduard-89
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    1.061

    Eduard-89

    Живу здесь

    Eduard-89

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    1.061
    Сам относительно недавно прошел веселый этап СИП строительства. вставлю и свои 5 копеек.

    1. после забивки сваи, прокопать траншеи для канализации и воды ? Пока нет пола. Или уже на конечном этапе

    Конечно сразу после свай. Самое отличное будет в двойной ПНД (делал так по совету строителей). Потом будет неудобно. Я бы советовал сразу еще электрику прокапать: ворота, септик, баня, беседка, резерв, генератор а так же заложить интернет кабель от электрического столба.

    2. Стоит ли сразу закрывать забором все.

    Если если вероятность воровства то закрывайте. У себя закрыл сразу все, потом через 2 года переделывал фасадную часть, не понравился профлист на фасаде (сделал мет. штакетник с кирпичными столбами)

    3. После готовой тёплой коробки, подвести Электричество к дому. И сделать внутри временный щиток ? На пару розеток, для отопления тепло пушками дома, пока там буду делать внутрянку, а потом переключить на основной щиток.

    Да, у меня так было. Времянки хватило на все работы до завершения электрики.

    4. Кто может посоветовать. кто может Какие проблемы испытывал и готов подсказать, чтт лучше сразу сделать, что б потом не кусать локти. Буду рад услышать совет. Спасибо.

    Оборачивайте дом сразу хорошей мембраной (тайвек и тд), с ней можно 3-5 лет не делать внешнюю отделку.
    Не старайтесь сразу освоить весь бюджет, лучше пусть останется чем не хватит на финише, спланируйте бюджет максимально подробно и с запасом и будьте готовы что всё время и все свободные деньги будут уходить на стройку, заручитесь поддержкой семьи чтобы не было разладов. Покупайте оборудование для котельной (или если обогрев будет конвекторами) в не сезон. Вообще самые выходные покупки будут в не сезон.
    Будьте готовы к неадекватным ценам от исполнителей, и готовьтесь к освоению новых профессий, (я, например, научился работать циркуляркой и болгаркой за время стройки) но соблюдайте технику безопасности.

    Подписался на вас, буду следить!
     
  13. Brouthen
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870

    Brouthen

    Живу здесь

    Brouthen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    870
    План дома примерно вот такой «фото»
    Расположение на участке тоже примерно такое «фото»
    Участок 21 (ширина по дороге) на 33 (Длина в сторону леса)

    Опора линии кс (столб стоит через дорогу, напротив угла дома где гараж будь стоять. Оттуда так понимаю будут тянуть по воздуху провод (sip) кабель или как его точно называют), там же и будет на столбе щиток стоять. (фото)
     

    Вложения:

    • 5FD36E87-9F26-4466-BEA6-3BDD8CBAFD7D.jpeg
    • C24B5403-392C-48BC-BC65-E927A5AA6716.jpeg
    • 1F4CD0D9-C9BB-4A75-AB58-52F8F575FD15.jpeg
  14. kosh477
    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    357

    kosh477

    Живу здесь

    kosh477

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Уфа
    Пока на дороге нет покрытия, я б витую пару и ВВГ закопал бы до столба. Потом еще с сипом горя хапните при проезде негабаритов и просто портит картину, висит-бесит. Но закапывал бы поглубже, чтобы работы с рельефом не повредили. Метра на два.
    А вот то, что котельная с противоположной от участка стороны - напряжно. Тут да, либо копать на этапе фундамента через периметр, или обкопать вокруг и завести сразу в дом, не заходя под фундамент, как у меня. Последний вариант мне нравится больше с точки зрения независимости от дома, плюс можно в последствии, если прижмет, малыми жертвами раскопать. Ну еще нужно конечно расположение септика прикинуть и колодца.
     
  15. Sellec
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    335

    Sellec

    Живу здесь

    Sellec

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    335
    Кмк на форумхаусе нет тех, кто не проходил этот путь) У кого есть деньги нанимать исполнителей на ВСЕ работы - тут не сидят.